Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем обработать пластиковые окна от запотевания. Как бороться с конденсатом: 7 эффективных советов

18.09.2022 в 12:44

Чем обработать пластиковые окна от запотевания. Как бороться с конденсатом: 7 эффективных советов

Запотевание окон спровоцировано самыми разными причинами, но ситуация может измениться, если:

  1. Убрать подальше от окна комнатные растения.
  2. Поменять широкий подоконник на узкий.
  3. Установить радиаторы с большим количеством секций.
  4. Создать под подоконником сквозной вентиляционный клапан.
  5. Если дело касается частного дома, то можно дополнительно утеплить стены снаружи.
  6. Создать непрекращающиеся микро проветривания помещения.
  7. Установить хорошую вентиляцию.

Во многих случаях забыть про конденсат на стёклах поможет создание правильной вентиляции окон. Сделать ееможно разными способами. Вот некоторые из них:

  • Форточка . Окна ПВХ редко бывают оснащены форточкой. Мы дополняем ею оконные конструкции лишь по индивидуальному заказу. Благодаря форточке будет осуществляться контроль притока воздуха с улицы. В помещении создается микроклимат, предотвращающий появление запотевания.
  • Щелевое проветривание или микропроветривание . Почти все створки окон ПВХ открываются в нескольких положениях. Одно из них называется микропроветривание. Створка открывается совсем чуть-чуть, пропуская в помещение свежий воздух.
  • Самопроветривание . Некоторые оконные профили снабжены множеством микроотверстий, которые расположены вверху и внизу рамы. Воздух, проникая в помещение сквозь нижние отверстия, перемешивается с тёплым воздухом, а затем покидает комнату через верхние микродырочки. Непрекращающаяся циркуляция воздуха предотвращает образование конденсата.
  • Гребенка . Это простейшие устройство дает возможность регулировать режим проветривания. Крепится она на створку.
  • Вентиляционный клапан. К его установке, как правило, прибегают уже после установки стеклопакетов, столкнувшись с возникновением конденсата. Клапан устанавливают либо на раму, либо под подоконник. Они различаются принципами функционирования и внешним видом. Установить клапан могут только специалисты. Благодаря этому несложному устройству постоянная циркуляция воздуха в помещении будет обеспечена.

Средство от запотевания окон. Что такое конденсат?

Обильное запотевание окон в доме или квартире является индикатором качества микроклимата в помещении. В основе этого явления лежат физические процессы .

В воздухе помещения в процессе жизнедеятельности людей или аварий в водопроводных системах находятся водяные пары.

Когда температура воздуха сравняется с температурой насыщения, они превращаются в жидкость и выпадают в виде капель на холодных поверхностях.

Окошки всегда выступают границей между холодным уличным воздухом и теплым комнатным , порой перепад температур, который им приходится удерживать, составляет несколько десятков градусов. В этом случае около них создается зона холодного воздуха, при этом излишки влаги, уже не могут находиться в воздухе и выпадают на холодные поверхности стекла и стен, в виде капель конденсата.

Важно! При большей влажности процесс конденсации способен начинаться при меньшей разности температур. Так при максимальном проценте влажности 100% «точка росы» образуется уже, когда температура около блока внутри помещения, снижается лишь на 1 С.

Должен ли он появляться?

Появление конденсата свидетельствует о том, что внутренний микроклимат не соответствует нормативным требованиям СЭС по влажности и температуре воздуха. Это явление всегда проявляться на деревянных блоках, если в квартире или доме недостаточная вентиляция, высокая влажность и низкокачественное отопление.

Тем не менее, наличие конденсата на окнах не всегда аварийно, например, если он образуется с внешней уличной стороны во время тумана или дождя. Но если стекла становятся запотевшими при сухой погоде, то это свидетельствует о серьезных нарушениях в конструкциях дома , например, из-за неправильно установленных отливов или плохой гидроизоляции монтажных швов.

Чтобы окна не потели, народные средства. Чем натереть стекло?

Проблему запотевания окон можно решить разными способами. Большой популярностью пользуются народные средства, ингредиенты для которых найдутся в каждом доме.

Средство от запотевания правильно наносить на чисто вымытое и сухое стекло.

Мыло

Самый древний способ, которым пользовались еще в войну. Солдаты натирали мылом стекло противогаза, тем самым предотвращая появление испарины.

Чтобы окна не потели:

  1. Нарисуйте мылом сеточку примерно 2 на 2 см.
  2. Натрите стекло фланелевой тряпочкой до прозрачности.
  3. Не смывайте.

Можно использовать как твердое мыло (обмылок), так и жидкое. Для нанесения жидкого мыла следует воспользоваться тоненькой кисточкой.

