Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стяжка на деревянный пол: технология

29.03.2022 в 02:03

Стяжка на деревянный пол: технология

Деревянный пол должен быть прочен, неподвижен, сухой и не гнилой. Это же относится не только к доскам пола, но и к лагам и столбам на которых он уложен. Гнилые доски нужно заменить.

Важно! Нельзя делать стяжку, на только что уложенный деревянный пол, он может деформироваться. Возраст деревянного пола для стяжки должен быть более одного года при эксплуатации пола в диапазоне домашних температур. Хотя я не представляю, кому нужно делать стяжку на новый деревянный пол.

Шляпки гвоздей, которыми прибиты доски, нужно утопить на несколько миллиметров, чтобы они не порвали слой гидроизолирующей пленки, который нужно уложить сверху досок.

Если ваша квартира находится на первом этаже и под вами подвал или земля, то швы между досками нужно зашпаклевать эпоксидной шпаклевкой. Эпоксидная шпаклевка выбирается, потому что она не пропускает влагу. Заделываются швы для того чтобы между пленкой уложенной под стяжку и досками не образовывалась испарена.

Если стыки между стеной и полом широкие, то заделайте их строительной пеной, а сверху эпоксидной шпаклевкой и жидкой гидроизоляцией.

После высыхания шпаклевки на деревянное основание стелется полиэтилен толщиной 200 микрон. Полиэтилен стелется с напуском на стены 10-15 см. Два соседних куска полиэтилена укладывают внахлест 20-25 см. Стык между кусками полиэтилена заклейте не промокающим монтажным скотчем. Скотчем же приклейте напуски к стене.

Полиэтилен должен лежать ровно, без складок. Под полиэтиленом должно быть чистое деревянное основание без мусора.

Стяжка на деревянный пол: технология

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/styazhka-na-derevyannyy-pol-podgotovka-osnovaniya

Стяжка на деревянный пол в бане. Цены на обрезную доску

обрезная доска

 Итак, деревянные полы могут быть двух типов, которые различаются по своей конструкции — это протекающий и не протекающий пол.

  Протекающий деревянный пол

 Этот тип пола обустраивается таким образом, чтобы он не задерживал влагу на своей поверхности. Для этого между досками, формирующими поверхность, оставляется зазор, через которые уходит вода.

Стяжка на деревянный пол: технология 01

Деревянный пол протекающего типа – вода не задерживается на поверхности, а сразу через щели между половицами стекает в дренаж

Протекающий пол может быть устроен примерно по такой схеме:

Стяжка на деревянный пол: технология 02

Один из вариантов обустройства протекающего пола в бане

1 — Бревенчатая стена бани .
2 – Плинтус-экран, ограждающий нижнюю часть стен и углы помещения от прямого попадания воды. Изготавливается из доски .
3 – Дренажная засыпка, состоящая из щебня и гравия .
4 – Дренажная яма для стока воды, засыпанная щебеночно-гравийной смесью или отходам строительных материалов (например, битый кирпич, куски бетона и т.п . )
5 – Дощатый настил протекающего пола .
6 – Основания для лан дощатого настила. В данном варианте показаны уложенные асбестоцементные. Вместо них, в качестве опор могут быть установлены бетонные или кирпичные столбы .
7 – Отсечная гидроизоляция между цоколем и нижним венцом стены .
8 – Фундамент бани, столбчатый, свайный или ленточный .
9 – Утрамбованный глиняный слой, перенаправляющий пролившуюся сверху воду в дренажную яму (канаву).

