Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Антресоли своими руками чертежи. Подходящее место для надстройки

21.07.2023 в 07:07

Антресоли своими руками чертежи. Подходящее место для надстройки

Итак, с материалами разобрались, теперь нужно обдумать, как будет располагаться наша антресоль и что нужно учитывать, чтобы избежать ошибок при ее сборке и размещении.

Чтобы антресоль использовалась гармонично, для нее нужно подобрать удобное место

Как уже говорилось – антресоль располагается под потолком в любой из комнат в квартире, но если это коридор, то самое часто используемое и удобное место – над входной дверью в кухню. При монтаже конструкции учтите некоторые моменты, на которые следует особо обратить внимание:

  • обязательно продумайте конструкцию, просчитайте размеры и количество необходимого материала, в идеале – создайте чертеж изделия;
  • глубина изделия так же важный момент, который надо учитывать, если вы сделаете шкаф слишком глубоким, вам будет очень неудобно доставать из него все необходимое;
  • если все же вы решили делать достаточно глубокий шкаф, то удобнее, если вы его сделаете двусторонним;
  • убедитесь, что стены, на которые будет монтироваться ящик, достаточно прочные и выдержат нагрузку;
  • в целях безопасности для вас и ваших домочадцев, материал для основания должен быть прочным;
  • антресоль должна гармонично вписываться в общую планировку и дизайн помещения;
  • полка под потолком не должна препятствовать доступу к окну и свободному открыванию двери, над которой она находится;
  • обязательно найдите место электропроводки в стенах, чтобы при монтаже не повредить ее;
  • проектируйте конструкцию так, чтобы между верхом ящика и потолком не оставалось свободного места, иначе это пространство не будет функциональным, в нем будет только пыль накапливаться.

Чем обшить антресоль. Как сделать антресоль своими руками?

Чем обшить антресоль. Как сделать антресоль своими руками?

Прихожие в квартирах советской постройки редко могли похвастать большим метражом. И количество шкафов на этой тесной территории было маленьким – особо не вместишь. Потому выручали антресоли , малозаметные конструкции, вместительность которых не переоценивают и сегодня. Отрадно, что антресоли сравнительно несложно сделать самостоятельно.

Выбор материалов

Антресоль – удобный, компактный с виду, утилитарный ящик. И делается он из разных материалов. Обычно используют МДФ и ДСП в силу доступности и дешевизны этих материалов. Если есть возможность, применяется и массив дерева, который по своему качеству выигрывает у двух вышеуказанных вариантов. Гипсокартон тоже используется, но по большому счету для внешней отделки. Из вагонки нередко делают обшивку ящика-антресоли.

Рассмотрим материалы, которые наиболее часто используются для изготовления антресольного ящика.

  • ДСП . Хороший выбор материала по размерам и толщине, доступная стоимость, достаточный выбор оттенков ламинированного ДСП. Это значит, что материал не так сложно подобрать, чтобы он сочетался с мебелью в прихожей. Из минусов – смолы в составе ДСП, которые первое время могут источать не самый приятный запах. Стоит помнить, что материал боится влаги и при его самостоятельном распиле возрастает риск сколов.
  • МДФ . Применяется внутри и снаружи ящика, в плане цветовой гаммы и по габаритам выбор велик, устойчив к влаге. Смолы в момент изготовления МДФ не применяются. Неприятного запаха не будет. Материал будет высокопрочным, он устойчив к механическим повреждениям. Можно рассчитывать на долгий срок службы. Но цена такого продукта выше, чем у ДСП, он тяжелее, распил придется заказать на производстве, ведь самостоятельно, без спецоборудования, справиться сложно.
  • Массив . Это экоматериал, натуральный, хорошо поддающийся распилу и обработке. Можно рассчитывать на его многолетнюю службу. Но стоит он дорого, высокую влажность переносит не лучшим образом. Чересчур сухой воздух вызовет появление трещин. При температурных скачках может деформироваться.
  • Гипсокартон . Стоит относительно дешево, к влаге и термоскачкам терпим, в манипуляциях и монтаже удобен. Легкий материал, но хрупкий, работать с ним надо осторожно. Для основания не подходит, используется исключительно для внешней отделки. Потребуется делать еще и лаги, которые станут поддержкой и основанием подпотолочного ящика.

Выбирая материал, нужно сразу продумывать, какой будет внешняя отделка ящика. Она должна гармонировать с интерьером помещения.

Инструменты и комплектующие

Изначально конструкцию нужно продумать, просчитать ее размеры, количество необходимого материала. Лучшим решением будет сделать чертеж ящика. Надо убедиться, что стены, которые будут держать ящик, действительно прочны и справятся с новой нагрузкой.

