Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Откосы из сэндвич панелей. Особенности

20.10.2022 в 23:26

Откосы из сэндвич панелей. Особенности

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна оснащены специальным оборудованием для проветривания. Для этой цели верхняя часть оконной рамы откидывается, образуя узкий проем для притока свежего воздуха. В результате чего возникают воздушные завихрения с резкими перепадами температурных режимов.

Чтобы вся оконная система прослужила длительный срок, необходимо позаботиться об оформлении оконного откоса.

Зачастую для этой цели применяют гипсокартон, но такой стройматериал может промерзать в зимний период, а уход за ним требует больших усилий.

Если помещение построено из кирпича или железобетонных блоков, для максимального утепления откосов можно использовать только сэндвич-панели.

Многие специалисты рекомендуют пользоваться пластиком ячеистой структуры, но такие изделия обладают недостаточными показателями прочности и плотности, а установка конструкции трудоемкая.

Преимущества использования сэндвич-панелей являются следующими:

  • выполняется дополнительная шумо- и термоизоляция. Дополнительное утепление производят посредством монтажной пены для лучшего соединения материала с откосом;
  • не требует постоянного ухода и обслуживания. Любые виды загрязнений без особо труда можно смыть моющим раствором, не повреждая конструкцию;
  • высокий показатель паропроницаемости. В отличие от гипсокартонного материала сэндвичные панели не промокают и не трескаются под воздействием влаги;
  • маленький вес конструкции (вес 1 м² при толщине изделия 24 мм составляет 3,9 кг);
  • высокоустойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • стильный внешний вид конструкции;
  • устойчивость к образованию плесени и грибка;
  • приемлемая стоимость изделия;
  • не требуют дополнительного оформления. Поверхность панелей имеет структуру схожую с поверхностью окон из пластика;
  • экологически чистый материал. Не выделяет вредоносных веществ, тем самым не наносит вреда живым организмам в период эксплуатации.

Несмотря на то что многослойные панели обладают большим количеством преимуществ, некоторые потребители имеют отрицательные отзывы о данном стройматериале, такие как:

  • под воздействием высоких температур изделие желтеет и деформируется;
  • неправильно выполненный монтаж материала может привести к образованию зазоров и трещин;
  • отделку откосов при помощи сэндвич-панелей нельзя выполнять, если дистанция между петлей и стеной будет маленькой. В противном случае конструкция будет гулять по периметру;
  • такими недостатками обладают только материалы низкого качества.

Откосы из сэндвич панелей. Особенности

Откосы из сэндвич панелей монтаж. Инструкция по установке

После установки новых окон, нужно выдержать период в сутки, для окончательной полимеризации монтажной пены и после этого можно приступать к отделке. Монтаж откосов оконных из сэндвич панелей делают по следующему принципу.

  • Изначально нужно снять размеры оконных проемов. Замеряют все параметры мест, где будет проводиться отделка (параметры могут отличаться иногда даже с довольно большим разбросом).
  • Оконные проемы подготавливают для монтажа. Все непрочные части старой штукатурки и кладки удаляют и заменяют. Обязательно все поверхности нужно обработать антисептическими средствами для защиты от образования плесени и грибка. С окон обрезают излишки монтажной пены.
  • По периметру устанавливается стартовый «П»-профиль. Его крепят к поверхности проема на саморезы, в угол образованный срезом стены и рамой окна. Шаг крепления 150-200 миллиметров. Сверху и снизу в установленный профиль заводят отрезки на всю глубину проема.
  • По нужному размеру готовят заготовки с панелей. Нарезку отдельных элементов делают при помощи канцелярского ножа. При этом защитный ПВХ слой с частью расположенного внутри пенополистирола прорезают с обеих сторон. Полученные торцы среза можно подравнять наждачной бумагой на терке.
  • Сначала монтируют верхние сэндвич панели для откосов, а за ним боковые элементы. При этом в полученное пространство закладывают утеплитель (если откос «тёплый»). Установка без утеплителя происходит с нанесением жидких гвоздей на поверхность заготовки, и дополнительным приклеиванием к стене.
  • Углы оконного проема заканчивают монтированием уголков в виде «F»-профиля. Для этого отмеряют и отрезают отдельные элементы профилей с длиной большей на 50 миллиметров с каждой стороны. Ими закрепляют свободные концы панелей, а края располагают внахлест. Пользуясь линейной места стыков отмечают по диагонали  от угла к проему. По отметке прорезают оба конца. В итоге должен получиться красивый стык с углом в 45 градусов.
  • Все стыки нужно тщательно заделать герметиком.

Откосы из сэндвич панелей плюсы и минусы. Варианты оконных откосов

Традиционный способ выполнения отделки это конечно штукатурка. Если подобные работы выполняются квалифицированным специалистом, то на многие годы про ремонт откосов можно забыть. Немаловажным моментом при выборе такого способа, является отсутствие необходимости в установке пластикового уголка на границе откосов и стены.Выбор подобного способа оправдан в первую очередь если стена в которой находится окно, также выровнено с помощью штукатурки. Но, учитывая что при выведении откосов слой штукатурки достигает 5-7 см. и более, необходимо устанавливать армирующую сетку. Выполнить качественно такую работу может только мастер.

Меня этот вариант не устраивал потому что стена обрамляющая окно, была выполнена из гипсокартона и кроме того уже была установлена столешница, выполнявшая роль подоконника.

