Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

10 самых полезных продуктов для зрения. Полезные продукты питания для зрения: обзор, советы офтальмологов

27.09.2022 в 18:23

10 самых полезных продуктов для зрения. Полезные продукты питания для зрения: обзор, советы офтальмологов

Памятка для пациентов

Когда дело доходит до защиты зрения, то, что вы едите, может повлиять на то, как вы видите. Определенные витамины и минералы, содержащиеся в пище, могут играть роль в предотвращении двух распространенных причин проблем со зрением: катаракты — мутных участков в хрусталике глаза — и дегенерации желтого пятна, связанной со старением, (AMD) — состояние, которое вызывает потерю зрения в желтом пятне, части глаза, которая контролирует центральное зрение.

Каким продуктам стоит отдавать предпочтение

Некоторые данные показывают, что диетические витамины и минералы-антиоксиданты (A, C и E, а также минерал цинк) могут помочь предотвратить прогрессирование дегенерации желтого пятна. Лютеин и зеаксантин являются каротиноидами, обнаруженными в сетчатке, и было показано, что потребление этих соединений с пищей обладает антиоксидантными свойствами и улучшает плотность пигмента в макуле. Этот пигмент защищает клетки макулярной области, поглощая избыток синего и ультрафиолетового света и нейтрализуя свободные радикалы.

  1. Глубоководная рыба. Лосось, тунец и скумбрия — отличные источники жирных кислот омега-3. Они поддерживают выработку компонента слезы в глазах и предотвращают синдром сухого глаза. Регулярное употребление их в пищу также может помочь снизить риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна в будущем.
  2. Листовые зеленые овощи. Кале, шпинат и зелень капусты содержат большое количество лютеина и зеаксантина. Эти каротиноиды обладают мощными антиоксидантными свойствами, которые помогают предотвратить попадание свободных радикалов в глаза. Они действуют как защитный механизм, предотвращающий дегенерацию желтого пятна и образование катаракты по мере взросления вашего ребенка.
  3. Яйца и морковь. Яйца, богатые витамином А, помогают предотвратить куриную слепоту и сухость глаз. Морковь также содержит высокий уровень бета-каротина, который является предшественником этого витамина. Они поддерживают структурную целостность глаза и способствуют здоровому функционированию его компонентов глаза.
  4. Ягоды. Включите эти сладкие, кислые и острые суперпродукты в свой рацион, и вы заметите заметные изменения в своем зрении. Клубника богата витамином С, который расслабляет и снимает отек глаз. Другие антиоксиданты, присутствующие в клубнике, помогают предотвратить сухость, дефекты зрения и дегенерацию желтого пятна. Синие ягоды, обладающие противовоспалительными, вазопротекторными, стабилизирующими коллаген и регенерирующими родопсином свойствами, улучшают работу глаз. Они укрепляют кровеносные сосуды глаз. Антоцианы, содержащиеся в синих ягодах, не только предотвращают закупорку артерий сетчатки, но и снижают высокое кровяное давление.
  5. Темный шоколад богат флавоноидами, которые усиливают приток крови к глазам. Они также помогают глазам лучше видеть при слабом освещении и правильно фокусироваться при избыточном ярком свете, снижая при этом напряжение. Кроме того, в темном шоколаде есть минералы, которые обеспечивают правильную работу зрительной системы.
  6. Орехи. Миндаль, фисташки и грецкие орехи содержат значительное количество витамина Е, который также действует как антиоксидант, помогающий сохранить зрение. Исследования также показывают, что ежедневное употребление орехов является эффективным средством контроля над близорукостью.
  7. Говядина. Темное постное мясо содержит повышенный уровень цинка — минерала, который доставляет витамин А, содержащийся в печени, в сетчатку. Это важный шаг в обеспечении непрерывного производства меланина в ваших глазах. Этот пигмент в первую очередь отвечает за поддержание здоровья фоторецепторов сетчатки.

Обязательно добавляйте перечисленные продукты в свой рацион и наслаждайтесь оптимальным качеством зрения в течение гораздо более длительного периода времени.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/10-samyh-poleznyh-produktov-dlya-zreniya-poleznye-produkty-pitaniya-dlya-zreniya-obzor-sovety

Еда для органов. ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВОЕ, РАЦИОНАЛЬНОЕ , СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ ?

