Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Деревянные полы по бетонному основанию в частном доме. Пути сочетания

24.03.2022 в 18:37

Деревянные полы по бетонному основанию в частном доме. Пути сочетания

Деревянные полы по бетонному основанию в частном доме. Пути сочетания

Основа, обладающая многими преимуществами – стяжка.

Цементная основа имеет очень много позитивных черт:

  1. Во-первых, поверхность эта прочная, ровная, на которой при соблюдении определенных правил можно поместить любое покрытие;
  2. Во-вторых, при правильной заливке поверхность дополнительного выравнивания даже по истечению времени не требует, а смена имеющегося покрытия будет произведена с минимальными затратами своими руками;
  3. В-третьих, это стопроцентная защита квартиры или дома от грызунов.

Единственным малоприятным моментом может быть то, что цементная плита относится к холодным видам оснований, поэтому без утеплителя обойтись не удастся.

Покрытие пола доской – это решение задачи укладки материала на стяжку, и здесь возможны несколько вариантов этого решения.

Варианты решенияПлюсыМинусы
Укладка доски клеевая
  • Не требуются лаги;
  • Отсутствует необходимость в укладке утеплителя по типу минеральной ваты;
  • Не нужны плиты по типу многослойной фанеры или ОСБ.
  • Проблемным является демонтаж конструкции, а также все, связанные с этим процессы при попадании влаги и возможной порче самого покрытия.
  • Кроме того финансовое утяжеление происходит за счет необходимости в дополнительном выравнивании поверхности стяжки и тратах на клей.
Классическая укладка полов «по старинке» на лагиВсе очень просто, необходимо установить лаги, между ними запустить утеплитель, а сверху закрепить половую доску гвоздями (можно саморезами).Этот процесс трудоемкий. Сложности и нюансы имеются на каждом этапе, но об этом разговор в отдельном разделе
Укладка на многослойные плитыСамый перспективный и наиболее удачный в соотношении цена плюс качество процесс. Не надо точно выравнивать поверхность или лаги как в двух предыдущих методах.

Как уложить деревянный пол. Деревянные лаги

Деревянный пол в квартире отличается тем, что лаги можно устанавливать сразу на бетонное основание. Если ваша квартира не на первом этаже, в жилых помещениях гидроизоляция и теплоизоляция не нужны. Если основание более-менее ровное, просто выставляют лаги, выравнивают их по высоте. А дальше надо решить, крепить их или не крепить.

Как уложить деревянный пол. Деревянные лаги

Самое главное — не оставлять пространство пустым

Крепить или не крепить

Планируя деревянный пол в квартире, вам надо будет решить, будете вы крепить лаги к перекрытию или нет. Возможны оба варианта. Вот коротко их достоинства и недостатки.

  • Если лаги к полу не крепить, меньше будет передаваться шум соседям. Это важно, так как древесина очень хорошо проводит звуки, а еще резонирует, усиливая их. Недостаток такого вариант — возможность возникновения скрипов. Конструкция не будет жесткой, возможны подвижки, которые и вызывают скрип. Ему соседи будут рады не больше, чем ударным шумам. Уж поверьте.

    Как уложить деревянный пол. Деревянные лаги

    Стыки крепить однозначно, а вот крепить ли к основанию — ваш выбор

  • Лаги крепят к плите анкерами. Анкера берут пластиковые, чтобы снова-таки меньше передавались ударные шумы. На жестко закрепленных лагах шанс получить скрипучий пол ниже, но передача ударных шумов лучше. Нужны будут дополнительные меры для улучшения звукоизоляции.

Деревянный пол в квартире делают и с закрепленными лагами, и просто с установленными. В обоих случаях, для уменьшения передачи ударных шумов, под лаги кладут подкладки.

Как улучшить звукоизоляцию

Звукогасящие или виброгасящие подкладки желательно класть как под лаги, так и сверху. Получается, что нужны прокладки между лагами и бетонным перекрытием, и между лагами и досками. Наклеить надо и на торцы, которые близко к стенам. Это тоже внесет свой вклад в звукоизоляцию.

В самом простом варианте — это куски ДВП. Материал плохо проводит вибрации, но не идеален, так как это нецелевое его назначение. Для улучшения звукоизоляции есть специальные материалы — вспененный каучук (например, Вибростек-М), резина и другие более хитромудрые составы. Стоят они дороже. Особенно если покупать в фирмах, которые делают полы. Но и эффект от их применения более ощутимый. Есть похожий материал в автомагазинах. Там он, кстати, дешевле. Он на самоклеящейся основе, нарезан на полоски. Для наших целей — то что надо. Полоски звукоизоляции клеим к древесине, предварительно ее обезжирив.

