Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

28.12.2019 в 06:38

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурим цоколь своими руками

Механические нагрузки, атмосферные явления и повышенная влажность постоянно оказывают негативное воздействие на цокольную часть дома. Это неизбежно приводит к сокращению срока эксплуатации и цоколя и всего строения. Чтобы эта часть дома всегда выглядела привлекательно, была крепкой и надежной на протяжении долгих лет, требуется своеобразная защита. Укрепить цоколь, продлить срок его службы и сделать привлекательной наружную часть дома поможет оштукатуривание поверхности. Этот способ облицовки способствует повышению устойчивости к влаге и внешним воздействиям. А полимерные добавки, входящие в состав штукатурных смесей, повышают прочностные характеристики поверхности.

Преимущества и недостатки штукатурки

Выбирая в качестве облицовочного материала штукатурную смесь, важно ознакомиться со всеми ее достоинствами и недостатками. С положительной стороны штукатурку для цоколя характеризуют следующие качества:

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Преимущества штукатурки

  • Надежность и эффективность. Облицовка цоколя штукатуркой надежно защищает поверхность на протяжении долгих лет без дополнительного ремонта.
  • Простое использование. Оштукатуривание цоколя выполняется без сложных инструментов и устройств.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка и работы по ее нанесению не требуют больших затрат.
  • Легкий ремонт. В случае повреждения оштукатуренную поверхность можно легко и быстро отремонтировать.

О недостатках цокольной штукатурки также необходимо знать, так как от этого зависит срок службы и цоколя, и всего строения. Среди главных минусов материала можно назвать следующие:

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Недостатки оштукатуривания

  • Более низкая прочность, чем у камня или плитки.
  • Не очень большой срок службы по сравнению с другими материалами для облицовки.
  • Низкие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого использовать мокрый способ нанесения штукатурки нельзя в мороз, под жарким солнцем и во время осадков.

Требования к цокольной штукатурке

Чтобы защитное покрытие выполняло свои функции, необходимо правильно приготовить и нанести штукатурную смесь. Помимо этого цокольная штукатурка должна обладать определенными качествами:

  • Высокая устойчивость к влаге. Любая вода, атмосферная или талая, имеет свойство скапливаться около нижней части дома. К тому же в ней содержится множество агрессивных химических соединений. Следовательно, вода постоянно оказывает негативное воздействие на основу строения. Оштукатуренная поверхность должна противостоять этому фактору и не допускать проникновение влаги к цоколю.
  • Повышенная прочность. Помимо воды цоколь может подвергаться механическим воздействиям. Цокольная штукатурка должна надежно защитить поверхность от этого негативного фактора.
  • Морозоустойчивость. Штукатурная смесь должна сохранять свои качества даже в условиях регулярного оттаивания и замерзания.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. В летнее время все поверхности подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Штукатурка для цоколя должна противостоять ультрафиолету без снижения прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов. Грибки, бактерии насекомые и растения могут стать причиной образования биологической коррозии. Цокольная штукатурка должна быть надежным препятствием на пути этого поражения.

Как штукатурить фундамент дома своими руками. Какой цементный раствор необходим?

На сегодняшний день существует несколько вариантов растворов, подходящих для проведения штукатурных работ. Среди них выделяются растворы на основе:

  • Гипса;
  • Глины;
  • Известки;
  • Песка;
  • Цемента и т.д.

Стоит сказать, что растворы с первыми тремя добавками ни в коем случае не могут быть использованы для штукатурки фундамента, поскольку они предназначены для внутренней отделки помещений. Важно помнить, что штукатурка фундамента дома, точнее, его цоколя, может проводиться исключительно раствором на цементной основе.

Что должно входить в раствор? В данном случае в качестве добавок могут служить лишь пластификаторы, а также различные гидроизолирующие компоненты. Сегодня найти подобные растворы не составляет труда – их довольно много представлено в строительных магазинах.

Стоит сказать, что на первый взгляд эти раствора практически ничем не отличаются между собой. Однако если приглядеться, можно заметить разницу в процентном отношении добавок. Эта разница очень важна. Так, например, наиболее пластичный раствор наносится значительно легче и идеально подходит для последующего декорирования фундамента. Смеси с большим добавлением гидроизолирующих добавок отлично подойдут для мест с повышенной влажностью.

