Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Через сколько лет кедр дает шишки. Плоды

22.01.2020 в 01:29

Через сколько лет кедр дает шишки. Плоды

Сибирский кедр относится к однодомным, раздельнополым растениям. Одно дерево содержит как мужские, так и женские шишки. Мужские называют микростробилами, они формируются в самом основании длинных побегов, которые прирастают в текущем году. Мегастробилы (женские шишки) покрывают концы ростовых побегов после окончания их роста.

Опыление плодов происходит с помощью ветра. Женские шишки покрыты кроющими чешуями, расположенными по оси. В их пазухах располагаются семенные чешуйки, каждая из которых имеет по две семенные почки. По оси пыльниковых стробил имеются микроспорофиллы, которые начинают пылить в июне.

Через сколько лет кедр дает шишки. Плоды

Как выглядят кедровые орехи, наверное, знает каждый. Но не все люди видели настоящие кедровые шишки, поскольку в продажу поступают только семена. Созревшие шишки отличаются вытянутой, яйцевидной формой. Их ширина составляет 5-8 см, длина – 10-13 см. молодые шишки имеют фиолетовый окрас, после созревания они становятся коричневыми. Чешуйки шишек плотно прижаты к основанию, их поверхность покрыта жесткими короткими волосками. Широкие щитки имеют ромбовидную форму.

Шишки созревают достаточно долго – более года (14-15 месяцев). После вызревания, которое приходится на сентябрь следующего года, они опадают. В каждой шишке имеется 30-150 семечек, которые все привыкли называть кедровыми орехами. Их длина составляет 10-14 мм, а ширина – 6-10 мм. Семя имеет яйцевидную форму и темно-коричневый цвет. Внутри твердой скорлупки содержится съедобное ядро, покрытое тонкой пленкой-оболочкой.

Через сколько лет кедр дает шишки. Плоды

Кедровый орех в скорлупе.

Это интересно: Вес одного орешка составляет около 0,25 г. Чтобы собрать 1 кг орехов, потребуется извлечь из шишек около 4 тысяч зерен. В течение сезона одно дерево дает не более 12 кг орешков.

Кедровые сосны дают обильные урожаи не каждый год, а всего лишь через 3-10 лет. При этом плодоносить сибирские кедры начинают примерно в возрасте 30-40 и даже более лет. Молодые растения прорастают из семечек, попавших в почву из падающих с деревьев шишек. Большую часть семян распространяют по лесу бурундуки и кедровки.

Растет ли кедр в московской области. Посадка в открытый грунт

Заиметь кедровую сосну на своем участке можно двумя путями: посеяв орешек или посадив саженец. Оба способа имеют право на жизнь; у них есть свои сильные и слабые стороны.

Семена хвойника стоят недорого (5–15 рублей за штуку), их можно переслать по почте в любую точку страны. Семечки можно хранить в сухом месте некоторое время, пока не наступит удобный срок для посева. Минусы семенного размножения кедра:

  • необходимость стратификации (обработки холодом);
  • низкая всхожесть (не более 50%);
  • орешками любят полакомиться мыши;
  • проростки кедра маленькие и нежные, за ними нужен тщательный уход.

Саженцы кедровой сосны значительно дороже (от 500 рублей за 2–3-летний кустик). Зато приживаемость растения, при условии правильной посадки, близка к 100%.

Растет ли кедр в московской области. Посадка в открытый грунт

Семечки можно хранить в сухом месте некоторое время, пока не наступит удобный срок для посева.

Оптимальное время

Идеальное время для посадки кедровой сосны на дачном участке — поздняя осень. В климате средней полосы — конец октября. В это время растение готово погрузиться в состояние покоя и легко переносит пересадку. Отсутствие жары тоже благотворно сказывается на адаптации саженца на новом месте.

Кедр не боится заморозков. Поверхностное промерзание грунта не мешает растению укореняться. Главное, чтобы при посадке почва не была промерзшей.

Допустима высадка растения и ранней весной, в апреле. Но в этом случае придется притенять молодое растение от яркого весеннего солнца, чтобы хвоя не обгорела. Полезно опрыскивать крону кедровой сосны прохладной водой, если наступила жара.

Внимание! Орешками культуру сеют в ноябре, на заранее подготовленную грядку в открытом грунте. Естественная стратификация позволяет получить дружные и крепкие всходы растения.

Растет ли кедр в московской области. Посадка в открытый грунт

Идеальное время для посадки кедровой сосны на дачном участке — поздняя осень.

