Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снос стены между кухней и комнатой в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

24.12.2021 в 02:50

Снос стены между кухней и комнатой в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Существенный процент жителей многоэтажек пытаются изменить планировку своих квартир для расширения их функциональных возможностей. Основная причина – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений, ведь большинство из них были построены во времена Советского Союза.

Практически каждый старался переделать свою квартиру, не учитывая некоторые архитектурные аспекты. В связи с этим создавалось множество аварийных ситуаций, способных нанести непоправимый вред здоровью людей и целостности объектов. Из-за этих опасений появилось постановление Правительство, которое обязало сотрудников БТИ проводить проверку жилых помещений в многоквартирных домах на предмет несогласованного демонтажа стен и перегородок.

Если стены сносятся без подтверждающих документов, то в дальнейшем ждет:

  • Сложность при переоформлении документов;
  • При приватизации;
  • Отказ в выдачи ипотеки.

В случае, если проведенной ремонт не создал аварийной ситуации, то хозяину квартиры грозит лишь штраф с последующим получением разрешения, оформленного задним числом. В случае возникновения аварийной ситуации, владелец оплачивает штраф и возвращает помещение в исходное состояние.

Снос стены между кухней и комнатой в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Основная причина изменения планировки – неудобство и потерявшая свою актуальность конфигурация помещений.

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим. Данный момент определяется параметрами перегородки. Для панельного дома толщина основного перекрытия составляет 12 – 20 сантиметров, перегородки – 8-10 сантиметров. В домах из кирпича толщина перегородок колеблется от 8 до 12 сантиметров, основной – от 38 до 64 сантиметров.

Снос стены между кухней и комнатой в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Демонтаж стены в квартире без сопроводительного документа можно сделать, если она не несет основной нагрузки и то, в большинстве этот документ необходим.

В панельном доме

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья. Вначале проделывают отверстия. Затем расчищают слой бетона. Металлические прутья срезают болгаркой. Демонтаж бетонных стен проводят поэтапно, небольшими промежутками.

При сносе стен в панельном доме, чтобы избежать обвала всей железобетонной конструкции для опоры монтируют брусья.

В хрущевке

Во времена правления Никиты Хрущева квартиры строились по определенному проекту. В них было три вертикальных стены и нескольких горизонтальных перегородок. Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа. Это делается для увеличения полезной площади. Такой ход был разрешен, но для уверенности перед сносом желательно замерить толщину стены.

Снос стены между кухней и комнатой в квартире. Особенности демонтажа стен в квартире

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке – наиболее распространенный тип демонтажа.

Снос стены между кухней и кладовкой. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Если новая стенка не затрагивает капитальные перекрытия, не нагружает их, не меняет площадь квартиры, ее возведение относят не к перепланировке, а к ремонтным или реконструктивным работам. Разрешительная документация не потребуется. И чтобы ее узаконить, не нужно обращаться в жилинспекцию. Достаточно общения со специалистами БТИ.

Не требуется вообще никаких согласований, если ваша перегородка легко разбирается. Даже при продаже квартиры, если конструкция не понадобится новому владельцу, ее просто демонтируют.

Но прежде чем начинать ремонт, надо самостоятельно узнать все нюансы ЖК, санитарных и строительных нормативов или обратиться за консультацией в проектное бюро. Возможно, что именно в вашем случае понадобится вносить изменения в техпаспорт и согласовать их с надзорными органами. Снос стены между кухней и кладовкой. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Некоторые виды переносов стенок произвести не получится, даже если они не капитальные. Не разрешается:

  • уменьшать площадь комнат более чем на четверть;
  • переносить перегородки так, чтобы образовывались комнатки без окон и радиаторов;
  • закрывать несъемной переборкой инженерную сеть или усекать вентиляционный канал.

