Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие растения сажают осенью на даче. Посадка луковичных растений осенью

04.03.2022 в 20:44

Какие растения сажают осенью на даче. Посадка луковичных растений осенью

Цветы, выращиваемые из луковиц, имеет смысл сажать осенью. Важно тщательно выбрать время посадки. Если посадить слишком рано, когда теплая погода будет еще месяц и более, цветы начнут прорастать и погибнут от первых же заморозков. При чрезмерно поздней посадке луковицы не успеют хорошо укорениться, что также приведет к гибели от резко «ударивших» морозов.

Из луковичных наиболее удачно зимуют:

  • тюльпан;
  • гиацинт;
  • крокус;
  • нарцисс;
  • лилия;
  • безвременник;
  • пушкиния;
  • хионодокс;
  • мускари.

Какие растения сажают осенью на даче. Посадка луковичных растений осенью

Луковичные цветы, предназначенные для подзимней посадки, размещают в почве так, чтобы слой земли над луковицами был толще их самих в 2,5-3,5 раза.

Крокусы

Крокус или шафран – луковичное растение, цветущее сказочно ярко. Насыщенного колера цветки появляются в марте-мае. Для высадки подойдут солнечные участки (допустима рассеянная тень), самые рыхлые, водопроницаемые земли. Высаживают весеннецветущие крокусы в сентябре или октябре, выбирая не проросшие, плотные, не имеющие каких-либо повреждений луковицы. Последние способны выдержать морозы до -17-19 градусов, но чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают.

Какие растения сажают осенью на даче. Посадка луковичных растений осенью

Гиацинты

Гиацинт – ранний весенний цветок, любящий яркое солнце и клумбы, которых никогда не касается холодный ветер. Высадка осуществляется в первой декаде октября, в не слишком мокрую почву, так как луковицы легко способны загнивать. Если осень выдалась очень теплой, посадку откладывают до начала ноября, так как при чрезмерно ранней, растение «пойдет в рост» и погибнет при наступлении холодов. Но в мерзлую почву сажать также не имеет смысла – цветок не успеет пустить корни.

Какие растения сажают осенью на даче. Посадка луковичных растений осенью

Тюльпаны

Тюльпан по праву считается королем весенних клумб. Это луковичный цветок, которого насчитывается сотни видов, сортов, тысячи вариантов окраски. Высадка производится в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не выше +6-11 градусов. Цветет тюльпан в середине апреля – начале июня, предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву, солнечные места, где нет ветра и застоя влаги. Расстояние от луковицы до луковицы делается примерно 10 см, между рядами – 20-25 см. На одной клумбе часто размещают одновременно несколько сортов, цветущих в разное время.

Какие растения сажают осенью на даче. Посадка луковичных растений осенью

Многолетние цветы, которые сажают осенью. Какие многолетние цветы посадить осенью

Многолетники бывают как низкорослые, так и высокие; раноцветущие или поздноцветущие. При составлении клумбы учитывайте особенности цветов, если хотите яркое и пышное цветение весь сезон.

Низкорослые цветы для клумб

Подходят для бордюров, краев клумб, альпийских горок:

  1. Примула подходит для посадки осенью. Это низкое растение с темно-зеленой массой листвы, среди которых расцветают маленькие бутоны. Цветов может быть настолько много, что порой не видно листвы. Цветет примула рано весной, но есть сорта, которые распускаются в конце июня. После цветения листва не увядает, всё лето застилая клумбу зеленым ковром.
  2. Хосты — садоводы любят её из-за обильной листвы, которая варьируется от темно-зеленой окраски до бело-зеленой. Из-за пышности и низкого роста отлично вписываются по краям дорожек и прудов. Но есть нюанс: хоста любит тень.

Среднерослые многолетние растения для сада

Они идеальны для второго ряда в клумбе, невысоких заборчиков или ярких кустовых пятен на участке.