Выбор места и подготовка почвы

Перед тем, как решиться на посадку такого крупномера, как кедр, необходимо выбрать ему подходящее место. Дело в том, что кедр не любит пересадок. Чем старше он становится, тем сложнее он приживается на новом месте.

Взрослая кедровая сосна не должна расти ближе, чем в 6–8 м от других деревьев и построек. В противном случае корни крупномера будут разрушать фундамент или душить соседние растения.

Важно! Необходимо убедиться, что над местом расположения саженца не натянуты провода и не проходят газовые трубы.

В раннем возрасте саженец нуждается в кружевной тени. Нежная хвоя на ярком солнце рыжеет и сохнет. Первые 3 года защищают от солнца и ветра плетеными щитами или колпаками из белого лутрасила.

Кедр требует для посадки сухих и возвышенных участков. В оврагах, в местах скопления талых и дождевых вод он расти не будет.

К составу почвы культура предъявляет такие требования:

  • кислотность на уровне 6–7,5 единиц;
  • рыхлая;
  • влагоемкая;
  • плодородная.

Идеальными по составу считаются плодородные суглинки. В супеси добавляют торф и перегной, дерновую почву. Плотный глинистый грунт разрыхляют внесением  песка — до 8 кг на 1 кв. м.

Важно! Полезно внести в посадочную яму полведра хвойного опада вместе с верхним слоем грунта. В таком субстрате присутствуют нужные хвойным растениям микроорганизмы, помогающие усваивать растению питательные вещества. Опад и грунт берут только из-под здоровых деревьев.

Растет ли кедр в московской области. Посадка в открытый грунт

Взрослая кедровая сосна не должна расти ближе, чем в 6–8 м от других деревьев и построек.

Схема посадки

Посадочную яму копают глубиной 60 см; диаметр ее зависит от габаритов корневой системы. Корни кедра залегают в верхнем слое почвы и разрастаются вширь, поэтому глубоко рыть яму не нужно. Расстояние от кедровой сосны до ближайшего крупного дерева — не менее 6 м.

На дно лунки насыпают полведра керамзита или щебня — это дренаж. Яму наполовину заполняют плодородной почвой с хвойным опадом, в которую добавлено минеральное удобрение для хвойников («Буйское«, «Фертика»).

Саженец, предварительно замоченный в растворе «Корневина» и «Гетероауксина», извлекают из горшка. Корни необходимо распутать и расправить, от этого зависит успех укоренения кедра.

Саженец погружают в яму, не заглубляя корневой шейки. Корни расправляют в стороны и засыпают землей, плотно ее прижимая.

После посадки кедр поливают, расходуя до 5 ведер воды на каждое растение. Поверхность грунта вокруг саженца мульчируют торфом, хвоей. Если посадка проводилась весной, растениям сооружают укрытие от солнца.

Орешки высевают на расстоянии 5–10 см друг от друга, на глубину 1,5–2 см.

Растет ли кедр в московской области. Посадка в открытый грунт

Посадочную яму копают глубиной 60 см; диаметр ее зависит от габаритов корневой системы.

Кедр на урале. Архив Уральские трассы усеяны промысловиками, торгующими кедровыми орехами (ФОТО)

Нынешний год в Свердловской области выдался урожайным на кедровые орехи. С окончанием сезона сбора даров осени, на уральских трассах можно встретить многочисленных «охотников» за «кедрачом», которые продают автомобилистам шишки по умеренным ценам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», промысловики отмечают в этом году хороший урожай кедровых орехов, которые в достаточном количестве поспели в северной части Среднего Урала. Особенно много шишек можно было встретить в Серовском и Карпинском районе.

По словам уральцев, ядро кедрового ореха наиболее сладкое и нежное на вкус, многие считают его самым аппетитным среди лесных орехов. Плодами питаются также птицы, на лесное лакомство есть и другие едоки – белки, бурундуки, мыши-полевки и соболи.

Высокоплодоносный год у кедра наступает каждые 5-6 лет. При этом стоит помнить, что для сбора орехов муниципалитетами субъектов РФ устанавливаются официальные сроки – обычно сезон открывается в конце августа и длится до октября. Вне этого периода добыча орехов расценивается надзорными ведомствами как браконьерство и наказывается штрафами.

Собирать кедровый орех может любой желающий, но только с соблюдением всех правил. Так, непосредственно в сезон человек для собственных нужд имеет право заготовить определенный лимит шишек – за сверхнорму придется платить как за промышленный сбор. Кроме того, ни в коем случае нельзя ломать ветви деревьев.