Существует правило, которое гласит, что соотношение цемента и песка, равное 1:5, будет приемлемо для штукатурки. Однако такое правило неверно, поскольку подобный раствор для штукатурки фундамента через некоторое время «посыплется». Оптимальная пропорция в данном случае составляет 1:3, при этом важно помнить, что песок может быть использован исключительно карьерный, причем просеянный. Объем воды каждый раз подбирается индивидуально. Так, для слоя грунтующего вполне подойдет жидкая штукатурка, тогда как для укрывного – пластичная, сметанного типа.

Штукатурка для цоколя, какая лучше. Использование декоративной штукатурки

Каждый, кто строит дом, хочет, чтобы все его элементы сочетались между собой. Штукатурка может внести гармонию в общий облик строения, поэтому неудивительно, что многие домовладельцы решают использовать декоративное покрытие. С его помощью можно добиться очень интересных эффектов и придать дому особый шарм.

Декоративная отделка фасада здания.

Кроме несомненных дизайнерских плюсов, декоративная штукатурка обладает отличным качеством. В основе современной штукатурки лежат полимерные добавки. Они способны усиливать защитные качества материала. В результате этого цокольная штукатурка лучше защищает дом от неблагоприятных внешних воздействий.

Этот вид штукатурки для цоколя обладает такими важными свойствами, как прочность, устойчивость к влаге и морозу, отличный внешний вид и долговечность. Из этого можно сделать вывод, что более высокая стоимость такого покрытия вполне оправдана.

Более того, декоративная штукатурка легче крепится к поверхности за счёт своих адгезионных свойств. Это позволяет создать прочный слой, который продержится долгое время.

Виды штукатурок

Есть несколько видов декоративной цокольной штукатурки. Они отличаются своими свойствами и используются при разных типах отделки. Выбор стоит делать очень внимательно, чтобы подобрать то, что лучше всего отвечает вашим нуждам. Деление штукатурки для проведения внешних работ на виды производится в зависимости от её состава. Существуют следующие виды:

  1. Минеральная. Она имеет в составе крошку из натуральных камней.
  2. Силиконовая. Это наиболее дорогостоящий вид, обладающий прекрасными рабочими свойствами и длительным сроком эксплуатации.
  3. Силикатная. Она изготовлена из жидкого стекла.

Все штукатурки для цоколя также имеют следующие подвиды:

  • структурные, с вкраплениями каменной крошки, квасцов и т. д.;
  • фактурные, которые можно использовать для создания рисунков;
  • лессирующие, позволяющие создавать интересные эффекты.

Работа с последними требует определённых умений. Поэтому если вы хотите добиться стильного и необычного результата, стоит обратиться к специалисту. Затраты будут оправданы, ведь вы будете довольны внешним видом вашего дома, а получившиеся покрытия будут долговечными.

Штукатурки с гранитным наполнителем.

Шпаклевка для цоколя. Основные виды штукатурных растворов для внешних работ

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор традиционных материалов, а также высокотехнологичные составы, разработанные на достижениях химической промышленности:

  1. Цементно-песчаная штукатурка. Наиболее традиционный материал, дешевый и знакомый всем строителям; готовится на основе одной части цемента марки М400 или выше и трех частей просеянного песка. В смесь можно дополнительно добавлять пластификаторы или декоративные компоненты, например красящие пигменты, тогда наносить ее будет гораздо проще, а внешний вид покрытия сильно выиграет.
  2. Гипсовая штукатурка. Один из бюджетных вариантов, у нее выше декоративные характеристики по сравнению с цементно-песчаной смесью, но она существенно более хрупкая и сильно впитывает влагу. Также стоит обратить внимание, что гипс – довольно капризный материал и требует хорошего навыка.
  3. Глиняно-песчаная смесь. Часто можно приготовить абсолютно бесплатно при наличии невдалеке от места строительства карьера. Из достоинств глиняно-песчаной штукатурки главное — экологичность, также она абсорбирует вредные вещества и способна вытягивать лишнюю влагу из воздуха и постепенно отдавать обратно, поддерживая комфортный микроклимат. И это самый удобный вариант, если задумываетесь о штукатурке цоколя исключительно своими руками. Всегда можно заделать огрехи и подправить следы неопытной работы.
  4. Известковая штукатурка для цоколя. Замешивается из гашеной извести и наполнителя, чаще всего песка, реже – цемента или глины. Из минусов можно упомянуть хрупкость, а также необходимо убедиться в отсутствии негашеных частей в растворе, иначе после нанесения слой может растрескаться.
  5. Цементная глиняно-песчаная. Получается добавлением цемента в смесь песка и глины, это значительно увеличивает прочность материала, но не отражается на остальных свойствах (при доле цемента менее 10 %).
  6. Декоративные составы штукатурки. Представлены готовыми смесями различных производителей, импортных и отечественных, в разной ценовой зоне и дают различную фактуру поверхности, например венецианская штукатурка — имитацию мраморных плит. При этом можно как купить готовую смесь, так и приготовить ее самостоятельно.

Ремонт штукатурки цоколя. Как провести ремонт цоколя кирпичного дома?

Ремонт штукатурки цоколя. Как провести ремонт цоколя кирпичного дома?

    Пошаговая инструкция

    Цокольная часть здания подвергается агрессивному воздействию многих факторов.

    Ремонт штукатурки цоколя. Как провести ремонт цоколя кирпичного дома?

    Она чаще других зон нуждается в ремонте. Затягивать с ней нельзя. Ведь разрушение цоколя снижает долговечность всего сооружения.

    Чтобы повреждение штукатурки не привело к разрастанию плесени и не позволило влаге разрушить стену, нужно исправить ситуацию и своевременно провести ремонт цоколя здания. Как правило, он заключается в реставрации швов, новом оштукатуривании отельных участков. Иногда при ремонте цоколя кирпичного дома приходится менять отдельные кирпичи.

    Сначала освобождают нижнюю часть стены от контакта с землей. Для этого используют лопату.

    Затем удаляют все фрагменты штукатурки, которые держатся плохо, надо стараться не пропускать пустоты, их можно выявить простукиванием. Всю отошедшую штукатурку отбивают молотком или зубилом.

    Потом очищают поверхность от грязи, пыли. Чтобы тщательно удалить все остатки штукатурки, используют проволочную щетку. Как выполнять данную работу, можно посмотреть на фото или видео.

    Все поверхности, которые нужно уберечь от штукатурки, например, рамы окон, необходимо оклеить малярным скотчем. Он защитит важные участки от загрязнений.

    Ремонт штукатурки цоколя. Как провести ремонт цоколя кирпичного дома?

    Обнаруженные дефекты в кладке перед ремонтом облицовки цоколя из кирпича увлажняются. Это необходимо для обеспечения лучшего контакта штукатурной смеси с поверхностью.

    Чтобы заполнить имеющиеся пустоты следует подобрать кирпичи соответствующего размера. Можно вырезать из газобетонных блоковфрагменты нужного размера.

    Следующий этап ремонта цоколя своими руками заключается в заполнении пустот подготовленными кирпичиками и закреплении их с помощью кладочного раствора.

    Ремонт штукатурки цоколя. Как провести ремонт цоколя кирпичного дома?

    Перед оштукатуриванием поверхности ее надо хорошенько смочить. Для этого можно взять ведро и щетку, но проще и быстрее смочить стену водой из шланга.

    Затем готовят раствор (гидроизоляционный шлам) для гидроизоляции. Смесь разводят чистой водой.

    Раствор наносится на отреставрированные зоны в 2 захода. Сначала тонкий слой в 1 – 2 мм, когда первый слой начнет схватываться, наносят второй слой 3 мм. При этом можно пользоваться кисточкой либо широким шпателем.

    Нанесенные слои должны выстояться в течение суток. Продолжать работу можно будет на следующий день.

    Затем приготавливается раствор для штукатурки.

    Снова выполняют 2-слойное нанесение. Сначала накладывают слой в 10 мм. Штукатурку с силой растирают по поверхности, двигая шпатель по полукругу.