Запрет положен и на уменьшение размеров кухни. Это помещение является самым пожароопасным в квартире. С уменьшением площадей риски воспламенения возрастают. Снос стены между кухней и кладовкой. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Что касается сноса некапитальных перегородочных конструкций, здесь есть свои нюансы. Существуют определенные запреты по демонтажу даже не несущих стен. К ним относится устранение перегородок, установленных в разных помещениях:

  • снос стенки между комнатой и кухней с газовой плитой в однокомнатной квартире;
  • объединение лестничной площадки и коридора;
  • ликвидация порогов, размещенных на балконных выходах;
  • расширение лоджии за счет комнаты;
  • демонтаж подоконных блоков;
  • соединение двух жилых объектов, если их собственниками являются разные люди.

Нельзя сносить перегородку между санузлом и кухонным помещением. Зато несложно согласовать объединение туалета и ванной в единую зону – такую трансформацию достаточно будет заверить в БТИ.

Если в квартире, купленной на вторичном рынке, уже возведена перегородочная конструкция и не внесена в технический паспорт, ее нужно сделать узаконенной. Или демонтировать без всяких согласований – снос конструкции, не указанной в документации, в перепланировку квартиры не входит.

Как узаконить снос стены между кухней и комнатой. Что такое перепланировка и переустройство и чем они отличаются?

Распознать перепланировку или переустройство легко, если знать, куда смотреть. Для этого нужнои изучить план квартиры: площади помещений, их границы, а также расположение приборов: плиты, ванны, унитаза и раковин на кухне и в санузле.

Если ремонт хоть как-то изменит существующий план — это перепланировка. Например, владельцы немного сдвинули дверной проем, объединили кухню и комнату — это перепланировка. Если переместили раковину, плиту, ванну и другое оборудование, которое указано на плане, — это переустройство. То есть, например, если перенесли санузел в другое помещение — это и перепланировка, и переустройство одновременно.

Если после ремонта фактическая планировка не станет отличаться от той, что имеется в выписке из ЕГРН, такие изменения не считаются ни перепланировкой, ни переустройством. Но это не значит, что такой ремонт можно делать как вздумается.

Для некоторых работ все равно нужны специальные расчеты и даже согласования в разных инстанциях. Например, когда на лоджии меняют остекление и внешне оно отличается от того, что использовал застройщик. На план квартиры это не влияет, поэтому к перепланировке не относится. Однако нужно получить согласование комитета по архитектуре, потому что изменяется внешний вид фасада дома.

Не стоит бояться перепланировок и процесса их согласования. Это не лишняя, ненужная бюрократия, а в первую очередь забота о безопасности жильцов многоквартирного дома. Смысл нормативов именно в этом.

Снос стены между кухней и комнатой в однокомнатной квартире. Перегородка между кухней и комнатой

Чтобы объединить кухню с комнатой, придется избавиться от стены между этими помещениями. Стена между кухонным помещением и гостиной может быть как несущей, так и ненесущей.

Если стена ненесущая, это существенно упрощает дело, поскольку при желании ее можно полностью или частично демонтировать, и таким образом объединить помещения.

С несущими стенами все обстоит гораздо сложнее. Снос стены между кухней и комнатой, являющейся несущей, категорически запрещен, так как это может привести к печальным последствиям от появления трещин до обрушения части дома. То есть совместить кухню с гостиной в квартире, где между ними несущая стена, нельзя, потому что такую стену запрещено сносить.

Поэтому если в вашей квартире кухня разделена с жилым помещением капитальной стеной, от объединения кухни и гостиной придется отказаться. Если, конечно, под объединением понимать ее полный демонтаж.

Тем не менее, объединение кухни с гостиной возможно даже и в этом случае, но только через проем в стене. То есть демонтировать можно не стену полностью, а только ее фрагмент в виде дверного проема.

Здесь нужно отметить, что в несущей стене допускается устройство дверного проема, но только с разрешения автора проекта дома, который выдает техническое заключение о состоянии конструкций и возможности проведения подобной перепланировки .

Тему устройства проема между комнатой и кухней мы продолжим позже. Пока же вернемся к варианту объединения кухни и гостиной в квартирах, где их разделяет ненесущая стена.