Этот год принес хороший урожай кедровых шишек, сбор которых для некоторых слоев населения стал источником солидной прибыли. На свердловских трассах северного направления в настоящее время можно наблюдать десятки припаркованных на обочинах автомобилей, с которых ведется бойкая торговля. Цены на кедровые орехи промысловики установили следующие: 190-200 рублей за килограмм, ведро (10 литров) – в районе 1,5 тысяч рублей. Шишки по отдельности продаются по 25-30 рублей.

На уральских трассах можно встретить многочисленных «охотников» за «кедрачом», которые продают автомобилистам шишки по умеренным ценам.

Сколько растет кедр до шишек. Рост кедра

С какой скоростью растут: ель, сосна, КЕДР, туя и другие хвойники.

Ко мне очень часто обращаются с вопросами:
С какой скоростью растут кедры? Какой у них ежегодный прирост? Что делать, чтобы кедры, сосны, ель, туи и другие хвойники росли быстро?

В этой статье рассмотрим основные факторы влияющие на ежегодный прирост хвойных (и не только) саженцев, посмотрим фото крупных приростов и проведем небольшой конкурс с призами от нашего питомника “Кедр18”с целью определить ГЛАВНЫЕ факторы успешного роста саженцев.

Итак возьмем для примера: прирост за год — 20см, много это или мало?

Для кедрика размером в 20см — это много, по сути это 100% прирост в год и в более взрослом возрасте приросты в 100% уже практически не встречаются, а годовой прирост 20 см, для кедра высотой 2,0м — это совсем не много

НО, если маленький саженец дает прирост ОДНОЙ центральной и еще НЕСКОЛЬКИХ боковых веточек, то более взрослое дерево может дать меньший прирост ПО ДЛИНЕ, но зато в тысячи раз больший по количеству и объему!

Поэтому для оценки роста саженца правильнее смотреть не только длину прироста, а еще: пышность кроны, толщину ствола, цвет хвои, состояние почек, корневого кома, структуру верхнего плодородного слоя земли и т.д. и т.п. Подробнее в рассылке: Подарки от питомника «Кедр18»

Рассмотрим ежегодные приросты на практических примерах из нашего питомника “Кедр18”:

Пример выше средних: кедрик был высотой примерно 15см и добавил 15см весной и 15см осенью!

Сколько растет кедр до шишек. Рост кедра

Наличие осеннего-второго! прироста за год — говорит о том, что дерево находится в благоприятной среде и мощно развивается

Еще фото кедров с осенним приростом:

Сколько растет кедр до шишек. Рост кедраСколько растет кедр до шишек. Рост кедра

К теме вторых-осенних приростов я бы еще добавил, что таким необыкновенным свойством у нас обладают 90% саженцев кедра! И возникает вопрос:

ВОПРОС №1: Какие еще деревья и при каких условиях дают два прироста за год: весной и осенью? Предлагаю обсудить его в комментариях к статье.

Еще пример: сосенка была примерно 0,8м и добавила за год больше 1м!

Сколько растет кедр до шишек. Рост кедра

Также бывают саженцы и с приростом за год всего пару мм — их совсем не много.

В итоге прирост за год может быть: и 2мм, и 1м и больше, а также может быть на нескольких веточках или по всей кроне!!!

Сколько растет кедр до шишек. Рост кедра

На данном фото хорошо видно, что не только размер прироста имеет значение

При этом УЧИТЫВАЙТЕ пожалуйста, что средний прирост на другом участке, как правило, ни о чем Вам не скажет — условия в вашем конкретном месте будут СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ!

Так что же влияет на годовой рост саженцев?

Перечислю основные факторы:

— качество самого саженца,
— величина повреждения корней и верхушки при выкопке, доставке и посадке (особенно заметно первые год-два),
— климатические условия в регионе в целом и в конкретный год!
— общие свойства почвы (например на глине и с камнями-растут медленнее),
— плодородные свойства почвы (неисчерпаемая для обсуждения тема),
— организация ухода за саженцами: полив, прополка, «удобрения» и пр.(тема для следующих выпусков),
— влажность воздуха, энергетика места посадки,
-наличие рядом несовместимых растений,
— наличие рядом растений с вредителями насекомыми,
— наличие других вредителей, например кроты,
и еще многие другие, нам не ведомые факторы!

Что же делать садоводам в первую очередь?
Ответ прост: улучшать основные факторы, по возможности, и внимательно смотреть на результат — если делаете правильные действия приросты будут большие

ВНИМАНИЕ ВОПРОС №2 призовой: В списке выше я пропустил один очень важный фактор качественного и быстрого роста деревьев, входящий в первую тройку по своей значимости! — что это за фактор?

