Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

30.08.2022 в 02:06

Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

Газобетон относится к ячеистым бетонам, его плотность в 4÷5 раз меньше, чем у обычного бетона. Поэтому для его обработки и штробления можно применять не очень мощные инструменты (и даже с успехом ручные).

Все устройства для изготовления канавок подразделяют на электрические и ручные. Сейчас в продаже можно найти огромное разнообразие самых различных электрических штроборезов (одно-, двух-, многодисковых, фрезерных) по цене от 4000 до 40000 рублей от разных производителей. Для прорезки канавок в газобетоне подойдет практически любая модель.

Однако, учитывая то, что газобетонные блоки довольно легки в обработке, многие строители пришли к выводу, что для обустройства канавок вполне подходит и ручной штроборез для газобетона. Производители ручных инструментов: «Петротех», «Aeroc», «H+H», «Remocolor», «КСМИ». Цена на эти изделия вполне демократична и находится в пределах 450÷850 рублей. Различают две разновидности бороздоделов для работы с газобетоном:

  • Ручные приспособления, предназначенные для обустройства канавок на горизонтальных поверхностях. Они имеют более короткую и изогнутую ручку и предназначены для штробления канавок под укладку армирующих прутьев.

Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

  • Изделия, предназначенные для прорезки канавок на вертикальных поверхностях стен. У этих приспособлений более длинная и прямая ручка.

Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона

На заметку! Деление ручных штроборезов весьма условно, каждый выбирает свой удобный для использования инструмент.

Обе разновидности ручных штроборезов обладают общими достоинствами:

  • низкой ценой;
  • небольшим весом;
  • простотой конструкции и надежностью в эксплуатации;
  • минимальными пылеобразованием и шумом при производстве работ;
  • долговечностью;
  • энергонезависимостью (то есть, перебои с электроснабжением им не страшны: а это весьма актуально при загородном строительстве).

Рубанок для газобетона. Особенности ручного рубанка

Даже если строится сплошная стена из газоблоков, где не требуется постоянное выравнивание поверхностей и соблюдение точности в рядах, то последний верхний ряд блоков должен быть очень ровным, так как на него будет опираться стропильная система, которая по определению не должна шататься или иметь даже небольшой люфт. Функционально рубанок для газобетона своими руками предназначен для соскабливания небольших слоев материала до требуемых размеров. Придать блоку сложную конфигурацию при помощи этого инструмента не получится, а выровнять поверхность до почти идеальной можно довольно быстро и легко. Одновременно с соскабливанием (срезанием) верхнего слоя газобетонного блока терка для газоблока шлифует обрабатываемую поверхность.

Если подходить к вопросу ровной поверхности принципиально, то, выравнивая рабочую поверхность каждого газоблока, можно практически исключить постоянный контроль за горизонтальностью кладки, в конце ряда выйдя в ноль. Профессиональные модели рубанков для газобетонных блоков больше похожи на гибрид кухонной терки и шинковки для овощей, и такая конструкция позволяет грубо снимать верхний слой материала, и тут же его зашлифовывать.

Зачем нужна такая точность в поверхности газоблока? Дело в том, что для кладки газобетона нужно использовать специальный строительный клей, а стоит он достаточно дорого. Поэтому, чем тоньше растворный шов, тем экономнее будет процесс строительства. Да и толстый шов не залог прочности соединения. Оптимальной диффузии клея в газобетон можно достичь при толщине клеевого шва не более 3–5 мм, а для этого поверхность изделия должна быть очень ровной. Особенно это касается блоков без системы гребень-паз — в пазогребневом блоке выравнивание происходит за счет выдавливания излишков клея или раствора из сложной конфигурации шва, а на ровной и гладкой поверхности выдавливаться особ нечему, вся поверхность должна быть плотно прижата к другому блоку.

Как инструмент рубанок для газобетона выглядит как корпус с ручкой и закрепленными на корпусе нескольких рядов с продольными лезвиями или выемками, как на кухонной терке. Промышленные модели оснащаются пятью рядами параллельно расположенных лезвий, закрепленных на постели под углом — с одной стороны. С противоположной стороны ручки есть еще пять рядов лезвий с таким же расположением, но направленных навстречу первым рядам. Корпус — пластиковый или деревянный, что позволяет с достаточной точностью сделать инструмент в домашних условиях.

