Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

29.03.2022 в 17:27

Межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Перепланировка квартиры – это наиболее затратный вид ремонта, который отнимает деньги и время. Она всегда подразумевает снос стен или их возведение в других местах, и в этом кроется основная проблема. Не любую перегородку в квартире можно убрать, несущие трогать нельзя, так как это чревато обвалом дома. Как определить, какие стены можно снести в хрущевке?

Межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Определение несущей стены

В независимости от того, какой дом: панельный или кирпичный, в нем всегда есть несущие стены, которые являются главными опорами многоэтажной конструкции, также в квартирах есть обычные межкомнатные перегородки. Последние можно убрать без вреда для окружающих и без риска выплаты огромных штрафов.

Чтобы определить расположение несущих стен прежде всего стоит обратиться к плану квартиры, на котором должны быть соответствующие указания. Если чертежи не найдены, то следует обратиться в инвентаризационное бюро или отдел архитектуры местного муниципалитета. Есть вариант, при котором владелец самостоятельно осматривает стены и определяет несущие конструкции. Как это сделать?

Межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Панельный дом

В панельных хрущевках определить несущую стену можно по толщине. Основные перегородки имеют минимальную толщину 12 см без учета отделки и штукатурки, тогда как дополнительные – около 10 см.

Внутренние перегородки не участвуют в поддержке дома, поэтому их снос не влияет на безопасность. Но любые процедуры по перепланировке начинаются только после тщательных замеров.

Кирпичные хрущевки

В кирпичных домах есть несколько способов найти несущую стену:

  • Осмотр технической документации;
  • Несущие стены в хрущевках разделяют этаж на квартиры. А обычные делят квартиры на комнаты;
  • Стены, которые отделяют подъезд от квартиры тоже являются несущими;
  • Раздельные санузлы всегда имеют обычную перегородку, которую можно убрать;
  • Определить несущую конструкцию можно с помощью сверления. Если сверло проходит насквозь, то это второстепенная перегородка.

Межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Какие сносить

В панельных домах делать перепланировки труднее, так как сносу подлежат стены между ванной и туалетом, а также между кухней и залом. В хрущевках можно убирать перегородки между комнатами, между ванной и санузлом, а также между комнатой и балконом. В общем здесь больше простора для фантазии.

Межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Несущие стены полностью не сносят, так как это ослабляет потолок и снижает нагрузку на фундамент, из-за этого возможен обвал здания. Но такие перегородки можно частично убирать при условии усиления проема.

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Планируя ремонт или перепланировку квартиры, в первую очередь необходимо ознакомиться с конструкцией стен. Учитывая то, что хрущевка чаще всего располагает небольшим метражом, владельцы такой площади намереваются снести парочку конструкций, чтобы увеличить пространство. Давайте разберемся в основах и посмотрим, стоит и можно ли сносить стены.

Примерная толщина стен

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Хрущевские дома представляют собой конструкцию с тремя продольными несущими стенами и поперечными диафрагмами жесткости, которые и обеспечивают стойкость постройки. Поперечные конструкции также служат опорой и для лестничных проходов. Толщина стены в домах постройки 60-х составляет около 0,35-0,38 метров (речь идет о несущей) и сделана она из бетона с железобетонными перекрытиями. В конце 50-х строились и дома с кирпичными стенами толщиной не менее 0,35 метра. Поперечные конструкции имеют не такую большую толщину – до 20 см., а перегородки между комнатой и кухней могут быть в 4-6 см. шириной.

Какие стены несущие в хрущевских домах

Прежде чем затеять какую-либо перепланировку, вы должны быть уверены в том, что снести необходимые вам стены действительно можно, и они не являются несущими. Все прекрасно знают, что неправильный демонтаж может привести к обрушению всего дома. Лучше всего обратиться непосредственно в БТИ или закать техническую экспертизу, где вам дадут заключение или разрешение на снос. Бывает и так, что в БТИ разводят руками и не располагают необходимой вам информацией. Определить, какая конструкция несущая, вы можете попробовать и сами. Обратите внимание на следующие свойства:

  • Толщина перекрытия больше 25 сантиметров.
  • Забить гвоздь или просверлить дырку практически невозможно (особенно в бетон).
  • Если стена кирпичная, сбейте штукатурку под потолком. Как правило, сначала возводят несущие конструкции, а затем строят дополнительные. Так вот в эти дополнительные последний ряд кирпичей «впихивают», а не аккуратно выкладывают. Под сбитой штукатуркой такая разница может быть видна.
  • Узнайте серию и время постройки дома, ознакомьтесь с документацией. Там должны быть написаны технические характеристики каждой стены.