Тому кто первый напишет этот важный фактор быстрого роста деревьев в комментариях к данной статье, я подарю от нашего питомника специальный приз, на выбор: книгу о кедре и его полезных свойствах (вышлем почтой) или скидку на заказ саженцев в размере 15%.

Кедр применение. Применение живицы кедра в народной медицине

Рецепты народной медицины издавна помогали населению России в тех местностях, где традиционная медицина ещё не появилась или была представлена в незначительной степени, поэтому местные жители полагались на столетиями проверенные средства из подручных ингредиентов.

При кашле и простуде

Заболевания дыхательных путей как верхних, так и нижних, лечатся уже упомянутым выше терпентиновым бальзамом . Ежедневно им натираются спина и грудь больного, а также по 2 раза в день закапываются в рот 5–10 капель снадобья. При сильных бронхитах и астме употребляется по 0,5 ч. л. бальзама 2 раза в день до еды.

Кедр применение. Применение живицы кедра в народной медицине

При геморрое

Геморроидальные узлы можно ослабить или вылечить при помощи ватных или марлевых тампонов . Подготовленный свёрток пропитывается живицей в кедровом масле и аккуратно вводится в анальное отверстие. Если узлы залегают не на поверхности прямой кишки, а в некотором заглублении, то применяются микроклизмы с последующим промыванием прохладной водой. Острую стадию болезни лечат компрессами терпентинового бальзама на воспалённое место.

При гайморите

Воспаление гайморовых пазух как острое, так и хроническое, можно облегчить или вылечить при помощи закапываний раствора живицы в растительном масле . Перед сном в каждую ноздрю нужно закапать по 2–3 капли и не поворачиваться на бок несколько минут — пока лекарство не впитается в слизистую оболочку.

Кедр применение. Применение живицы кедра в народной медицине

При пародонтозе

Воспалённые дёсны лучше всего смазывать раствором кедровой живицы в кунжутном масле, которое очень мягко и благотворно влияет на чувствительные ткани ротовой полости . Смазывание можно проводить 1–2 раза в день в течение нескольких месяцев — вреда точно не будет. Для примочек применяется смесь смолы с облепиховым маслом. Этот состав немного активнее, но его действие такое же мягкое, как и у смеси с кунжутным маслом.

Знаете ли вы? Кедровая древесина была оценена по достоинству ещё в давние времена. Из неё строили саркофаги для фараонов, дворцы и культовые сооружения.

Терпентиновый бальзам применяется при зубной боли в виде обезболивающего . Ватка или кусочек бинта смачивается в жидкости и прикладывается к больному зубу на 20 минут, потом компресс перекладывают на здоровую сторону и держат ещё 20 минут. Через час процедура повторяется.

Кедр применение. Применение живицы кедра в народной медицине

При онкологии

Онкологические заболевания вылечить только кедровой смолой не получится, а вот поспособствовать терапии вполне возможно. При ежедневном употреблении по несколько капель (5–10) бальзама перед приёмом пищи, усиливает чувствительность и восприимчивость опухоли к лучевой и химической терапии.

При раке желудка натощак нужно пить 8–10 г бальзама из живицы. Запивать можно морковным соком или настоем тысячелистника.

При псориазе

Лечение псориаза производится комплексно — одновременным внутренним и наружным применением продуктов из живицы . За полчаса до еды выпиваются 5–10 капель 10% терпентинового бальзама, а на поражённые места тонким слоем наносится 70% мазь.

Кедр применение. Применение живицы кедра в народной медицине

От прыщей

Чтобы избавиться от прыщей и угревой сыпи , лицо умывают горячей водой, потом несколько раз нужно плеснуть на него холодную воду и тщательно вытереть лицо полотенцем. После этого ватным валиком или диском наносят тонкий слой 5% терпентинового бальзама на проблемные места.

Учитывая, что живичные продукты в разы ускоряют обмен веществ, на начальном этапе может проявиться побочный эффект в виде появления ещё большего количества прыщей . Таким образом внутренние ткани кожи очищаются, генерируя новые здоровые клетки. Вот почему лечение нужно продолжать до полного выздоровления.

От варикоза

Варикозное расширение вен обычно наблюдается на ногах у людей старшего возраста . Чтобы облегчить ход заболевания, необходимо смазывать вены 2 раза в день 70% живичной вытяжкой или мазью.