Обустройство подпольного пространства протекающих полов может быть произведено по-разному, с использованием различных материалов:

  • Ранее обычно под полом не делалось специального водосбора. Вода из бани сливалась прямо в грунт. Поэтому само здание обязательно приподнимали над уровнем земли, как минимум на 200 мм, обычно – на столбчатом фундаменте. И строилась баня, при возможности, на склоне, чтобы под ней не задерживалась влага.
  • Другая система отвода воды из подполья, показана на представленной выше схеме. Под протекающими полами обустроен своеобразный дренаж из гравия или (и) щебня. Вода, протекшая вниз через щели в полу, распределяется в засыпке и медленно уходит в грунт. Если выделан утрамбованный глиняный замок, то проникновение идет не по все площади — излишек воды постепенно стекает в дренажную яму. В связи с тем, что подполье имеет возможность проветривания, часть влаги просто испаряется. Этому способствуют внутренние каналы и просверленные отверстия в асбестобетонных трубах, служащих опорой для деревянного настила.
  • Если баня возводится на песчаном грунте, то проблем с отводом воды не будет, так как она отлично уходит в песок, и под строением будет всегда сухо.
  • Если же грунт на участке тяжело пропускает воду, то под полом можно выкопать котлован, глубиной в 300÷400 мм, который засыпается песком. Этот вариант можно назвать самым простым по конструкции. Но при частом пользовании баней такой дренаж постепенно начет «заболачиваться», и в качестве серьезной меры такой подход лучше не рассматривать .

Сухая стяжка на деревянный пол. Ремонт пола в деревянном доме - сухая стяжка

Расскажу, как я отремонтировал пол в старом деревянном доме методом сухой стяжки. Сухая стяжка пола устроила меня в первую очередь своей экономичностью и несложным технологическим процессом, тем более что делать её я решил своими руками.А теперь небольшая предыстория.

Два года назад я приобрел домик в Самарской области. Дом старенький деревянный, соответственно и полы старенькие, неровные, скрипучие и прыгучие, надо их ремонтировать. Сами полы лежат на лагах, которые в свою очередь опираются на столбики. Эти столбики, вследствие пучения грунта, поднялись на разную высоту и полы в комнате стали как стиральная доска с большими волнами, одни доски выше другие ниже.

Была поставлена цель – самыми недорогими средствами устранить эти недостатки и сделать ремонт своими силами.

Самый простой и напрашивающийся вариант, это вскрыть полы, установить новые столбики по уровню и подогнать лаги с половыми досками, чтобы отсутствовали щели между ними, но лет так через несколько придется заниматься опять той, же работой, так как опять какие-то доски заскрипят, поднимутся…

Чтобы один раз сделать и забыть напрочь об этой проблеме, я принял решение сделать сухую стяжку пола по грунту, только заменив грунт песком.Несомненный плюс такого ремонта старого пола, что применив сухую стяжку, мы сможем пользоваться полами сразу, как закончим ремонт.

Ниже приведен список материалов и инструментов, которые понадобились для изготовления сухой стяжки и укладки нового пола:

    Материалы

    1. Песок (для того чтобы на 30 см поднять пол по всей площади), я взял карьерный, он подешевле и для сухой стяжки пойдет без ограничений наличия глины в нем.
      Заказал машину песка, у нас на момент ремонта она стоила 4500 рублей.
    2. Агроспан (этот материал укладывают на грядки, можно также использовать ГЕО-текстиль), он нужен, только чтобы не повредить пленку, настилаемую сверху как гидроизоляцию. Если использовать в качестве гидроизоляции рубероид, то Агроспан не нужен, т.к. рубероид достаточно плотный сам по себе.
    3. Пленка ПВХ 200 мкм + скотч для проклейки швов.
    4. Листы ДСП толщиной 16мм (это самый дорогой материал, использованный в ремонте пола). Берется из расчета 2 слоя по всей площади комнаты. Выпускается разных размеров, я брал листы 3500х1800 мм ужасно тяжелые, чтобы занести в дом пришлось распиливать эти листы на три части уже своими руками т.к. даже в двери по высоте они не входили. Хорошо у меня была ручная циркулярка. Поэтому, этот вопрос нужно решить заранее, либо заказывать листы меньшего размера, либо пилить все это на месте.
    5. Линолеум (было решено стелить именно линолеум) или другое напольное покрытие.

