Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какой цвет стен подходит к серому полу. Возможности и особенности серого пола

03.07.2022 в 14:39

Какой цвет стен подходит к серому полу. Возможности и особенности серого пола

  • Тёмно-серый пол в интерьере может визуально уменьшить пространство помещения или сделать его уже, в то время как светло-серое исполнение может вызвать противоположный эффект.
  • Не слишком тёмные оттенки серого цвета неплохо помогают разгрузить загромождённый мебелью интерьер, внося в него чуточку свежести и лёгкости.
  • В помещении с серым полом чувствуется спокойная и уютная атмосфера, способствующая полноценному отдыху и восстановлению сил.
  • Если удастся отыскать в продаже ламинат, имеющий необычный окрас (смесь серого с бежевым или коричневым), то с помощью такого материала можно оформить настолько необычный серый пол в интерьере, что его вид перевернёт всё представление о внутренней обстановке.

Но ощущение расслабленности и гармоничности пространства, которые возникают у людей, подолгу находящихся в таких интерьерах, часто мешают им сосредоточиться, у них снижается работоспособность и становится трудно заниматься какой-либо кропотливой работой. Именно по этой причине те же дизайнеры не рекомендуют укладывать серый паркет или ламинат в уголках для учёбы и рабочих кабинетах.

Какой цвет стен подходит к серому полу. Возможности и особенности серого пола

Зато комнаты в серых тонах позволяют гармонично собрать свои мысли и настроиться на философский лад.

Прекрасно будет смотреться серый цвет пола в интерьере спальни или гостиной. Не менее привлекательным может показаться серый цвет на кухне или в обеденной зоне при условии, что хозяев не пугает определённая холодность созданной им атмосферы. Впрочем, последний недостаток нетрудно исправить, привнеся в палитру интерьера яркие цвета или бежевые оттенки.

Серый пол в интерьере гостинной. Оттенки для серого пола: модная бесконечность

Серый цвет невероятно разнообразен. Количество его оттенков по-прежнему не поддается никаким подсчетам, а в дизайнерских палитрах каждый сезон появляются все новые и новые вариации. Предлагаем и вам узнать чуть больше о теплых и холодных градациях серого, которые актуальны для современных напольных покрытий.

Теплые оттенки серого

К теплым серым относятся оттенки с заметными бежевыми, коричневатыми и желтоватыми подтонами. Такие полы создают атмосферу уюта и умиротворенности – неудивительно, что их часто используют для спален и детских. В числе оттенков, ставших в этом году как никогда актуальными, можно назвать:

  • Серый камень . Благодаря тонким коричневым подтонам этот цвет можно считать не просто универсальным, но еще и своего рода адаптивным, поскольку он способен визуально «подстроиться» под любую палитру – как светлую, так и темную.
  • Бетон . Даже если вы не хотите использовать этот материал для финишной отделки пола, его цвет стоит взять на вооружение. Лаконичный и сдержанный оттенок хорошо комбинируется с глубокими и насыщенными цветами стен, что особенно привлекательно смотрится в современных интерьерах.
  • Дымчатый . Этот широко известный оттенок серого ценится крайне высоко благодаря уникальным коричневым и серо-коричневым подтонам с едва уловимыми пурпурными нотами. Все эти переходы заметны разве что на подсознательном уровне, однако именно они создают ту самую желанную ауру физического и ментального спокойствия. Примечательно, что именно дымчатый превосходно сочетается с красными и коричневыми оттенками стен.
  • Кварц . Теплый и одновременно нейтральный оттенок, который кажется воздушным и полупрозрачным благодаря выраженному и теплому серо-бежевому тону. Дизайнеры считают пол цвета серого кварца лучшим «партнером» для акцентных и красочных стен.
  • Пепельный . Желтые и зеленые подтона превращают напольное покрытие такого цвета в идеальное решение для комбинации со стенами из натурального дерева.
  • Мягкий серо-бежевый . Нежно-серый цвет с коричневатым отливом немного теплее, чем другие, и при этом достаточно светлый и достаточно нейтральный как для ярких, так и для темных стен.
  • Мирный серый . Образуется под еле заметным влиянием зеленых и коричневых тонов, благодаря чему пол такого цвета кажется мягким и при этом гладким. Подобные оттенки оптимальны для комбинаций с бежевыми стенами, мебелью и акцентами.