Как альтернатива рассматривались три варианта. Отделка откосов окна с помощью гипсокартона, с последующей покраской, откосы из гипсокартона с наклеенным на его поверхность пластиком и использование сэндвич панелей.

Сейчас вариант с покраской откосов из гипсокартона используется пожалуй только при бюджетном ремонте нежилых помещений. Пластик наклеиваемый на основу из гипсокартона — разновидность того же экономичного варианта.

Температурные перепады, а также повышенная влажность, достаточно быстро разрушают гипсокартон. Выполнять реставрационный ремонт через каждые 2-3 года — не наш метод. Поэтому мы остановили свой выбор на ПВХ сэндвич панелях.

Сэндвич панель представляет из себя 10 мм. бутерброд состоящий из двух листов ПВХ между которыми расположен утеплитель из пенополистерола. Единственным неудобством при покупке, является необходимость приобретения целого листа размером 3000х1500 мм.

В работе с ним не возникает трудностей — он легко режется болгаркой и даже обычным ножом (в случае необходимости грубого разрезания на куски для подъема в квартиру).

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Если вас интересует, как выполняется установка, то данная статья написана специально для вас. Проверенные способы и подробная инструкция помогут вам справиться с этой задачей.

После монтажа рамы соработы с оконным проемом не заканчиваются, поскольку нужно еще позаботиться об обрамлении – как внешнем, так и внутреннем. Это можно сделать разными способами, с помощью разных материалов.

Откосы из сэндвич панелей. Особенности 01

Отделка окна штукатурными откосами

Для чего вообще нужны откосы?

Для начала выясним, каковы причины установки откосов на пластиковые окна.

  1. Декоративная . Без откосоведва ли будет выглядеть привлекательно, а потому его обрамляют штукатуркой, металлом,либо пластиком.
  2. Защита проемов от осадков, холода . Если качественно установить откосы, то будет обеспечена надежная изоляция, влага не будет проникать внутрь. Кроме того, откосы будут частично выполнять функцию шумоизоляцию.
  3. Защита краев рамы и монтажной пены от температурных перепадов и воздействия влаги . Если откосов нет, то установочный оконный шов будет со временем разрушаться.

Откосы из сэндвич панелей. Особенности 02

Схема монтажа откоса с использованием сэндвич-панели

Виды откосов для окон

ФотоНазвание Цена
#1

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из гипсокартона ⭐ 3.6 / 5
#2

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из штукатурки ⭐ 3.8 / 5
#3

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки ⭐ 4.1 / 5
#4

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из металла ⭐ 4.6 / 5
#5

Откосы из сэндвич-панелей ⭐ 4.8 / 5

Откосы из гипсокартона

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из гипсокартона

Рассмотрим плюсы и минусы откосов из гипсокартона

Плюсы

  • Низкая цена материала

Минусы

  • Имеет невысокую прочность и может повреждаться в результате механического воздействия.
  • Боится высокой влажности
  • Откосы из гипсокартона со временем требуют ремонта и окраски;
  • Обшивка оконных откосов гипсокартоном — процесс, затратный по времени, к тому же требует немало усилий и терпения.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Откосы из штукатурки

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из штукатурки

Такие откосы подходят к зданиям различного типа и сочетаются с любыми видами окон.

Минусы

  • Для качественной отделки требуются спец. навыки;
  • Низкое качество теплоизоляции;
  • Возможность выпадения конденсата и появления плесени.

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

Минусы

  • Вагонку нельзя использовать на широких откосах;
  • Пустотелый материал вагонки иногда может деформироваться, вздуться, «пойти» волной, что визуально портит внешний вид окна.
  • Недолговечная служба изделия.

Цены на пластиковые откосы

пластиковые откосы

Откосы из сэндвич-панелей

Откосы из сэндвич панелей

Цены на сэндвич-панели

сэндвич-панели

Наружные металлические откосы

Металлические откосы довольно часто используются при строительстве загородных домов, что объясняется их преимуществами.

  1. Простота монтажа . Для установки таких откосов много времени/сил не потребуется.

    Откосы из сэндвич панелей. Особенности 10

    Помните, что неправильно оформленная отделка окон приведет ко многим неприятностям

  2. Прочность . Механические нагрузки переносятся металлическими откосами куда лучше, чем изделиями из других материалов.
  3. Аккуратность и привлекательность . Такие откосы выглядят действительно привлекательно.
  4. Большой срок службы . Металлические откосы покрываются порошковой краской, благодаря чему способны прослужить много лет, не теряя ни своего внешнего вида, ни прочности.
  5. Устойчивость к критическим температурам . При сильном холоде металл не будет становиться хрупким, а при сильном нагреве не деформируется.

Откосы из сэндвич панелей. Особенности 11

Пластиковые откосы

Откосы из сэндвич панелей. Особенности 12

Декоративные пластиковые откосы

Пошаговая инструкция по монтажу наружных откосов из металла

До того как приступить непосредственно к рабочему процессу, ознакомимся с материалами и инструментами, которые потребуются. Для удобства посетителей сайта информация приведена в виде таблицы.

Таблица. Перечень всего необходимого для монтажа откосов.

Отделка наружных откосов

На заметку! Еще потребуется большой рабочий стол для подрезки отдельных элементов. Может потребоваться и стремянка, если проем достаточно высокий.

После подготовки всего необходимого можете приступать непосредственно к рабочему процессу.