Как выровнять и придать необходимый внешний вид конструкции

Придать красивый внешний вид и убрать неровности можно несколькими способами.

Бескаркасный гисокартоновый вариант

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

В этом случае листы гипсокартона укладывают на очищенные и обработанные грунтовкой стены. Важно оставить небольшой зазор (в 1-2 см.) между краем листа, полом и потолком, в который вкладывается герметик и специальный изоляционный материал (минарельная вата). Стыки между ГКЛ заделываются шпаклевкой или армирующей лентой. После высыхания швы необходимо отшлифовать, чтобы максимально выровнять поверхность. Теперь ваша хрущевка готова к отделочным и декоративным работам.

Каркасный гипсокартоновый вариант

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Этот способ необходим в том случае, если вы хотите убрать проводку или проложить коммуникации, а также дополнительно укрепить стены. При таком выравнивании, листы будут укладываться на каркас из вертикальных профилей и потолочных рееек. С помощью такого каркаса можно усилить тепло- и звукоизоляцию – для этого необходимо уложить под него плиты из минеральных волокон. Толщина стен несколько увеличится, но комната приобретет дополнительные функции.

Оштукатуривание

Из чего делали стены в хрущевках. Стены в хрущевке –, какие они?

Этот способ самый известный и достаточно простой. Он позволит выровнять несущие и основные стены, придать им опрятного вида и подготовить для финишных работ. Прежде чем начать штукатурить, необходимо очистить перекрытия от старых пятен, обоев, ржавчины и старой краски. Не забудьте перед процессом прокрасить все выступающие элементы (каркасы, гвозди), чтобы не проступала ржавчина. Бетонные перекрытия нужно обработать грунтовкой, а уж затем штукатурить. Для более эффективного выравнивания, лучше всего наносить несколько слоев штукатурки с интервалом в несколько дней – тогда хрущевка будет казаться идеально красивой и готовой ко всем финишным работам.

Снос стены между кухней и комнатой

Этим вопросом задаются многие обитатели небольших хрущевских квартир. И здесь сталкиваются с проблемой – а можно ли это сделать? Несущие стены в квартире, где бы они ни стояли, сносить нельзя. Нужно определить – является ли она основной. Сделать это можно, обратившись в БТИ и посмотрев план постройки.

Если же стена является перегородкой и ее толщина не более 15 см., вам нужно будет получить разрешение на ее снос.

В том случае, если перекрытие оказалось основным, специалисты могут позволить сделать проем со специальным усилением. Ширина такого проема будет зависеть от этажа квартиры, а нагрузку должны рассчитывать только профессионалы. Также у вас получится снести стену, если она не несет в себе никаких коммуникаций и главной нагрузки. В любом случае, вам необходимо уточнить, к какому году и типу постройки относится ваша хрущевка, чтобы начать планировать перестройку и проконсультироваться со специалистами.

Толщина наружных стен в кирпичной хрущевке. Какие стены можно демонтировать в хрущевке?

В хрущевках определить назначение стен достаточно просто. Для этого можно воспользоваться техническим паспортом жилого объекта, а если его нет – провести специальные замеры. Все хрущевки характеризуются одинаковой планировкой, причем несущими конструкциями в них обычно выступают только те, которые отделяют квартиру от других квартир, лестничной площадки и улицы, а все внутренние перегородки просто разделяют комнаты и их смело можно демонтировать.

Толщина наружных стен в кирпичной хрущевке. Какие стены можно демонтировать в хрущевке?

В хрущевке несущая стена всегда имеет толщину более 12 см без отделочных слоев

Однако сразу приступать к демонтажным работам не нужно, рекомендуется предварительно провести замеры и узнать толщину всех внутренних стен. В хрущевке несущая стена всегда имеет толщину более 12 см без отделочных слоев. Если очищенная от облицовки стена толще 12 см, можно сносить ее, не опасаясь негативных последствий.
Никаких несущих функций в хрущевке обычно не выполняет и стена, разделяющая квартиру и балкон. Но демонтировать ее все равно запрещено. Балкон является холодной зоной и стена, отделяющая его от квартиры, нужна для сбережения тепла. Если ее снести, квартира будет плохо защищена от внешних погодных условий, именно поэтому в настоящее время невозможно получить разрешение на объединение комнаты с балконом от жилинспекции, с которой осуществляется согласование перепланировок.

О возможности переносить и разбирать стену можно узнать также и с помощью сверления. В хрущевках несущие стены очень прочны и для создания в них отверстия порой приходится менять сверла одно за другим. Для создания отверстия в ненесущей стене практически не нужно прикладывать усилий, сверло проходит сквозь нее очень легко.