Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

01.11.2022 в 01:11

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

Теплый плинтус отличается от радиаторов отопления тем, что он как бы нагревает всю стену и образует таким образом тепловую завесу или экран.

Тепло моментально распределяется равномерно по всей комнате, а не только возле окон.

Причем такая система подходит для любого типа пола. Воздух в комнате не перегревается, не сушится и не поднимает пыль.

Многие ошибочно полагают, что подобное отопление обогревает комнату конвекцией. Что-то наподобие напольных конвекторов. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

Однако это вовсе не так. Дело в том, что конвекционные потоки теплого воздуха от плинтуса, вносят свой вклад в нагрев помещения всего на 20-30%.

Основное тепло дает прогретая стена.

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 01

Вы получаете внутри дома своеобразные огромные батареи от пола до потолка. Поэтому в помещениях, где невысокие потолки и находится минимум мебели, эффективность системы максимальная.

На кухне ее лучше монтировать под гарнитур, который имеет высокие ножки. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 02

Часто ее рекомендуют использовать вместо напольных конвекторов для панорамных окон. Однако имейте в виду, полную компенсацию тепловой бреши в таком месте, плинтусом не создать! Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 03

Все дело в лучистой энергии. В отличие от стен, здесь вы не заметите эффекта накопления и распространения тепла. Оно не будет «прилипать» к стеклу, а сразу же будет уходить наружу.

А вот с задачей просто устранить дискомфорт при нахождении рядом с холодным окном, плинтуса успешно справляются.

Вся система работает на эффекте Коанда. В 1910 году этот румынский авиатор, пытаясь усовершенствовать самолетные двигатели, применил специальные пластинки, которые должны были отразить тепловой поток от фюзеляжа, дабы тот не загорелся. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 04

Однако он получил прямо противоположный эффект. Теплый воздух не отражался, а наоборот, как бы облизывал фюзеляж. Как этот эффект используется в системе теплых плинтусов?

Нагретый поток воздуха от них поднимается вдоль стены. При этом его скорость снизу, больше, чем скорость сверху. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 05

То есть, чем дальше от поверхности стены он отходит, тем меньше его интенсивность и скорость. И здесь нам нужно вспомнить закон Бернули с трубами разного сечения по которым движется жидкость или газ.

Он гласит, что минимальная скорость потока и максимальное давление среды будет на участке трубы с большим сечением, и наоборот. То есть, чем быстрее движется поток, тем меньше в нем давление. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 06

Применительно к теплому плинтусу это означает, что потоки воздуха, которые движутся возле стены, будут иметь давление меньше, чем на некотором удалении от нее. За счет этого перепада давления и возникает сила, которая как бы прижимает теплый воздух к стенке.

Поэтому с плинтусным отоплением в первую очередь греется стена, а уже от нее нагреваются все предметы в помещении. Реальный прогрев стен ощущается на высоте до 1,5 метра.

Вот так выглядит в тепловизоре термограмма распределения тепла по поверхности, нагретой плинтусом. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 07

Как понимаете, конвекция здесь не играет существенной роли. Главным фактором выступает именно излучение от нагретой стенки. Так называемая лучистая энергия, как в инфракрасных обогревателях и картинах. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 08

Благодаря такому способу прогрева, температуру воздуха в комнате вовсе не обязательно догонять до +24-25С. Даже при 20-21С вы будете чувствовать себя комфортно. Стены то у вас будут нагреты на несколько градусов больше.

А человеческое тело больше реагирует именно на разницу температур с окружающими твердыми предметами, чем на холодный воздух. Помести вас в холодильник при -1С или на улицу, с той же температурой (без ветра), вы сразу почувствуете эффект.

Поэтому нагретая стена и создает тепловой комфорт радиационного баланса, который не способна создать обычная батарея. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 09

Теплый плинтус водяной. Что такое теплый плинтус

Теплый плинтус – это система из достаточно тонких радиаторов, которые расположены в нижней зоне стен комнат по периметру помещения. Такое построение системы делает ее удобной по целому ряду критериев, если рассматривать трудоемкость монтажа и необходимость проведения тех или иных масштабных ремонтных работ. В частности:

  • систему водяного отопления теплый плинтус можно установить, практически не вмешиваясь в существующую инфраструктуру подводов и подачи теплоносителя. Это особенно ценно в квартирах;
  • теплый плинтус водяной можно без больших проблем подключить вместо штатных радиаторов отопления. При этом установка возможна в домах любого типа (с контурным подводом или с наличием системы домешивания обратки);
  • чтобы модифицировать систему отопления в доме или квартире, не придется демонтировать и создавать стяжки или проводить другие дорогостоящие и длительные ремонтные работы. В отличие от системы теплый пол, плинтус не имеет особых требований к установке и расположению радиаторов;
  • теплый плинтус водяной, обеспечивая эффективное отопление, способен выполнять роль элемента оформления интерьера. В конструкцию входят декоративные панели, ответственные производители предлагают множество цветов и исполнений;
  • для повышения результативности отдачи тепла, можно выбрать типоразмеры радиаторов, обеспечивающие хороший микроклимат в помещении с определенной длиной контура и степенью утепления. При этом сложность и объем работ по монтажу практически не меняются.

Теплый плинтус электрический своими руками. За и против тёплого инфракрасного электрического плинтуса

Как каждая отопительная система, электроплинтус имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Стены в комнате, где установлено такое отопление, никогда не покроются грибком и плесенью. Этот эффект особенно важен для угловых квартир, у которых две стены выходят на улицу.
  • Комната прогревается равномерно. Разница в температуре пола и потолка – всего дин градус.
  • Значительно экономится площадь помещения. Стены освобождены от громоздких радиаторов.
  • Экономичное потребление электроэнергии  и высокий коэффициент полезного действия отопительной системы. Электроплинтус потребляет всего полкиловатта на два с половиной метра батареи.
  • Устройство считается электро и пожаробезопасным. Его можно устанавливать в деревянных домах.
  • Греющий электрический плинтус можно установить не только в комнате, но и на застеклённой террасе, в зимнем саду, теплице или на балконе.
  • Установка такого отопителя не требует особых навыков и под силу начинающему мастеру.
  • Простое обслуживание и надёжность устройства.

Преимущества теплого плинтуса перед обычной системой обогрева

Таким образом, обогрев помещения с помощью электроплинтуса имеет много преимуществ по сравнению с более привычными системами. Но есть в этой бочке мёда и своя ложка дёгтя. Подобные устройства нельзя устанавливать в помещениях с высокой влажностью. В ванной комнате, кухне или банном помещении существует риск короткого замыкания такого прибора.

Теплый плинтус из греющего кабеля своими руками. Что представляет собой плинтусное отопление

Установить плинтусное отопление своими руками возможно – в этом нет ничего сложного. Но перед тем как мы дадим информацию по монтажным работам, необходимо разобраться, что вообще представляет собой теплый плинтус и как он работает. Также мы расскажем о разновидностях плинтусного отопительного оборудования.

Теплый плинтус, который мы будем делать своими руками, представляет собой современное отопительное оборудование, обладающее минимальными размерами. Уже из одного названия видно, что оно предназначено для монтажа в плинтусной зоне. Здесь используются компактные радиаторы, напоминающие по своему внешнему виду плинтусы, только более увеличенного размера.

Интересен сам принцип действия плинтусного отопления. Оно является конвекционным, то есть, здесь работает самая обыкновенная естественная конвекция . А само оборудование представляет собой компактные конвекторные обогреватели. Работают эти обогреватели следующим образом:

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 10

Огромным плюсом теплых плинтусов является то, что они прогревают не только воздух в помещении, но и его стены.

  • Плинтусные конвекторы нагревают находящийся внутри них воздух, в результате чего тот поднимается вверх;
  • Поднявшись вдоль стен к потолку, теплый воздух вытесняет оттуда более холодные воздушные массы;
  • Опустившийся вниз холодный и более плотный воздух засасывается в конвекторы и нагревается, чтобы снова отправиться вверх.

Спустя некоторое время, в помещении становится ощутимо теплее, ведь циркуляция воздуха охватывает весь объем.

Теплые плинтусы отличаются от обычных радиаторов тем, что выходящий из них теплый воздух как бы прилипает к стенам, постепенно нагревая их. Спустя некоторое время от них перестанет тянуть холодом. Отдельно следует отметить тот факт, что воздух вблизи полов будет почти таким же теплым, как и в середине помещения – благодаря этому у пользователей не возникнет ощущение мерзнущих ног.

