Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои

30.03.2022 в 07:56

Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои

, еще не прошедших усадку, делать такой ремонт не рекомендуется. Также важно, чтобы все откосы и двери уже были в порядке. Рабочий процесс состоит из трех этапов. Первый очень важен, пропускать его нельзя, если не хотите переделывать ремонт. 

Большинство растворов после высыхания становятся полупрозрачными. Если внизу не будет ровного, белого фона, дефекты могут просвечивать. Поэтому основание, окрашенное в разные цвета, обязательно выравнивают. Обойная смесь в какой-то степени нивелирует впадины и выступы, но если они глубокие, лучше предварительно заделать их. В противном случае расход материала увеличится и после высыхания останутся темные пятна. 

  • Снимите всю старую отделку, если она есть.
  • Металлические детали покройте масляной краской или антикоррозийной пропиткой. 
  • Уберите слишком выступающие над поверхностью гвозди. 
  • Если клеите жидкие обои на гипсокартон, закройте швы между листами бумажной лентой или серпянкой. Предварительно обрежьте проблемные места и загрунтуйте их. 
  • После высыхания поверхности загрунтуйте ее один-два раза. Это помешает влаге из раствора впитываться в базу. 

Как сделать это правильно и какими инструментами смотрите в мастер-классе. Строители подробно показывают технику нанесения.

    Жидкие обои, как делать. Что такое жидкие обои

    Жидкие обои — это финишный материал для оклеивания стен, совмещающий в себе шпалеры из бумаги и декоративную штукатурку. От первых в наследство достались разнообразие цветов, интересная фактура и очень красивый дизайн.

    Сходство же с декоративной штукатуркой в их консистенции и технологии нанесения — используется шпатель или гладилка. Как и штукатурный раствор, жидкие шпалеры скрывают некоторые изъяны стен: микротрещины, раковины, следы от крепежных деталей. Ими удобно оклеивать наружные и внутренние углы, места прохождения труб отопления, выключатели и т.д.

    В то же время, они принципиально отличаются от декоративной штукатурки своим составом — у жидких шпалер нет кварцевого песка и цемента с известью. Их основа:

    • Целлюлоза — имея низкую стоимость, прекрасно подходит для производства жидких обоев. Мелкий размер волокон и их белый цвет дают яркие и насыщенные тона при окраске;
    • Хлопок — натуральное волокно хлопчатника создает объемную фактуру поверхности стены, под которой хорошо прячутся микротрещины, сколы, раковины. Белый цвет позволяет добиться приятных оттенков при колорировании жидкой массы обоев различными пигментами;
    • Шелк — используются низкокачественные волокна, ненужные текстильной промышленности, так называемый баррет. Могут наноситься в любом жилом помещении. Имеют красивую фактуру, позволяющую неожиданными решениями изменить комнату или прихожую до неузнаваемости.

    Адгезию с поверхностью стен обеспечивает клеящая масса из ПВА или «Бустилата». Кроме этого, в состав входят красящие пигменты, связующие вещества (гипс) и добавки с элементами декора. Можно купить в виде сухой смеси, расфасованной в пластиковые пакеты.

    Жидкие обои плюсы и минусы. Плюсы и минусы жидких обоев

    Как видите, материал интересный и имеет ряд своих плюсов. Каких именно?

    1. Красиво выглядят. Способны украсить собой интерьер, могут отлично сочетаться с другими отделочными материалами, если не использовать их в сплошном нанесении, то легко комбинируются.
    2. Легко восстанавливаются. Если вы вдруг испортите участок с жидкими обоями, там будет пятно или вмятина – исправить это будет легко, даже самостоятельно! Жидкие обои можно размочить обыкновенной водой и снять острым шпателем. А затем, замаскировать этот участок новой порцией жидких обоев. После высыхания, на поверхности не останется отличий! Важно только брать те же самые обои, что и были нанесены ранее, а не другие – иначе, разнотона, как минимум, не избежать.
    3. Возможно длительное хранение. В сухом виде – естественно, а в разведенном – обои могут стоять сколько, сколько понадобиться, единственный нюанс, о чем нужно позаботиться – герметичная тара, закрытая, и скрытая от воздействия ультрафиолета. В случае если обои, все же, подсохли, их можно снова развести водой, и они будут готовы к работе.
    4. Нет необходимости начисто выравнивать стены под обои. Это с бумажными обоями видны любые огрехи поверхности, а с жидкими – их не будет. Благодаря своей текстуре, они способны скрыть мелкие выемки, трещинки и тому подобные недостатки.
    5. Теплоизоляция и звукоизоляция – об этом уже говорилось выше.
    6. Отталкивают пыль. Если вы хотите иметь возможность проводить влажные уборки в помещениях с жидкими обоями, то правильнее будет покрыть их защитным лаком на водной основе.
    7. Длительность эксплуатации. Жидкие обои не потеряют своего внешнего вида около пятнадцати лет – это приличный срок службы для внутренней отделки. Они не подвержены перепадам температур, а значит, не отпадут от стены, как это бывает с их бумажными собратьями.
    8. Просты в монтаже. Важный фактор, так как жидкие обои способен нанести даже мастер, который никогда раньше не держал в руках шпатель. Пару небольших тренировок, чтобы приспособиться и вы вполне способны на совершение ремонта своими руками! Пожалуй, жидкие обои – один из самых простых в нанесении материалов.

