Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снос стен и перегородок в квартире. Правила сноса

26.04.2022 в 15:04

Снос стен и перегородок в квартире. Правила сноса

Демонтаж стен легче провести в частном доме, чем в многоэтажном, ведь неправильный снос стен в своём доме не отразится на безопасности других жильцов в здании.

В многоэтажке же, из-за убирания несущей стены, нагрузка перестанет равномерно распределяться по всей площади и это чревато обвалами и разрушениями целого подъезда. В итоге, пострадают люди, которые ни в чём не виноваты и которые не делали никаких противозаконных сносов.

На полный снос перегородок либо же частичный демонтаж перегородок частного дома – разрешение не требуется (кроме домов исторической ценности). Такое здание считается частной собственностью и за его безопасность несёт ответственность сам хозяин.

В многоэтажных домах обычно не требуется разрешение на снос не несущей стены, её перенос, заделывание или обустройство проёмов в такой конструкции. Самостоятельно проведённая перепланировка не несущих стен должна быть отмечена в документах уже после выполнения работ.

Перед началом работ можно проконсультироваться по этому поводу в жилищной инспекции, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Любое вмешательство в планировку несущих конструкций обязательно подлежит рассмотрению в соответствующих инстанциях. На решение жилищной комиссии может повлиять этажность здания (чем меньше этажей, тем больше вероятность одобрения заявки), материал здания, расположение дома (район, культурная ценность), архитектура здания.

Даже на перенос дверного или оконного проёма нужно предоставлять проект перепланировки и согласовывать его с инспекцией.

Сотрудник БТИ должен лично осмотреть здание и помещение, в котором будет выполняться снос несущих конструкций, убедиться в точности расчётов, а затем вместе со специалистами жилинспекции рассчитать новую нагрузку, оказываемую на здание без несущей стены.

Перепланировка не должна повлиять на работу коммуникационных систем в подъезде и доме.

При необходимости их переносят на другие перегородки, но так, чтобы это не мешало нормальному функционированию инженерных сетей.

Самодеятельность, не согласованная с госорганами, может повлечь за собой штрафы до 2 500 руб . (+ несколько месяцев на восстановление помещения до первоначального вида) и даже уголовное наказание, если в результате демонтажа пострадали люди.

Если человек не реагирует на замечания госслужб и не меняет планировку обратно как указано в проектной документации, то дело такого жильца передаётся в суд. При игнорировании судебных решений, у владельца квартиры отбирают жильё и продают его без права выдачи вырученных денег бывшему хозяину квартиры.

Незаконно перепланированную квартиру нельзя приватизировать до тех пор, пока не будет восстановлена изначальная планировка.

Снос стены между кухней и комнатой. Создание студии в однокомнатной квартире –, как это сделать?

Если у вас малогабаритная жилплощадь, снос стены между кухней и комнатой будет связан с определенными сложностями. Дело в том, что согласно требованиям, в квартире должно быть как минимум одно жилое помещение. И если оно у вас единственное, то есть объединяет в себе и гостиную, и столовую, и спальню, то, включив в это пространство еще и кухню, вы получите комнату, которую сложно будет назвать жилой. Именно поэтому такой вариант планировки, скорее всего, не будет утвержден в БТИ.

Однако выход есть. Во-первых, почти наверняка у вас в кухне стоит газовая плита, а это, как говорилось выше, однозначный запрет на слом стены, не важно, несущая она или нет. Поэтому, отправляясь по инстанциям, ни в коем случае не спрашивайте разрешение на полное удаление перегородки. Сразу обозначьте, что между комнатами будет широкий проем, перекрывающийся раздвижными створками.

Если варочная панель у вас электрическая, объединение кухни и комнаты создаст куда меньше проблем. В этом случае вы можете получить разрешение, даже если не собираетесь устанавливать раздвижные двери. Впрочем, они вам не помешают, поскольку, когда створки открыты, широкий проем создает впечатление общего пространства, а в случае, когда предстоит много готовить, помещения можно разделить, сдвинув двери.

Снос стены между кухней и комнатой. Создание студии в однокомнатной квартире –, как это сделать?

Кухню можно отгородить от остального помещения раздвижными створками

Очень интересен вариант, когда кухня и комната у вас разделены прихожей. В этом случае студия может стать еще больше за счет дополнительного пространства, полученного присоединением коридора. Причем сделать это можно с наименьшими потерями, даже при наличии несущей стены между помещениями. Достаточно оставить на пересечении стен небольшой столб в качестве несущей колонны, укрепив его металлическим каркасом и облицевав затем любыми отделочными материалами. Выше также оставляем простенки, то есть в итоге получаем сдвоенный проем, который закрываем со стороны кухни сходящимися углом раздвижными створками.