Как уложить деревянный пол. Деревянные лаги

Прокладки из ДВП между лагами и досками — лучше, чем ничего

Еще один момент: чтобы деревянный пол в квартире был действительно тихим, пространство между лагами не стоит оставлять пустым. Материал должен быть пористым. Подходит как сыпучий, так и в виде плит. Сыпучий — перлитовый песок или щебень, в виде матов — звукоизоляционная минеральная вата, пенопласт, эковата и т.д. Наиболее доступное и простое решение — минеральная вата. Если вам не нравится, что частички ее могут попадать в воздух, сверху можно затянуть тканью, нетканым материалом и т.д. Важно чтобы пропускал влагу/воздух. Выбранный материал крепят скобами к древесине, чуть ниже верхнего края лаг.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/derevyannyy-pol-na-betonnuyu-styazhku-bez-lagov-derevyannyy-pol-na-betonnom-osnovanii-ukladka

Устройство деревянного пола на бетонной плите. Специфика деревянной основы

Вышеупомянутые материалы ведут себя совершенно по-разному. Ситуация, когда устраивается деревянный пол поверх бетонной стяжки, является довольно практичной. Бетон после набора максимальной прочности становится статичным основанием, а дерево весь период эксплуатации является живым и дышащим материалом.

Внимание! Особенно активно играет деревянный настил в первые 4 года. В этот период не стоит даже задумываться над тем, чтобы залить доски бетоном.

Устройство деревянного пола на бетонной плите. Специфика деревянной основы

Деревянный пол — очень живая и подвижная конструкция перекрытия

Дополнительными факторами, влияющими на древесину, являются колебания температуры, влажности внутри помещения. Доски могут уменьшаться или увеличиваться в объеме, колебаться по высоте и даже менять линейность.

Темой отдельной статьи можно определить случай, когда на дерево производится заливка с целью устроить теплые полы. В такой ситуации, количество переменных значительно возрастает. На основании свойств древесины, можно сделать первый важный вывод:

Стяжка, устройство которой производится на деревянное основание, должна быть автономна. Не рекомендуется, чтобы материалы соприкасались в процессе эксплуатации, в противном случае, свойства каждого слоя могут навредить друг другу.

Устройство деревянного пола на бетонной плите. Специфика деревянной основы

Так выглядит автономная стяжка

Подготовка для заливки

Устройство пола из дерева может быть различным. Если доски набиты на лаги, закрепленные на бетонной основе, то не стоит лениться: снимите дерево, и залейте черновую стяжку. И пол получите более прочный, и проблем в будущем не будет.

Если в качестве основания у вас доски, то лаги и чистовой слой тоже лучше исключить из устройства пирога пола — таким образом, уменьшится подвижность основы. Перед подготовкой убираются плинтуса и другие декоративные элементы.

Для дальнейших работ дощатое основание следует подготовить:

  • Закрепить все играющие элементы, настил должен стать максимально жестким.
  • В случае прогиба настила, следует укрепить его поперечными направляющими.
  • Пол не должен иметь перепадов по высоте.
  • Перед заливкой следует заменить все поврежденные элементы.

Устройство деревянного пола на бетонной плите. Специфика деревянной основы

Настил необходимо подготовить

Бетон характеризуется повышенным весом, поэтому следует набрать достаточную несущую мощность лаг, увеличив, при необходимости, их количество. В идеале, шаг между брусом должен быть равным 35 см +- 5 см.

Починили, заменили, закрепили, а следующим этапом станет обработка. Выбирайте грунтовки с антибактериальными и гидроизоляционными свойствами, таким образом вы предотвратите процесс разрушения элементов конструкции.

Гидроизоляция

Именно это мероприятие позволит нам изолировать материалы друг от друга. Поэтому, выбирается прочная полиэтиленовая пленка, максимальной ширины. Лучше избежать склеивания швов на заливаемой поверхности.

Важно! При настиле пленки будьте аккуратны: прорывы и проколы недопустимы.

Пленка застилается с нахлёстом на стену, весь периметр проклеивается демпферной лентой. В результате при заливке получится плавающая бетонная плита, которая не соприкасается с материалом основания и стен. В такой ситуации дерево может продолжать жить активно, а бетон будет находиться в состоянии покоя — а значит, не потрескается и сохранит линейность.

Деревянные полы по бетонному основанию в частном доме. Пути сочетания 07

Полиэтиленовая пленка – идеальный материал гидроизоляции перекрытия из древесины

Почему именно пленка?

Этот вопрос кажется очень важным, ведь дерево под пленкой начнет преть и гнить. При работе с такими конструкциями обычно используют другие гидроизолирующие материалы, например, пергамин, рубероид или что-нибудь с пропиткой битумом.

Устройство деревянного пола на бетонной плите. Специфика деревянной основы

Лак на битумной основе не подойдет в качестве гидроизоляции в рассматриваемом случае

Пленка выбирается не для дерева, а для бетона. Раствор совсем не сцепляется с полиэтиленом.

