Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки

28.12.2019 в 17:17

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки

История массового панельного домостроения в СССР началась в 1955 году с выходом постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» . Согласно ему архитекторы должны были разработать типовые проекты жилых домов, чтобы каждая советская семья встретила коммунизм в собственной квартире.

Хрущевки — советские типовые серии панельных и кирпичных жилых домов, построенные в конце 1950-х — начале 1980-х годов. В основе их проектирования лежат строительные нормативы 1957 года. По ним высота жилого помещения от пола до потолка составляла 2,5 метра, площадь кухни — от 4,5 квадратного метра. Нормативы также разрешали устраивать смежные комнаты (имеют общую стену; попасть во вторую комнату можно лишь через первую. — Прим. «Инде») и совмещать санузел. Среди обязательных элементов квартиры — кладовая либо встроенный шкаф, спальня площадью шесть квадратных метров на одного человека и восемь на двоих, общая комната площадью не менее 14 квадратных метров. О пятиэтажных домах первого индустриального поколения в свое время ходила шутка: «Хрущев совместил ванную комнату с уборной, но пока не смог совместить пол с потолком».

В Казани на углу улиц Шамиля Усманова и Восход собраны все версии городских серий пятиэтажек: 1-467 (Восход, 13 — пятиэтажный жилой дом с универмагом), 1-447С-12 (Усманова, 13 — кирпичный жилой дом с магазинами), 1605А-4 (Усманова, 15 — панельная пятиэтажка без балконов на втором этаже), 1-464А-30 (Усманова, 17 — панельный пятиэтажный дом с балконами, расположенными в шахматном порядке) и 1605А-5 (Усманова, 19 — московская версия серии 1-464).

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серии пятиэтажек в России - Москва, Питер, общесоюзные, региональные

Московские пятиэтажки

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 01

1-511 — серия жилых домов в СССР, разработана в конце 1950-х годов. Дома — многосекционные, состоят из рядовых и торцевых секций, обычно из 3—4 или 6—8 подъездов. В последнем случае обычно имеем дело с 2 физическими корпусами, пристыкованными торцами в стык друг другу. Этажность — 5 этажей (существуют дома с меньшим числом этажей). «1» в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.
Строилась в основном в Москве и немного в Московской области. Похожие дома в других городах, например, в Санкт-Петербурге, имеют другую маркировку серии.

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 02

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 03

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 04

I-515/5 — серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах. Дома данного типа широко распространены в Москве, встречаются в Вологде, городах и посёлках Подмосковья, в других городах России. Дома данной серии спроектированы по двухпролётной конструктивно-планировочной схеме с размерами поперечных пролётов 6 метров. В основу планировки дома положена четырехквартирная секция. Несущими конструкциями дома являются три продольные стены, на которые опираются перекрытия. Поперечная жесткость здания обеспечивается межсекционными и торцевыми стенами, а также стенами лестничных клеток. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

3.

Серия II-14

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 05

4. 

1605 - АМ /5 (1-605А)

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 06

Серия 1605 — одна из панельных типовых серий жилых домов, разработанная московским проектным институтом ЦНИИЭП Жилища. Представляет собой крупнопанельный многосекционный жилой дом индустриального домостроения из изолированных блок-секций.

Схема пятиэтажного дома. Хрущевки 07

Брежневские дома. Особенности

Как и «хрущевки», «брежневки» представляют собой выполненные в стиле функционализма постройки («коробки»). Пятиэтажные брежневки лишены лифта.

Основные материалы стен брежневских домов — железобетонные панели и силикатный кирпич . В крупных городах с мощными ДСК большинство брежневок построено из панелей. Кирпич обычно применялся в регионах, в которых отсутствовали ДСК или они имели недостаточную мощность, для строительства точечных и нестандартных домов. Дома повышенной этажности ( башня Вулыха и др.) также строились со сборным железобетонным каркасом и кирпичными стенами, а поздние высотные брежневки — с монолитным каркасом . Крыша у всех брежневок плоская, покрыта битумными материалами, в отличие от хрущёвок оборудована внутренними водостоками. Исключение — ранние кирпичные пятиэтажки, дома малой этажности для сельского и пригородного строительства могут иметь двух- или многоскатные шиферные крыши. Фундамент свайный или ленточный из бетонных блоков. Перекрытия в кирпичных домах сборные железобетонные из пустотных плит , в панельных — из сплошных плит.