  1. Люпин , чьи яркие, крупные соцветия привлекают взгляд, похож на дельфиниум, но более низкий. Кстати, люпин — отличный сидерат и работает на благо почвы, а также привлекает на участок пчел, чтобы другие ваши растения опылялись.
  2. Нигелла — необычный однолетний цветок, который похож на голубую звезду. Листья растения ажурные, легкие, как нити. Нигелла размножается только семенами осенью: или сажаете вы, или самосевом.
  3. Травянистый пион — неприхотливый родственник селекционного пиона, который цветет более мелкими цветами, но также ярко и красиво. Растет кустом, может быть самостоятельным элементом в саду.
  4. Аквилегия — цветы нежно-голубого или фиолетового цвета, напоминающие колокольчики. Цветет не кучно, в клумбе между других цветов добавит воздушности и пространства.
  5. Лаванда — кто видел лавандовые поля, тот знает, что это нежно-фиолетовые цветы с ошеломительным ароматом. Отлично смотряться вдоль заборов, стен в виде загущенной посадки. Высаживается лаванда в грунт поздней осенью семенами.
  6. Дицентра — эффектное многолетнее растение для сада. Растет пышным кустом и может быть самостоятельным декором на участке благодаря необычному цветению. Цветки дицентры в виде разбитых пополам сердечек нежно розового цвета, которые появляются в начале лета и радуют своим видом весь сезон. И пахнет растение соответственно — тонким цветочным, но стойким ароматом. Бывает и однолетним, поэтому при покупке уточняйте.
  7. Бруннера — крупнолистный куст, можно фомировать в виде шариков. Цветение происходит в виде мелких голубых цветочков, которые на фоне пышной листвы выглядят как мотылечки. Бруннера любит тень и влагу, отлично впишется туда, где не растут другие растения. За сезон успевает дважды зацвести.
  8. Многолетняя астра — популярное на многих участках растение. Его высаживают в клумбы или вдоль заборов и дорожек. Цветет мелкими астровидными цветками разнообразных цветов. Если заниматься обрезкой, то можно сформировать в виде шариков или «живой» изгороди.
  9. Колокольчик карпатский — многолетник, который цветет раскрытыми колокольчиками ярко-василькового цвета. Неприхотливое, можно встретить в альпийских горках. Растет кустиками диаметром 30 см, сам формирует кустовые «шарики».
  10. Гейхера — осенью не настолько красивы ее цветы, как листва. Она насыщенного окраса — красного, фиолетового, салатового. Растение украсит даже самую унылую клумбу. Неприхотлива, растет на любых почвах, зиму отлично проводит под снегом и дает ростки от корней.

Какие цветы сажают осенью под зиму. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы ваш цветник в следующем сезоне заиграл яркими красками? Мы расскажем, какие цветы сажать осенью на даче.

Новички, которые решили впервые разбить клумбу на своем участке, нередко задаются вопросом: когда сажать многолетние цветы? Многие растения можно сажать дважды в сезон – весной и осенью. Но некоторые культуры плохо развиваются при весенней посадке, поэтому посадкой и пересадкой этих цветов лучше заниматься в сентябре-октябре.

Преимущества осенней посадки цветов

  • Посаженные или посеянные растения зацветают в первый год вегетации и обладают более стойким иммунитетом: они меньше подвержены болезням и вредителям.
  • Зимой не нужно выращивать рассаду одно- и многолетников и потом пересаживать цветы в грунт по лунному календарю .
  • Зимой семена в почве проходят естественную стратификацию, поэтому весенние всходы не боятся возвратных заморозков и зацветают на 2-3 недели раньше растений, посеянных весной.

Так что не теряйте времени даром и приступайте к работе, пока зима не вступила в свои права. Итак, давайте посмотрим, какие многолетние цветы можно посадить осенью.

Астильба

Астильбу предпочтительно пересаживать (методом деления куста) в начале сентября. Перед посадкой перекапывают землю, удаляют корневища сорняков и удобряют грунт компостом, разложившимся торфом и перепревшим навозом (2 ведра на кв.м). Рассаженные кустики астильбы мульчируют корой, соломой или опилками.

Бруннера

Пересадку этих цветов тоже проводят осенью в начале сентября. Весной можно пересаживать только бруннеру крупнолистную.

Бруннеру пересаживают в пасмурный день или под вечер. Куст делят на части так, чтобы в каждой из них была почка будущего роста, и помещают в заранее подготовленные лунки. После чего посадки обильно поливают.

Вербейник точечный

Вербейник сажают в сентябре или октябре во влажную почву, главное, чтобы к этому времени на растении уже не было молодых листочков. Кусты рассаживают осенью каждые 3 года, поскольку это неприхотливое растение быстро заполоняет участок.