Простилая полиэтилен между древесиной и бетоном, получаем тройной половой пирог, в котором каждый слой абсолютно автономен:

  • по изоляции могут двигаться и древесная основа, и черновая стяжка;
  • бетон не потянет за собой пленку и не порвет его;
  • целостный полиэтилен не даст тянуть дереву влагу из бетона.

Важно! Чтобы свести к минимуму вред, оказываемый полиэтиленом доски, обработайте их гидроизоляционной грунтовкой.

Устройство деревянного пола на бетонной плите. Специфика деревянной основы

Как положить деревянный пол на бетон без лаг. Методы настила

Чтобы понять, как положить деревянный пол, необходимо изучить рекомендованные технологии по укладке древесины, а затем выбрать самый подходящий способ. Доски настилают на лаги либо фанеру, клеят их прямо на бетон.

Монтаж на клей

Чтобы приклеить деревянный пол поверх бетона, нужно подготовить основание. Оно не должно содержать рыхлых участков, любых трещин. Используют в качестве клея различные составы. Доски фиксируют в такой последовательности:

  • нарезают по размерам древесину;
  • наносят на пол клей;
  • укладывают пару досок;
  • после схватывания клея монтируют следующие доски.

Настил по лагам

Положить деревянные полы по бетонному основанию удобнее всего, используя в качестве основы лаги. Так удается скрыть любые коммуникации, обеспечить дополнительное утепление поверхности. Существенный недостаток этого метода — уменьшение высоты помещения, что неприемлемо при низко расположенном потолке.

Лаги ставят перпендикулярно окнам, выполняя такую схему действий:

  • брус крепят дюбелями к бетону, контролируя его уровень;
  • по периметру укладывают изоляцию;
  • прокладывают утеплитель между лагами;
  • доски крепят перпендикулярно лагам.

Внимание! Деревянный материал для пола по бетонному основанию к лагам удобнее крепить саморезами (это не позволит брусу раскалываться, доски не будут впоследствии скрипеть).

Основание из фанеры

Самый дешевый способ укладывать деревянные полы по бетонному основанию — применение в качестве подложки фанерных листов. Их крепят непосредственно к лагам. Обязательно используют только влагостойкий материал, который нарезают квадратами и шлифуют. Фанерное основание также можно крепить на бетон, используя дюбеля и клей. Нарезанные половицы впоследствии крепят к фанере саморезами. Финальный этап — закрепление плинтусов.

Фанера на лагах

Если решено укладывать на лаги фанеру в качестве окончательного отделочного материала, тогда с ее помощью удается не только утеплить пол, но и максимально его выровнять, скрыть любые инженерные коммуникации. Технология укладки аналогична той, когда на лаги крепят доски. Единственное отличие — для надежности монтируют на бетоне перпендикулярный брус, чтобы увеличить устойчивость к вертикальной нагрузке.

Пол формируют листовой фанерой:

  • крепят листы на лаги, обеспечивая сдвиг швов;
  • между листами оставляют минимум двухмиллиметровый зазор;
  • саморезы вкручивают с шагом 25 см, утапливая их внутрь фанеры.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Одним из современных решений является применение самонивелирующейся смесей. Продаются они в мешках по 20-30 кг. Могут иметь цементную или гипсовую основу – каждый вариант имеет свои характеристики, преимущества и недостатки.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Самовыравнивающая смесь для пола

Применяют такую стяжку в основном в небольших помещениях или когда требуется быстро сделать небольшой слой.

Главное преимущество такого пола – это скорость его устройства. В зависимости от типа материала и толщины слоя, по полу можно ходить уже через 2-10 часов. Покрытие получается очень прочным, не пылит, обладает высокой адгезией к различным клеям. Толщина слоя варьируется от 5 мм до 5 см.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Самовыравнивающиеся растворы создают гладкую плоскость под действием гравитационных сил

Такойрастекается при заливке самостоятельно, под действием силы тяжести. В идеале, он сам берет горизонтальный уровень, и пол получается идеально ровным, но так бывает далеко не всегда, и зависит это от ряда факторов:

  1. Во-первых, основание должно быть качественно загрунтованным, чтобы вода из смеси не уходила слишком быстро.
  2. Во-вторых, когда слой не достаточно толстый, чтобы обеспечить нужную растекаемость, и сила тяжести сопротивляется вязкости смеси.
  3. Третья причина самая распространенная – банально не хватает смеси на обрабатываемую площадь. На глаз, кажется, что она уже все заполнила, а по факту вы просто облили старый пол.

Чтобы такого не происходило, монтаж делается обязательно по маякам.

Не знаете, как устанавливаются маячки? Прочитайте об этом в статье. Рассказываем, как определить уровень пола, подготовить его к установке маячков, какие типы крепления маяков существуют и в чем их разница, как произвести установку.