Рабочие движения рубанком производятся так же, как при строгании древесины, но угол крепления лезвий не позволяет срезать тонкий и длинный слой газобетона — материал удаляется грубым сошлифовыванием коротких участков, а за счет большого количества лезвий, направленных в разные стороны, срезаются очень короткие участки, и это не дает лезвиям «вырывать» неровные куски пористого материала. В принципе, несколько газоблоков можно выровнять и обычным столярным рубанком, но лезвие после 7–10 изделий придется затачивать заново. Промышленно рубанки служат намного дольше, и одним инструментом можно работать все время строительства дома или гаража без правки лезвий.

Ручной штроборез своими руками. Схема устройства

Штроборезы бывают ручные и с электродвигателем. Первый вариант отличается простотой конструкции, а электромотор позволяет проводить обработку быстрее, не прилагая для этого физических усилий.

Ручной инструмент

Ручной штроборез пригоден только для работы по газосиликатным блокам. Твёрдый материал этим устройством не обработать. Составные части:

  • трубчатый каркас;
  • 2 приваренные рукоятки;
  • режущая кромка из металлической дуги (некоторые заводские изделия имеют алмазный наконечник).

Конструкция отличается своей простотой, и даже неопытный мастер сможет повторить её самостоятельно из подручных средств. Это позволит немного уменьшить расходы на стройку.

Без физической силы при работе с ручным штроборезом не обойтись. Порядок действий:

    Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона 02Наносят разметку на стену в соответствии с проектом.
  1. Режущую кромку прикладывают к началу линии.
  2. Левой рукой берут за ручку, которая находится дальше от лезвия.
  3. Правой рукой берут за ручку возле режущей кромки.
  4. Правой рукой давят на ручку, а левой медленно тянут устройство вдоль линии.

Электрический привод

Штроборез с электроприводом похож на болгарку своей конструкцией и принципом работы. Только в него ставят 2 диска с алмазным напылением, что позволяет делать границы борозд параллельными друг другу.

Особенности инструмента с электроприводом:

    Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона 03Возможность работать с более твёрдым материалами — кирпичом или бетоном.
  1. Требуются алмазные диски для работы.
  2. Ширину канавки регулируют, выставляя расстояние между дисками.
  3. Глубина канавки зависит от степени вхождения диска в материал.
  4. Возможность подключения пылесоса.
  5. Высокий уровень шума.

Пылесос может значительно уменьшить количество пыли, но со всей ему не справится. В самодельном изделии выполнить качественную систему пылеотсоса трудно, поскольку требуется высокая точность.

Эксплуатационные параметры электроштроборезов:

  • возможность регулировать ширину борозды;
  • минимальный и максимальный диаметр устанавливаемых дисков;
  • способ регулировки расстояния между дисками;
  • количество оборотов в минуту и мощность двигателя.

Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона 04

Параметры влияют на производительность и эргономику. Мастерам при работе с электроштроборезом обязательно нужны защитные средства — перчатки, комбинезон, очки и респиратор. В ином случае есть риск получить травму.

Электрический штроборез для газобетона. Виды и характеристики штроборезов

Электрический штроборез для газобетона. Виды и характеристики штроборезов

Профессионалами используются ручные или электрические штроборезы.

Мощность ручного инструмента ограничена силой рук человека. Процесс вырезки паза весьма трудоёмкий и возможен только на мягком материале. В современном строительстве и ремонте этот метод практически не применяется.

Электрический бороздодел – инструмент небольших размеров, работающий от электросети. Его основное назначение – нарезка каналов в бетонных и кирпичных конструкциях для укладки электропроводки и сантехнических труб. Кроме кирпича и бетона, штроборез режет камень, штукатурку, пенобетон и другие пористые материалы.

Классификация моделей по мощности электродвигателя:

  • бытовые — с небольшой силой 0,9 – 1,3 кВт;
  • средние — 1,2–3 кВт;
  • профессиональные — от 2 кВт и выше.

Важно! Силовые возможности инструмента определяют область его применения. Маломощные штроборезы используют в быту для электромонтажа небольшого объёма. Профессиональные машины работают на бригады специалистов, выполняющих крупные заказы по монтажу электропроводки и сантехнических труб.

Весовой диапазон режущих агрегатов — от 3 до 10 с лишним кг.

К числу характеристик различных моделей штроборезов относятся:

  • число оборотов дисков:
  • диаметр дисков;
  • размеры пропила.