Из инструментов в работе пригодятся:

  • уровень;
  • рулетка;
  • отвертка, а лучше – шуруповерт;
  • перфоратор;
  • лобзик;
  • алюминиевый профиль;
  • деревянный брус;
  • дюбели, саморезы;
  • карандаш;
  • необходимая фурнитура, петли либо направляющие;
  • возможно, будет использоваться антресольный кронштейн «клик-кляк».

К этому списку должны добавиться те предметы и средства, которые помогут декорировать антресоль.

Технология изготовления

Сначала надо определить место , где в прихожей (либо в другой точке квартиры) проходит электропроводка. Если этот момент упустить, в процессе монтажа можно задеть кабель, что обернется неприятными последствиями. Поможет найти проводку индикаторная отвертка или специальный искатель, который продается в любом крупном строймаркете.

Разметка и крепление опоры

  1. Используя рулетку и строительный уровень, нужно на стене в коридоре начертить линию, которая станет ориентиром. По ней будут монтироваться базовые крепления для упора антресоли.
  2. В роли крепления можно использовать или деревянный брус, или металлический уголок. В крепеже надо просверлить отверстие под саморез, используя шаг 15-20 см. Деталь прикладывается к линии, выставленной на стене, помечается через созданные отверстия на участках фиксации в стене.
  3. Теперь надо взять в руки дрель и проделать в стене отверстия, поставить туда дюбели с саморезами, закрепить к стене направляющие. Те же действия производятся по симметрии на стене параллельной, а также над самой дверью.
  4. Если ящик решено изготовить так, что он будет обшиваться гипсокартоном, из алюминиевого профиля делаются лаги к стенам. И тогда готовый каркас сразу можно закрепить, обшить гипсокартонными плитами или любым иным идентичным материалом, фанерой либо ДВП, а иногда даже и пластиковыми панелями.
  5. Когда опора сделана, сооружение все больше похоже на маленький ящик или шкаф. Собственно, это будет небольшой встроенный шкаф под потолком. Такие делают не только в прихожих и коридорах, но и, например, в туалете.

Антресоль в коридоре хрущевке. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Владельцы квартир небольшого размера в домах старого образца, построенные в далекие советские годы, с известным названием хрущевка, делая ремонт, сталкиваются с проблемой очень узких коридоров. Сделав антресоль в коридоре своими руками, настоящий хозяин сможет превратить недостаток малой площади в создание дополнительного места для различных вещей и экономии общего пространства. Главная задача состоит в построении грамотной и правильной конструкции, которая не будет визуально опускать потолок в помещении и не создаст неудобств своим жителям. Также можно покрасить антресоль в цвет потолка, что создаст иллюзию совпадения.

Следует отметить, что антресоль в коридоре своими руками – это выгодное предложение для людей умеющих экономить свой бюджет. Ведь купить дополнительную мебель в квартиру хорошего качества сегодня достаточно дорого.

Итак, антресоль представляет собой небольшой шкафчик, расположенный под потолком. В состав конструкции входит:

  • Полочка – днище (ширина — не менее 30 см);
  • ДверцыАнтресоли своими руками чертежи. Подходящее место для надстройки 01

Чтобы антресоль гармонично смотрелась в коридоре, необходимо расположить ее в удобном месте. Идеальным вариантом при ремонте станет антресоль, сконструированная над дверью.

Антресоль в коридоре хрущевке. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Виды антресолей подразделяются на:

  • Простые;
  • Угловые (треугольная форма).

Рассмотрим пошаговую инструкцию по строительству антресоли в коридоре, сделанную своими руками. Для всего процесса потребуются строительные инструменты: дрель, уровень, деревянные бруски размером 40х40 мм, кронштейны/металлические уголки, саморезы и материал для шкафчика.

