Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

24.10.2022 в 12:54

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

Первым делом следует разобраться, что такое откосы и в чем их главное предназначение. Данный конструктивный элемент оконного проема представляет собой внутреннюю стенку ниши, окружающей коробку окна с обеих сторон. Установка оконного профиля не является завершающим этапом. Для презентабельного вида оконной системы необходимо установить хорошую фурнитуру для окна ПВХ. В ее состав входят не только ручки, механизмы и петли. В ассортимент элементов также входят оконные откосы, служащие для оформления профиля.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

Откосы выполняют дополнительную защиту помещения от атмосферных воздействий

Важно! В обязательном порядке необходимо выполнить отделку откосов для исключения возникновения многих негативных факторов, которые отрицательно отразятся на внешнем виде, сроке эксплуатации оконной системы и микроклимате помещения.

Отделка ниши позволит исключить накапливание конденсата и промерзание оконной рамы. Она способна защитить швы между рамой и оконным проемом от разрушения, поэтому важно выполнять как внутреннюю, так и наружную облицовку откосов. Защита ниш может улучшить термоизоляционные свойства помещения, препятствуя проникновению внутрь уличных холодных масс и выходу на улицу тепловой энергии.

Важно! Откосы окон ‒ это также декоративное оформление оконной системы.

В качестве отделки откосов можно выполнить оштукатуривание, обшивку поверхности гипсокартоном, пластиковыми панелями. Самым популярным и нетрудоемким способом на сегодня является использование сэндвич-панелей для откосов. Данный материал не только придает окну законченный внешний вид, но и благодаря наличию внутреннего утеплителя обеспечивает в помещении теплый температурный режим.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента

Кроме того, оконные откосы выполняют декоративную функцию

При обшивке откосов гипсокартоном понадобится большой расход материала, что связано с его хрупкостью. Оштукатуривание боковых элементов является трудоемким и длительным процессом, который требует определенных навыков, чтобы в конечном счете получить ровную поверхность. К тому же такая работа связана с существенным загрязнением окружающего пространства.

Полезный совет! Наиболее гармонично выглядит сочетание окна и откосов, выполненных из одного материала.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

После установки новых окон возникает вопрос с отделкой откосов. Их можно отштукатурить, но это процесс, который занимает много сил и требует определенных навыков. Есть и другой вариант – сделать отделку откосов сэндвич-панелями. Этот процесс легче и его можно выполнить своими руками.

Как установить откосы на окна?

Сэндвич-панели для откосов окон имеют следующее строение:

  • Из определенного, достаточно прочного ПВХ, изготавливается внешняя сторона панели. Делают из цельного листа.
  • Для изготовления внутренней стороны используют листовой полистирол.
  • Между этими двумя слоями находится теплоизоляция. Этот материал должен быть негорючим, поэтому используют вспененный пенополистирол или минеральную вату.
  • Все материалы безопасны и экологичны. Даже во время монтажа нет необходимости использовать специальные средства защиты.

Именно благодаря своему строению данные панели получили свое название – сэндвич. Эта многослойность позволяет лучше задерживать тепло. Строение панели видно на фото. Проводить монтаж откосов из сэндвич-панелей можно как для деревянных, так и для пластиковых окон. Сэндвич-панели для монтажа лучше выбирать толщиной один сантиметр.

Свойства материала

Если вы провели устройство откосов из сэндвич-панелей, то сделали правильный выбор. Ведь они обладают следующими свойствами:

  • высокой теплоизоляцией;
  • прочностью и долговечностью;
  • звукоизоляцией;
  • простотой в монтаже;
  • доступной стоимостью.

Кроме того, эти материалы имеют устойчивость к различным грибкам и плесени, влаге.

Существует большая палитра цветовых решений. Это дает возможность сделать откосы своими руками не только полезными, но еще и оригинальными. Разнообразие таких решений можно посмотреть на подборке фото.

Сэндвич-панели могут быть матовыми или глянцевыми, а могут имитировать дерево. Поэтому экспериментировать можно не только с цветом, но и с фактурой.