    Инструменты

    1. ПравИло (для выравнивания слоя песка) если нет можно и ровной доской работать.
    2. Уровень + водный уровень.
    3. Тачка,
    4. Совковая лопата,
    5. Ведро,
    6. Гвоздодер,
    7. Домкрат автомобильный.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-styazhku-na-derevyannyy-pol-pod-plitku-styazhka-na-derevyannyy-pol-pod

    Стяжка на деревянный пол под ламинат. Как измерить кривизну деревянного пола?

    Современный ламинат требователен к основанию – настолько, что от коэффициента кривизны пола напрямую зависит его долговечность: все дело в замках соединения, которые быстро теряют прочность, дают трещины и собирают в себе влагу с грязью, которые и оказывают разрушительные действия на все доски. А потому создание идеально ровной поверхности – первая задача в процессе укладки такого покрытия.

    Просто на деревянный пол укладывать ламинат нельзя. Натуральная древесина, как живой материал, может повести себя по-разному при разных температурно-влажностных режимах: и рассохнуться, и выгнуться, и пойти широкими щелями. Вот почему так необходим промежуточный выравнивающий слой, который возьмет на себя основные напряжения между старым полом и новым финишным покрытием. Обычно решение настелить ламинат поверх деревянного пола — следствие того, что последний давно потерял свой вид. И уж точно не отличается идеальной горизонталью.

    Вообщем, сначала важно осмотреть сам пол. Так, все расшатанные половицы нужно расклинить, посадить на клей ПВА, а все сгнившие и пораженные грибком фрагменты заменить на новые. Все, что торчит – доски, сучки – срезать, чтобы основание получилось хотя бы относительно плоское. Только после этого берем в руки уровни.

    Измерить кривизну имеющегося пола вы сможете при помощи таких инструментов:

    1. Пузырьковый уровень. Это самый простой ручной инструмент, обычно метровой или трехметровой длины с пузырьком воздуха в жидкости посреди линейки. Если пузырек находится в нужном диапазоне между отметками – полы ровные, если скатывается вправо или влево – есть кривизна. Более современные модели этого инструмента дополнительно оснащены цифровым дисплеем, который также высчитывает степень наклона основания. Прост и недорог, но мало точен на больших площадях, а еще тяжелый и громоздкий.
    2. Ротационный лазерный нивелир. Создает линию в горизонтальной и вертикальной плоскости, а уже перепад высот измеряем простой рейкой. Высокая точность и широкий диапазон действий – это плюсы, а из минусов – точечные результаты, с которыми не всегда удобно работать.
    3. Линейный лазерный нивелир. При помощи этого инструмента удобнее всего измерять расстояние между поверхностью пола и линией. Если такие отрезки равны – значит, пол ровный, а если нет – вы сразу поймете, где и насколько он ниже или выше, чем нужно. Легкий, компактный лазер, но рабочий диапазон невысок.

    Стяжка на деревянный пол- форум. Стяжка на деревянный пол + тёплые полы

    Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, как и какую следует сделать стяжку на деревянный пол? Строим дом. Пока проложены только деревянные лаги на полу, сейчас планируем делать черновой пол и стяжку. В некоторых местах (например в ванной комнате и кухне) хотелось бы сделать тёплый электрический пол, как это все возможно осуществить? Спасибо.