Где получить разрешение на снос стены в квартире. Разрешение на перепланировку

Перед тем как начать работы по перепланировке или переустройству необходимо определить требуется ли для их проведения разрешение исполкома Горисполком, Райисполком, Администрация района .

Согласование (разрешение) требуется на следующие работы: пункты 7 и 8 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384

  • замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
  • устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
  • изменения в несущих конструкциях;
  • изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Для получения разрешения необходимо обращаться в исполком Горисполком, Райисполком, Администрация района .

Документы для получения разрешения на перепланировку и переустройство

Для получения разрешения необходимо представить: подпункт 1.1.21 перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200

  • заявление (как правило заполняется при приёме документов);
  • паспорт Или другой документ, удостоверяющий личность ;
  • технический паспорт;
  • документ, подтверждающий право собственности на помещение Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество , - для собственника помещения;
  • план-схема или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, составленный в произвольной форме;
  • письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования помещением, переустройство и (или) перепланировка которого инициируется, и участников общей долевой собственности (в случае, если помещение находится в общей долевой собственности двух или более лиц), а в случае временного отсутствия таких граждан и участников - удостоверенное нотариально их письменное согласие;
  • письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации - для члена организации застройщиков, не являющегося собственником помещения;
  • письменное согласие залогодержателя - если помещение в жилом доме находятся в залоге и распоряжение предметом залога без согласия залогодержателя не предусмотрено законодательством или договором о залоге.

Штраф за снос не несущей стены. Несущая стена и перепланировка

Проем в несущей стене при перепланировке — очень распространенный вид ремонта. Желание объединить, например, кухню и комнату, тем самым увеличив зону санузла, возникает у многих собственников.

Подобные работы требуют обязательной разработки технического заключения, так как неграмотное затрагивание несущих конструкций может привести к аварийному состоянию стены, квартиры и даже дома.

После устройства проема в большинстве случаев требуется его усиление (исключением могут быть, к примеру, квартиры со специально организованными там проектными нишами).

Во время перепланировки снос несущей стены категорически запрещен. Если вы все-таки несогласованно провели такой снос или же сделали проем в несущей стене без ТЗ и большего размера, чем допускается, то вам придется платить денежный штраф и за свой счет возвращать стену в ее первоначальный вид.

Так что, согласование перепланировки несущих стен, если требуется вырезать проем, возможно, как и возможна любая разрешенная перепланировка квартиры без сноса несущих стен.

Перепланировка ненесущих стен

Как всем известно, помимо несущих стен, в квартире присутствуют ненесущие перегородки. В большинстве случаев перепланировка в квартире ненесущих стен разрешена.

Если у вас возникает вопрос о том, нужно ли согласовывать перепланировку ненесущих стен, ответ будет положительным, так как демонтаж или изменение любой ненесущей перегородки — это изменение изначальной планировки квартиры, прописанной в техпаспорте.

И, опять же, если вы делали несогласованную перепланировку с затрагиванием ненесущей перегородки, то необходимо узаконить перепланировку ненесущей стены. Поэтому, если вам потребуется провести какие-то работы с ненесущими стенами, то требуется согласование такой перепланировки.

Без несущих стен в квартире обойтись никак нельзя, так как они выполняют роль «опоры» всей конструкции здания, а вот без ненесущих стен обойтись можно.

Такой демонтаж стен при перепланировке делается для увеличения площади жилых комнат, для объединения комнат. Многие жильцы посредством такой перепланировки стен в квартире превращают помещение в подобие студии. Но стоит заметить, что такая перепланировка стен в панельном доме будет довольна проблематична потому, что большинство стен панельных домов являются несущими.

Помимо демонтажа ненесущих стен, возможно и возведение новых. Такая перепланировка стен в квартире часто проводится для устройства тамбура, гардеробов, для разбивки комнаты и разделения рабочей и досуговой зон в комнате.

Пример схемы монтажа перегородки в проекте перепланировки:
Штраф за снос не несущей стены. Несущая стена и перепланировка

Согласование перепланировки стен

Согласование перепланировки стен в квартире — обязательная процедура. Потребовался ли вам перенос двери в стене при перепланировке, или нужна перепланировка капитальных стен — в любом случае требуется пройти процедуру согласования.

Как и при любом подобном ремонте, перепланировка стен в квартире согласуется постепенно, посещая необходимые инстанции (БТИ, автор проекта дома, проектные организации и так далее), собирая комплект документов (на право собственности, заявления, разрешения от необходимых организаций, техпаспорт помещения, проект перепланировки и прочее) и получая разрешение от Мосжилинспекции. При перепланировке несущих стен необходима разработка технического заключения от автора проекта дома.