Пошаговое руководство как сделать антресоль в коридоре своими руками:

  1. Изучить необходимое место в помещении на наличие проводки. Пригодится в этом случае специальный детектор/индикаторная отвертка, в ином случае рассмотреть область стены над выключателем.
  2. Определиться с выбором типа антресоли (с дверцами или без). Второй тип, безусловно, сэкономит время и материалы.
  3. Разметка нижней панели и стенок шкафчика с измерением высоты антресоли.
  4. Используя дрель (перфоратор), сделать отверстия для нижней части конструкции.
  5. С помощью строительного уровня установить алюминиевые направляющие.
  6. Подобрать необходимый материал (фанера или доска), и сделать днище. Хрущевка славится своими неровностями в стене, поэтому этот фактор необходимо учитывать при подборки планочек.
  7. Нижнюю конструкцию выставить на уголки, а планочки закрепить подходящими саморезами.Антресоль в коридоре хрущевке. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.
  8. Произвести отделку антресоли с использованием современных материалов (лак, краска, пластик).
  9. Далее сделать дверную коробку, изготовив ее из узких планочек.  Антресоль в коридоре хрущевке. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.
  10. Сделанную коробку прикрепить к стенам.
  11. С помощью рояльных петель прикрепить дверцы. Выбрать дверцы можно при наличии различных вариантов: раздвижные (купе) либо обычные – распашные. Материал для дверей можно использовать в качестве декора. Здесь отличным помощником станут листы ДСП, МДФ или кусочки пластика.Антресоль в коридоре хрущевке. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке. Антресоль в коридоре хрущевке. Как сделать антресоль в коридоре своими руками в хрущёвке.

Такой незамысловатый способ позволит сделать узкий коридор в хрущевке удобным и интересным. Содержимое в антресоли может быть различного веса и размера, главное продумать все заранее.

Как сделать антресоль над шкафом. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

Конечно, построить антресоли для сна в каждой комнате где потолки меньше 3.2 м высотой не получится. Конструкции мезонина обычно предусматривают расположение на высоте от 2-х м над поверхностью пола.

Впрочем, будет ли количество свободного пространства, которое остается для использования на антресоли, полезным и практичным, — это индивидуальная оценка.

Помните, что комната на антресоли может быть ниже, когда предназначена только для сна. Даже высота 1,2 м позволяет комфортно использовать спальное место с матрасом.

Как сделать антресоль над шкафом. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

Варианты деревянной антресоли в квартире

При проектировании антресоли не будем забывать о дополнительном пространстве, которое займет ведущая лестница. Когда места действительно мало, деревянная может стать стильной и современной альтернативой лестнице из бетона или металла.

Немаловажен и материал, из которого будет изготовлена фасадная конструкция — это может быть как стильный и всем известный деревянный антресоль, так и современный, железобетонный или металлический, достойный настоящего нью-йоркского лофта.

Однако имейте в виду, что в конечном итоге возможность строительства антресоли определяется соображениями безопасности. Антресоль можно крепить к конструктивным элементам здания, то есть к несущим стенам, но ни в коем случае к тонким перегородкам!

Техническое состояние стен не менее важно, чем сам тип стен — они должны быть гладкими, без видимых трещин и пустот. Наконец, нельзя не упомянуть о необходимых мерах предосторожности — для более высокого антресоли, особенно, который будет использоваться самыми младшими членами семьи. Для ребенка необходимы ограждения и поручни, а также соответствующее освещение.

Важно! Подходящая высота помещения для полноразмерной антресоли минимум 4 м и 3.2 м в случае антресоли, предназначенной только для сна.

Основа изготовления удачной и практичной антресоли – хорошо заранее продуманный план с учетом всех деталей!

Если задумываемся, как сделать антресоль собственными силами, сначала следует начать с плана — желательно, сделанного профессиональным архитектором. Именно на этом этапе потребуются экспертные знания о строительных материалах, подходящих для типа здания.

Самостоятельное строительство антресоли — хорошая идея, если уверены в собственных знаниях и силах по проведению ремонтных работ. Также важно чтобы у вас уже имелся опыт реализации подобных проектов. В противном случае разумнее будет воспользоваться помощью профессионала, как на этапе планирования, так и на этапе проектирования и строительства самой антресоли.

Из какого материала делать антресоль?

Если вы рассматриваете для изготовления антресоли дерево лучшим вариантом будут лиственные породы, такие как дуб или ясень. Однако если планируется интенсивное использование такой конструкции (тяжелая бытовая техника, прыгающие дети), безопаснее будет железобетонный или металлический антресоль.

Способы подъема на антресоль. Что нужно учитывать?

  1. Будет ли это классическая или винтовая лестница, а может быть специальный подъемный механизм в виде кресла или платформы?
  2. Есть ли хотя бы две несущие стены в месте, где будет построена антресоль?
  3. В хорошем ли техническом состоянии стены, на которых будет крепится конструкции антресоли?
  4. Также следует заранее продумать ограждения, окружающие антресоль и ее освещение.