    Жидкие обои в интерьере спальни. Жидкие обои в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

    Что такое жидкие обои?

    Нет однозначного мнения о том, чем отличается декоративная штукатурка от жидких обоев. Одни считают, что жидкие обои — это разновидность финишной штукатурки, другие, наоборот, что жидкие обои — это смесь, сочетающая в себе свойства штукатурки и обоев. Ясно одно: не стоит отождествлять эти понятия — они соответствуют разным требованиям, имеют разную фактуру и по-разному наносятся на поверхность.

    В состав жидких обоев входит целлюлозное волокно и клей. В зависимости от декора в композицию можно добавлять хлопковые и шелковые волокна, красители и всевозможные элементы рельефа: щепу, водоросли и слюду, песок и многое другое.

    Кстати, их состав определяет первое и главное достоинство жидких обоев — огромное разнообразие цветов, рисунков, фактур, благодаря которым их можно использовать в качестве украшения практически любого помещения в доме, офисе или общественных местах.

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 01

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 02

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 03

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 04

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 05

    Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 06

    Состав

    Как уже было сказано выше, качественные жидкие обои не содержат критически важных ингредиентов, которые могут навредить здоровью. Исключением может стать некачественная продукция недобросовестных производителей.

    • В основе жидких обоев лежит целлюлоза или хлопковое волокно, составляющее около 90% от общего состава. Нередко после переработки используются макулатура, древесина и текстиль.
    • Добавки для улучшения технических характеристик. Добавляются антисептики, чтобы повысить устойчивость к плесени, грибку и бактериям на поверхности.
    • Основа членства. В качестве клея можно использовать конверт, ПВА, клей для обоев, пасту.
    • Различные виды декоративных добавок. Добавки исключительно для эстетического эффекта и текстуры: бусины, пайетки, шелковые волокна, крашение, флок, велюр.
    • Цветовая палитра

      Жидкие обои — отличный отделочный материал для любого типа поверхности, будь то потолок или стена. Свою популярность и востребованность они приобрели благодаря огромной палитре цветов и фактур. Широкий диапазон цветов позволяет выбирать от самых светлых до самых темных тонов в любой области спектра.

      Волшебной палочкой в ​​оформлении заведения является «цветочное колесо», изображенное на фото ниже. Благодаря ему с цветовым решением справится даже новичок. Дизайнерам рекомендуется выбирать цвета фона, которые находятся на противоположной стороне спектра, для создания контраста; для выделения похожих тонов используют соседние.

      Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 07

      Для оформления отдельной комнаты подбираются ее индивидуальные цвета. Так, для офисных помещений строгие оттенки серого или бежевого помогут создать корпоративную атмосферу. Чтобы покрытие было более изысканным с нотками очарования, в тесто добавляются специальные добавки. Например, золотые нити могут добавить роскоши.

      Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 08

      Для достижения различных цветовых эффектов производители начинают создавать определенные композиции. Они могут содержать натуральные волокна хлопка, шелка, целлюлозы, а также различные красители, всевозможные крошки и так далее

      Компании-производители могут продавать такие смеси либо в одной упаковке, где все компоненты уже смешаны, либо в комплекте, который включает несколько упаковок, где каждый компонент находится отдельно.

      Смешивание следует производить в соответствии с инструкциями на упаковке материала. Затем есть советы по созданию определенного оттенка и что идеально с чем будет сочетаться.

      Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 09

      Усилиями производителей и дизайнеров были созданы коллекции таких обоев, которые отличаются не только составом, но и насыщенностью цвета. Большинство из них доступны в мягких, спокойных тонах, которые помогают создать уютную и комфортную атмосферу в помещении.

      Несмотря на огромное разнообразие цветов, однотонные матовые тона даже ближе к жидким обоям. В основном они играют вспомогательную роль во внутренней отделке помещений. Но при желании всегда можно создать смелый интерьер, добавив немного более яркой краски.

      Широкая палитра цветов и разнообразные текстуры позволяют создавать оригинальные визуальные эффекты, передавать объемность изображения и всю глубину идеи. А различное направление нанесения также позволяет добавить на такую ​​стену игру света и тени.

      Ремонт комнаты жидкие обои. Как самостоятельно наносить жидкие обои 10

      Виды жидких обоев

      Жидкие обои — это безопасный и экологически чистый продукт. Внешне этот отделочный материал напоминает декоративную штукатурку, разница в том, что он не содержит песка и бетона.