Давно известно, что Восточная медицина считает практически все болезни следствием неправильного (или некачественного) питания, которое выводит из строя внутренние органы. Последние исследования современных ученых все больше подтверждают эту теорию возникновения многих болезней. Мы знаем, что кроме калорий с едой мы получаем необходимую нам жизненную энергию, однако она и калории не тождественные величины. Как часто сытые люди выглядят вяло и апатично. Желудок набит «под завязку», а жизненный тонус на нуле. Многие люди, которые переходят на здоровое питание впоследствии замечают, что от правильной еды и мысли в голове правильные: гармоничные, неагрессивные, созидательные, творческие. Даже простое соблюдение умеренности в питании способно творить чудеса оздоровления… То есть питание может быть еще и оздоровительным!

Здоровое питание (здоровая диета) — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение , сердечно-сосудистые заболевания ,, повышенное давление и рак . В медицине заболевания, вызванные нездоровым питанием, называются алиментарными (латынь alimentarius — связанный с питанием) – т.е. болезни, обусловленные недостаточным или избыточным по сравнению с физиологическими потребностями поступлением в организм пищевых веществ. К ним также относятся железодефицитная анемия, различные йоддефицитные заболевания, белково-калориевая недостаточность и т.п.

Полезные продукты для волос и кожи. Какие продукты полезны при выпадении волос

Борьба с алопецией, как и профилактика такой проблемы, предполагает непосредственное лечение, назначенное врачом, а также обязательное соблюдение правильного рациона. Если у вас обильно выпадают волосы, стоит включить в него больше следующих продуктов:

    1. Яйца — в их составе содержатся белок и биотин. Первый отвечает за рост локонов, делает корни более крепкими, а биотин активно участвует в синтезе кератина. Это один из главных компонентов структуры волоса.
    2. Ягоды — содержат высокую концентрацию витамина С. Он обеспечивает защиту фолликулов от негативного воздействия свободных радикалов. Кроме того, его высокое содержание в организме необходимо для нормальной выработки коллагена и белка.
    3. Шпинат — один из наиболее известных своей пользой продуктов, который помогает при выпадении волос. Отличается высоким содержанием железа, фолиевой кислоты, а также витаминов.
    4. Батат славится высоким содержанием бета-каротина, который важен для правильного синтеза витамина А. Он отвечает за активизацию роста фолликулов, восстанавливает слабые волосяные луковицы, а также борется с их регрессией.
    5. Мясо — источник железа и белка. Именно эти вещества отвечают за прочность луковиц, насыщение их достаточным объемом кислорода.
    6. Орехи содержат витамины Е и В, а также цинк, полезные жирные кислоты. При недостаточном содержании этих витаминов в организме кожа головы ослабляется, корни волос становятся очень тонкими.
    7. Фасоль содержит большое количество биотина, цинка, белка, фолиевой кислоты и железа. Все эти вещества участвуют в восстановлении, укреплении волос — как в области корня, так и по длине.

Самые полезные продукты для сердца. Правильная еда для сердца

Было бы заблуждением считать, что проблемы с сердцем встречаются только у пожилых, их диагностируют и у людей среднего возраста. Инсульты и инфаркты стремительно молодеют, следить за давлением врачи рекомендуют даже тем, кому едва исполнилось 30 лет.

Если с какими-то факторами, например, возрастом, ослабляющим сердце и сосуды, или наследственностью, сделать что-то проблематично, то вести здоровый образ жизни под силу большинству из нас. И важная роль в укреплении сердечно-сосудистой системы принадлежит питанию.

Продукты для сердца и сосудов — это в основном растительная пища, богатая антиоксидантами, но также существуют и продукты животного происхождения, в которых присутствуют важные для сердечного здоровья компоненты.

Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые образуются в ходе биохимических реакций, протекающих в организме. В том случае, если собственные защитные силы не справляются, свободные радикалы могут начать повреждать ткани и клетки, вызывать воспаление, провоцировать развитие хронических заболеваний, среди которых есть сердечно-сосудистые и онкологические.

Продукты с антиоксидантами помогают уничтожать избыток свободных радикалов, что благотворно сказывается на здоровье.

Полиненасыщенные жирные кислоты, например, хорошо известная многим Омега-3-кислота, которая есть в растительных маслах, морской рыбе и авокадо, важная для работы сердца и укрепления сосудов.

