Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему потеют окна на балконе. Как найти причину: почему потеют окна на балконе

19.09.2022 в 18:24

Почему потеют окна на балконе. Как найти причину: почему потеют окна на балконе

В чем же проблема этого явления? Заказчики чаще всего говорят – запотевание стекла, но в науке есть свой термин этого явления – точка росы или конденсат. Как конденсат образовывается, многим известно по школьному курсу физики, и то, что окружающая среда имеет много параметров. И один из них и наиболее важный – это влажность воздуха.

Если температура воздуха на лоджии или на балконе понизится до такой степени, то влага, которая находится в воздухе в газообразном состоянии, превращается в жидкое состояние. И эти капли оседают на поверхностях, что находятся на границах температур и происходит конденсация, и пластиковые окна запотевают.

Почему потеют окна на балконе. Как найти причину: почему потеют окна на балконе

В теплое время года конденсата не бывает, так как отсутствует основная причина образования – большая разница температур между внутренними помещениями и наружным воздухом.

Замечено, что запотевает остекление балкона, а не балконная дверь. Почему же так происходит? При холодной погоде, температура воздуха на балконе будет несколько ниже, чем в комнате. Но при этом, она будет выше, чем на улице, и поэтому запотевает именно остекление балкона или лоджии с внутренней стороны. При минусовых температурах, конденсат на окнах превращается в наледь.

Что же необходимо сделать в этой ситуации, как бороться с конденсатом:

  • Устранить сырость в помещении;
  • Улучшить вентиляцию в комнате;
  • Утеплить и обогревать помещение (балкон);
  • Обеспечить качественный монтаж и грамотный выбор профилей и конструкций пластиковых окон.

Но существуют более серьезные причины, почему потеют окна. Одна из основных причин – это дефект профилей или фурнитуры или брак при монтаже пластиковых окон. Чаще всего, это неплотное прилегание резинового уплотнителя. Но основная причина появления влаги на стеклах балкона или лоджии – это излишняя герметичность. Другими словами, основное преимущество пластиковых окон, одновременно является и основной причиной появления конденсата.

Почему потеют окна на балконе снаружи. Причины запотевания окон на балконе

Чтобы определить, что делать, если потеют окна на балконе, необходимо четко знать причину проблемы. А причина кроется в изменении микроклимата балкона после установки пластиковых окон, которые отличаются (и многими это воспринимается как преимущество) более высокой герметичностью по сравнению с деревянными конструкциями.

Выше удалось выяснить, что любая поверхность, в том числе окно, потеет из-за образования точки росы, показатель которой зависит от влажности и температуры воздуха, а также температуры самой поверхности. Именно эти параметры на балконе и следует определить для планирования дальнейших действий по устранению конденсата.

Потеет окно – наболевшая тема для закрытых балконов

Влажность на балконе

Для здоровья человека нормальный показатель относительной влажности должен находиться в пределах 45-55% (при 20 °С). Однако если за окном температурные показатели упадут ниже -15 °С, вероятность появления капель конденсата на стекле будет достаточно высокой. Именно поэтому в строительных нормах и правилах, которые касаются отопления и вентиляции жилых объектов, для зимнего периода прописана другая цифра – 30-45%. При условии нормального отопления балкона окна в этом случае не должны потеть, а человек будет себя чувствовать вполне комфортно.

Проблема всех балконов, застекленных пластиковыми окнами, заключается в отсутствии нормального воздухообмена между внутренним пространством и улицей. Высокая герметичность в этом случае является скорее недостатком, чем преимуществом. Вся влага, которая исходит от людей, животных и цветов, насыщает воздух, что в отсутствии соответствующей вентиляции приводит к росту относительной влажности.

Обратите внимание! От повышенной влажности часто страдают балконы, на которых зимой выращивают растения. В этой ситуации происходит некий диссонанс. С одной стороны, для роста растительности необходимо постоянно увлажнять почву, а с другой – это приводит к тому, что на балконе начинают потеть окна.

Для измерения относительной влажности на балконе используется специальный метрологический прибор – гигрометр. Принцип действия такого устройства может быть разным – от измерения натяжения органической пленки, расположенной внутри, до определения емкости встроенного конденсатора, которая меняется в зависимости от количества влаги в воздухе. Каждый вид гигрометра характеризуется погрешностью измерений. Хотя в данном случае показатель погрешности не играет большой роли, а значит, для проведения измерений на балконе можно применить абсолютно любой гигрометрический прибор.