    Чтобы стены в итоге были гладкими, целесообразно воспользоваться штукатурными планками, при установке которых следует применить уровень. Такие планки имеют несколько разновидностей. В данном случае они сделаны из древесины.

    Следующий слой штукатурки наносят толщиной 15 – 20 мм.

    Далее снимают лишний слой штукатурки ровной планкой и оставляют поверхность сохнуть на 48 – 72 часов.

    Штукатурку аккуратно наносят по всей поверхности, желательно ею заполнить всю поверхность вплоть до фундамента. Тогда можно будет говорить о полном и качественном ремонте штукатурки цоколя.

    Точкой основания для удаления лишнего раствора будут не только штукатурные планки, но и неповрежденный слой облицовки, как на фото.

    Когда поверхность подсохнет, ее выравнивают с помощью штукатурной терки.

    Чтобы красиво оформить угол, используются штукатурные планки. Прикрепив планку к соответствующему углу, можно выровнять окончание стены. Затем планка удаляется.

    Далее можно воспользоваться специальным угловым шпателем. Он придаст углу окончательно правильную форму.

    Практический совет! Чтобы сделать по структуре однородный переход от старой штукатурки к новой, можно пенопластом обработать места стыков.

    Последний этап ремонта цоколя частного дома заключается в обработке поверхностей, соприкасающихся с землей. Для этого можно воспользоваться гидроизоляционным шламом или битумной мастикой.

    Ремонт цоколя своими руками выполнить несложно. В итоге можно вдохнуть новую жизнь в старое строение.

    Прежде чем начинать ремонт цоколя кирпичного дома или фасада многоквартирного здания, надо определить причины и степень разрушения конструкций. Признаками того, что требуется реставрация, являются видимые трещины в штукатурке или кладке, отслаивание облицовки, образование грибка на стенах, просадка или выпучивание отдельных участков фасада здания, выпадение одиночных кирпичей, отклонение от вертикали.

Готовая смесь для штукатурки фундамента. Виды штукатурных смесей

Оштукатуривание цоколя выполняется в случае, когда требуется выровнять его бетонную или кирпичную поверхность, закрыть щели и кладочные швы. Если нет трещин, глубоких впадин, раковин и сколов, а отделка надземной части фундамента будет производиться декоративным кирпичом, камнем или же сайдингом, то оштукатуривание можно не делать. Функцию защитного слоя здесь выполнит сама облицовка.

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками 07

Производители выпускают разные смеси для штукатурки стен, но не все они подходят для наружных работ. На фундаментный цоколь допускается наносить составы, обладающие стойкостью:

  • к резким перепадам температур;
  • к влияниям морозного воздуха;
  • к атмосферным осадкам;
  • к воздействию ультрафиолета.

Профессионалы рекомендуют приобретать готовые смеси. Во-первых, не нужно будет покупать каждый из компонентов в отдельности. Во-вторых, самостоятельная дозировка составляющих может оказаться не совсем точной. В-третьих, замес готовых составов происходит быстрее и легче.

Решение о том, что выбрать – магазинную упаковку или собственноручно приготовленный раствор, остается за мастером.

Обычная и декоративная штукатурка различаются по составу и внешнему виду будущей поверхности цоколя. Первая характеризуется однородностью и гладкой, ровной плоскостью, а вторая создает оригинальную фактуру за счет включения в раствор щебня мелкой фракции, кварцевого песка или мраморной крошки. Рельефная поверхность получается благодаря разным способам нанесения штукатурки на цоколь. К примеру:

  • для получения эффекта «шуба» на фундамент набрызгивается раствор с помощью специального приспособления;
  • для имитации натурального камня используются специальные шаблоны;
  • для создания бороздок типа «короед» затертая, но не затвердевшая поверхность процарапывается шпателем.

Штукатурки могут быть не только традиционно серыми, но и цветными. Для этого в раствор добавляют пигменты. Но очень часто окрашивают уже готовую поверхность цоколя.

Как заштукатурить цоколь, чтобы не отваливался. Как оштукатурить цоколь дома своими руками 08

Видео как заштукатурить цоколь чтобы штукатурка не отлетела.