Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Видео по каркасным домам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

15.03.2023 в 01:27

Видео по каркасным домам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Видео по каркасным домам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Вы планируете строительство каркасного дома своими руками? Тогда в дополнение к подробному проекту Вам пригодится и видео по строительству каркасных домов. Это несомненно отличный способ наглядной демонстрации технологий, который поможет гораздо быстрее разобраться во всех нюансах.

В данном разделе Вы найдете подборку видео, которые мы рекомендуем, как наиболее подходящие для нашей технологии и методов.Раздел содержит наше авторское видео, снятое специально для сайта, с комментариями и объяснениями, и видео с просторов интернета.


    Леса, ригель, теплый угол, лестница, окна, полы, водосток, сборка стен, стропил и перекрытий, свесы, крыльцо и т.д.
  • Утепление, пароизоляция, шумоизоляция, ветрозащита каркасного дома
    Рекомендуется как пособие и пример исполнения: МЗЛФ, свайный фундамент, фундамент плита, УШП, коробчатый фундамент, лента + плита.
  • Коммуникации в каркасном доме
    • Электрика
    • Отопление
    • Вентиляция
    • Водоснабжение и канализация
  • Отделка каркасного дома
  • Выбор и обработка доски
  • Правильный инструмент. Рекомендации и преимущества.
  • Тестирование стройматериалов
  • Семинар Karkasdom.info по каркасному домостроению
    Семинары Kd.i: от 25.03.2017г. 4 части; от 06.09.20г. 5 частей;
  • Ошибки строительства
  • Испытания несущих элементов каркасных домов
    Фермы перекрытия, несущая балка, несущая стойка и другие.
  • Каркасный дом несколько лет спустя - статистика
    Состояние каркасного дома после нескольких лет эксплуатации - разбираем карксный дом.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Поэтапное строительство каркасного дома своими руками начинается с фундамента. Это — основа дома, большая, ровная и прочная «подставка», на которой держится вся каркасная конструкция. Её можно вылить из бетона или собрать из готовых бетонных блоков.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Ленточный фундамент для каркасника.

Каркасное строительство называют «лёгким». Стены каркасника значительно меньше давят на поверхность земли, чем капитальные сооружения из кирпича или монолиты из бетона. Каркас также легче брусового деревянного дома. Поэтому вашему строению понадобится небольшой мелкозаглубленный фундамент, при этом глубину можно сделать на 100-300 мм.

На заметку

Решая,  как самому построить каркасный дом своими руками, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора конструкций и материалов. Для каркасных строений сооружают мелкозаглубленные ленточные фундаменты или плиты. В некоторых случаях для каркасников делают фундаменты глубокими.

В некоторых случаях для каркасников нужна большая глубина фундамента. Это бывает, когда грунт – зыбкий, подвижный, сыпучий и строение планируется на берегу водоёма. В таком случае устанавливают свайно-винтовой фундамент , который будет опираться на глубокие и неподвижные слои грунта.

Ленточный фундамент

Представляет собой каменную ленту, дорожку, заглубленную в землю на 100-400 мм. Над поверхностью земли фундамент возвышается на 100-300 мм. Таким образом, общая высота ленточного фундамента для каркасного дома составляет 200-700 мм.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Опалубка ленточного фундамента с арматурной сеткой

На заметку

Можно сделать фундамент глубже и выше – но это уже на ваше усмотрение, при желании израсходовать больше строительных материалов и получить более массивную конструкцию основания дома.

Ленту фундамента заливают в подготовленные заранее траншеи. Бетон для заливки можно замешивать самостоятельно. Перед заливкой в траншеи насыпают слой песка и  тем самым делается так называемая песчаная подушка (толщина до 100 мм) и укладывают металлические арматуру.

Плитный фундамент

Плитный фундамент также называют плавающим. Каркасный дом будет подниматься и опускаться вместе с ним, при сезонных расширениях грунта . Поэтому плита должна быть достаточно прочной, чтобы можно было возводить здание в два этажа и выше.

Плитный фундамент заливают из бетона и арматуры, при этом арматуру связывают проволокой. Арматурная сетка обеспечивает плите каркасного дома необходимую прочность, жестко фиксируя монолитную плиту.

