Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Зачем нужна гидроизоляция фундамента. Что такое гидроизоляция фундамента. Зачем она нужна?

30.06.2023 в 01:10

Зачем нужна гидроизоляция фундамента. Что такое гидроизоляция фундамента. Зачем она нужна?

Фундамент такой же важный конструктивный элемент здания как крыша или стены. В идеале он должен быть долговечным, прочным, устойчивым.

Основная составляющая опоры здания - это бетон, именно он более всего подвержен негативному влиянию талой и дождевой воды, а также грунтовых вод. Находящаяся в постоянном контакте с бетоном, влага постепенно разрушает фундамент, поэтому действия по гидроизоляции это важный этап нулевого цикла. Особенно нужна защита бетонного основания, если вы планируете строить цокольный этаж, гараж или подвал.

Зачем нужна гидроизоляция фундамента. Что такое гидроизоляция фундамента. Зачем она нужна?Капиллярно-пористая структура бетона делает его уязвимым, и позволяет жидкости беспрепятственно проникать внутрь. Материал как губка впитывает значительные объемы воды, которая не испаряется, тем самым способствуя размножению грибка и появлению плесени.

Теплоизоляционные свойства сырых стен значительно снижаются, портится внутренняя отделка. К сожалению это только верхушка айсберга: при контакте с влагой арматура опоры усиленно корродирует, превращаясь в ржавчину, за счет этого образовывается сильное внутреннее разрушительное давление. Зимой вода в капиллярах бетона превращается в лед, а его кристаллы разрушают фундамент изнутри.

Очевидно, что гидроизоляция фундамента нужна чтобы обеспечить сохранность здания на протяжении максимально возможного времени.

Защищенные элементы не преподнесут неожиданных сюрпризов, в виде возникновения сырости, грибка, потеков и постоянно мокнущих стен. Своевременно выполненный комплекс мероприятий по гидроизоляции основы здания поможет продлить срок эксплуатации и избежать дорогостоящего трудоемкого ремонта.

Выполнить работу вполне возможно самому. Изучив принципы технологии, и подобрав материалы из ассортимента строительного магазина, вы осуществите это ответственное дело самостоятельно.

Гидроизоляция фундамента без подвала. Рулонная гидроизоляция

В данном методе изоляции используются специальные материалы: рубероид (применяется для гидроизоляционного ленточного мелкозаглубленного фундамента), акваизол, хеластоплей, изоэласт и многие другие рулонные стройматериалы.

Такие материалы имеют широкую сферу применения, от выполнения фундаментных и кровельных работ до устройства дорожных покрытий. Используются такие материалы для защиты основания здания от большого напора грунтовых вод. Горизонтальная и вертикальная гидроизоляция с использованием рулонных материалов часто применяется при гидроизоляции ленточного фундамента в здании без подвала.

Преимущества

  • Простота применения;
  • Долговечность;
  • Хорошая водонепроницаемость;
  • Хорошие показатели механической прочности;
  • Надежность;

В зависимости от основы рулонного материала определяется его деформативная способность и стойкость к воздействию химических соединений. Рулонная материалы на основе стеклоткани или стеклохолста не имеют достаточно высокие деформативные способности и сопротивляемость к агрессии химически активной среде, в отличие от другой основы – полиэстера – обладающего повышенной прочностью. Рулонная гидроизоляция фундамента может применяться совместно с обмазочной.

Общая технология:

  • Подготовка поверхности. Она должна быть сухой, выровненной и очищенной.
  • На поверхность наносится битумная мастика.
  • После, при помощи наплавного способа наносится рубероид на уже обработанный битумом фундамент.
  • Стыки рулонных полотен должны иметь перехлест около 15 см и быть обработаны газовой горелкой.

Гидроизоляция фундамента ответственное мероприятие. Выполняя гидроизоляцию фундамента в каменных и кирпичных домах, гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15-25 см от уровня земли. Если полы кладут на балки, то гидроизоляция фундамента должна быть на 5-15 см ниже их.

Гидроизоляцию фундамента можно провести следующими способами:

Кладут слой цементного раствора (2-3 см) состава 1:2, выравнивают, железнят, сушат. Стелют один слой рубероида

Кладут 2-3 слоя мастики.

Горячую мастику наносят слоями (общая толщина 7-10 мм)

Настилают насухо 2 слоя гидроизола с нахлестом не менее 150 мм

Верх фундамента покрывают битумной мастикой и наклеивают на нее первый слой гидроизола, который вновь покрывают мастикой, и наклеивают второй слой

В доме, имеющем подвал, гидроизоляция фундамента производится на двух уровнях:

  • в фундаменте на уровне пола подвала или ниже его на 13 см;
  • в цоколе на 15:25 см выше поверхности отмостки

При высоком уровне грунтовых вод гидроизоляцию фундамента и подполье изолируют сначала слоем глины (25 см), на нее кладут бетон, на бетон - гидроизоляцию и покрывают цементным раствором.

