Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

25.10.2022 в 00:21

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

После монтажа ПВХ окон в проем, требуется обустроить откосы снаружи и изнутри помещения. Для внутренней отделки используются разные материалы, из которых выделяются сэндвич-панели. На особенностях материала, а также на том, как сделать отделку откосов пластиковых окон сэндвич-панелями своими руками по пошаговой инструкции с фото, остановимся детальнее.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Назначение откосов

Многие придерживаются ошибочного мнения, что откосы для окон устанавливать необязательно. Именно поэтому отделке уделяют внимание в самую последнюю очередь. На самом деле установка откосов крайне важна по ряду причин:

  • защита строительной пены от разрушений;
  • создание препятствия для попадания влаги внутрь помещения;
  • улучшение теплоизоляции. Откосы в оконной конструкции являются тем местом, через которое внутрь жилища может проникать холод и выходить наружу теплый воздух.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Перечисленные причины указывают на то, что откосы – неотъемлемая часть жилого помещения и их монтаж должен быть выполнен максимально качественно.

Преимущества и недостатки теплых панелей

Чтобы оконная конструкция прослужила как можно дольше, требуется выполнить отделку откосов. Распространенным материалом для этого является гипсокартон, который по своим характеристикам является далеко не самым подходящим, поскольку зимой он может попросту промерзать. Если жилье возведено из кирпича или железобетона, то для утепления и отделки откосов оптимальным вариантом будут сэндвич-панели. Они наделены такими плюсами:

  • обеспечивают дополнительную шумо- и теплоизоляцию;
  • не нуждаются в постоянном уходе;
  • паропроницаемые;
  • мало весят;
  • стойкие к механическим воздействиям;
  • устойчивые к ультрафиолету, грибку, плесени;
  • красивые на внешний вид;
  • имеют доступную стоимость;
  • не требуют дополнительной отделки;
  • не выделяют вредных веществ.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Из минусов стоит отметить:

  • деформируются при высоких температурных воздействиях;
  • ошибки в монтаже приводят к появлению зазоров;
  • нельзя использовать при минимальном расстоянии до петли окна. Иначе материал будет «гулять».

Перечисленные минусы присущи только материалу низкого качества.

Размеры и устройство

Теплые панели производятся в листах с применением экструдированного пенополистирола и могут отделываться ПВХ с одной или обеих сторон. Как правило, для отделки оконных откосов задействуют материал размером 300*150 см.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Двухслойные панели имеют слой теплоизоляции и декоративного пластика, который является внешней стороной. У трехслойных сэндвичей пластик расположен с двух сторон, что значительно повышает прочность и жесткость изделия. Именно трехслойный материал рекомендуется использовать для облицовки пластиковых окон.

Благодаря использованию пенополистирола удается максимально сберечь тепло и предотвратить его выход наружу через откосы. Поскольку теплые панели наделены нулевой теплопроводностью, окна и рамы запотевать не будут.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Конструктивные элементы теплых панелей:

  • С и J профиль;
  • брусок из дерева;
  • теплоизолятор;
  • отделка.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Утепляющим материалом может быть:

  • пенополиуретан;
  • экструдированный пенополистирол;
  • свободно-вспененный пластик.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями

Откосы из сэндвич-панелей плюсы и минусы. Свойства материала

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями 07

Пластиковые откосы из сэндвич панелей

Устройство стандартных панелей выглядит как лист, внешняя сторона которого это цельнолистовой пвх, внутренняя – листовой полистирол, посерединке идет утеплитель. Именно поэтому такой вариант отделки назвали американским словом – сэндвич панель.Различны онитолько материалом облицовочной стороны, а монтаж остается одинаковым для любого вида.

Важно! В народе откосы сэндвич называют – теплые откосы. Обусловлено это утеплителем, который присутствует в панели

Когда вы уже представили для себя, что это такое, я расскажу об их преимуществах:

  • Несмотря на свою популярность, они остаются доступными для всех благодаря своей приемлемой цене.
  • Это не просто строительный элемент, это еще самостоятельное устройство, которое имеет свою комплектацию.
  • Внутреннее место заполняется минеральной ватой или вспененным полистиролом – это говорит о негорючести конструкции.
  • Отличные показатели теплоизоляции, а так же дополнительная звукоизоляция достигается с их помощью.
  • Такой способ отделки долговечный и прочный.
  • Если вы выполняете монтаж своими руками, то необходимо точно следовать технологии установки. В таком случае устойчивость к влаге и плесени будет на высоком уровне.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями 08

Сэндвич панели для отделки откосов

Для тех, кто решил поменять окна в своем доме или квартире, и установить откосы своими руками, дам совет: необходимо подождать хотя-бы 24 часа после установки окон и только потом отделывать откосы сэндвич панелями. Преимущество установки сэндвич перед штукатуркой в том, что монтажсвоими руками, не требует малярных навыков и является чистым способом.

