Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли снести стену между кухней. Перегородки между кухней и комнатой

19.09.2022 в 06:50

Можно ли снести стену между кухней. Перегородки между кухней и комнатой

  • Перепланировка квартире с газовой
  • Перегородки между кухней и комнатой
  • Покупка недвижимости
  • Обязан ли я в таком случае извещать банк и получать от них разрешение?
  • И если обяжут приводить все в первоначальное состояние, могу ли расходы истребовать исковым заявлением с прежнего владельца?
  • Снести перегородку
  • Дверь вместо окна на неотапливаемую лоджию.
  • Риелтор настаивает что это легко решается (его вариант - оформление нового тех паспорта на квартиру).
  • Является ли это перепланировкой?
  • Является ли это перепланировкой?
  • Вопрос: какой закон мне запрещает сносить легкую перегородку между кухней и комнатой и обязывает меня иметь хоть стеклянную, легкую но
  • Нужно ли получить какое то разрешение?
  • Перепланировка квартиры оформление документов
  • Нужно не несущую кирпичную перегородку между кухней и жилой комнатой сдвинуть в сторону жилой тем самым увеличив кухню.
  • Является ли перепланировкой замена гипсовой ненесущей перегородки между кухней и комнатой на раздвижную перегородку?
  • Как теперь быть? Нужно ли это узаконивать или можно это сделать просто в уведомительном порядке, или тольно доказывать через суд?
  • Необходимо ли обращаться в архитектурный центр для перепланировки квартиры в новостройке?
  • В 2014 году муж умер, и как оказалось у него была сделана незаконная перепланировка (снос перегородки между кухней и комнатой).
  • Правомерны ли требования управляющей компании?
  • Скажите пожалуйста застройщик сдал дом менее 1 года назад мы сделали ремонт,
  • И как тогда наша проектная организация такой проект нам сделала?
  • И как тогда наша проектная организация такой проект нам сделала?
  • Обязательно ли это, сколько по времени займет процесс, нужно ли за это платить.
  • Вопрос 2. Кто должен ремонтировать стену между комнатами?
  • Пожл необходимо ли узаконить перепланировку квартиры
  • Сосед сбоку снес все перегородки между кухней, комнатой и коридором.

Проем в стене между кухней и комнатой. В каких домах можно объединить кухню с гостиной

В большинстве домов кухня — это изолированное помещение. Исключение составляют квартиры-студии и евро-«двушки». Но обычно кухню от соседней комнаты разделяет или несущая стена, или ненесущая перегородка.

Объединитьможно в домах практически любой серии, вопрос только в том, какой будет перепланировка: с полным или частичным демонтажом стены либо только с созданием нового проема. Принимая решение о перепланировке, вам необходимо обратить внимание на две вещи:

  • тип стены между кухней и комнатой;
  • тип кухонной плиты.

Уже после этого станут понятны ваши действия, масштаб ремонта. Любые изменения, затрагивающие стены, являются перепланировкой, так как они ведут к корректировке плана квартиры в Бюро технической инвентаризации. Изменение плана БТИ также необходимо согласовывать с Мосжилинспекцией.

Вне зависимости от того, затронете вы несущие стены или перегородки, путь согласования перепланировки будет примерно одинаковый.

Специалисты Архитектурно-проектной мастерской №1 помогут вам разобраться, в каких квартирах возможно объединение кухни и гостиной, а в каких нет. Возможность такой перепланировки станет понятна уже во время первой консультации, которая в АПМ-1 бесплатна. Напишите нам в WhatsApp, и эксперты ответят на ваши вопросы.

Можно ли объединить кухню с комнатой? Можно ли объединить кухню с лоджией, балконом? Как объединить кухню с гостиной в «хрущевке»? Можно ли объединить кухню с комнатой с газовой плитой?

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Можно ли объединить кухню с комнатой? Можно ли объединить кухню с лоджией, балконом? Как объединить кухню с гостиной в «хрущевке»? Можно ли объединить кухню с комнатой с газовой плитой?

Можно ли снести стену между кухней. Перегородки между кухней и комнатой Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Мы сделали уже более. Одна из них — в ЖК «Донской Олимп», где проводилось объединение кухни с гостиной. Это монолитный дом, в котором помещения разделяла пазогребневая перегородка. Благодаря тому, что на кухне электрическая плита, перегородку можно было полностью убрать.

Можно ли снести стену между кухней. Перегородки между кухней и комнатой 01 Пример — объединенная кухня-гостиная в ЖК «Донской Олимп».

Можно ли снести стену между кухней и коридором. Варианты для двухкомнатной квартиры в панельном доме

Это могут быть:

Дополнительная комната. Из двух комнат можно сделать три, если хозяевам нужна дополнительная спальня, детская или рабочий кабинет.

Кухня-гостиная. Убрав перегородку между кухней и жилой зоной, можно получить большую кухню-гостиную. Это возможно, если перегородка не несущая, а на кухне установлена электрическая плита.

Кроме этого, в двухкомнатных квартирах можно сделать большой холл, объединив коридор и гостиную. Или воспользоваться одним из вариантов, о которых мы говорили в разделе про однокомнатные квартиры — сделать совмещенный санузел, оборудовать гардеробную, убрать ненужную кладовку и т. п.

Проект в двухкомнатной квартире по адресу г. Москва, Славянский бульвар, д. 5, корпус 1. Дом серии И-286. Во время ремонта выделили место под гардеробную, убрали стену между коридором и гостиной, сделали совмещенный санузел. При этом кухня и санузел стали больше за счет более рационального использования пространства под коридор и сноса встроенного шкафа.
Посмотреть проект целиком

Размеры санузла можно менять в зависимости от исходной планировки и пожеланий хозяев. Но важно учитывать, что расширять санузел можно только в сторону коридора. На первом этаже таких ограничений нет, но на более высоких этажах закон таким образом защищает соседей от последствий затопления.