Подготовка материалов

Для того, чтобы сделать отделку откосов из сэндвич-панелей, необходимо узнать, сколько и каких материалов вам понадобится для работы.

  1. Производятся замеры высоты проема и его ширины. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать длину сэндвич-панелей и их подходящую ширину.
  2. Делается первая панель по замерам.
  3. Монтируется первая панель к раме саморезами, расстояние между которыми около 160 мм. Работу начинаем с удобной стороны.
  4. Далее надо заготовить сэндвич-панели. Их легко распилить по меркам лобзиком.
  5. Для заделывания возникших щелей, все трещины заливают монтажной пеной.
  6. Стык между подоконником и сэндвич-панелями закрывают специальным стартовым профилем. Не забываем заделывать все образовавшиеся пустоты.
  7. В конце работы крепится финишная планка. Ее вырезают по снятым меркам.
  8. Работа со всех сторон выполняется в одинаковой последовательности. Необходимо тщательно производить все замеры и аккуратно распиливать детали. Тогда и внешний вид откосов будет ровным и аккуратным.
  9. Вначале устанавливаем откосы с обеих сторон, затем сверху. После окончания работы не забудьте снять защитную пленку с сэндвич-панелей.
  10. Все стыки с внешней стороны заливают аккуратно прозрачным клеем. После высыхания все лишнее осторожно срезают.
  11. Для более эстетичного внешнего вида пространство под подоконником замазывается гипсовой штукатуркой.

Откосы из сэндвич-панелей плюсы и минусы. Свойства материала

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента 02

Пластиковые откосы из сэндвич панелей

Устройство стандартных панелей выглядит как лист, внешняя сторона которого это цельнолистовой пвх, внутренняя – листовой полистирол, посерединке идет утеплитель. Именно поэтому такой вариант отделки назвали американским словом – сэндвич панель.Различны онитолько материалом облицовочной стороны, а монтаж остается одинаковым для любого вида.

Важно! В народе откосы сэндвич называют – теплые откосы. Обусловлено это утеплителем, который присутствует в панели

Когда вы уже представили для себя, что это такое, я расскажу об их преимуществах:

  • Несмотря на свою популярность, они остаются доступными для всех благодаря своей приемлемой цене.
  • Это не просто строительный элемент, это еще самостоятельное устройство, которое имеет свою комплектацию.
  • Внутреннее место заполняется минеральной ватой или вспененным полистиролом – это говорит о негорючести конструкции.
  • Отличные показатели теплоизоляции, а так же дополнительная звукоизоляция достигается с их помощью.
  • Такой способ отделки долговечный и прочный.
  • Если вы выполняете монтаж своими руками, то необходимо точно следовать технологии установки. В таком случае устойчивость к влаге и плесени будет на высоком уровне.

Отделка откосов пластиковых окон сэндвич-панелями. Что такое откосы на окна: назначение конструктивного элемента 03

Сэндвич панели для отделки откосов

Для тех, кто решил поменять окна в своем доме или квартире, и установить откосы своими руками, дам совет: необходимо подождать хотя-бы 24 часа после установки окон и только потом отделывать откосы сэндвич панелями. Преимущество установки сэндвич перед штукатуркой в том, что монтажсвоими руками, не требует малярных навыков и является чистым способом.

Немаловажным является не только правильный монтаж откосов, но и то, чем резать панели. Пластмассовые элементы лучше резать дисковой циркулярной пилой по пластику или алюминию. При этом мелкий шаг зубьев способен отлично справиться с задачей. Вдобавок резать материал нужно при температуре от +5 градусов по Цельсию – если не соблюдать температурный режим, то из-за снижения ударной вязкости могут появиться сколы на линии среза. Если будет отделка откосов сэндвич панелями пвх, то резать можно многими инструментами. Но самым оптимальным остается ножовка по металлу, можно и по дереву. Разрезать нужно лицевой стороной вверх и с небольшим угловым наклоном. На свой страх и риск вы можете резать и болгаркой, но немного переборщив с нажимом, панель может сломаться.