Немаловажным является не только правильный монтаж откосов, но и то, чем резать панели. Пластмассовые элементы лучше резать дисковой циркулярной пилой по пластику или алюминию. При этом мелкий шаг зубьев способен отлично справиться с задачей. Вдобавок резать материал нужно при температуре от +5 градусов по Цельсию – если не соблюдать температурный режим, то из-за снижения ударной вязкости могут появиться сколы на линии среза. Если будет отделка откосов сэндвич панелями пвх, то резать можно многими инструментами. Но самым оптимальным остается ножовка по металлу, можно и по дереву. Разрезать нужно лицевой стороной вверх и с небольшим угловым наклоном. На свой страх и риск вы можете резать и болгаркой, но немного переборщив с нажимом, панель может сломаться.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Откосы из сэндвич-панелей своими руками

После установки новых окон возникает вопрос с отделкой откосов. Их можно отштукатурить, но это процесс, который занимает много сил и требует определенных навыков. Есть и другой вариант – сделать отделку откосов сэндвич-панелями. Этот процесс легче и его можно выполнить своими руками.

Как установить откосы на окна?

Сэндвич-панели для откосов окон имеют следующее строение:

  • Из определенного, достаточно прочного ПВХ, изготавливается внешняя сторона панели. Делают из цельного листа.
  • Для изготовления внутренней стороны используют листовой полистирол.
  • Между этими двумя слоями находится теплоизоляция. Этот материал должен быть негорючим, поэтому используют вспененный пенополистирол или минеральную вату.
  • Все материалы безопасны и экологичны. Даже во время монтажа нет необходимости использовать специальные средства защиты.

Именно благодаря своему строению данные панели получили свое название – сэндвич. Эта многослойность позволяет лучше задерживать тепло. Строение панели видно на фото. Проводить монтаж откосов из сэндвич-панелей можно как для деревянных, так и для пластиковых окон. Сэндвич-панели для монтажа лучше выбирать толщиной один сантиметр.

Свойства материала

Если вы провели устройство откосов из сэндвич-панелей, то сделали правильный выбор. Ведь они обладают следующими свойствами:

  • высокой теплоизоляцией;
  • прочностью и долговечностью;
  • звукоизоляцией;
  • простотой в монтаже;
  • доступной стоимостью.

Кроме того, эти материалы имеют устойчивость к различным грибкам и плесени, влаге.

Существует большая палитра цветовых решений. Это дает возможность сделать откосы своими руками не только полезными, но еще и оригинальными. Разнообразие таких решений можно посмотреть на подборке фото.

Сэндвич-панели могут быть матовыми или глянцевыми, а могут имитировать дерево. Поэтому экспериментировать можно не только с цветом, но и с фактурой.

Подготовка материалов

Для того, чтобы сделать отделку откосов из сэндвич-панелей, необходимо узнать, сколько и каких материалов вам понадобится для работы.

  1. Производятся замеры высоты проема и его ширины. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать длину сэндвич-панелей и их подходящую ширину.
  2. Делается первая панель по замерам.
  3. Монтируется первая панель к раме саморезами, расстояние между которыми около 160 мм. Работу начинаем с удобной стороны.
  4. Далее надо заготовить сэндвич-панели. Их легко распилить по меркам лобзиком.
  5. Для заделывания возникших щелей, все трещины заливают монтажной пеной.
  6. Стык между подоконником и сэндвич-панелями закрывают специальным стартовым профилем. Не забываем заделывать все образовавшиеся пустоты.
  7. В конце работы крепится финишная планка. Ее вырезают по снятым меркам.
  8. Работа со всех сторон выполняется в одинаковой последовательности. Необходимо тщательно производить все замеры и аккуратно распиливать детали. Тогда и внешний вид откосов будет ровным и аккуратным.
  9. Вначале устанавливаем откосы с обеих сторон, затем сверху. После окончания работы не забудьте снять защитную пленку с сэндвич-панелей.
  10. Все стыки с внешней стороны заливают аккуратно прозрачным клеем. После высыхания все лишнее осторожно срезают.
  11. Для более эстетичного внешнего вида пространство под подоконником замазывается гипсовой штукатуркой.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otdelka-otkosov-plastikovyh-okon-sendvich-panelyami-chto-takoe-otkosy-na-okna-naznachenie

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Без стартового профиля

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями 11Применять данный способ установки оконных откосов можно тогда, когда имеется слишком маленькое расстояние от рамы окна до стены. Монтаж со стартовым профилем в этом случае либо очень сложен, либо в принципе невозможен. Обустройство откосов пластиковых окон начинают с подготовки проема. При этом фрагменты пены обрезают канцелярским ножом. Чтобы убрать ее, не требуется прилагать слишком много усилий.