Почему потеют окна на балконе снаружи. Причины запотевания окон на балконе

Стрелочный гигрометр времен СССР

Температура поверхности стекла

Еще одним прямым фактором, из-за которого потеют пластиковые окна на балконе, является низкая температура внутреннего стекла стеклопакета. Согласно таблице определения точки росы, при 20 °С и влажности 40% (что по СНиП считается нормой) температура внутренней поверхности окна не должна опускаться ниже 5,2 °С, тогда стекло не будет потеть.

В случае суровой зимы, когда на улице показатель термометра опустится ниже -20 °С, для дешевых стеклопакетов с недостаточно высоким сопротивлением теплопередаче этот порог может стать критичным и с высокой вероятностью на окне появятся капли конденсата.

Почему потеют окна на балконе снаружи. Причины запотевания окон на балконе

Наличие двух камер – не панацеей от образования конденсата

Если для определения температуры воздуха на балконе достаточно воспользоваться обычным настенным градусником, то для измерения температурных показателей на поверхности стекла понадобится контактный термометр. Принцип действия такого прибора основан на измерении электрического сигнала, полученного от выносного датчика (термосопротивления, термопары и т.п.), и преобразовании его в значение температуры.

Обратите внимание! Определение температуры окна с помощью обычного градусника путем его прикладывания к стеклу будет иметь большую погрешность. Поэтому такой метод можно применять только для проведения очень грубых замеров, результаты которых, как правило, отличаются на несколько градусов от реальных показателей.

У домашних мастеров контактный термометр может находиться среди инструмента, о чем не все догадываются. Дело в том, что некоторые цифровые мультиметры, которые в быту часто используются для измерения напряжения в розетках и проверки работоспособности ламп накаливания, имеют функцию измерения температуры. Для проведения замеров с помощью такого прибора достаточно подключить термодатчик, приложить его конец к измеряемой поверхности и выбрать соответствующий режим измерения.

Почему потеют окна на балконе снаружи. Причины запотевания окон на балконе

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Можно ли решить проблему?

Проблема с запотеванием окон в квартире встаёт практически перед каждым собственником недвижимости, расположенной в умеренной климатической зоне нашей страны. Чтобы избавиться от этой неприятной ситуации, эксперты рекомендуют провести следующие мероприятия :

  • Чаще проветривать комнату – конденсат образуется исключительно при нарушении кратности воздухообмена и повышенном содержании влажности в помещении.
  • При отсутствии открывающихся створок, рекомендуется установить поворотно-откидной механизм хотя бы на одной секции окна.
  • В случае, если «плачут» окна на кухне, необходимо проверить мощность вытяжной вентиляции, так как влажные пары должны эффективно удаляться при приготовлении пищи.

    Если вытяжного коллектора не хватает, как правило, над каждой варочной поверхностью устанавливается отдельная вытяжка с системой фильтрации угарных газов.

  • При необходимости, на створку рамы окна устанавливается специальный прибор – щелевой клапан, который обеспечивает постоянное микропроветривание помещения.
  • Повышенное образование конденсата наблюдается при установке широких подоконников, так как воздушные массы свободно циркулируют вдоль окна долгое время, что в итоге приводит к выпадению осадков при их остывании.
  • Утепление откосов окна специальными сэндвич-панелями с эффективным полистиролом.
  • Проведение комплексного утепления наружных стен здания, что отодвигает точку росы за счёт увеличения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.

Потеет балконная дверь. Почему потеют окна на балконе и лоджии после утепления?

В условиях малогабаритных городских квартир утепление балконов и лоджий с увеличением отапливаемого полезного пространства давно стало нормой.

В таких ситуациях, разрабатывается рабочий проект, собственник объекта недвижимости проходит согласование изменений планировочных и инженерных решений с управляющей компанией.

После этого, выполняются работы по устройству эффективной изоляции, замене оконных блоков и размещению отопительных приборов в бывшем холодном пространстве.

Если технология нарушается, при эксплуатации возможно образование конденсата на лоджиях и балконах после утепления.

Где именно может появляться на утепленном?