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Выбирая цвета для создания интерьера, следует принять во внимание физиологические и психологические особенности восприятия человеком того или иного варианта. Одним людям подойдут спокойные тона, другим – живые, энергичные, третьи оценят иллюзорные эффекты, которых можно добиться путем сочетания цветовых деталей. Значимым фактором при выборе является освещение пространства. При достаточном количестве окон и их удачном расположении можно экспериментировать с темными оттенками. При плохом освещении требуется доминирование в разработанном дизайне светлого тона.

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Глянцевый пол в коридоре

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Белый пол и сиреневые обои

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Бежевый пол и коричневые двери

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Коричневый ламинат в большой гостиной

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Голубой ковер

Цветовых решений при выборе пола не так много, как при выборе обоев, поэтому нужно умело сочетать базовые цвета с различными вариантами отделки помещения. Современный рынок представляет многообразие напольных покрытий:

  • паркетные доски;
  • ламинат;
  • линолеум;
  • пробковое покрытие;
  • ковролин;
  • кафельная плитка;
  • деревянные массивные доски.

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Светло коричневый ламинат

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Черно-белая плитка на кухне

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Красивый темный деревянный пол со светлыми стенами и потолком

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Светло-коричневый пол и белые двери

Тёмно-серый пол, какие стены. Подбор цвета пола в квартире

Коричневый ламинат и темные двери из массива

Разумеется, каждый материал имеет свою специфику, в том числе и в цветовом восприятии. Поэтому в работе над дизайном квартиры нужно учитывать сочетаемость оттенков. Наиболее распространенные цвета для отделки:

  • белый позволяет сделать комнату светлее в том случае, когда не хватает хорошего освещения. Светлый пол придает помещению чистоту и свежесть. Хорошо гармонирует со многими яркими цветами. Например, это идеальный цвет пола под зеленые обои. Такое решение благотворно отразится на здоровье, успокоит нервы, расслабит глаза. Белый тон отлично сочетается с малиновыми, коричневатыми или фиолетовыми стенами. Часто используется в современном дизайне;
  • серый придаст изящность и легкость пространству. Хорошо впишется в интерьер спальни в сочетании с голубым или розовым оттенками. Его не следует совмещать с зеленым цветом из-за обоюдного отрицательного влияния. Серый пол на фоне броских оранжевых или фиолетовых стен – креативный вариант рабочего кабинета;
  • коричневый – тон, который является самым популярным у любителей линолеума и ламината. При умелом сочетании с другими элементами отделки может выглядеть изысканным и благородным, и, напротив, по-деревенски простым. Коричневые оттенки желательно использовать при хорошем естественном освещении;
  • черный – практичный и благородный цвет. Однако включать его в интерьер нужно с осторожностью. Хорошо сочетается на контрасте с белым и красным, а также с золотыми элементами отделки;
  • бежевый или желтый – светлые тона, позволяющие визуально расширить помещение. Оптимально сочетаются с большинством цветов. С помощью добавления различных оттенков в интерьер можно добиваться разных эффектов и менять образ комнаты;
  • красный или оранжевый – тона, вызывающие впечатление дорогого убранства, поскольку напоминают благородное дерево. Широкий диапазон цветов можно использовать в сочетании с таким полом. Редкое исключение – зеленый, голубой.

Серый пол и бежевые обои. Итак что нужно помнить, используя эту пару в интерьере?