Не следует вырезать монтажную пену, надо ее удалять ровно. В этом случае она будет справляться со своей функцией фиксации рамы. Также она будет ее утеплять, не пропуская сквозняки с улицы. Удалить надо и куски штукатурки, которые мешают в работе и выступают, придавая оконному проему непривлекательный внешний вид. Если они держатся хорошо, можно их не трогать. Пена будет меньше сползать.

По периметру окна прибивается тонкая рейка 10 на 40 мм широкой стороной к откосу. Обычно её прибивают, как есть, но можно выровнять, подкладывая тонкие дощечки и куски фанеры в необходимых местах. Вслед за этим по периметру рамы подрезают пену так, чтобы сюда встал и сэндвич-панелей. Она должна зайти на 1 см.

Пену надо резать аккуратно, чтобы пластик не получил повреждения. После этого приступают к обработке пластиковых панелей. Можно поступить стандартно, сделав трафарет после всех необходимых измерений. Для этого берут бумажный лист. По размеру он должен быть больше, чем оконный откос. Прикладывают его к нему, обжимают, удаляют лишнее. По загнутым краям отрезают бумагу, примеряют, вносят корректировки по необходимости. С верхней части рамы удобнее всего начинать.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями 12После формирования бумажного трафарета очерчивают его на пластике. Примерно 1 см уйдет в паз пены. Вырезать надо с небольшим запасом, так как отрезать будет проще чем потом замазывать. При помощи ножовки по металлу примеряют пластик, вносят корректировки, чтобы он встал ровно, не изгибаясь. Выравнивают так, чтобы панель располагалась на одном уровне со штукатуркой. Края получаются почти ровными, где необходимо, проводят подработку напильником.

После снятия полосы материала по наружному краю, которая будет прибита к планке, сверлят отверстие по толщине гвоздей, отступив на 6 см от края. За счет этого будет проще закреплять пластик, не нанося ему повреждений. Откос после этого снова ставится на место. Берут баллон с монтажной пеной и понемногу заполняют пеной весь просвет. Надо стараться попасть как можно глубже, но большой расход материала нежелателен. Пена может разлиться и покорежить пластик.

Работа с монтажной пеной

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями 13Если имеется гладкий пластик, пена обеспечивает с ним хорошее сцепление. Если же приходится обрабатывать поверхность, направленную к стене, необходимо применять грунтовку или зачищать ее шкуркой для улучшенной адгезии. Ещё один нюанс заключается в том, что влага необходима для оптимальной полимеризации пены. Вот почему перед монтажом пластика откос необходимо сбрызгивать водой из пульверизатора. Пыли не должно быть на стене. Ее вычищают щеткой или удаляют посредством пылесоса. Если раствор рыхлый, заранее обрабатывают проникающей грунтовкой проём. Она несет в себе функции связывания частиц бетона между собой.

В дальнейшем панель приподнимается. Гвозди вставляют в отверстие закрепляют в планке наружный край. Внутренние поверхности фиксируются, упираясь в оконную раму.

Работы осуществляются по тому же алгоритму:

  • вырезают бумажный шаблон, производят примерку;
  • переносит его на пластик, вырезав боковушку из пластика;
  • обрабатывают края наждачной бумагой, чтобы между верхним откосом и панелью было минимум пространства.

Дальнейшие действия включают в себя:

    Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Руководство по отделке откосов сэндвич-панелями 14Подгонку деталей до идеального совпадения внизу и вверху.
  1. Установку элементов на место. При этом один край загоняется в паз возле окна.
  2. Сверление отверстия под гвозди по наружному краю.
  3. Установку панелей на место.
  4. Заполнение промежутков пеной в направлении снизу вверх. Делать это надо небольшими порциями, чтобы проникнуть на максимально возможное пространство.

Несколько другого подхода требует работа на вертикальных частях откосов. Пену наносят сюда до установки деталей. Обрабатывают панель, расположенную по дальнему краю, если она уже готова к установке. Ее заводят под раму. Полосу пены надо наносить тонкой струйкой, отступив немного от края. После вставки пластиковой части вырезанный паз заполняют остальной частью зазора пены. Перед этим надо обязательно смочить стену. После этого откос прижимают, выравнивают и закрепляют в планке гвоздями.

Чтобы во время полимеризации пена не отодвинула края откоса, в нижней и верхней частях проклеивают малярным скотчем стыки. Но даже в случае идеального выполнения всех манипуляций небольшие щели будут оставаться. Их замазывают акрилом. Он продаётся в тубах , похожих на упаковку с монтажной пеной. Изделие наносится точно так же, через монтажный пистолет.