Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов

28.12.2019 в 23:50

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов

Данный тип спортивного снаряда представляет особую сложность в монтаже в жилых помещениях. Все дело в его весе, а основная проблема заключается в том, что крепление  для боксерского мешка, предлагаемое в магазинах, в большинстве случаев рассчитано для монтажа в спортивных секциях.

Чаще всего это:

  1. Металлический крюк, оснащенный анкерной системой монтажа в железобетонных перекрытиях;
  2. Стальная цепь;
  3. Страховочный карабин.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов

Стандартное потолочное крепление для боксерского мешка

Но для жилых помещений подобная система крепления не всегда подходит, ведь в квартире могут быть:

  1. Гипсокартонные потолочные конструкции;
  2. Либо потолок из дерева (дома старой постройки, коттеджи или дачи).

При таких вариантах установка стандартного крепления невозможна в силу того, что нагрузка на крепеж во время тренировок обязательно приведет к разрушению элементов  навесного потолка из гипсокартона или дерева.

Справочно: вес боксерских мешков различный, и варьируется от 40 до 120 кг. Боксерская груша более легкая и весит от 5 кг (детская) до 25 кг (профессиональная).

Тем не менее, есть способ того, как закрепить грушу на потолочную поверхность надежно — приобрести специальное крепление, оснащенное площадкой для распределения веса груши по поверхности потолка.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов

Крепление для груши потолочное для жилых помещений

Для установки такого крепления потребуется:

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов

Практичное потолочное крепление для груши на цепях

  1. Перфоратор или электрическая дрель с ударным режимом;
  2. Стремянка;
  3. Разводной или накидной ключ 12-14;
  4. Рулетка;
  5. Отвес.

Алгоритм установки будет следующим:

  1. Намечаем точку крепления на потолке;
  2. Замеряем длину мешка или груши;
  3. С помощью отвеса моделируем амплитуду колебаний мешка, чтобы определить наиболее безопасное место крепления;
  4. Намечаем и просверливаем 4 отверстия в потолке;
  5. Вворачиваем идущие в комплекте анкерные болты с помощью ключа;
  6. Закрепляем карабин на проушине;
  7. Поднимаем и подвешиваем грушу для серийных ударов.

Груша на растяжках, как крепить. Как правильно крепить грушу к потолку

Боксерские груши различаются по своему виду, размеру и назначению. Более легкие образцы используются для отработки скорости и техники ударов. Тяжелые изделия, как например, мешок, предназначены для силовых серий. Для каждой из них требуется определенное крепление к потолку. Чтобы правильно его сделать, необходимо учесть все особенности спортивного снаряда, а также возможности собственного жилья.

Способ крепления легких снарядов

Для крепления небольшой или полупрофессиональной груши (до 25 кг) к потолку можно воспользоваться анкерным болтом с петлей или крюком. Для его установки в выбранном месте на потолке перфоратором делается отверстие. В него вставляется болт и закручивается. При движении по часовой стрелке имеющаяся в его корпусе конусная втулка распирает анкер и надежно фиксирует в потолке. Саму грушу можно подвесить за кольцо при помощи карабина. Это позволит в случае необходимости легко снять и убрать снаряд.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 03

Анкерный болт с крюком или кольцом – идеальный вариант крепления для небольшой груши к бетонному потолку

Если вы устанавливаете грушу на растяжках, то помимо потолочного крепления понадобится установить аналогичный крюк в полу строго напротив. Его монтаж следует производить только в бетонное основание, так как ни одно напольное покрытие не способно выдержать подобную нагрузку.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 04

Груша на растяжках нуждается в двух точках крепления: потолочной и напольной

Установка тяжелых груш и мешков

Для монтажа более серьезных и тяжелых аперкотных груш или боксерского мешка простым крюком не обойтись. Тут понадобится особая система крепления с площадкой, которая равномерно распределит вес снаряда и его нагрузку на потолок.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 05

Системы крепления груши с площадкой

При установке тяжелой груши необходимо учитывать, что радиус крепления должен быть больше радиуса самой груши. Если расставить болты слишком широко, амплитуда колебания и вес снаряда будут воздействовать на них не перпендикулярно, а под углом. Это может привести к их расшатыванию и крушению всей конструкции. Слишком близкое расположение болтов грозит повреждением потолочного покрытия. Специалисты советуют перед монтажом обязательно замерить радиус груши и амплитуду ее колебания при помощи отвеса.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 06

Потолочные крепления с площадкой имеют различную форму и количество точек фиксации

Когда все подготовительные работы выполнены и найдены точки фиксации, на их месте высверливаются отверстия. Железная площадка прикручивается болтами к потолку. Для снижения трения об бетон можно поместить под нее резиновую прокладку. За имеющееся кольцо на цепях подвешивается груша или боксерский мешок.