Гейхера

Гейхеру пересаживают осенью после окончания цветения. При этом молодые деленки на зиму обязательно укрывают сухими дубовыми листьями, чтобы они не подмерзли.

    ТОП-10 сортов гейхеры, которые не оставят вас равнодушными

    Подборка сортов гейхеры разных цветов и размеров на любой вкус.

Какие растения можно сажать в сентябре. Что сажают в огороде в сентябре

Хозяйственный огородник использует любую возможность, чтобы вырастить как можно больше овощей и зелени. Потому вопрос на тему, что посадить в своем огороде в сентябре, далеко не праздный. В зависимости от региона, в запасе есть еще 20–50 дней и это время нужно разумно использовать.

Какие растения можно сажать в сентябре. Что сажают в огороде в сентябре

Расскажем, что можно посадить в первой половине сентября, чтобы успеть получить урожай до наступления зимы. Также поговорим о культурах, которые сажают во второй половине месяца под зиму, для получения урожая ранней весной.

Салат латук

Традиционно салаты высаживают весной, но это же можно делать и осенью. В сентябре в большинстве регионов России, за исключением самый южных областей, создаются наиболее благоприятные условия для салатов любого вида, в том числе и полезного латука.

Видовые особенности культуры делают ее пригодной к выращиванию в осеннее время:

  • благосклонно воспринимает короткий световой день;
  • развивается при температуре воздуха 5 °C и выше;
  • не боится краткосрочных заморозков до -5 °C.

Желательно подбирать сорта с коротким вегетативным периодом, обычно они обозначаются пометками «ранний» или«средне-ранний». Тогда можно будет за короткое осеннее время получить вполне сформировавшиеся кусты.

Салат латук лучше всего себя чувствует при температуре +10…+17°С, а она как раз устанавливается в сентябре. Такие условия придают зелени сочность и нежность, при температуре выше 20 °C латук быстро грубеет, горчит и идет в стрелку. Если его посеять в первой половине сентября — уже к середине-концу октября можно будет убирать урожай.

Какие растения можно сажать в сентябре. Что сажают в огороде в сентябре

Кочанный салат развивается дольше, до 60–80 дней, поэтому его сажают осенью лишь в южных регионах, где нередко и в ноябре тепло. В защищенный грунт (под пленочные укрытия) салат сорта Айсберг можно сажать и в первой половине сентября.

Салаты любого вида, кроме кресс-салата, имеют повышенные потребности в азоте. Перед посадкой хорошо удобрить грядки навозом, перегноем или мочевиной.

Капуста пак-чой

Набирающая в России популярность китайская капуста пак-чой (не путайте с пекинским видом) может быть посеяна в открытый грунт в начале осени. Летом она плохо себя чувствует, температуры от 25 °C приводят к ее увяданию. Оптимальные условия — короткий световой день и температура +14…+18°С.

Для созревания капусты пак-чой может понадобиться 40–60 дней. Посаженная в начале сентября, она созревает в середине-конце октября. Учитывайте эту особенность и климатические условия своего региона и старайтесь сажать в сентябре пак-чой быстрого срока созревания.

Какие растения можно сажать в сентябре. Что сажают в огороде в сентябре

Для грядок подбирайте освещенные, не продуваемые сквозняками места. Тут пак-чой растет лучше всего,

Нежная рукола

Рукола, своим орехово-горчичным острым вкусом, полюбилась огородникам со всей страны. Неудивительно, что многие спрашивают: можно ли сажать ее осенью. Да, можно без каких-либо ограничений. Даже уменьшающаяся продолжительность светового дня не будет препятствием для развития этого растения в сентябре.

Оптимальная для роста руколы температура колеблется в диапазоне +14…+18°С, а именно такие значения устанавливаются с середины сентября в большинстве российских регионов. Ранние и непродолжительные заморозки для растения не страшны — оно прекрасно переносит морозы до -7 °C. Листья достигают стадии зрелости за 30 дней, это означает, что до наступления сильных морозов грядки будут уже убраны.

Какие растения можно сажать в сентябре. Что сажают в огороде в сентябре

Наиболее ярко вкусовые качества руколы раскрываются при выращивании на солнечном месте. В тени же листья становятся бледными и невкусными.