Расчет фундамента производится по принципу повышенной нагрузки, применяют арматуру разного диаметра. Плюс можно менять расстояние между прутьями, и это поможет увеличить прочность фундамента. Стоимость зависит от сложности работы и потраченных материалов на создание.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Фундамент залит монолитной плитой

Плитное основание можно минимально заглубить в грунт на 100-200 мм, или лить бетон на гравийную подушку без заглубления. Общая высота плиты должна составлять 200-300 мм.

Для плиты фундамента важно обеспечить стойкость к подъёму грунтовой влаги. Поэтому при замешивании бетона в него добавляют водостойкую добавку. Это обеспечит водостойкость бетонной плиты и сухой пол внутри будущего помещения. А также продлит долговечность фундамента и всего строения.

Свайно-винтовой фундамент

Для получения свайно-винтового фундамента можно использовать асбестовые трубы или металлические готовые сваи. Для асбестовых труб готовят ямы, в которые устанавливают трубу и заливают в неё бетон. Предварительно – армируют, т.е. ставят металлическую арматуру внутрь трубы. Металлические сваи вкручивают в землю без вынимания грунта, не выкапывая ямы.

Для того чтобы было легче и понятнее, как монтировать свайно-винтовой фундамент и каркасный дом своими руками – пошаговое фото.

Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Строительство каркасных домов технология. Преимущества каркасных домов

Дома, построенные по каркасной технологии и предназначенные для круглогодичного проживания, отличаются от других типов домов рядом преимуществ.

Экологичность. При строительстве каркасников применяется большое количество экологичных материалов: обрезная доска и брус, каменная вата, ориентированно-стружечные плиты, фанера. Такие дома безвредны для своих жильцов.

Скорость возведения . Строительный цикл у каркасных домов самый короткий в домостроении. Такой дом можно построить буквально за один сезон. Силовой каркас, собранный из сухой доски, не дает усадки, поэтому к внутренней отделке, установке окон и дверей можно приступать сразу.

Если применять домокомплект, напиленный в размер на производстве, весь цикл займет два-три месяца — от начала геодезических исследований участка до вселения хозяев.

Энергоэффективность. Дом, построенный с соблюдением всех норм и требований каркасной технологии, отличается высокой энергоэффективностью. В зимний период ограждающие конструкции дома великолепно удерживают тепло в помещениях, а летом не дают проникать жаре внутрь – затраты на отопление и кондиционирование заметно снижаются.

Цена. Себестоимость строительства деревянных домов заметно ниже кирпичных и монолитных строений, а также домов из бруса и бревна. Строительные материалы отличаются высокой доступностью и низкой ценой. На этапе сборки не нужна тяжелая техника, даже самые крупные узлы дома — стены и перекрытия – собираются и поднимаются силами нескольких человек.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Основные задачи перед началом строительства

Канадский каркасный дом, построенный из СИП панелей, гарантирует своему обладателю множество привлекательных эксплуатационных характеристик, а именно:

  • прочность постройки находится на высоком уровне, можно возводить здания в несколько этажей;
  • сборка стен и других элементов конструкции не представляет большой сложности, правильно строить дом можно и своими руками, поскольку масса различных деталей достаточно мала;
  • срок службы здания из СИП панелей пока не установлен, но совершенно точно можно утверждать, что сегодня существуют дома, построенные более 50 лет назад;
  • уровень сохранения тепла находится на очень высоком уровне, каркасный дом из СИП панелей позволяет организовать экономные, энергоэффективные отопление и систему кондиционирования.

Строить каркасный дом из СИП панелей можно без силового каркаса, однако на практике — он сооружается, это позволяет не только увеличить прочность, но и облегчить процесс сборки конструктивов своими руками.

Перед началом строительства требуется разработать или приобрести детальный проект. Он будет включать в себя не только схемы соединения отдельных конструктивов постройки между собой, но и расположение зон прокладки инженерных коммуникаций, места вывода вентиляционных каналов, канализации и других необходимых систем. Имея на руках детализированные проекты, строить дом легко, а точность планирования финансовых трат находится на самом высоком уровне.

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

Видео по каркасным домам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! 05 Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Видео по каркасным домам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! 06Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

Плитный фундамент для каркасного дома

Видео по каркасным домам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! 07 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.

Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/karkasnyy-domik-svoimi-rukami-sha-zakladka-fundamenta-dlya-karkasnogo-doma