Антресоли в коридоре на заказ. Антресоль

Любой человек сталкивался с такой ситуацией, что некуда сложить, убрать вещи. Зачастую в квартирах отсутствует гардеробная комната, да и в самой квартире мало пространства, и ставить тумбы и шкафы просто не куда. Одним из решением данной проблемы является изготовление антресолей, заказав антресоль в прихожую вы получите максимум места, при минимуме пространства. Антресоль всегда вешается наверху, а также монтируется поверх любого другого предмета мебели. Антресоль очень удобно разместить в коридорах, на кухне, в проходах, а также она будет отлично смотреться на невысоком шкафу (если конечно она подобрана в соответствии со стилем шкафа), такой шкаф с антресолью будет отлично смотреться в любом интерьере. Но лучше это доверить профессионалам, которые изготовят антресоли на заказ, качественно, красиво и недорого. Мебель на заказ позволит Вам осуществить любые задумки и получить мебель Вашей мечты. В квартирах или дачах многие сами изготавливают антресоль, сколачивая из досок, но не стоит забывать, что антресоль должны располагаться выше чем 200 см от пола, а то эта антресоль будет создавать не положительный эффект, а наоборот отрицательный. Существует много видов антресолей, односторонние, двусторонние, угловые. Наиболее удобные двухсторонние, где дверка располагается по обе стороны. Раздвижная дверь будет очень хороша в ситуации когда, мало место для открываний обычных дверок. Двери для антресолей можно изготовить любые, так же как и разделяющие полки. Полка делит пространство на части для того, что бы можно было уместить больше мелких вещей. Вы также можете приобрести шкаф купе с антресолью. Что будет отличным вариантом, если Вы хотите получить много места для хранения Ваших вещей. Если все-таки острая необходимость в антресоли? Вопрос конечно интересный. Мы на многие вещи смотрим по новому, например "автомобиль не роскошь, а средство передвижение" или "телефон не только для звонков" Так вот значит и антресоль нужно использовать по-новому. Хранить в антресолях старые валенки, ведра и прочее «НЕТ» значит, антресоль не нужна! А если там обувь в коробках или коньки. Вот тогда эта уже не та антресоль, которую все представляют. Это уже шкаф для хранения!!!

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-antresol-v-koridore-svoimi-rukami-v-hrushchyovke-chto-predpochest-gotovuyu

Антресоль в коридоре своими руками. Антресоль своими руками

    Полки , устроенные под потолком, очень удобны. Они не мешают хозяевам, и даже очень выручают жильцов, которые вынуждены экономить пространство. В антресоль обычно складываются нужные, но редко используемые вещи. Обустраивают их в прихожей или на кухне, где они совершенно не портят вид и сливаются с обстановкой. Вот небольшая инструкция по изготовлению данной мебели.

    Изготовление антресолей своими руками

  1. Выбираем место на стене, где удобнее всего расположить антресоль, и приступаем к замерам. Все подобные работы производим только с помощью уровня, иначе перекосов не избежать.
  2. Для производства подобных изделий можно использовать брус дерева или металл. В данном случае мы раму собираем из легкого алюминиевого профиля. Наносим на него разметку.
  3. Размечаем все заготовки и отрезаем уголок нужной длины.
  4. Стена у нас бетонная, для сверления и установки дюбелей нужен перфоратор.
  5. Крепежные элементы ставим с шагом 20 см.
  6. К деревянным перегородкам уголок можно прикрутить обычными саморезами.
  7. Дно удобно мастерить из ламинированной ДСП. Размечаем и разрезаем плиту для изготовления нужной заготовки.
  8. Устанавливаем дно на уголок. Прочная поверхность не нуждается в покраске, она выдержит приличную нагрузку и никогда не провиснет.
  9. Снизу фиксируем ДСП саморезами к уголку.
  10. Торец плиты ДСП нужно украсить декоративной кромкой, внутреннюю поверхность которой смазываем жидкими гвоздями.
  11. Этот состав поможет легко приклеить кромку к торцу ДСП. )
  12. Коробку антресоли, которую собираем своими руками из бруса, крепим к прилегающей стенке.
  13. Дальше нам понадобятся небольшие металлические уголки для связки брусьев между собой.
  14. Саморезами соединяем верхнее и нижнее основание.
  15. Брус также закрываем пластиковой кромкой. Ее можно прикрепить с помощью утюга.
  16. Проглаживаем кромку утюгом, нагревая таким образом термоклей до 180°, и прижимаем ленту к заданной поверхности.
  17. Навешиваем дверцы.
  18. Используем стандартные петли для мебели.
  19. Крепим петли саморезами к коробке и дверцам.
  20. Крепкая и красивая антресоль, созданная своими руками, готова, можно заполнять мебель разнообразными вещами.