Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя

18.12.2019 в 11:25

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя

В статье Как поменять прокладку в смесителе в ванной мы рассмотрели ремонт крана с двумя вентилями горячей и холодной воды. Сегодня же начнем с примера ремонта однорычажного смесителя. Они сейчас популярны. Кран подлежит ремонту в том случае, если:

  • Корпус поврежден механически
  • Физически износилась прокладка
  • Засорился картридж/ проржавели элементы крана
  • Засорился/ проржавел аэратор

Если корпус поврежден, то рано или поздно придется заменить сам смеситель, и лишь как временную меру мы рекомендуем ремонт замазкой-герметиком.

Если напор воды слабый, то возможно засорился аэратор. Почистите защитную сетку аэратора зубной щеткой.

Если же кран протекает, то понадобиться полностью разбирать кран. Здесь Вам поможет пошаговая инструкция от нашего портала «Строительство и ремонт».

Как поменять прокладку в смесителе на кухне (пошаговая инструкция)

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 01

  1. Начинаем работы с того, что перекрываем воду.
  2. Снимите красно-синюю декоративную маленькую заглушку. За ней будет винт, который откручиваете отверткой.
  3. Снимаете открученный рычаг, а затем шайбу, предварительно открутив её ключом. И достаете картридж.
  4. Этот картридж нужно детально изучить и рассмотреть. Есть ли в нем трещины, сколы, вмятины или другие повреждения. При необходимости его нужно заменить.
  5. Все остальные детали также осматриваются на износ, ржавчину, повреждения. Осмотру подлежат: прокладка, шар (шаровое устройство), уплотнительные кольца, пружины, аэратор. Все детали промываются и очищаются от налета.
  6. В однорычажном смесителе чаще всего течь дает засорение пространства между седлами клапана у картриджа и шаром. В этом случае нужно заменить картридж. Сама процедура проста, тут главная сложность подобрать подходящий экземпляр.

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 02

Совет: наилучшим решением при выборе картриджа для однорычажного смесителя будет захватить с собой старый картридж. Поскольку их размеры и материалы исполнение очень разнообразны.

  1. Установка нового картриджа. Новый картридж устанавливается очень легко: необходимо совместить отверстия картриджа, прижать шайбой. Шайба закручивается сначала вручную, затем ключом умеренно и не сильно.

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 03

  1. По необходимости заменяем прокладку. Как поменять прокладку в смесителе на кухне Просто нужно установить новые кольца уплотнения, которые до установки смазать сантех.смазкой. Лучше чтобы это была смазка на основе силикона, тогда кран прослужит Вам в 2 раза дольше.
  2. На этом этапе уже можно и нужно проверить нашу работу. Если кран не протекает, то самое время поставить обратно колпачок, рычаг, вкрутить винт и вернуть на место красно-синий декор.

Полезные советы:

  • Лучшими по длительности службы являются латунные краны.

Замена керамической прокладки в кране. Как заменить испорченную прокладку в смесителе в ванной

При благополучном стечении обстоятельств вся работа займет у вас не более 20 минут и больше вы никогда не зададитесь вопросом, как заменить прокладку в смесителе. Не бойтесь, делайте все твердой рукой – результат не замедлит себя ждать!

  •  С помощью отвертки, ножа или собственных пальцев удалите декоративную заглушку с вентилей смесителя. Обратите внимание: отвертка и нож понадобятся, чтобы поддеть ее и снять, а вот действовать пальцами придется в случае, если заглушка имеет резьбу.

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 04Снятие декоративной заглушки с помощью отверткиКак заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 05Заглушку на резьбе можно открутить пальцами

Если декоративная заглушка прикипела от извести, то придется аккуратно поковырять ее ножом или сделать на ночь уксусную примочку. В последнем случае время работ увеличится, но так больше шансов сохранить целостность смесителя.

  •  В центре вентиля вы увидите болт, который необходимо открутить с помощью правильно подобранной по типу и размеру отвертки. Тем самым вы снимете вентиль и обнажите часть кран-буксы.

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 06Головка кран-буксы после снятия вентиля

  • Теперь пора браться за разводной или гаечный ключ. С его помощью кран-букса выкручивается полностью. Обратите внимание: на ней может быть так называемая контрящая гайка. Для начала следует снять ее.

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 07Кран-букса выкручивается с помощью разводного ключа

  •  На конце кран-буксы вы увидите прокладку. Она может быть резиновой или паронитовой. Снимите старую и наденьте новую. Обратите внимание: если у вас червячная кран-букса, то новая прокладка должна надеваться на шток с некоторым усилием, если керамическая – то она должна точно подходить под диаметр изделия. Замена прокладок в смесителе с керамической кран-буксой должна производиться крайне осторожно! Если в ней повредятся или неправильно встанут керамические элементы, кран не будет работать должным образом.