Глицерин

Второе по популярности средство от запотевания стекол. Глицерин не только предотвращает появление конденсата на пластиковых окнах, но и препятствуют образованию ледяной корочки: чтобы стекло не замерзало, его обрабатывают и с внутренней, и с внешней стороны.

Рецепт:

  1. Смешайте 10 мл глицерина со 100 мл медицинского спирта.
  2. Налейте в емкость с пульверизатором.
  3. Взболтайте и распылите на чистое стекло.
  4. Натрите фланелью или замшей.

Если вы решили помыть окна зимой, но они замерзли, используйте теплый солевой раствор. Растворите в 500 мл горячей воды 4 ст. ложки поваренной соли, немного остудите. Протирайте стекло до тех пор, пока лед и иней не сойдут. Уберите остатки влаги сухой тряпочкой.

Пена для бритья

Для обработки пластиковых окон подойдет любая пена для бритья, в том числе с истекшим сроком годности.

Чтобы стекла не потели:

  1. Зрительно поделите окно на 4 части.
  2. Нанесите на каждую зону пену размером с мужской кулак.
  3. Распределите ее тонким слоем.
  4. Подождите 2 минуты.
  5. Вытрите сухой фланелевой тряпкой.

Зубная паста

В качестве средства от запотевания можно использовать тюбик недорогой зубной пасты.

Как правильно обработать пластиковое окно:

  1. Выдавите на чистое сухое стекло 7–10 горошин зубной пасты (в разных частях).
  2. Распределите по окну слегка влажной тряпочкой.
  3. Через 2–3 минуты натрите стекло сухой тряпкой или газетами.

Смешанный рецепт

Для повышения эффективности средство от запотевания окон готовят из нескольких действующих компонентов:

  1. Налейте в бутылочку объемом 0,3 л 50 мл глицерина, 140 мл жидкого мыла, 20 мл скипидара.
  2. Закройте крышкой и интенсивно взболтайте.
  3. Нанесите небольшое количество жидкости на тряпку и натрите стекло до зеркального блеска.

Эти же народные средства используют для обработки зеркал в ванной и лобового стекла автомобиля.

Чтобы окна не потели в машине. Что делать, если в машине потеет стекло

Чем обработать пластиковые окна от запотевания. Как бороться с конденсатом: 7 эффективных советов

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Почему в машине запотевают стекла
  • Что можно предпринять, когда стекла автомобиля запотевают
  • Помогают ли специальные средства против запотевания стекол
  • Какие есть народные методы борьбы с запотеванием стекол

Испарина на окнах автомобиля является распространенной проблемой. Это не только мешает комфортному вождению, но и снижает безопасность движения. Видимость дороги при запотевших стеклах значительно уменьшается. Это неудобно как для новичков, так и для опытных автолюбителей. Абсолютно любому водителю не нравится, когда в машине потеет стекло. Что делать в этой ситуации, расскажем в нашей статье.

7 основных причин, почему в машине запотевают стекла

Чтобы как-то видеть дорогу, водитель вынужден протирать стекла, которые потеют. Делать это приходится подручными средствами, что отвлекает внимание от дороги.

Чем обработать пластиковые окна от запотевания. Как бороться с конденсатом: 7 эффективных советов 01

Окна в автомобиле потеют по нескольким причинам:

  1. Разная температура за окном и внутри салона автомобиля . Такое может случится, когда на улице прохладно, например, весной-осенью или зимой. Или даже летом, когда рано утром воздух еще не нагрелся. В этом случае влага оседает на стекле – образуется конденсат.
  2. В сырую погоду . При обильных осадках, будь то дождь или снег, уровень влажности внутри автомобиля возрастает. Влага попадает внутрь через двери и окна, а также с пассажирами. Вода испаряется с зонтиков, одежды, обуви и даже мокрых ковриков.
  3. Неполадки с радиатором . Когда происходит утечка охлаждающей жидкости, то в машине образуется много пара. Вследствие этого появляется испарина на лобовом стекле, причем с маслянистыми фракциями. Если такое случилось, нужно немедленно заняться проверкой системы охлаждения.
  4. Если фильтр системы кондиционирования засорился из-за попадания внутрь пыли или маслянистых испарений .
  5. Недостаточная просушка салона после посещения автомойки .
  6. Некорректная работа или поломка системы климат-контроля . При такой неисправности салон автомобиля больше не осушается, а влажный воздух при этом нагнетается.
  7. Сильно нетрезвые пассажиры в салоне . Пары от выпитого алкоголя оседают на стеклах автомобиля. А спирт отлично впитывает воду, за счет чего на окнах вскоре начинает образовываться конденсат.