Разные модификации инструмента отличаются набором дополнительных функций:

  • возможностью подключения пылеуловителя;
  • защитой от случайного пуска и перегревания;
  • контролем скорости вращения дисков;
  • плавным запуском.

По сравнению с ручными инструментами электрические штроборезы более производительны. Мощные машины отличает универсальность применения. Параметры пропила определяются размерами пильных дисков и дистанцией между ними. Диски с алмазным напылением выпускаются разных диаметров: 125, 150, 230, 300 мм.

Штроборез по газобетону своими руками чертежи. Изготовление ручного штробореза своими руками

Штроборез по газобетону своими руками чертежи. Изготовление ручного штробореза своими руками

Штроборез ручной по газобетону можно изготовить, приготовив следующие инструменты и материалы:

  • Основной конструкции будет отрезок водопроводной трубы диаметром 2,5 см и длиной 95 см.
  • Стальная полоска длиной 15 см и толщиной в 2 мм. Её ширина должна составлять 2-4 см.
  • Трубогиб.
  • Сварочный аппарат.
  • Шлифовальная машинка для затачивания металлической полоски.
  • Отрезок водопроводного шланга.
  • Молоток, тиски, напильник.

Использование ручного варианта удобно и эффективно.

Штраборезка газобетона в качестве основной части использует изогнутую водопроводную трубу. Инструкция по изготовлению выглядит следующим образом:

  1. Приготовленную водопроводную трубу нужно разрезать на три части: по 50, 20 и 25 см.
  2. При помощи трубогиба изменяют форму трубы. В середине отрезка длиной 50 см должен получиться угол 150 градусов.
  3. В месте сгиба приваривают сбоку кусок трубы длиной 20 см. Он должен быть направлен перпендикулярно детали.
  4. К концу детали за середину приваривают кусок длиной 25 см.
  5. Стальную полоску сгибают вдвое, придав ей форму петли. Из неё будет сделана режущая часть инструмента. Эту операцию выполняют с помощью тисков и молотка.
  6. Полученную деталь из металлической полоски приваривают к концу трубы под углом.
  7. Режущую кромку полоски затачивают напильником.

Отрезок водопроводного шланга разрезают на куски нужной длины и надевают на ручки инструмента.

Внимание! Согнуть трубу можно без использования трубогиба. Для этого нужно в месте сгиба разогреть металл сварочным аппаратом, а на края надеть отрезки труб большего диаметра и согнуть, пользуясь ими в качестве рычага.

Чертежи и схемы простейших конструкций

Простейшая схема ручного штробореза состоит из таких элементов:

  1. Станина является основной частью инструмента.
  2. Режущий элемент, который прочно прикреплён к трубе с одного края.
  3. Ручки, за которые мастер держит инструмент. Одна из них прикреплена к концу трубы, другая – приварена к её середине.

Штроборез по газобетону своими руками чертежи. Изготовление ручного штробореза своими руками

Общий вид

На этой схеме слева расположен режущий элемент. Видны две ручки: задняя, расположенная перпендикулярно станине и вторая, стеланная в форме буквы «Т». Инструмент был изготовлен из профтрубы, имеющей толщину 20 мм. Задняя ручка предназначена для того, чтобы за неё тянуть. С помощью передней выполняется давление на режущую часть.

Резец делают из оцинкованной стали, имеющей толщину 0,7 мм.

Ручной штроборез для газобетона своими руками. 3 простых идеи, как сделать штроборез своими руками

Если вы делаете ремонт в доме своими руками, то рано или поздно столкнетесь с тем, что вам придется делать штробы под электропроводку.

Для этого используется специальный инструмент — штроборез. Правда, его покупка может влететь вам в копеечку.

Если нужно сэкономить, мы можем предложить альтернативный вариант — сделать насадку на болгарку для штробления .

По факту, самоделка не особо отличается от заводского штробореза.

В самодельной насадке тоже можно менять расстояние между дисками, а также имеется патрубок для подключения пылесоса. Ну и сделать приспособление совсем несложно.

Используя болгарку штроборез , можно делать штробы в стенах из газобетона, а также в железобетонных стенах и кирпичных перегородках.

Для изготовления самодельного штробореза используется не только болгарка. Также можно взять за основу ручной фрезер или электродрель.

В сегодняшней статье рассмотрим несколько вариантов самодельных приспособлений:

  • насадку-штроборез на болгарку своими руками ;
  • штроборез из ручного фрезера;
  • ручной штроборез для штробления газобетонных блоков под арматуру.

