Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Каркасный дом по финской технологии. Преимуществ и недостатки

15.03.2023 в 13:20

Каркасный дом по финской технологии. Преимуществ и недостатки

Особенности технологии позволяют говорить о следующих плюсах финских домов:

  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции, потому конструкции могут с успехом эксплуатироваться даже в условиях сурового климата;
  • простота и скорость строительства. Технология возведения финских домов несложная, а при использовании готовых блоков скорость возведения увеличивается;
  • вариативность планировки. Внутреннее пространство может быть каким угодно – все зависит от желания заказчиков или подхода планировщика (при выборе готового проекта). Часто встречаются проекты, предусматривающие парную и гардеробную;
  • долговечность. Капительный ремонт потребуется выполнять минимум через 50 лет;
  • экологичность.

Минусы :

  • особенности фундамента не позволяют обустроить цокольный этаж , да и погреб сделать будет проблематично;
  • высокая цена. Понадобится мощный фундамент и тщательный подход к обустройству коммуникаций. Кроме того, аналогов некоторых материалов нет в России. Потратиться придется и на обустройство надежной канализационной системы и прочих коммуникаций, так как все эти элементы так скрываются, что доступ к ним достаточно сложный;
  • квалификация строителей должна быть на уровне, чтобы обеспечить соблюдения всех нюансов.

Финские дома от «Ленстройдом»

Каркасный дом по финской технологии. Преимуществ и недостаткиЖители Ленинградской области могут обратиться в компанию «Ленстройдом», которая предлагает на выбор массу готовых проектов и осуществляет строительство финских каркасных домов. Также специалисты могут помочь в обустройстве участка, монтаже забора, бурении скважины, организации системы умного дома. Подробную информацию и готовые проекты можно посмотреть на сайте lenstroydom.ru .

Финские дома для постоянного проживания. Типология, виды и фото финских домов по назначению и региону

В Финляндии для купли-продажи официально доступны три вида жилья:

    Высотой жилые дома обычно от двух до пяти этажей – больше в Финляндии строить не принято. Жилые высотки в девять или пятнадцать этажей – это скорее исключение , подобные строения в стране тысячи озёр можно буквально на пальцах пересчитать.

    Финские дома для постоянного проживания. Типология, виды и фото финских домов по назначению и региону Планировка квартиры в зависимости от её размеров может включать: гостиную, кухню, спальню, ванную комнату, санузел, лоджию.

    И – внимание – почти все финны могут похвастаться наличием в городской квартире собственной сауны! В крайнем случае в доме всегда присутствует общая сауна для всех жильцов дома.

    Помимо этого, в финских домах обычно предусмотрены кладовые для продуктов, помещения для велосипедов и детских колясок, а также парковки для автомобилей.

    Заметим, что число комнат в финских квартирах считают на российский манер: комнатой считаются все помещения квартиры, вне зависимости от их назначения

    Большинство новых домов в Финляндии оборудованы прачечными, где можно выстирать и высушить белье. Оплата за пользование прачечной или почасовая, или включается в стоимость оплаты за обслуживания дома. Такими прачечными жильцы охотно пользуются, даже если у них в квартире есть собственная стиральная машинка. Потому что это дешевле, удобнее и «красивее» – весь неудобный процесс стирки белья вынесен за пределы квартиры.

    Площадь квартиры может быть совсем крошечной – например, 40 квадратных метров для двухкомнатной квартиры не редкость. То есть, в Финляндии квартира с гостиной и спальней считается двухкомнатной. А в большинстве европейских стран число комнат в жильё считается по числу спален.

    Финские дома для постоянного проживания. Типология, виды и фото финских домов по назначению и региону

    Квартиры продаются, как правило, без мебели. Однако, в соответствии с требованиями законодательства, на кухне обязательно должны быть кухонная плита, холодильник и мойка . Кухня очень часто не изолирована от других комнат – это может быть просто зона в гостиной, которую от общего помещения отделяют лишь лёгкая стенка или барная стойка. А вот без полноценной лоджии финскую квартиру представить невозможно – она обязательно будет присутствовать.

    • Ко второму типу жилья относятся дома, которые находятся во владении одного собственника – аналог российских коттеджей

    В собственных домах живёт почти 40% жителей Финляндии. Эти дома могут находиться как в черте города, так и за его пределами. Количество комнат и хозяйственных построек варьируется в зависимости от возможностей и желания собственников. Экономия энергоресурсов является одним из главных принципов жизни финнов , поэтому они предпочитают жить в домах, которые легко прогреть. По этой причине современные финские дома, как правило, одноэтажные, изредка надстраивают второй этаж или мансарду.

    Площадь таких построек укладывается в 120–150 м2. В целях экономии пространства кухню обычно совмещают с гостиной . Спальни маленькие (не более 12 м2), для сохранения тепла их обычно располагают на втором этаже, если таковой имеется. А прихожие финны оставляют просторными, чтобы разместить там максимум необходимых в быту вещей и не загромождать жилые помещения.

    Существует особая разновидность такого типа домов – так называемый «paritalo», или коттедж на две семьи. «Paritalo» представляет собой строение, которое поделено общей стеной на два изолированных жилища. Каждая семья пользуется собственным подъездом, а иногда даже и отдельным двориком.

    • И последний вид финских жилищных построек называется «rivitalo»

    Принцип строения и расположения аналогичен российским таунхаусам: одно- и двухэтажные строения поделены на три и более домов. Каждый такой дом имеет в своём распоряжении небольшой дворик возле подъезда, стоянку для автомобиля, хозяйственные помещения.

    Финские дома для постоянного проживания. Типология, виды и фото финских домов по назначению и региону В Финляндии законодательно закреплён вид такой жилья, как дача. В отличие от всех вышеперечисленных типов объектов, дача не предназначена для круглогодичного проживания. Но в особом порядке муниципалитет может дать добро на постоянное проживание и на даче.

    Заметим, что вне зависимости от типа жилья и его стоимости, районы в Финляндии не делятся на бедные и богатые.

Как построить каркасный дом по финской технологии. Основные преимущества финского дома

Финские дома отличает целый ряд преимуществ:

  • Эстетическая привлекательность строения. Основной материал, используемый при строительстве финского дома своими руками, – это древесина. Дерево легко в обработке и монтаже. Дома, возведенные из дерева, способны передать самые интересные дизайнерские задумки. Древесный массив с оригинальным природным рисунком станет украшением любого интерьера.
  • Безопасность. Именно дерево является на сегодня самым безопасным для здоровья человека материалом. Древесина, благодаря природной энергетике, создает в доме благоприятный климат и атмосферу.
  • Надежность. Каркасный финский дом своими руками, возведенный в соответствии с технологическими требованиями, не боится ни перепада температур, ни ветра, ни влаги.
  • Экологичность. В своей основе финский дом – это дом из дерева. Дерево -экологичный дышащий материал, не вызывающий аллергических реакций и не испаряющий вредных веществ .
  • Простота возведения. Легкие каркасные конструкции легко возводятся своими руками. Для постройки финского дома своими руками не требуется арендовать тяжелую спецтехнику. Строительство финского дома не занимает много времени, возведение часто производиться в течение сезона.
  • Экономичность. Экономическая выгода каркасных домов по финской технологии определяется их высокими теплосберегающими свойствами. Деревянные конструкции накапливают тепло, а хороший утеплитель и отсутствие щелей дает возможность тепло сохранять.

Каркасный дом технология. Что такое каркасный дом

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

Каркасный дом технология. Что такое каркасный дом