Почему окна запотевают с внутренней стороны. Основные причины запотевания пластиковых окон и их решение

Чаще всего пластиковые окна потеют из-за неправильной установки подоконника и откосов, проблем с вентиляцией, недостаточной теплоизоляции, некачественного уплотнителя и фурнитуры. Не стоит исключать возможность заводского брака или нарушений при установке оконной конструкции. Рассмотрим каждую причину подробнее.

Теплоизоляция

Проблема с сохранением тепла может быть связана с неправильно подобранным окном. Нередки случаи, когда владельцы квартир хотят сэкономить и заказывают стеклопакеты или профили, которые не обеспечивают должный уровень теплоизоляции. Особенно это касается территорий с сильными морозами: однокамерный стеклопакет не сохранит тепло в -30 C, а конденсат будет появляться даже летом.

Если конденсат возникает из-за недостаточных теплоизоляционных свойств, то единственный по-настоящему эффективный вариант — это замена окон на двухкамерный стеклопакет с энергосбережением.

Проблемы с вентиляционной системой

Конденсат на стеклопакете в таком случае возникает из-за излишней влажности воздуха в помещении и низкой температуры за окном. В домах новой постройки система вентиляции, как правило, отлажена правильно, поэтому проблема запотевания окон возникает реже. Но в старых домах чаще всего встречается так называемая естественная вентиляция, которая осуществлялась через щели в окнах из дерева. Если заменить деревянные окна на пластиковые, то этот механизм циркуляции нарушается — и запотевание стеклопакетов не заставит себя долго ждать. В этом случае для устранения проблемы потребуются дополнительные работы.

Прежде всего убедитесь, что проблема в действительности связана с вентиляционной системой. Чтобы это проверить, можно поднести горящую свечу к вентиляционному отверстию: пламя должно оставаться ровным. Если огонь колеблется или тухнет, то система работает неправильно и требует ремонта.

Чтобы неполадки вентиляционной системы вас не беспокоили, можно вмонтировать в пластиковое окно приточный клапан для проветривания или бризер. Эти приспособления обеспечат хорошую циркуляцию воздуха и избавят вас от конденсата, даже если вентиляция в вашем дома оставляет желать лучшего.

Подоконник

Если он подобран неправильно, то может препятствовать нормальной циркуляции воздушных масс. Например, слишком широкий и длинный подоконник будет мешать теплому воздуху подниматься к окну, что, при минусовой температуре на улице, приведет к запотеванию.

Есть несколько решений этой проблемы:

  • установить подоконник меньшего размера;
  • в большом подоконнике сделать перфорацию или вмонтировать специальные вентиляционные решетки;
  • выдвинуть радиатор отопления вперед, а также снять с него защитный экран.

Затруднять вентиляцию может и обилие комнатных цветов на подоконнике. Если конденсат связан с наличием растений, то достаточно установить окно в режим микропроветривания. Это снизит уровень влажности в помещении.

Редкое проветривание

Одной из причин, почему плачут пластиковые окна, может быть нечастое проветривание квартиры. Рекомендуется проветривать помещение ежедневно в течение 15–20 минут. Это снизит вероятность появления конденсата.

Потеря герметичности

Стеклопакет может разгерметизироваться во время использования или не быть герметичным сразу из-за заводского брака. Отсутствие герметичности — проблема гораздо более серьезная, чем может показаться на первый взгляд. От нее зависит не только запотевание стеклопакета, но и способность окна удерживать тепло в квартире как таковая.

Восстановить герметичность способен лишь специалист, ведь в большинстве случаев поможет только одно — полная замена стеклопакетов. Но если проблема обнаружится сразу после установки, то заменить бракованное окно можно по гарантии.

Не утепленные откосы

Бывают ситуации, когда монтажники при установке окна на утепляют откосы. Это может привести не только к запотеванию окон, но и к появлению плесени.

Уплотнитель и фурнитура

Если попытаться сэкономить на фурнитуре для окон, то не стоит удивляться возникшему конденсату: дешевые комплектующие не служат долго, и довольно быстро не обеспечивают достаточную герметичность окон.

Уплотнитель также может быть некачественным, но чаще всего проблема в другом — срок эксплуатации уплотнителя не превышает пяти лет, они просто изнашиваются со временем. Достаточно произвести замену старых резинок на новые, чтобы избавиться от конденсата.

Брак и ошибки монтажа

Как мы уже говорили выше, заводской брак — это, как правило, стеклопакеты с нарушенной герметичностью. Неисправную конструкцию обязаны заменить по гарантии.

Среди ошибок монтажа можно выделить:

  • Не закрытый герметиком монтажный шов по периметру окна. Из-за этого холодный воздух может свободно проникать в квартиру через щель, и, смешиваясь с теплым воздухом в квартире, образовывать конденсат на окнах.
  • Окно установлено неровно. Происходит перекос рамы, и створка не может плотно закрываться.
  • После окончания монтажа не была отрегулирована фурнитура.