Хочу снести стену в квартире: куда обращаться. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Если новая стенка не затрагивает капитальные перекрытия, не нагружает их, не меняет площадь квартиры, ее возведение относят не к перепланировке, а к ремонтным или реконструктивным работам. Разрешительная документация не потребуется. И чтобы ее узаконить, не нужно обращаться в жилинспекцию. Достаточно общения со специалистами БТИ.

Не требуется вообще никаких согласований, если ваша перегородка легко разбирается. Даже при продаже квартиры, если конструкция не понадобится новому владельцу, ее просто демонтируют.

Но прежде чем начинать ремонт, надо самостоятельно узнать все нюансы ЖК, санитарных и строительных нормативов или обратиться за консультацией в проектное бюро. Возможно, что именно в вашем случае понадобится вносить изменения в техпаспорт и согласовать их с надзорными органами. Хочу снести стену в квартире: куда обращаться. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Некоторые виды переносов стенок произвести не получится, даже если они не капитальные. Не разрешается:

  • уменьшать площадь комнат более чем на четверть;
  • переносить перегородки так, чтобы образовывались комнатки без окон и радиаторов;
  • закрывать несъемной переборкой инженерную сеть или усекать вентиляционный канал.

Запрет положен и на уменьшение размеров кухни. Это помещение является самым пожароопасным в квартире. С уменьшением площадей риски воспламенения возрастают. Хочу снести стену в квартире: куда обращаться. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Что касается сноса некапитальных перегородочных конструкций, здесь есть свои нюансы. Существуют определенные запреты по демонтажу даже не несущих стен. К ним относится устранение перегородок, установленных в разных помещениях:

  • снос стенки между комнатой и кухней с газовой плитой в однокомнатной квартире;
  • объединение лестничной площадки и коридора;
  • ликвидация порогов, размещенных на балконных выходах;
  • расширение лоджии за счет комнаты;
  • демонтаж подоконных блоков;
  • соединение двух жилых объектов, если их собственниками являются разные люди.

Нельзя сносить перегородку между санузлом и кухонным помещением. Зато несложно согласовать объединение туалета и ванной в единую зону – такую трансформацию достаточно будет заверить в БТИ.

Если в квартире, купленной на вторичном рынке, уже возведена перегородочная конструкция и не внесена в технический паспорт, ее нужно сделать узаконенной. Или демонтировать без всяких согласований – снос конструкции, не указанной в документации, в перепланировку квартиры не входит.

Можно ли снести не несущую стену без разрешения 2021. Какая перепланировка считается незаконной

Но бывает и такое, что согласовать перепланировку вообще невозможно, потому что она незаконна. Например, категорически нельзя сносить несущие стены, демонтировать вентиляционный короб или прорубать дополнительное окно на фасаде здания. Если владельцы квартиры самовольно сделали подобное, и об этом узнает БТИ или УК, то кроме административной ответственности и штрафа придется еще и вернуть все как было. Снесенную стену — построить заново, демонтированный вентиляционный короб — восстановить. И такое восстановление может стоить дороже уже сделанного ремонта.

Несмотря на это, в большинстве случаев владельцы квартир все же восстанавливают исходную планировку. Ведь если они откажутся сделать это и проигнорируют решение суда, то нарушат закон. А в этом случае дело может закончиться принудительной продажей квартиры с торгов.

Приведу реальные примеры.

Женщина и мужчина владели квартирой, в которой решили сделать ремонт и присоединить кладовку к кухне. Но не учли, что в стене был спрятан вентиляционный короб. Они его демонтировали, в результате тяга в вентиляции пропала у соседей под ними. Соседи пожаловались в ЖКУ. Комиссия обследовала квартиру и вынесла предписание, что вентиляционные каналы нужно восстановить. Собственники предписание проигнорировали, поэтому коммунальщики всему стояку отключили газ, а затем подали на собственников в суд.

Суд рассмотрел дело и решил, что собственники использовали жилье не по назначению, систематически нарушали права и интересы соседей и бесхозяйственно обращались с ним. Итог — квартиру принудительно изъяли и продали с публичных торгов. Нового собственника обязали вернуть все в прежнее состояние.

Другая история — мужчина сделал в квартире баню-сауну, но не смог согласовать изменения. Жильцы подъезда пожаловались, что в подъезде стало влажно, смежная стена стала сильно нагреваться, нарушилась система отопления, а в квартирах стало холодно. Они обратились в прокуратуру города, которая инициировала проверку. Собственнику неоднократно предлагали вернуть все в прежнее состояние, но он игнорировал предписания. Результат — суд постановил продать квартиру с торгов , а новому собственнику привести квартиру в нормальный вид.