Как заменить прокладку в смесителе в ванной. Ремонт однорычажного смесителя 08Замена прокладки на керамической кран-буксе

  •  Смеситель собирается в обратном порядке: вкручивается кран-букса, навинчивается контрящая гайка, надевается и прикручивается болтом вентиль. Финальный штрих – крепится декоративная заглушка.

Вот и все! Включайте воду (начните со слабого напора, постепенно прибавляя) и проверяйте качество работы. Несколько раз откройте и закройте краны. Если неприятных неожиданностей нет, все работает нормально, смело можете себя поздравить!

Виды прокладок для смесителя. Прокладки сантехнические

Виды прокладок для смесителя. Прокладки сантехнические

За долгое время работы, я столкнулся с большим количеством вопросов связанных с уплотнительными изделиями — прокладками.

Большой количество разнообразных типов и видов прокладок, проблемность закупки не большего количества, проблема с типологией вызывает много вопросов.. как в снабжении, так и в продажах..

Такая тема, действительно требует статьи с подробным рассмотрением вопроса…

Виды материалов сантехнических прокладок:

  • резина
  • паронит
  • силикон
  • фторопластовые

По назначению:

  • для радиатора;
  • для кран буксы;
  • для излива смесителя;
  • для дивертора;
  • для керамической кран буксы.

*в данной статье, мы не будем рассматривать резиновые и паронитовые прокладки для фланцев.

Резиновые сантехнические прокладки:

Резиновые прокладки, самый распространенный вид сантехнической прокладки в бытовой сантехнике.

Свойства:

  • высокая усталостная прочность;
  • незначительной водопроницаемость;
  • незначительная газопроницаемость;
  • высокая стойкость к истиранию;
  • изолирующие свойства по отношению к электричеству;
  • дешевизна.

Прокладки изготавливаются из монолитной резины.

В процессе эксплуатации прокладки изнашиваются и требуют частую замену. Зачастую резиновую прокладку использовав единожды (установка подводки смесителя, подводки для воды.

рекомендуется обжимать гайку единожды, а таком случаи герметичность соединения будет более качественное, при повторном обжатии, свойства резиновой прокладки уменьшаются, в результате меньшая герметичность соединения), повторно не используют, а меняют на новою.

Условия применения резиновой прокладки:

Резиновую прокладку устанавливают в системах с давлением до 25 бар (для обычной сантехники, такое давние редкость) и температура до 100 градусов.

Паронитовые сантехнические прокладки:

Паронит — результат прессовки асбеста, каучака  и порошковых ингредиентов.

Обратите внимание

Основной задачей паронитовых прокладок заключается в герметизации сантехнических соединений.

Особенно широко паронитовые прокладки используют при соединении фланцевых соединений, что не является темой нашей статьи. В бытовой сантехники, такая прокладка также широко используется.

Например, в в комплекте с эксцентрикам для ванного-душевого смесителя, для герметизация соединения смесителя и дивертора и прочее …

Условия применения паронитовой прокладки:

Давление до 40 бар , температура до 200 градусов.

Силиконовая сантехническая прокладка:

Более дорогостоящей материал чем резина, активно используется для изготовления прокладок в бытовой сантехнике.

Силиконовая прокладка– представляет собой эластомер, полученный из высокомолекулярных кремнийорганических соединений, внешне похожий на обычную резину.

Условия применения силиконовой прокладки:

Температура — 100 + 350 градусов, давление до 500 бар.

Фторопластовые сантехнические прокладки:

Один из редких вариантов сантехнической прокладки. Благодаря своим свойствам, прежде всего, химической стойкости, подобная прокладка активно используется в нефтехимических трубопроволных системах. Также нашла свое применении и в системах отопления, в частности — прокладка для алюминиевого радиатора.

Одним из интересных свойств фторопластовой прокладки является не выкручиваемость , проще говоря, даже при сильной скрутки соединения, не будет происходить выдавливания прокладки. Она останется уплотнять соединения и сохранит свои свойства. Также, при замене соединения, легко отсоединяется.

Условия применения силиконовой прокладки:

Температура — 120 + 150 , давление до 160 бар.

Прокладка для кран буксы:

Прокладка резиновая «Ступенька» импортной керамической кран-буксы

Прокладка резиновая «Ступенька» импортной керамической кран-буксы

Колечки резиновые/силиконовые для импортного излива смесителя 14*19 мм

Колечки резиновые/силиконовые ф 16мм для «американки 1/2 и на керамическую кран-буксу

Прокладка резиноваясиликоноваяпаронитовая для подводки воды 12 или 38

Прокладка  резиноваясиликоноваяпаронитовая для подводки стиральных машин 34

Прокладка  резиноваясиликоноваяпаронитовая 1″

Прокладка силиконоваяпаронитовая межсекционная радиатора 1 14″

В данному случаи приведены основные виды прокладок используемых в бытовой сантехнике. Кроме самих прокладок, есть различные наборы с прокладками… продолжение следует..

Видео как починить смеситель в ванне своими руками. Ремонт смесителя от Сами с усами