Собираясь сделать теплый плинтус своими руками, вы сэкономите деньги в семейном бюджете. Здесь нет ничего сложного, а для монтажа не нужны какие-то специальные или дорогостоящие инструменты. А эффективность от самостоятельного монтажа ни капельки не пострадает. Зато вы получите в свое распоряжение предельно компактное и почти незаметное отопление.

Теплый плинтус с терморегулятором. Особенности устройства

Конструкция представляет собой небольшой радиатор, который легко помещается в короб. По внешнему виду устройство напоминает стандартный плинтус, только чуть большей толщины. Внутри располагаются нагревательные элементы, которые после включения отдают тепло металлическому корпусу, после происходит его дальнейшее равномерное распределение. В качестве теплоносителя может вступать вода или электричество. Каждый из вариантов обладает рядом преимуществ и недостатков. К основным особенностям конструкции относят:

  • Небольшие габариты и маленькая занимаемая площадь. В отличие от радиаторных батарей, эти устройства не занимают много места. Поэтому, когда необходимо провести ремонт, демонтировать всю отопительную систему необязательно. Устройство полностью незаметно, что позволяет правильно распределить полезное пространство, а если из строя выйдет какая-нибудь часть, то ее можно заменить, не нарушая работу системы в целом.
  • Равномерное распределение теплых потоков. В большинстве квартир, где установлены обычные радиаторы, частая проблема – неравномерный прогрев помещения. Так в одних участках может быть слишком жарко, в то время как в другую часть тепло практически не доходит. Все это создает неудобства. В теплых плинтусах, которые расположены по периметру комнаты, обогрев происходит быстро и равномерно, никаких холодных участков не остается.
  • Влияние на воздушные потоки. При высокой температуре стандартные отопительные устройства делают воздух сухим, отчего пользователю становится тяжело дышать, приходится проветривать помещение. Эффективности от постоянно открытого окна никакой нет, так как со временем станет слишком холодно и придется его закрыть. Если такая проблема возникает часто, лучше установить теплый плинтус, он не оказывает негативного влияния на воздушные массы, отчего пользователь чувствует себя комфортнее.
  • Высокая безопасность. Благодаря качественному изоляционному слою, рядом с конвектором можно устанавливать любую бытовую технику и мебель. При этом никакого отрицательного воздействия не будет.
  • Затраты на электроэнергию. Электрические радиаторы потребляют большое количество мощности, при этом качественный обогрев возможен, когда температура выставлена на максимум. Потому что при средних показателях, тепло не будет распространяться. Связана такая проблема с тем, что до 60% энергии идет только на прогрев определенных участков. В теплых плинтусах такой проблемы нет, по сравнению со стандартными моделями, человек может сэкономить до 30% электроэнергии, так как помещение прогревается равномерно.
  • Внешнее исполнение. Покупателю предоставлен широкий выбор форм и цветов. Поэтому подобрать красивую модель под особенности интерьера не составит труда. Человек сам определяет, какой размер ему нужен, что позволяет сэкономить на некоторых участках, где отопление не требуется.

Водяной теплый плинтус своими руками. Водяной тёплый плинтус

Водяной теплый плинтус своими руками. Водяной тёплый плинтус

Чаще такие системы устанавливают в частных домах

Особый комфорт в жилых помещениях может создать собранный водяной тёплый плинтус своими руками. Если посмотреть на водяной плинтус с конструктивной точки зрения, то мы увидим компактные «растянутые » в длину модули.

Для монтажа плинтусной системы водяного отопления наиболее подходят частные домовладения или общественные учреждения. Необходимые условия для монтажа тёплых плинтусов – это наличие газового котла и центральное водоснабжение.

В некоторых случаях используют котлы, работающие на твёрдом и жидком топливе. Также потребуется резервная ёмкость (водонапорная башня) для восполнения уровня воды в отопительной системе.

Плинтусные конвекторы с водяным теплоносителем устанавливают по периметру помещения. Модульный жидкостный электро обогреватель может быть различной длины. В углах помещения модули соединяют специальными угловыми элементами, чем заполняют полностью обогреваемый периметр комнаты. Благодаря такому размещению плинтусов, помещение прогревается более равномерно, чем при отоплении обычными водяными радиаторами.

Если вы решили установить систему жидкостного обогревающего плинтуса, подключённого к центральному отоплению, вам придётся получить разрешение на установку этого оборудования у соответствующих коммунальных служб.

В противном случае вас могут оштрафовать и заставить демонтировать обогреватели.