Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сборка стен каркасного дома. Эта. Каркас

14.03.2023 в 13:41

Сборка стен каркасного дома. Эта. Каркас

Сборка стен каркасного дома. Эта.  Каркас

Рисунок 7. Схема конструкции каркаса стены

Сборка стен каркасного дома. Эта.  Каркас 01

Рисунок 8. Схема пирога стены дома

Порядок монтажа каркаса стен зависит от выбранной технологии. Существует две методики:

  1. Сборка всех элементов непосредственно на месте их установки.
  2. Сборка на горизонтальной поверхности с последующей установкой уже готовой конструкции.

Второй вариант проще, монтаж выполняется быстрее. Именно так собирают дома из SIP-панелей заводского изготовления. Но при этом способе может потребоваться привлечение спецтехники или участие нескольких человек для подъема и установки стены ввиду значительного веса готовой конструкции.

Сборку дома непосредственно на месте установки можно выполнять самостоятельно. Монтаж каркаса щитового дома начинают с установки угловых вертикальных стоек. Обычно для этого используют сдвоенные доски сечением 100х40 мм или 150х40 мм. Большее сечение требуется для возведения двухэтажных домов. Также увеличенный размер доски удобен для укладки утеплителя толщиной 150 мм – именно такой слой требуется для Северо-Западного региона России.

Для обеспечения жесткости конструкции дома балки каркаса фиксируют металлическими уголками, а также укрепляют наклонными укосами.

Между угловыми балками на расстоянии 1,0-1,5 м друг от друга устанавливают остальные простые вертикальные стойки. Для них используют доски размером 100х40 мм или 150х40 мм – ширина должна совпадать с типоразмером бруса угловых стоек.

Далее поверх вертикальных стоек монтируют горизонтальные брусья, создавая таким образом жесткий остов здания. При этом сразу предусматривают проемы для оконных/дверных блоков. Снизу проемы укрепляют ригелями, равномерно распределяющими нагрузку по фундаменту.

Для создания готовых щитов обычно используют плиты OSB толщиной 12 мм. Итоговая толщина стены каркасно-щитового дома получается равной 180-250 мм. Габариты щитов из ориентированно-стружечных плит – 125х250 см. Опорные колонны для них (вертикальные стойки) целесообразно устанавливать на расстоянии 62,5 см – по краям и центру плиты.

Внутренние стены в каркасном доме. Монтаж каркасных перегородок в доме

Каркас внешних стен в каркасном доме представляет собой конструкцию из вертикальных стоек и горизонтальных элементов, которые используются для повышения общей прочности дома. Перегородки в каркасном доме изготавливаются по аналогичному принципу, при этом параметры конструкции должны быть идентичными, как и у вешних стен каркасного дома.

Когда разрабатываются внутренние стены каркасного дома, стоит особое внимание уделять параметрам звуковой изоляции. При этом стоит помнить о том, что внутренние перегородки в дальнейшем будут испытывать дополнительную нагрузку (монтаж бытовой техники, подвешивание мебели и декоративных элементов на стену).

Устройство перегородок

Каркасные перегородки в деревянном доме представлены большим разнообразием вариантов исполнения. Конструкции каркасных стен универсальны за счет различных типов монтажа и используемых материалов.

Внутренние стены в каркасном доме. Монтаж каркасных перегородок в доме

Стены на мансарде дома.

Виды перегородок

Межкомнатные перегородки каркасного дома можно подразделить на несколько видов:

  • Стационарные перегородки представляют собой деревянные вертикальные стойки, которые наполняются звукоизолирующим материалом и обшиваются любым отделочным материалом. Перегородки образуют модульную систему и могут устанавливаться в любом месте.
  • Раздвижные перегородки отличаются наличием специального роликового механизма, который способствует передвижению полотна в любом направлении при необходимости. Раздвижные перегородки в доме подразделяют на радиусные, подвесные и складные.
  • Трансформируемые перегородки. Внутренние перегородки в каркасном доме данного типа представляют собой более современную разновидность раздвижных перегородок. Главная особенность конструкции – при необходимости все секции можно компактно сложить и убрать в специальное парковочное место, экономя при этом свободное пространство в комнате.
  • Каркасные перегородки в брусовом доме мобильного типа. Главное преимущество такой конструкции заключается в том, что она легко перемещается, за счет чего можно быстро и без проблем разделять пространство в доме на нужные функциональные зоны.

Каркасные стены это. Какие преимущества даёт применение каркаса

Каркас принимает на себя все несущие нагрузки, передающиеся на стены. За счёт этого, прочие функции, такие как утепление, звукоизоляция, эстетическая привлекательность и т.д., можно делать другими строительными материалами, более подходящими для этих целей.

Например, сравним каркасную стену с кирпичной:

В кирпичной стене: один и тот же материал (кирпич) несёт на себе нагрузку, является утеплителем в стене, он же звукоизоляция, и эстетическую привлекательность фасаду так же придаёт кирпич.
Что в результате имеем. Кирпич плох как утеплитель, поэтому стену делают (по крайней мере в центральной части России) толщиной в 2,5 кирпича (примерно 65 см). При этом несущая способность в сотни раз превышает необходимую, для существующих нагрузок достаточно было бы и пол кирпича.