    Лучший ответ

    Крапивский Дмитрий Александрович

    Стяжка на деревянный пол производится по особой технологии – это так называемая несвязанная стяжка. Хочу предостеречь вас: на деревянный пол, какая бы стяжка на нем не была расположена, не рекомендуется стелить тепловыделяющие покрытия, так называемые «теплые полы» и все, что с ними связано……………………………………………………. Приготовление стяжки на деревянный пол: требуется полиэтиленовая пленка, цемент М400, пластификатор типа С3 или «Плитонит Супер-стяжка» (в крайнем случае можно добавить стирального порошка в готовый раствор в замен пластификатора), песок. Все щели между досками заделываются с помощью эпоксидной шпатлевки и монтажной пены, все стыки необходимо тщательно промазать силиконовым герметиком. Далее Покрываем подготовленный деревянный пол влагостойкой грунтовкой (типа, «Аквастоп»). Кладем на пол полиэтиленовую пленку, стыки тщательно проклеваем скотчем. Пленку закрепляем по краям, припуск над краем будущей стяжки – сантиметров 7. Далее выставляем маячные рейки. Укладываем армирующую сетку (металлическую просечную) 50Х50 d3mm Готовый раствор укладываем поверх пленки, как и обычно. После высыхания стяжки пленку обрезаем по краям. Высота стяжки должна быть не менее 5 см., а лучше – еще больше. Накрываем целофановой пленкой. …………………Важные моменты:…………………………………………………………………………… 1. Стяжка на деревянный евляется несвязанной, она не привязана непосредственно к полу, необходимо, чтобы она была довольно тяжелой. ……………………………………………………………………………………………………… 2. Пленка является изолятором и препятствует воздействию массива деревянного пола на стяжку…………………………………………………………………………………………………………. 3. Ни при каких обстоятельствах нельзя лить стяжку на свежий деревянный пол, и в любом случае необходимо на 100 % обеспечить герметичность пленки перед заливкой стяжки……………………………………………………………………………………………………………… 4. Всегда лучше избежать заливки цементом деревянного пола. Если вы хотите залить стяжку на деревянный пол для того, чтобы потом положить плитку (без укладки теплого пола) – откажитесь от этой мысли. Покройте пол листами ЦСП, или Минифритовые листы(предварительно нанесите на основу «Аквастоп»). Между деревянным полом и ЦСП (минифритовый лист)проложите пергамин, а лучше гидроизол или сходное покрытие. Затем укладывайте кафель, используя малярную стекловолокнистую сетку или просечную металлическую сетку в качестве прослойки между кафелем и ЦСП(минифритовый лист) – стяжка вам не понадобится. ЦСП(минифритовый лист) предварительно загрунтуйте, используйте быстросохнущие клеи для кафеля.Если же вы все- таки, во что бы то ни стало, решили лить стяжку на деревянный пол, обязательно используйте пластификатор – это поможет смеси набрать высокую прочность и стать более пластичной (подвижной). Также пластификатор поможет повысить водонепроницаемость стяжки – бетон и все смеси на основе цемента являются гигроскопичными, то есть обильно впитывают в себя влагу и пропускают ее. Удачи!

    Стяжка на деревянный пол под плитку. Стяжка под плитку на деревянный пол

    Стяжка на деревянный пол под плитку – правила устройства

    Деревянные полы встречаются довольно часто, тем более что старых домов никто не разрушал, особенно, если в них живут люди. Подобные полы можно встретить и в старых многоквартирных домах. В современных новостройках таких полов практически не встретишь.

    Несмотря на это, наблюдается тенденция к переходу на подобные напольные покрытия в связи с их экологической чистотой.

    Бывают случаи, когда нужна стяжка на деревянный пол под плитку, чтобы он стал более привлекательным и более функциональным.

    Большинство считает, что стяжка пола в деревянном доме под плитку – это нерешаемая задача. Чтобы ее решить, нужно демонтировать старые полы, после чего промежутки между лагами засыпать керамзитом или другим строительным мусором с последующей заливкой бетоном. Читайте также: «Стяжка под плитку – устройство своими руками «.

    В реальности же, стяжка по деревянному перекрытию выполнима, хотя технология заливки несколько другая (прочитайте: «Как делается стяжка по деревянным лагам на полу «).

