Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как построить дом из клееного бруса своими руками. Проект дома из клееного бруса

28.12.2019 в 12:33

Как построить дом из клееного бруса своими руками. Проект дома из клееного бруса

Начало любого строительства начинается с создания проекта, и строительство домов из клееного бруса не исключение. Сделать проект дома из клееного бруса можно самостоятельно в специализированной программе, такой как ARCHICAD. Для этого потребуются определенные навыки и знания, но это лишь вопрос времени и желания. Тем, кто только недавно начал изучать этот инструмент проектирования, будет несколько сложно самостоятельно сделать полноценный проект с соблюдением всех норм и правил. Но взявшись за проектирование домов из клееного бруса, придется изготовить следующую документацию:

  • план фундамента. С этим элементом все достаточно просто. Потребуется чертеж фундамента с указанием его типа, глубины залегания, используемых материалов и прочее;
  • план балок пола. В зависимости от типа фундамента потребуется детальный чертеж опорных балок, на которых в дальнейшем будет обустраиваться пол;

Как построить дом из клееного бруса своими руками. Проект дома из клееного бруса

  • поэтажный план дома. В проектной документации план этажей, пожалуй, один из наиболее сложных в изготовлении. На чертежах придется указать места расположения окон, дверей, внутренних перегородок и стен с их размерами и прочих элементов конструкции дома. Не лишним будет указать на чертежах расположение каминов, печей, коммуникаций;
  • разбрусовка с разрезами стен дома. Это необходимо для изготовления бруса. Сам процесс довольно трудоемкий и требует повышенного внимания и ответственности во время проектирования. Для плана разбрусовки придется начертить стены будущего дома в срезе по осям, указать все элементы стены и места сопряжений стены с соседними стенами. После чего выполнить нумерацию каждого элемента, присвоив уникальный номер, несущий определенный смысл для удобства дальнейшей идентификации. В завершение разбрусовки выполняется чертеж каждого элемента стены с указаниями всех размеров, вырезов, отверстий и чашек;
  • спецификация всех элементов дома с геометрическими размерами – это еще один чертеж, требующий кропотливого труда. Но благодаря современным компьютерным технологиям выполнение всех работ происходит достаточно легко;
  • план стропильной конструкции и кровли. Пожалуй, это второй по сложности и тщательности проработки чертеж. В нем указываются материалы для стропильной конструкции со всеми размерами и сопутствующими крепежными элементами. Отдельным чертежом необходимо выделить многослойный пирог кровли и пирог теплоизоляции всей крыши;
  • изображение дома в перспективе.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Как построить дом из клееного бруса своими руками. Проект дома из клееного бруса 01

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Монтаж дома из клееного бруса. Технология укладки бруса

Монтаж дома из клееного бруса. Технология укладки бруса

Технология строительства из клееного бруса ничем не отличается от монтажа любого деревянного дома

Технология строительства из клееного бруса ничем не отличается от монтажа любого деревянного дома. Вы можете сделать облегчённый фундамент, выбрав мелкозаглублённое ленточное основание, свайно-винтовую или столбчатую конструкцию. После этого обязательно выполняется горизонтальная гидроизоляция основания. Для этого укладывается два слоя рубероида на битумной мастике.

После этого придерживаются следующей последовательности монтажа:

  1. На фундамент укладывается подкладная доска из лиственницы. Она обязательно подвергается антисептической обработке. Доска выравнивается по уровню. Благодаря этой доске получится защитить дорогой брус первого венца от разрушающего воздействия влаги и гнили.
  2. Далее приступаем к укладке первого окладного венца. Сначала укладываются два бруса на противоположных стенах, а после этого элементы на смежных с ними стенах монтируются в пазы. Для выполнения окладного венца стоит выбрать самые прочные, качественные изделия большого сечения.
  3. Угловое соединение элементов может выполняться разными способами – «в лапу», «в чашу», «в полдерева», то есть с остатком или нет. Самое тёплое соединение получается при угловой укладке по принципу канадской чаши. В итоге все элементы надёжно соединяются в одну конструкцию без мостиков холода и продувания.
  4. Первый брус крепится к фундаменту при помощи анкерных болтов, которые вставляются в предварительно просверленные отверстия.
  5. Выполняется укладка следующих элементов. Замковые соединения всех рядов стыкуются по принципу «паз-шип». Обязательно выполняется утепление мест углового соединения элементов.
  6. Если в чащах бруса нет пазов для утеплителя, то его можно уложить непосредственно на чашу нижележащего элемента в месте углового соединения.
  7. После укладка каждого последующего ряда бруса выполняют их прессовку. Ширина межвенцового зазора должна быть не более 1 мм. Он закроется после усадки здания.
  8. Через каждые три венца делают дополнительную фиксацию при помощи нагелей – длинных деревянных элементов. Они придадут сооружению дополнительную устойчивость и защитят от скручивания брёвен.
  9. Также венцы дополнительно стягивают шпильками, чтобы исключить образование межвенцовых зазоров после усадки постройки.
  10. Процесс монтажа крыши проходит так же, как и при строительстве дома из других древесных материалов.

Видео строим дом из клееного бруса. День 1-2. Монтаж обвязки на ленточный фундамент. Все по уму