Также стоит отметить высокий расход материала и более высокие материальные затраты, если сравнивать по толщине покрытия. Однако перечисленные выше плюсы перекрывают этот факт.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Пол ванной залит самовыравнивающейся смесью

Теперь давайте рассмотрим, как делается такая стяжка. Для работы нам потребуется следующий набор инструмента и материалов:

  1. Сама смесь.
  2. Электроинструмент для замешивания и насадка (перфоратор, миксер, дрель).
  3. Несколько емкостей, объема каждого из которых будет хватать для разведения целого мешка.
  4. Маяки-треноги.
  5. Стекловолокно для армирования (используется далеко не всеми мастерами).
  6. Игольчатый валик и шпатель.
  7. Демпферная лента.
  8. Грунт – лучше бетоноконтакт, и инструмент для его нанесения.
  9. Обувь на шипах для перемещения по уже залитому полу.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 1 – уборка пола

Начинаем с уборки помещения. Первым делом молотком и шпателем отбиваем с поверхности бетона куски застывшей шпаклевки и прочий мусор. Убираем все веником. Далее берем строительный пылесос и делаем генеральную уборку.
Совет! Чем лучше вы чистите основание, тем прочнее будет наливной пол.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 2 – грунтование пола

Нам нужно максимально уменьшить впитывающую способность основания, чтобы наливная смесь быстро не теряла влагу и не высыхала. Слоев грунта лучше сделать два.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 3 – установка демпферной ленты

Демпферная лента по периметру помещения нужна для того, чтобы создать технологический зазор для стяжки на температурные расширения. Если стены и вас оштукатурены, то проще всего прибивать этот элемент при помощи степлера.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 4 – настил стекловолокна

Если решили свой пол сделать крепким, расстелите по всей его поверхности вот такое стекловолокно - оно заармирует стяжку.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 5 – установка маяков

Далее ставим маяки. Их количество не регламентировано, но есть рекомендации. Во-первых, ставим их в самые низкие точки пола, а один – на самую высокую. Для этого предварительно стоит промерить периметр помещения лазерным или пузырьковым уровнем. Во-вторых, расставляем промежуточные треноги, чтобы нужный уровень с высокой точки перенести на низкие.
Затем выполняется регулировка маяков – центральный стержень выставляется по уровню так, чтобы его нижний конец показывал нам, докуда мы будем лить пол.
Совет! Если треног вы не нашли, то используйте вместо них обычные дюбель-шурупы - вкручивайте их по такому же принципу, сразу определяя высоту, то есть верхняя точка дюбеля должна соответствовать уровню пола.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 6 – разведение и наливание смеси

На следующем этапе начинаем мешать смесь и выливать ее на пол. Делать это нужно непрерывно, чтобы уже разлитый бетон не успевал схватываться.

Как сделать основание для пола. Самовыравнивающиеся смеси

Шаг 7 - раскатывание

Налитый пол нужно растягивать при помощи игольчатого валика и шпателя. Это помогает также избавиться от пузырьков воздуха, образующихся в смеси при замешивании.
Наливаем пол и раскатываем его таким манером до тех пор, пока он не возьмет уровень по каждому маяку.

Можно ли класть половую доску на стяжку. Самостоятельная укладка массива досок на стяжку

Когда монтируется массивная доска на стяжку без фанеры, необходимо помнить, что предстоит работа с натуральным деревом, на котором всегда имеются незначительные трещины и неровности. Но они в процессе эксплуатации напольного покрытия не испортят внешний вид пола, а наоборот подчеркнут натуральность материала. Ведь не напрасно доски из массива относятся к элитным изделиям для отделки поверхностей.

Технология укладки массивной доски на стяжку предполагает следующий порядок действий:

  1. Очищенное основание грунтуют, используя эпоксидный праймер, благодаря чему улучшается адгезия клеевого состава и стяжке придается увеличенная прочность.
  2. Клей для паркетной доски наносят на отделочный материал и разравнивают зубчатым шпателем.
  3. Первоначально в середине помещения выкладывают три ряда половиц. Место для этого определяют, исходя из ширины изделий, так, чтобы край ряда ближе всего расположенного к стене находился на расстоянии от 1 до1,5 сантиметров. Доски на стяжку также можно начинать укладывать от стены.
  4. Дальше каждый ряд монтируют поочередно по обе стороны от первых трех.
  5. Если обнаружен даже малейший перепад уровня расположения элементов настила, массивные изделия нужно пригрузить на время, пока не завершится полимеризация клеевого состава.
  6. При укладке между досками и стеной необходимо оставлять зазор, который по продольной стороне должен быть равен 10-15 миллиметров, а по торцу – 5-10 миллиметров, так как всегда присутствует сезонная деформация изделий из древесины.