    Материалы для стяжки

    Перед тем, как задаться вопросом, как сделать стяжку пола на деревянном полу, следует завезти все необходимые строительные материалы.

    Для стяжки потребуется:

    • пленка из полиэтилена;
    • эпоксидная шпатлевка;
    • акриловый герметик;
    • армирующая сетка из металла;
    • влагостойкая грунтовка;
    • цемент;
    • песок;
    • пластификатор.

    Следует заметить, что экономить на материалах не следует. Лучше приобретать строительные материалы известных производителей, которые прошли испытание временем и качество их продукции не вызывает никакого сомнения.

    Преимущества

    Монтаж ЦСП на деревянный пол под плитку имеет свои преимущества. Основное достоинство заключается в том, что отпадает необходимость в демонтаже старого пола (детальнее: «Применение плиты ЦСП для пола — варианты «). Если необходимо, то заодно можно дополнительно утеплить пол, уложив пенополистироловые плиты.

    Заливка деревянного чернового пола бетонной стяжкой дает возможность применять различные виды половых покрытий, а не только керамическую плитку.

    Оправдан ли такой подход

    По состоянию старого деревянного пола есть возможность определить, можно ли сделать стяжку на деревянный пол. Если старое деревянное основание имеет достаточную прочность, то такой подход может быть оправдан. В противном случае, бетонная стяжка может оказаться той нагрузкой, которая разрушит старый деревянный пол.

    Тонкости монтажа

    Учитывая особенности выполнения подобной стяжки, следует выяснить, можно ли делать стяжку на деревянный пол. Старое основание должно быть достаточно прочным, чтобы впоследствии пол не смог деформироваться.

    Если основание не внушает доверия, то есть смысл его разобрать и усилить, установив дополнительные лаги. Таким образом, можно подстраховаться, иначе после заливки вряд ли получится контролировать процесс разрушения.

    Устройство стяжки

    Для начала можно кратко изложить, как сделать стяжку на деревянный пол. Для начала следует уложить гидроизоляционный слой, в виде полиэтиленовой пленки. Поверх монтируется металлическая армирующая сетка, после чего делается заливка, строго по маякам.

    Маяки помогут соответствующим образом разровнять смесь. Но перед всеми этими работами, старое половое покрытие нуждается в подготовке.

    Нанесение грунтовки на деревянный пол

    Подготовка старого деревянного покрытия сводится к тому, что она покрывается гидроизолирующим составом.

    Перед этим нужно:

  • Разобрать старый пол и добавить лаги. Расстояние между ними уменьшают на 30-50 %.
  • Если требуется, то производят замену старых, изношенных досок.
  • Большие щели запенивают монтажной пеной, а малые шпаклюют эпоксидной шпаклевкой.
  • После высыхания пены и шпаклевки, лишнюю пену обрезают, а заусеницы на полу удаляют наждачной бумагой, после чего, на всю поверхность пола наносится два слоя гидроизолирующей грунтовки.
  • Этим же герметиком обрабатываются и стены, на высоту чуть больше уровня стяжки.

    Укладка полиэтиленовой пленки

    Следующий этап предполагает укладку на подготовленную поверхность пленки из полиэтилена.

    Это можно осуществить следующим образом:

  • Обычно пленка находится в рулоне, поэтому рулон нужно развернуть и расстелить пленку по всей поверхности. Если ширины пленки не достаточно, то ее добавляют, настилая внахлест.
  • Края пленки должны находить на стены или перегородки на высоту, покрытую грунтовкой. Чтобы края пленки удерживались в нужном положении, ее крепят скотчем или любым другим подходящим способом.
  • Сверху пленки укладывается металлическая армирующая сетка.
  • Установка маяков

    Чтобы стяжка после заливки получилась ровной, следует смонтировать маяки. Лучше всего прибегнуть к установке покупных металлических маяков. Их выставляют строго по отметкам, которые указывают на границу верхнего слоя заливки.