Если в вашем доме деревянные потолки, то даже для крепления небольших снарядов стоит воспользоваться именно этим методом, чтобы снизить нагрузку на перекрытие. В случае с подвесными или натяжными потолками необходимо заранее предусмотреть место для установки боксерской груши, сделать закладную или специальное отверстие. Не следует крепить снаряд на гипсокартонную конструкцию, она не способна выдержать такой вес.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 07

Подвесные игрушки крепятся на потолок аналогично груше и прекрасно подойдут для украшения детской комнаты

Соблюдая все правила и меры предосторожности, подвесить боксерскую грушу дома самостоятельно не составит труда. Даже если она вам надоест или через какое-то время не понадобится, оставшееся крепление можно использовать для подвесных потолочных игрушек или других мелочей, которые станут изюминкой вашего интерьера.

Как повесить грушу на натяжной потолок. Как и на что повесить грушу дома

етская загадка о висящей груше, которую нельзя скушать, подходит и к груше боксерской, простому тренажеру для отработки ударов. Но вот как повесить грушу дома, вопрос не простой. Наши дома не предназначались для использования в качестве спортивных залов и даже на что повесить грушу дома, чтобы не получить проблем, не всегда понятно. Давайте посмотрим, как выйти из положения.

Способы крепления груши к потолку, на потолок

Боксерская груша в зависимости от выполняемых задач может, как просто подвешиваться к потолку, так и крепится между потолком и полом на упругих растяжках. Первый вариант используется для тяжелых снарядов, предназначенных для отработки силы удара, второй для легких груш, на которых отрабатывают скорость и точность.

Поскольку не все желающие тренироваться живут «в палатах», то после тренировок, приспособления нужно снимать, чтобы не мешали. В этом случае используют различного рода защелки — карабины.

Установка потолочного крепления для груши

Подвешивания груши (мешка) к потолку, если перекрытие выполнено монолитной либо пустотной железобетонной плитой, проблемы не представляет. Для этого сверлим в потолке отверстие диаметром 12 мм и вставляем в него распорный трубчатый анкер с кольцом. При вращении кольца такого анкера, внутри его корпуса по резьбе двигается конусная втулка, распирая его и надежно фиксируя в конструкции (см. рис. 1).

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 08

В этом случае, как подвесить грушу дома, уже говорилось выше: защелка-карабин позволит вешать снаряд на кольцо анкера, и снимать после тренировки. Нужен именно карабин, не просто крючок, поскольку в процессе тренировки он может выскочить из кольца.

Если перекрытия в доме из дерева, необходимо устройство специального крепления, позволяющего распределять нагрузку на большую площадь. Такая конструкция представляет собой квадратную или круглую пластину размером порядка 30х30 см из листовой стали толщиной 2-3 мм. По периметру пластины просверлено несколько отверстий, а в центре имеется кольцо для подвешивания груши. Через отверстия пластина привинчивается к потолку с помощью турбовинтов, шурупов, либо все тех же анкеров. Головка анкера имеет просечку под крестовую отвертку или шестигранник. Подробнее такое крепление рассмотрено в статье ««.

При наличии подвесных потолков придется делать отверстие, и через него уже крепить анкер к основной конструкции. Сделать его по возможности аккуратным позволит система аналогичная. При натяжных потолках можно поступить так же, но самостоятельно за подобную работу стоит браться, только если Вы досконально разбираетесь в таких системах . А лучше всего решить, как и на что повесить грушу дома, заранее, еще до монтажа потолка.

Нижнее крепление груши

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 09

Крепления нижней растяжки легкой груши, как уже говорилось, выполняется снизу, то есть на полу. Ясно, что оно должно устраиваться так, чтобы не спотыкаться об него при снятом снаряде. Тут возможно два варианта:

• крепление съемное (вариант — откидное); • крепление, выполненное в нише, заподлицо с плоскостью пола.

Конструкция подобного крепления представляет небольшую коробку с отверстиями для шурупов или анкеров. В коробке крепится петля, которая может подниматься и прятаться, проворачиваясь на оси (см. рис. 2). Устанавливается такое крепление в предварительно.

Крепление мешка боксерского к потолку. Монтаж груши для серийных ударов 10

Стоит особо отметить крепление к деревянным полам по лагам. Они не крепятся к несущей основе, а просто лежат на ней, поэтому крепить растяжку к полу нельзя, пол может «играть». В полу нужно будет устраивать небольшой лючок, а сам анкер крепить к основной конструкции (см. рис. 3).

В заключении о креплении груши своими руками

Тренировки ударов вызывают повышенную потребность мышц в кислороде, поэтому, хорошо проветривайте Ваш спортзал!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте. Подписывайтесь на. Присылайте ваши статьи, фотографии, мы опубликуем их на сайте, заплатив вам. Заказывайте сопровождение вашего объекта строительства и ремонта по низкой цене! Желаем успехов вам, и добра вашей семье!

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-povesit-grushu-na-stenu-1-ustanovka-bokserskoy-grushi-pri-pomoshchi-krepleniy

Видео потолочное крепление для боксерской груши, каната, гамака, TRX