В первый же сезон после утепления холодного контура, владелец объекта недвижимости может заметить образование конденсата на следующих частях своей:

  1. Традиционное место для запотевания большинства светопрозрачных конструкций – внутренняя плоскость стеклопакета. Материал обладает высокой плотностью и однородной структурой, что влияет на повышенное значение теплопроводности.
  2. Материал заполнения монтажного шва по периметру оконного блока в местах его сопряжения с торцом проёма в наружной стене.
  3. Низ оконной конструкции – в зоне установки подоконной доски, особенно, если её ширина более 150 мм, либо она установлена с некачественным заполнением шва.
  4. Линия примыкания поворотно-откидной створки к основному профилю оконной рамы, в случае некорректной регулировки фурнитуры.
  5. Плоскость откоса в зоне простенков или перемычки, что говорит о неправильной установке рамы окна – до места образования точки росы в теле ограждающей конструкции.
  6. При наличии алюминиевых окон – конденсат может образовываться по всей плоскости профиля, при отсутствии в его конструкции полимерного терморазрыва.
  7. Расслоение энергоэффективных стеклопакетов, что вызывает попадание влаги в воздушные камеры и, как следствие, их запотевание.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pochemu-zapotevayut-plastikovye-okna-na-balkone-i-lodzhii-pochemu-poteyut-okna-na-balkone-i

Средства от запотевания окон на балконе. Способы устранения запотевания окон

Если потеют окна на лоджии, есть три варианта решения проблемы:

  • обустройство качественной вентиляции;
  • устранение из воздуха лишней влаги путем просушивания пространства;
  • применение средств для предупреждения образования конденсата.

Принудительная и естественная вентиляция

Принудительной называется система с монтажом приточного вентилятора, который будет обеспечивать циркуляцию воздушных масс.

Средства от запотевания окон на балконе. Способы устранения запотевания окон

Вариантов два:

  1. Установить стеновой приточный клапан. Устройство не зависит от потребления энергии, не требует подключения к сети, устанавливается в стену и обеспечивает приток воздуха с улицы. Основной элемент клапана – заслонка, регулирующая интенсивность поступающего потока. С внешней стороны клапан закрыт решеткой, защищающей внутреннее пространство от пыли и грязи.
  2. Монтаж приточного клапана. Устройство ставится на окно и поддерживает вентиляцию при закрытых створках. Удобство клапана в постоянстве работы без снижения звуко-, теплоизоляционных показателей остекления.

На заметку! Производительность приточных клапанов оконного типа не более 5 м2 в час, этого хватит для поддержания комфорта в кабинете на балконе, но мало при обустройстве оранжереи.

Естественная вентиляция – это обычное проветривание. Можно открывать створки полностью или в поворотном режиме, проветривая помещение столько, сколько нужно. Но вот при морозах от -15 С способ явно не подходит, поэтому пригодится окно, где створки можно открыть как раз в режиме «проветривание». Небольшая щель позволит снизить уровень влажности, при этом не нарушит микроклимат.

Если нужен вариант, как сделать вентиляцию на балконе чтоб не потели окна при обустройстве оранжереи, лучше установить окна с функцией микропроветривания. Створка в этом случае открывается на 2-3 мм, обеспечивая воздухообмен в медленном режиме.

Средства против запотевания окон

Из готовых составов подходят Антиобледенитель и ЛИЛО – аэрозольная и спиртовая смеси, которые устраняют наледь и предупреждают образование конденсата.

Но есть и народные средства от запотевания стекол на балконе:

  • Нашатырный спирт. Развести 1 часть в 5 частях холодной воды, протереть стекло и просушить.
  • Меловая пыль. Обычный мел растолочь, добавить воды так, чтобы образовалась каша, протереть стекло – конденсата не будет даже при высокой влажности. Если нет мела, можно брать сухой зубной порошок.
  • Толстые декоративные свечи. Их нужно установить в подсвечники и разместить на подоконнике. Через короткое время температура стекла выровняется, конденсат пропадет. Вариант со свечами подходит только для теплых балконов с прочными стеклопакетами.

На заметку! Моментально избавиться от конденсата поможет Секунда – аэрозольное средство, которое наносится на стекло. Протирать поверхность стекла после обработки нужно только газетой – она быстро впитает влагу, а старая типографская краска придаст блеск и повысит защиту.