Шпинат ранних сортов

Шпинат относится к культурам длинного светового дня — это означает, что при возделывании осенью он быстро пойдет в стрелку. Однако растение не любит слишком яркого и жаркого солнца, летом вырастить его трудно. В сентябре же проблем не возникнет, главное — чтобы был организован полив. Поэтому сентябрь выращивают до зимы, но урожайность будет ниже.

Для нормального развития зеленой массы нужна температура +15…+19 °С. Это означает, что посаженный в первой декаде сентября шпинат будет себя чувствовать превосходно. Убирать урожай можно будет через 30–50 дней после посева, то есть до серьезных морозов. Легкие же заморозки культуре не страшны: она сохраняет жизнеспособность при температурах до -8 °C. Большее понижение температуры приведет к остановке развития, но не гибели растения.

Какие растения можно сажать в сентябре. Что сажают в огороде в сентябре

Главная задача — организовать правильный полив. Шпинат не любит застоя влаги, поливают его раз в неделю, но обильно

Кресс-салат

Разновидность салатов, которую можно успешно выращивать в осеннее время. Считается, что кресс-салат, посеянный в огороде в сентябре, будет наиболее вкусным и полезным для здоровья.

Кресс-салат хорошо развивается в прохладные дни, наиболее благоприятная для него температура 10–12 °C. С момента посева до уборки урожая проходит 2–2,5 недели. Поэтому сеять кресс-салат можно два-три раза за сентябрь. Холодостойкость его настолько высокая, что есть информация об успешном выращивании в Заполярье.

Какие цветы можно посадить в октябре. Какие многолетние цветы можно посадить осенью под зиму

Далеко не все многолетники лучше высаживать осенью. Это правило подходит лишь для тех цветов, ростки которых устойчивы к вымоканию и могут выдерживать заморозки. Это касается дельфиниума, лаванды, примулы, аквилегии и ряда других культур. Кроме цветов, которые можно сеять семенами, под зиму сажают и луковичные растения. Например, тюльпаны, мускари, гиацинты, ирисы, они покажут лучшие результаты при посадке осенью, чем весной. При посеве под зиму они зачастую начинают цвести уже в апреле — мае, даже если должны это сделать на второй год.

Совет! К осенней посадке многолетних культур стоит подойти с умом. Все понравившиеся растения сеять одновременно не рекомендуется.

В сентябре

Первые кандидаты на посадку осенью – это луковичные и корневищные многолетники, поскольку для цветения им необходим период холодного покоя. Начиная с конца августа до последних чисел сентября, можно высадить:

  • мускари;
  • гайлардию;
  • крокусы;
  • нарциссы;
  • садовую герань;
  • флоксы;
  • примулы;
  • рудбекию;
  • рябчик;
  • тысячелистник;
  • хионодоксы;
  • солидаго.

Многолетние цветы, которые первыми следует посадить на рассаду – это Анютины глазки, маргаритки и незабудки. Посеянные в начале сентября, они дружно взойдут, успеют окрепнуть до похолодания, зимой вместе с листьями уйдут под снег, а уже в апреле зацветут.

К концу сентября, начиная с 20-х чисел, приходит время посадки и пересадки лилейников, тюльпанов и лилий. При покупке луковиц стоит внимательно их осматривать, приобретать только качественный материал, без признаков усыхания, гнили и плесени.

В октябре, ноябре

В начале октября, лучше в его первую декаду, сохраняется возможность посадить тюльпаны. Также в это время наступает пора для гиацинтов. Сроки выполнения процедуры могут зависеть от региона выращивания и погодных условий. Общим правилом считается среднесуточная температура +5 градусов и выше.

Поздней осенью, в конце октября — ноября можно посадить многолетние цветы, которые нуждаются в стратификации. К таким относятся:

  • аквилегия;
  • арабис;
  • аконит клобучковый;
  • гелениум;
  • иберис;
  • дельфиниум;
  • гипсофила;
  • люпин;
  • лаванда;
  • рудбекия;
  • очиток;
  • флокс;
  • эхинацея.

Предупреждение! Семена цветов при посадке осенью нужно сеять густо, сверху желательно присыпать их торфом или сухой листвой.