В ванных комнатах и туалете обязательно должна быть гидроизоляция — при совмещении санузла и изменении его границ её нужно будет заново проложить. На такие работы оформляются акты скрытых работ. Их наличие обязательно проверит инспектор Мосжилинспекции, когда будет принимать квартиру после перепланировки.

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке. Перепланировка кухни

К ремонту кухни много требований. Наиболее строгие распространяются на кухни с газовой плитой. Нельзя:

  • нельзя уменьшать кухню, чтобы ее площадь была менее 8 кв. м.. Если она изначально меньше, и это указано в плане БТИ, то она должна оставаться такой же площади – например, 6 кв.м.;
  • объединять кухню с газовой плитой и жилую комнату без установки плотно закрывающихся дверей или замены газовой плиты на электрическую. Это могут быть обычные двери, раздвижные или стеклянные. Запрещены только пластиковые двери-гармошки;
  • переносить газовую плиту без разрешения от газовиков, даже если плита на гибкой подводке;
  • расширять газифицированную кухню на жилую комнату и наоборот в квартирах на любых этажах. Для объединения кухни с комнатой нужна замена газовой плиты на электрическую. Тогда установка дверей не обязательна.

Можно ли снести стену между кухней. Перегородки между кухней и комнатой 02

Для кухни с газовой плитой установка дверей — обязательна.

Еще один вариант раздвижной перегородки, которую можно установить между газифицированной кухней и комнатой на месте ненесущей стены:

Можно ли снести стену между кухней. Перегородки между кухней и комнатой 03

Так как газ взрывоопасен, все работы с газовым оборудованием должны контролировать техники Мосгаза. Подробнее обо всех требованиях переноса газовой плиты относительно стояков и водоотведения — в нашей памятке:

При переносе газовой плиты обязательно нужно получить справку из АО «Мосгаз». Вы можете перенести оборудование своими силами, но мы советуем заказывать все работы, связанные с газом, у специалистов, так как это исключает ошибки.

Снос стены между кухней и комнатой газ. Перегородка между кухней и комнатой

Чтобы объединить кухню с комнатой, придется избавиться от стены между этими помещениями. Стена между кухонным помещением и гостиной может быть как несущей, так и ненесущей.

Если стена ненесущая, это существенно упрощает дело, поскольку при желании ее можно полностью или частично демонтировать, и таким образом объединить помещения.

С несущими стенами все обстоит гораздо сложнее. Снос стены между кухней и комнатой, являющейся несущей, категорически запрещен, так как это может привести к печальным последствиям от появления трещин до обрушения части дома. То есть совместить кухню с гостиной в квартире, где между ними несущая стена, нельзя, потому что такую стену запрещено сносить.

Поэтому если в вашей квартире кухня разделена с жилым помещением капитальной стеной, от объединения кухни и гостиной придется отказаться. Если, конечно, под объединением понимать ее полный демонтаж.

Тем не менее, объединение кухни с гостиной возможно даже и в этом случае, но только через проем в стене. То есть демонтировать можно не стену полностью, а только ее фрагмент в виде дверного проема.

Здесь нужно отметить, что в несущей стене допускается устройство дверного проема, но только с разрешения автора проекта дома, который выдает техническое заключение о состоянии конструкций и возможности проведения подобной перепланировки .

Тему устройства проема между комнатой и кухней мы продолжим позже. Пока же вернемся к варианту объединения кухни и гостиной в квартирах, где их разделяет ненесущая стена.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/perenos-steny-mezhdu-kuhney-i-komnatoy-nebolshoe-peremeshchenie-steny-kuhni-v-komnatu

Снос стены между кухней и комнатой в однокомнатной квартире. Допустимы ли кардинальные изменения – обращаемся в инстанции

Просто по собственному внезапно возникшему желанию сносить стены в квартире нельзя, это может привести к тому, что вас оштрафуют. Более того, могут потребовать восстановить самовольно удаленные перегородки. Поэтому прежде чем вносить в проектную планировку свои коррективы, обязательно обратитесь в БТИ, поскольку именно там утверждаются все изменения в исходном плане квартиры. Если стены не несущие, проблем, скорее всего, не возникнет, и вы получите разрешение. Совсем другое дело, если стена поддерживает перекрытие, в этом случае нужно учесть ряд нюансов.

Снос стены между кухней и комнатой в однокомнатной квартире. Допустимы ли кардинальные изменения – обращаемся в инстанции

Объединение в общее пространство газифицированной кухни и комнаты строго запрещено

Во-первых, полностью разрушать несущие перегородки между стенами БТИ запрещает, но наличие в них дверного проема допускается, причем он может быть довольно широким. То есть вы можете сделать арочный проем в 2 раза шире стандартной двери, что создаст иллюзию единого пространства. Однако ширина такого проема должна быть оговорена и утверждена в соответствующей инстанции, возможно, также от вас потребуют укрепить дверь металлической конструкцией, скрывающейся за откосами и притолокой.

Во-вторых, строго запрещена перепланировка квартиры путем объединения в общее пространство газифицированной кухни и комнаты. Подобное вмешательство в план допускается только там, где стоят электрические плиты. То есть вам нужно будет либо установить варочную панель, работающую от электричества, либо сделать проем закрывающимся раздвижными створками. Их можно выполнить из стекла или же поставить двери, которые складываются гармошкой (обязательно достаточно плотно перекрывающие проем, когда закрыты).

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/snos-steny-mezhdu-kuhney-i-komnatoy-v-kvartire-osobennosti-demontazha-sten-v-kvartire