15 полезных продуктов для сердца и сосудов. Изменения в организме и принципы диеты

Атеросклероз и гипертоническая болезнь - основные причины инфарктов, инсультов. Какие же изменения происходят с организмом при развитии сердечно-сосудистых заболеваний?

Повышенное давление «изнашивает» стенки сосудов. Они становятся более плотными. Возникают аневризмы (расширения просвета), стенка в этих местах истончается и может легко «рвануть» при колебании артериального давления.

Процесс образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов начинается уже в младенчестве, но их размер и стабильность зависят от возраста, образа жизни, наследственных особенностей. Тренд на негативное отношение к холестерину уже отходит в прошлое, но стереотип, что «лучше без него» все еще жив. Эндокринологи говорят, что около 85% циркулирующего в крови холестерина синтезируется в организме клетками печени и лишь около 15-20% поступает извне.

Жиры – это не только «наполнитель» холестериновых бляшек, но и материал для построения всех клеточных мембран, гормонов. Это витамины и естественная защита внутренних органов от смещения (амортизация), а самого человека – от переохлаждения. Значит, полный отказ от животной пищи может не улучшить, а ухудшить состояние здоровья. Но что можно изменить? Можно повлиять на количество и состав жиров, поступающих в организм.

Говоря о повреждении стенок сосудов при гипертонической болезни, атеросклерозе, надо вспомнить о белках коллагене и эластине. Они отвечают за их упругость и эластичность, гладкость внутреннего слоя стенки сосудов. Развитие атеросклероза приводит к тому, что стенки сосудов становятся более жесткими, поток крови уменьшается, сердцу «приходится» прикладывать больше усилий, чтобы протолкнуть необходимый объем. Ухудшается кровоснабжение, растет нагрузка на сердце. Процесс восстановления сосудистой стенки связан не только с достаточным количеством белков в пище, но и с наличием аскорбиновой кислоты, принимающей участие в синтезе своих структур организма.

Углеводы нужны организму, в первую очередь, как быстрый способ восполнения энергии. Но избыточное количество сахаров никуда не «уходит»: они становятся материалом для жиров. Вес человека растет, вместе с ним увеличивается нагрузка на сердце.

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, количество поваренной соли (или хлорида натрия), которое человек получает в сутки, не должно превышать 5 г. Большее количество приводит к отекам, повышению нагрузки на сердце. К сожалению, люди привыкли считать солью лишь содержимое солонки. Они забывают, что хлорид натрия может с легкостью «спрятаться» в майонезе, кетчупе, куске колбасы или даже в творожном сыре.

Перечислив изменения, которые происходят в тканях, можно сказать, что диета для сердца и сосудов должна отвечать следующим требованиям:

    Снабжать организм всеми питательными веществами.

    Не выходить за пределы рекомендованной суточной калорийности.

    Предотвращать задержки жидкости (отеков).

    Содержать минимальное количество «вредных» жиров.

    Обеспечивать организм достаточным количеством белка.

Витаминотерапия, прием минералов и микроэлементов оправданы лишь в тех случаях, если рацион не обеспечивает поступление их с пищей в достаточном количестве.

Отдельного внимания заслуживают калий и магний: эти ионы благотворно влияют на сердце, «успокаивают» нервную систему. Это означает, что нужно позаботиться о включении продуктов, богатых ими, в свой рацион.

Еда польза и вред. Чем полезны вредные продукты

Все мы знаем, что существуют полезные для организма продукты, которые рекомендуется употреблять в пищу, и вредные продукты, употребления которых следует избегать. Многие авторитетные врачи и исследователи, с мнениями которых трудно не согласиться, долго убеждали нас в пользе и вреде различных продуктов и делали это настолько успешно, что за многими так называемыми вредными продуктами так прочно закрепилась дурная слава, что об их полезных свойствах сейчас мало кто знает. Давайте попробуем разобраться, настолько ли вредны некоторые продукты, как мы привыкли о них думать, и вспомним, какую пользу они приносят.

Копчёности

При употреблении копчёного мяса и рыбы следует знать, что:

  • дым убивает болезнетворные микробы и бактерии, вызывающие гниение, и таким образом обеспечивает сохранность продуктов
  • в копчёных продуктах не образуются вредные жиры и холестерин
  • в копчёной рыбе сохраняется белок, необходимый нашим мышцам
  • при холодном копчении состав продуктов практически не изменяется, поскольку они не подвергаются химическим и термическим процессам, и организм получает нужные ему витамины и аминокислоты почти в неизменном виде

Однако помните, что приведённые выше полезные свойства присущи только продуктам, обработанным способами горячего и холодного копчения, а не приготовленным с помощью ароматизаторов типа «жидкого дыма», в состав которых часто входят такие вредные добавки, как формальдегид, фенол, ацетон и пр.

