Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки

20.12.2019 в 16:56

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/hrushchevka-planirovka-2-h-komnatnaya-kvartira-preimushchestva-i-nedostatki-pereplanirovki

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки 04

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки 05

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки 06

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки 07

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки 08

Квартира 2 комнатная хрущевка планировка. Варианты планировки 09

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Кухня до ремонта и после

  • Площадь — 55 м²
  • Санузлы — 1
  • Потолки — 2,6 м
  • Кухня — 5,5 м²
  • Комнаты — 3

Для молодой семьи дизайнеру Светлане Селивановой пришлось сделать небольшую перепланировку. А для визуального расширения пространства она использовала оптические иллюзии при помощи зеркал.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Интерьер построен на контрасте материалов – грубого бетона и гладкой краски на стенах, натурального дерева тёмного оттенка и светлой мебели. Если присмотреться, можно заметить и зеркала – по обе стороны от дивана, на выступающих простенках. Они скрывают недостатки типовой планировки помещений.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Стену между гостиной и прихожей демонтировали, чтобы увеличить пространство для жизни. Две зоны разделяет деревянный стеллаж в тон напольному покрытию. Часть стен выделены насыщенными глубокими оттенками – синим и фиолетовым. И двери на этих стенах тоже тонировали, чтобы сделать максимально незаметными.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Гостиная до ремонта

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Гостиная после ремонта

Кухню 5,5 м² присоединили к гостиной, но установили раздвижную перегородку – это необходимое условие перепланировки, если установлена газовая плита. На границе комнат появился обеденный стол, а вдоль стены между окнами встроили шкаф. Это очень удачное решение, если на крохотной кухне не хватает мест хранения.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Присоединение кухни позволило установить на месте бывшего дверного проёма холодильник. Раньше для него просто не было места. Но рабочей поверхности и теперь не хватает. Поэтому на подоконнике тоже уложили столешницу. Готовить там неудобно, но положить продукты или бытовую технику вполне реально.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Спальня небольшая, но много места здесь и не нужно. Ширины комнаты как раз хватает для кровати и пары тумбочек. Без шкафа удалось обойтись, потому что часть комнаты отвели под гардеробную, где хранятся все вещи семьи.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Спальня до ремонта

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Спальня после ремонта

Цветовая гамма нейтральная, но таким же фиолетовым, как в гостиной, выделили каминную колонну. Владельцы квартиры мечтали о биокамине, причём не в гостиной, а именно в спальне.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Размер детской и гардеробной схожи по просьбе заказчиков, так как дети только планировались, а вот вещей у хозяев было много и им хотелось большую гардеробную. Детскую не стали делать слишком «малышковой» – выбрали нейтральные обои, обошлись без традиционных ярких цветов. Это позволит в будущем заменить всего несколько предметов мебели, чтобы комната стала удобной для дошкольника и даже подростка.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Столешница буквально встроена в стеллажи для книг и игрушек, которые обрамляют окно. Чтобы замаскировать их, тоже использовали зеркала. Ими оформили торцевые стенки.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Помимо люльки в комнате предусмотрели бельевой комод и кресло.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт «убитой» трёшки в хрущёвке 55 м2: фото до и после

Подписывайся на канал и узнавай свежие тренды в дизайне интерьеров. Дарим 3000 ₽ на первую покупку в магазине Филдс (подробности на сайте). Промо-код — SUBS .

Автор: Павел Шелягин .

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

Перепланировка хрущевки 2 комнаты может быть осуществлена самостоятельно, если у владельца имеются интересные идеи и желание обновить свою квартиру.

С чего начинается перепланировка 2-х комнатной хрущевки

Согласитесь, что во все времена именно двухкомнатные квартиры являлись, и будут самыми популярными. И именно поэтому в стандартных постройках многоэтажных домов, а чаще всего в домах, которые появились при Хрущеве много из квартир 2-х комнатные. А, как известно, так называемые квартиры хрущевки имеют довольно не большую площадь. В них коридоры и прихожие узкие, кухоньки миниатюрные, чаще всего санузел совмещен.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: spb-realtor.ru

На сегодняшний день, благодаря современным дизайнерским идеям перепланировка двухкомнатной квартиры хрущевки может значительно расширить в ней пространство. А что самое важное, это будет сделано, не только визуально, но так же и физически, за счет дизайнерских методов и приемов.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.stroy-podskazka.ru

Важно знать, что перепланировка хрущевки это весьма не простая процедура, потому, лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного специалиста. Ведь при перепланировании очень часто необходимо сносить стены и сооружать новые, а для того, чтобы не нарушить нормативы строительства консультируйтесь и только тогда осуществляйте действия.

Первым делом, после того, как план будет составлен нужно обратиться в БТИ, для согласования проекта, только при условии утверждения можно приступать к ремонтным работам. Без подтверждающих документов о перепланировке из БТИ в будущем вы не сможете ни подарить, ни продать это жилье, потому посетить эту службу нужно в обязательном порядке.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Итак, создавать проект должен архитектор, у которого есть действующая лицензия, дающая ему на это право, а вот как будет выглядеть проект, зависит от владельца, вы можете предоставить ему свои идеи и пожелания.

Итак, для того, чтобы архитектор разработал четкий и верный план вашей квартиры с учетом перепланировки, необходимо предоставить ему свой вариант.

Рассмотрим 3 самых популярных и распространенных вида перепланировки 2 комнатной хрущевки:

первый вариант современный. Вы можете соединить кухню с комнатой, которая к ней прилегает. Таким образом, получите большую кухню-студию, ее можно будет применять и как гостевую комнату. Осуществляется это за счет демонтажа стены между этими двумя помещениями. Пространство расшириться и визуально и физически, еще очень будет хорошо смотреться, если сделать между ними красивый переход, а именно соорудить красивую арку.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: trestusc.ru

очень часто перепланировку в двушке осуществляют за счет ее коридора. Здесь мнения расходятся, но по утверждениям опытных дизайнеров лучше всего за счет комнаты, смежной с коридором и расширить территорию в таком случае можно за счет коридора. Для этого можно сделать перемещение стены между ними, а вот в коридоре организовать небольшую прихожую-гостинную.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

Ну и самый популярный вариант это сделать из 2-х комнатной 3-х комнатную квартиру. А особенно это целесообразно для семьи с двумя детками, которые со временем подрастут и захотят иметь собственную комнату. Сделать это не так сложно, в основном самую большую комнату делят перегородкой на 2 комнаты, а также соответственно монтируют 2 входа для каждой отдельно. Но, проблема может возникнуть в дневном свете, если в комнате, лишь одно окно, тогда нужно быть готовым к использованию в помещении без окна мощных осветительных приборов.

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Помните, что все перепланировки в обязательном порядке должны пройти согласование с архитектором, а после утверждены специалистами БТИ, не пренебрегайте этим, чтобы не повлечь неисправимые последствия.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки фото:

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: kakpostroit.su

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

фото: www.ifitnes.ru

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: remont.spb.ru

Перепланировка 2-х комнатной угловой хрущевки. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dizainvfoto.ru

P. S. не забудьте поставить "лайк" и подписаться на наш канал!

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/hrushchevka-planirovka-2-h-komnatnaya-kvartira-preimushchestva-i-nedostatki-pereplanirovki

Видео обзор 2х комнатной хрущёвки (перепланировка)