Таким образом, чтобы все предъявляемые к стене требования выдержать, в случае с кирпичом, приходится прибегнуть к большому расходу материала, а это, и толстые стены, и большой удельный вес, в разы повышающий требования к фундаменту, соответственно и цена строительства.

В каркасной стене основные функции распределяются между разными материалами. Так:

  • Несущие нагрузки обеспечивает каркас. При этом он обеспечивает необходимое сопротивление нагрузкам, без избытка как у кирпича, за счёт чего конструкционных материалов (пиломатериала) нужно гораздо меньше.
  • Утепление и звукоизоляция обеспечиваются за щёт базальтовых, минераловатных, либо других типов утеплителя. У всех утеплителей теплопроводность гораздо ниже чем у конструкционных материалов, поэтому и толщина нужна меньше.
  • Эстетическая привлекательность придаётся стенам за счёт отделочных материалов

Всех характеристик, присущих для стен дома, перечислять не буду, обращу лишь внимание на следующий факт:

Общий объём материалов, необходимых для каркасной стены, намного меньше чем у бескаркасных стен, соответственно толщина стен, их масса, а так же себестоимость тоже ниже.

Конструкция наружной стены каркасного дома. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

Многие начинающие застройщики не задумываются о том, какие процессы могут происходить внутри стены. Утепление начинает мокнуть, а стойки каркаса покрываться плесенью и гнить. Это происходит из-за того, что не установлена

По мнению Linkozavr, классический пирог стены каркасника, (изнутри – наружу) это:

       1. Гипсокартон – как базовый слой для внутренней отделки.

       2. Пароизоляция.

       3. Утеплитель (минеральная вата).

       4. ОСП. 

       5. Ветрозащита.

       6. Внешняя отделка: сайдинг с воздушным зазором на контробрешётке и т.п..

Слои в каркасном доме должны располагаться именно так, заменять эту последовательность другой нельзя,  причем каждый элемент выполняет строго определённую функцию.

Денис Резниченко, Москва (ник на форуме silent):
– Пароизоляция ставится изнутри, т.к. она ограничивает поступление влаги внутрь стены. Гидроветрозащита всегда ставится снаружи, т.к. она предотвращает продувание теплоизоляции ветром, защищает его от осадков и позволяет лишней влаге выходить наружу.

Чтобы понять необходимость качественной пароизоляции, необходимо разобраться с термином «точка росы».

Точка росы – это состояние, при котором, под действием низкой температуры, водяной пар, содержащийся в воздухе, начинает конденсироваться, образовывая капельки воды.

Появление точки росы зависит от:

  • температуры воздуха (внутри и снаружи помещения);
  • относительной влажности воздуха (внутри и снаружи помещения).

Чем выше относительная влажность воздуха, тем выше температура появления точки росы.

При конденсации влаги происходит следующее:

  • утеплитель намокает и теряет свои теплоизоляционные свойства;
  • стена начинает промерзать;
  • доски каркаса покрываются плесенью и сгнивают.

Соединение стен каркасного дома. Узел: перекрытие первого этажа и стены первого этажа

Теперь рассмотрим второй узел каркасного дома. Соединение пола и стен первого этажа рис. 2 выполняется таким образом, что предотвращается образование, так называемых "мостиков холода" от лобовой доски. С внешней стороны стены, к стойкам каркаса крепится ОСБ с небольшими зазорами между листами, оставляя расстояние для смещения листов при изменении влажности на улице. ОСБ крепится на винтовые гвозди 60 мм. Между стоек каркаса закладывается враспор утеплитель - минеральная вата, толщиной, предусмотренной проектом. Дополнительный слой утеплителя (если это предусмотрено проектом) укладывается по контробрешетке. Между основным и дополнительным слоем, по стойкам каркаса стены крепится пароизоляция. Такое расположение пароизоляции помогает избежать выпадения конденсата внутри каркасной стены и перекрывает мостики холода.
Пароизоляция стен выполняется с дополнительной проклейкой стыков паро-гидроизоляционной пленки специализированным скотчем. Далее, на контробрешетку монтируются листы влагостойкого ГКЛ, которые выполняют роль предчистовой внутренней отделки. В вентзазор - пространство между ГКЛ и стойками, прокладываются электрокабели, трубы и другие коммуникации. Устройство пола первого этажа мы рассмотрели выше. На первой схеме, приведен узел, по уникальной технологии KarkasDom, на второй схеме - по классической технологии "Платформа" рис. 2.1, её недостаток в том, что на улице находится ладовая доска, и обвязка стены стоит на лагах, что является мостиком холода без дополнительного фасадного утепления. В северных регионах такая технология не очень эффективна ввиду возможного промерзания перекрытия в этих местах - за шкафами и под кроватями в доме.