  • Светлые вариации работают по тому же принципу, что и белый — визуально расширяют пространство, делают его легче и воздушнее. Поэтому такая комбинация подойдет для маленьких помещений или комнат, где не хватает естественного света.
  • Используйте полутона. Чистый беж или самый средний серый будут смотреться банально и плоско. Обратите внимание на их оттенки, возможно, неочевидные, и комбинируйте их по температуре.
  • Важны фактуры — именно на них раскрывается база. Сочетайте в оформлении комнаты разные текстуры дерева, поверхность камня или мрамора, бетон, металл, кожу, керамику и натуральные ткани.
  • Бежевый любит контрастность, поэтому лучше комбинировать его с оттенками намного светлее или темнее.
  • Температуру оттенков нужно выбирать не только исходя из общей палитры, но и в зависимости от расположения комнаты. Если в помещении много света, а окна выходят на юг или юго-восток, естественное освещение можно немного приглушить холодными тонами серого в качестве основы. Если же солнца не хватает, окна маленькие или выходят на север, то теплые оттенки с преобладанием бежевого сделают комнату уютной, наполнив ее ощущением солнечных лучей.
  • Чтобы помещение не превратилось в плоской безразмерное пространство, очертите границы и добавьте ему объема с помощью контрастных темных деталей. Это может быть фурнитура, светильники, элементы декора, орнамент на текстиле или обоях.
  • Оживят дизайн и яркие акценты: синие, темно-красные, коралловые, розовые, изумрудные и т.д.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Покрытие пола имеет такое же важное значение, как и обои, мебель, декор. Его практические свойства определяет материал, а эстетические — цвет и фактура. Идеальным считается тот, где качество не уступает внешним данным, один из таких — серый ламинат. Дизайнеры активно применяют его в разных стилях и помещениях.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Плюсы и минусы серого напольного покрытия

Серый — нейтральный, достаточно гибкий цвет, успешно сочетаемый с теплыми и холодными оттенками. Он эффектно дополняет множество стилей, даже совершенно противоположных друг другу. При этом его нельзя назвать универсальным. Что нужно сделать, чтобы получить желаемый результат:

  • позаботиться о достаточном освещении;
  • использовать в обстановке контрастные детали;
  • правильно выбрать обои и двери;
  • исключить темные оттенки при оформлении малогабаритных помещений.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Светлый пол визуально увеличивает малогабаритное жилье, темный, напротив, делает его еще меньше.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Серый пол в интерьере должен быть фоном, дополняя другие предметы, а не наоборот. Тогда он выглядит благородно, дает ощущение спокойствия и равновесия. Большое количество его тонов, от серебристого до мокрого асфальта, дает возможность осуществить любые дизайнерские идеи.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

В каких стилях уместен серый пол?

За счет многогранности цвета, серый пол характерен для разных стилей. Радикальная смена дизайна не всегда требует замены пола. Одно и то же покрытие может стать неотъемлемой частью винтажной и футуристической гостиных.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Минимализм

Простота и точность — качества, свойственные минимализму. Так дизайнеры оформляют залы, спальни, даже кухни. Главное: избежать резких акцентов и ярких контрастов. В интерьере квартиры светло-серый ламинат не будет привлекать внимание, обеспечит ощущение легкости и большого пространства. Чтобы создать более официальный и сдержанный стиль, стоит сделать его темным.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Лофт

Пол, имитирующий камень — частая составляющая антуража с кирпичными стенами и элементами промышленных конструкций. Лофту свойственны простор, отсутствие границ, большие окна, высокие потолки. Он не сочетается с темными элементами, но приветствует холодные и блеклые альтернативы.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Китч

Китч — направление искусства, нередко именуемое безвкусным. Здесь смешиваются совершенно несочетаемые предметы: яркие, броские, примитивные.

Чтобы обстановка получилась цельной, ей необходима одна общая, сглаживающая несоответствия деталь.