Брежневские дома оборудованы центральным отоплением с нижним вертикальным розливом и однотрубной разводкой, централизованными холодным водоснабжением и канализацией . В домах выше 5 этажей горячее водоснабжение централизованное, в пятиэтажных брежневках возможны газовые колонки . Дома высотой до 10 этажей газифицированы , выше 10 этажей — оборудовались электроплитами с конца 1970-х (более ранние могли быть газифицированы). Дома высотой более 5 этажей оборудованы пассажирским лифтом и мусоропроводом . В домах высотой 12 и более этажей предусмотрен второй, грузопассажирский лифт (в ранних брежневках — второй пассажирский). В домах повышенной этажности предусмотрены системы пожаротушения и пожарной сигнализации . В кирпичных брежневках может присутствовать шкаф-чулан на кухне под окном, перешедший к брежневке от хрущёвок. В народе именуется «хрущёвским холодильником»

Брежневские дома отличаются от хрущёвских следующими особенностями:

    Брежневские дома по периоду строительства условно разделяются на:

      . В этих домах по сравнению с прежними увеличена площадь квартир: кухни — 8—9 м² и более, жилых комнат — не менее 9 м², все комнаты изолированы. В квартире имеется большая прихожая, раздельный санузел с поперечным расположением ванны и местом для стиральной машины, большие балконы или, чаще, лоджии, на которые могут выходить 2 окна. В последних модификациях в трех- и четырёхкомнатных квартирах имеются 2 лоджии, в четырёхкомнатных — дополнительный санузел. Примеры: панельные серии 111-121 , 111-90 , кирпичные серии 114-85 , 114-86 , 1-528КП-82 . Московские панельные серии с индексом «П» ( П-3 , П-44 и т. д.) обычно не относят к брежневкам, хотя их массовое строительство началось в конце 1970-х при жизни Л. И. Брежнева.

Серия дома 1-464

Материал стенпанель
Количество секций (подъездов)от 3
Количество этажей5, реже – 3, 4 . Первый этаж жилой
Высота потолков2.50 м.
Лифтнет
Балконыво всех квартирах
Количество квартир на этаже4
Годы строительства1958-1963
Общее количество построенных домовболее 3000
Больше всего домов серии 1-464 было построено в городах Иваново, Казань, Челябинск, Новосибирск и мн. др. (в т. ч. в нескольких городах Украины и Белоруссии).
В Москве строились дома московской версии серии 1-464 (назв. 1605-АМ/5) с квартирами увеличенных площадей, инф. о ней см. на отдельной странице
В городах Подмосковья дома серии 1-464 построены в городах Ногинск, Раменское, Люберцы, Подольск и мн. др.
В 1961 г. был разработан модифицированный вариант серии 1-464 – 1-464А, получивший еще большее распространение
Площади 1-комнатных квартиробщая: 30-31 кв. м., жилая: 18 кв. м., кухня: от 5 кв. м.
Площади 2-комнатных квартиробщая: 32-46 кв. м., жилая: 17-35 кв. м., кухня: 5.6-6.3 кв. м.
Площади 3-комнатных квартиробщая: 55-58 кв. м., жилая: 39-45 кв. м., кухня: 5.6-6.3 кв. м.
Санузлысовмещенные во всех квартирах
Лестницыбез общего противопожарного балкона
Мусоропроводнет
Тип кухонной плиты: газовая. Вентиляция: естественная вытяжная, блоки в сантехкабинах (санузлах)
Стены домов типовой серии 1-464Наружные стены: 1- и 3-слойные железобетонные толщиной от 21 до 35 см в зависимости от климатического района строительства. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки  - железобетонные, сплошного сечения, толщиной 12 см.
Несущие стенывсе поперечные (в т. ч. наружные)
Тип секций (подъездов)рядные (рядовые, набор квартир на этаже: 3-2-1-3, 2-2-3-2), торцевые (набор квартир на этаже: 1-2-2-3). Все квартиры, кроме угловых, выходят на одну сторону
Количество шагов в секции (подъезде)7 (в рядных секциях), 6 (в торцевых). Ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): 260 см, 320 см. Ширина корпуса: 11.3 м.
Облицовка, штукатурка наружных стеннет
Варианты цветов внешних стенбелый; сочетание белого с др. цветами светлых оттенков
Тип кровлиплоская, совмещенная невентилируемая (чердак отсутствует)
Отличительные особенности5-этажные панельные дома типовой серии 1-464 внешне узнаваемы по окнам на межэтажной площадке в подъездах, идентичным 2-створчатым окнам в квартирах
Достоинстваналичие балконов, кладовок
Недостатки (помимо стандартных недостатков хрущевок)низкая теплоизоляция внешних стен, совмещенные санузлы даже в 3-комнатных квартирах, невозможность капитальной перепланировки
Производителиоколо 200 домостроительных комбинатов (ДСК) по всему СССР
ПроектировщикПроектный институт "Гипростройиндустрия"
Себестоимость строительства 1 кв. м жилой площади для каркасно-панельных домов серии 1-464 составляла   руб. в ценах 1961 г. – второй по дешевизне показатель за всю историю индустриального домостроения в СССР
Рейтинг RussianRealty.ru типовой серии 1-4643.1 (по 10-балльной шкале)