С помощью штробореза также можно вырезать посадочные места для подрозетников.

Обычно для этого используют перфоратор с алмазной коронкой, но если стены были оштукатурены недавно, то режим долбежки может привести к образованию трещин на поверхности стены.

Если у вас нет возможности изготовить самодельную насадку для УШМ ( штроборез на болгарку ), а также в наличии нет ручного фрезера, вы можете воспользоваться более простым способом — сделать штробы с помощью электродрели и сверла.

Данный способ займет намного больше времени, но когда других вариантов нет — то вполне сгодится.

Ну а теперь давайте перейдем к изготовлению самодельных приспособлений. Сначала рассмотрим подробно, как сделать штроборез из болгарки своими руками .

Для изготовления некоторых деталей нам понадобится токарный станок. Однако можно обратиться за помощью к знакомому токарю. Или же, возможно, у кого-то будут в наличии уже готовые детали нужной формы и размеров.

Штроборез своими руками из болгарки

Рассмотрим, как изготовить приспособление для штробления стен под проводку (или других работ), используя за основу болгарку.

Данная самоделка будет полезна тем, кто самостоятельно делает ремонт в квартире или доме (в частности выполняет работы по монтажу электрической проводки) и хочет сэкономить.

Например, для разовых работ не смысла приобретать дорогой заводской инструмент, который потом будет валяться без дела.

Чтобы изготовить самодельный штроборез из болгарки , автор будет использовать сварочный аппарат и токарный станок.

Что понадобится

Из основных материалов для изготовления самоделки нам потребуются:

  • удлиненные муфты;
  • длинный болт (желательно выбирать с высоким классом прочности);
  • корпусный подшипник;
  • листовой металл;
  • диски на УШМ, предназначенные для работы с бетоном и камнем.

Теперь давайте приступим к изготовлению насадки для болгарки для штробления .

Этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить три шайбы — с помощью коронки вырезаем три заготовки из листа металла. Затем автор обтачивает их на токарном станке.

Далее нам потребуются две удлиненные муфты. Одну из них необходимо укоротить. Потом мастер обрабатывает муфты на токарном станке — на одной из сторон каждой муфты необходимо выточить посадочное место под шайбу.

После этого в двух подготовленных металлических шайбах с помощью ступенчатого сверла рассверливаем центральное отверстие до нужного диаметра. Надеваем шайбы на удлиненные муфты, и обвариваем.

Сварные швы зачищаем болгаркой. Подготавливаем две обычных шайбы, длинный болт и корпусный подшипник.

Ручной штроборез для штукатурки. Виды и характеристики штроборезов

Ручной штроборез для газобетона. Разновидности штроборезов для газобетона 08

Профессионалами используются ручные или электрические штроборезы.

Мощность ручного инструмента ограничена силой рук человека. Процесс вырезки паза весьма трудоёмкий и возможен только на мягком материале. В современном строительстве и ремонте этот метод практически не применяется.

Электрический бороздодел – инструмент небольших размеров, работающий от электросети. Его основное назначение – нарезка каналов в бетонных и кирпичных конструкциях для укладки электропроводки и сантехнических труб. Кроме кирпича и бетона, штроборез режет камень, штукатурку, пенобетон и другие пористые материалы.

Классификация моделей по мощности электродвигателя:

  • бытовые — с небольшой силой 0,9 – 1,3 кВт;
  • средние — 1,2–3 кВт;
  • профессиональные — от 2 кВт и выше.

Важно! Силовые возможности инструмента определяют область его применения. Маломощные штроборезы используют в быту для электромонтажа небольшого объёма. Профессиональные машины работают на бригады специалистов, выполняющих крупные заказы по монтажу электропроводки и сантехнических труб.

Весовой диапазон режущих агрегатов — от 3 до 10 с лишним кг.

К числу характеристик различных моделей штроборезов относятся:

  • число оборотов дисков:
  • диаметр дисков;
  • размеры пропила.

Разные модификации инструмента отличаются набором дополнительных функций:

  • возможностью подключения пылеуловителя;
  • защитой от случайного пуска и перегревания;
  • контролем скорости вращения дисков;
  • плавным запуском.

По сравнению с ручными инструментами электрические штроборезы более производительны. Мощные машины отличает универсальность применения. Параметры пропила определяются размерами пильных дисков и дистанцией между ними. Диски с алмазным напылением выпускаются разных диаметров: 125, 150, 230, 300 мм.