Соль

Наверняка все слышали поговорку о том, что соль — белая смерть, но немногие знают о той пользе, которую приносит нашему организму эта древнейшая приправа:

  • соль снабжает клетки организма питательными веществами
  • поваренная соль (хлорид натрия) полезна при болезнях желудка — она помогает ему вырабатывать желудочный сок
  • природная соль (каменная и морская) содержит огромное количество ценнейших макро- и микроэлементов и снижает риск возникновения болезней щитовидной железы и опорно-двигательного аппарата
  • употребление соли снижает смертность среди гипертоников

Хлеб

Когда хлебу приписывают отсутствие полезных свойств и даже причинение вреда организму, нужно помнить, что это верно только применительно к белому хлебу из рафинированной муки, лишённой полезных элементов, с добавлением различных «улучшителей». Что же касается остальных видов хлеба, то самым полезным считается чёрный (ржаной) хлеб, который отличается следующими свойствами:

  • содержит клетчатку, которая способствует перистальтике кишечника
  • является менее калорийным, чем белый хлеб, и может считаться диетическим продуктом
  • является источником витаминов А, В, Е, Н, РР и таких ценных макро- и микроэлементов, как йод, калий, кальций, магний, железо, цинк, фтор и пр.

Продукты вредные для волос. Важные продукты для здоровья волос

Что нужно есть, чтобы волосы были здоровыми? Представляем топ-10 самых полезных продуктов:

  1. Жирная рыба. Диета для волос в обязательном порядке должна включать мясо красной рыбы, поэтому не забывайте про семгу и лосось. В них содержится большое количество аминокислот Омега-3, которые оздоравливают кожу головы. В рыбе также много белка, витамина В12, железа. Эти элементы укрепляют структуру волос и предотвращают появление секущихся кончиков. Получить эти вещества можно, кстати, из льняного масла: его добавляют в овощные салаты или принимают по 1-2 столовых ложек до еды.
  2. Мясо птицы. Трихологи рекомендуют употреблять этот продукт для обогащения волос цинком и железом. Недостаток этих элементов часто является причиной повышенной сухости и ломкости. Если вы придерживаетесь вегетарианского питания, позаботьтесь о том, чтобы организм в достаточном количестве получал белок из растительной пищи – включите в меню блюда из сои и бобов.
  3. Бобовые. Фасоль, бобы, чечевица – настоящая кладезь минералов и биотина. Эти продукты стимулируют рост волос, делают их сильнее, предотвращают ломкость. Специалисты индустрии красоты советуют съедать как минимум две чашки бобовых в неделю, чтобы укрепить локоны.
  4. Зелень и зеленые овощи. Для волос очень полезными являются стручковая фасоль, брокколи, шпинат. В них много витаминов А, С, К, которые стимулируют выработку кожного сала, а оно, в свою очередь, увлажняет сами волосы и кожу головы.
  5. Зерновые культуры. Ешьте цельнозерновой хлеб! В нем содержатся витамины и минералы, которые придают волосам силу.
  6. Орехи. Волосы должны получать жиры. Их вы найдете в бразильском орехе, кешью, миндале. Кроме этого, в них содержится селен и цинк, препятствующие выпадению волос. Включите в рацион грецкие орехи. В них есть альфа-линоленовая кислота. Она хорошо увлажняет локоны и придает им естественный блеск.
  7. Яйца. Они являются источником ценного белка, биотина и витамина В12.
  8. Молочные продукты. Йогурт, творог, молоко и кефир – самые известные и доступные источники кальция, который очень важен для красоты волос.
  9. Устрицы. Диета для волос обязательно должна включать морепродукты. Да, далеко не каждый может позволить себе регулярно есть устрицы, но именно в них находится цинк – мощнейший антиоксидант, который предотвращает разрушение структуры волоса и делает его сильнее.
  10. Морковь. А вот этот овощ доступен всем! В его составе присутствует много витамина А, поддерживающего нормальное состояние кожи головы.