Фото: www.russianrealty.ru
Схемы из книг:
Себекин И. М., Дроздов П. Ф. "Проектирование крупнопанельных зданий" (М., 1967);
Розанов Н. П. "Крупнопанельное домостроение" (М., 1982);
Дроздов П. Ф. "Проектирование и расчет многоэтажных гражданских зданий" (М., 1986);
Шерешевский И. А. "Жилые здания", "Конструирование гражданский зданий" (обе – М., 2005);
"Панельные здания Петербурга. Технические характеристики, проектные решения, методы ремонта".

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/hrushchevki-serii-domov-hrushchevki-opisanie-i-tipovye-planirovki

Как определить серию дома хрущевки. Определяем серию по году постройки

Как определить серию дома хрущевки. Определяем серию по году постройкиЕсли вы знаете год постройки дома, то эта информация сужает круг поиска серии дома.

Если жилое строение возведено до начала 50-х гг. XX века, то, скорее всего, это индивидуальный проект, поскольку тогда типовое строительство только зарождалось в СССР.

Такие дома строились в основном из кирпича и имеют деревянные или смешанные перекрытия, что существенно ограничивает возможности на проведение в них перепланировок. Кроме того, многие из этих домов признаны памятниками архитектуры, и реконструкция квартир в них требует разработки специального проекта и экспертиз, что делает согласование очень дорогой процедурой.

Если же дом построен после 50-х, то он, скорее всего, имеет серийный номер . Все панельные и блочные строения, относящиеся к различным периодам массового домостроения обладают серийным номером и набором характеристик.

К таковым относятся, например, «хрущёвки» (1-510, К-7, II-14 и др.), «брежневки» (П3, П55, П46), кирпичные здания 70-х – 90-х гг. (башни II-67 Москворецкая, Вулыха, Тишинская).

Большинство типовых многоквартирных домов были спроектированы институтом ГУП МНИИТЭП, в котором можно узнать серию дома.

Дома, возводившиеся по монолитной технологии, построены в недавнем прошлом и характеризуются более современной планировкой.

Как правило, монолиты строятся по индивидуальным проектам, которые разрабатываются различными организациями. Единого проектного института у таких домов нет.

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. 5 этажный жилой дом

Донской строительный колледж
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
На тему: " 5 этажный жилой дом

Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
В данном здании запроектировано:
• высота каждого этажа - 2,80 м;
• высота всего здания - 15,60 м;
• размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

Видео однолинейная схема электроснабжения дома.