Серебристый или пепельный ламинат справится с этой задачей на 100%. Он станет своего рода полотном для красок.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Хай-тек

Холодные оттенки безукоризненно сочетаются со стеклом и металлом, свойственными хай-теку. Покрытие на полу отвечает за формирование цельной картины, оставаясь незаметным. Многие дизайнеры выбирают ламинат с простой фактурой или плитку без рисунков и узоров. Эта часть остается незаметной и выступает фоном для других деталей.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Деревенский

В кантри, ретро-классике, провансе незаменим пол, имитирующий состаренное дерево. Нужный эффект создают потертости. Синтетическое покрытие проигрывает натуральному, поэтому лучше использовать паркетную доску. При отделке комнаты будут уместными пастельно-голубые, пепельные, перламутровые, белые обои, фасады мебели и другие элементы.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Неоклассика

Те, кто приемлет дорогую обстановку, изящный декор, натуральное дерево оформляют дома и квартиры в неоклассическом духе. И даже здесь дизайнеры обращаются к полу пепельного или стального цвета. Он сглаживает строгость обстановки, дополняет блестящий декор, сочетается с бежевыми, голубыми, древесными, шоколадными обоями.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Материалы

Серый пол не только на кухне, но и в других комнатах, бывает нескольких видов. Кроме внешних данных и стоимости, значение имеют такие характеристики, как: прочность, влагоустойчивость, долговечность и др. Все факторы должны быть учтены, иначе потребность в ремонте возникнет раньше, чем ожидается.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

Ламинат

Материал представляет собой панели ДСП или МДФ. Сырье обрабатывается смолами и декорируется бумажным слоем. Финишная поверхность покрывается лаком, слой которого служит декором и защищает от влаги и механических повреждений. В интерьере с серым полом из ламината есть свои преимущества:

  • эстетичность;
  • простой монтаж;
  • износостойкость.

Серый ламинат, какие обои. Серый пол в интерьере квартиры. Какие обои и двери подойдут под серый ламинат? 110 лучших фото примеров

При длительном контакте с влагой панели деформируются, что непрактично если в доме есть дети или животные. Если МДФ относительно безопасный, то в составе ДСП часто содержатся формальдегиды.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/seryy-pol-na-kuhne

Темно-серый пол. Нюансы применения

Серый цвет ламината в интерьере имеет преимущество над другими расцветками благодаря универсальности, за счет которой он гармонично вписывается в пространства любого назначения. Немаловажную роль при этом играет даже стилистика, выбранная для оформления гостиной, спальни или домашней столовой.

Какой цвет стен подходит к серому полу. Возможности и особенности серого пола 24

При взятии за основу серого ламината для жилых помещений нужно руководствоваться несколькими важными правилами, которые помогут создать гармоничный и интересный интерьер. Дизайнеры советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Использование серого пола должно сопровождаться высоким уровнем освещенности, причем при помощи различных моделей осветительных приборов. Иначе атмосфера будет скучной и быстро надоест владельцам.
  2. При небольшой площади выбирайте светлые расцветки серого. Так получится визуально расширить пространство и дать ему немного свободы.
  3. Не принципиально укладывать доски ламината параллельно у стены. В квартирах давно применяют елочную укладку, которая смотрится интереснее.
  4. Для расслабляющего эффекта желательно подбирать максимально нейтральную монохромную гамму.
  5. Пепельный ламинат хорошо сочетается с хрустальными или стеклянными деталями. При естественном или искусственном освещении создается эффект мерцания, что добавляет обстановке шика.
  6. Если хочется получить более элегантную и изящную обстановку, разбавить мягкость серого можно благодаря темному натуральному дереву.
  7. Темно-серый пол не будет выглядеть мрачно и поглощать пространство при объединении с бежевой, белой или кремовой мебелью, стенами такой же палитры и светлыми аксессуарами.
  8. Серый ламинат без проблем сочетают как со светлой, так и с темной меблировкой различных тонов. При этом он не должен брать на себя слишком много внимания, его задача — быть базовым фоном, который будет обрамлять общую картину.
  9. Обязательно дополнять серую отделку привлекательными и теплыми оттенками. Обилие серого вносит в пространство депрессивный настрой. Поэтому он требует насыщенных стен и многообразия сочного декора, который не даст заскучать.
  10. Серый ламинат реально внедрить в любой стиль: от строгой классики до расслабленного лофта и романтичного прованса. Просто подстраивайте оттенок, текстуру и остальные предметы интерьера под дизайнерские решения — сделать это просто даже без помощи специалиста, так как работать с серебристым максимально просто.