Верх фундаментов и цоколей не всегда бывает ровным и гладким. Для выравнивания по боковым сторонам на 1-3 см выше их поверхности крепят доски с ровными кромками. Пространство в опалубке заливают цементным раствором состава 1/3 или 1/4, выравнивают, разглаживают, просушивают и затем производится гидроизоляция фундамента.

Вода размывает не только основание, но и пагубно влияет на конструкцию самого фундамента. Для защиты последнего от воздействия поверхностных вод, появляющихся при выпадении осадков, таяния снега, по периметру здания в целях гидроизоляции фундамента устраивается отмостка шириной 700 - 800 мм (на 200 мм шире, чем свес крыши) с уклоном в сторону от дома. Прямо под бровкой отмостки следует устроить дренаж, который не только отведет поверхностные воды, но и снизит нагрузку на гидроизоляции подземной части фундамента.

Для защиты от капиллярной влаги в месте соприкосновения кирпичной кладки с бетоном по всему сечению наружных и внутренних стен при гидроизоляции фундамента прокладывается гидроизоляционный слой из рулонных материалов (например, из двух слоев гидростеклоизола на битумной мастике). , а дом имеет подвал, то такой слой гидроизоляции нужно проложить на уровне пола подвала.

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Разновидности фундаментов

Да, разные варианты конструкций фундаментов требуют разных технологических подходов, в том числе и при обустройстве гидроизоляции, при утеплении фундамента пеноплексом или другими материалами. Пользующийся популярностью больше других – фундамент ленточный, который можно сделать глубоко- или мелкозаглубленным. Первый вариант требует обустройства монолитной конструкции с армированием, и его рекомендуется строить, если дом будет с подвалом или цокольным этажом. Подошва основания должна располагаться ниже точки промерзания грунта, и обдумывать, нужна ли гидроизоляция между фундаментом и цоколем, не имеет смысла, если вы хотите иметь сухой подвал в любое время года.

В доме без подвала, да еще построенном на сухом грунте, с нагрузками прекрасно справится мелкозаглубленный ленточный фундамент с глубиной погружения до 0,5 метра. Такие основания тоже армируются и делаются сплошными, но можно и варьировать решения: например, сделать ленту из строительного или каменного бута. Бутобетонные фундаменты армирования не требуют, и этим дополнительно экономят строительный бюджет. Укладывать гидроизоляцию на стенки таких оснований нужно обязательно, так как из-за большого количества мелких каменных осколков в теле фундамента будет много микротрещин, а значит – возможностей для проникновения влаги в стройматериал.

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Разновидности фундаментов

Бутобетонный фундамент с подготовкой к гидроизоляции

Обязательна и гидроизоляция ленточного фундамента, глубокозаглубленного и залитого сплошной монолитной бетонной лентой – равномерность структуры бетона тоже способствует беспрепятственному проникновению капиллярной влаги в бетон и ее подъему по стенкам основания до стен дома.

Теперь о том, нужно ли делать утепление и гидроизоляцию свайного фундамента – ведь в нем нет подвала, и не может быть по определению. Гидрозащиту не обустраивают для фундаментов, возведенных на глубоко проходящем стабильном грунте и с близко залегающими грунтовыми водами. Тем более гидроизоляция не требуется, если используются промышленные ж/б или винтовые металлические сваи. Для самодельных свайных опор, которые заливаются на месте в скважину, обязательно нужно укладывать несколько гидроизоляционных слоев, чтобы:

  1. Влага из бетонного раствора при заливке опоры бетоном не уходила в грунт, обезвоживая рабочую смесь;
  2. Обеспечить защиту свайной опоры от негативного влияния грунтовых вод.

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Разновидности фундаментов

Гидроизоляция свай основания

Еще один вариант распространенных фундаментных конструкций в индивидуальном строительстве – свайно-ростверковое основание, в котором бетонный, металлический или деревянный ростверк лежит на свайных опорах. Такую конструкцию фундамента реализуют на участках с нормально увлажненным слабым грунтом, сваи и ростверк гидроизолируются.

Плитный фундамент обустраивается обычно на пучинистых грунтах или для крупных промышленных объектов на любых типах грунтов. Монолитным основанием строительного объекта служит железобетонная плита, залитая под всей площадью здания. Дом на таком фундаменте возводится без подвала, а верхняя и нижняя части плиты должны быть защищены несколькими слоями гидроизоляционных материалов.

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Разновидности фундаментов

Фундамент без гидроизоляции. Для чего делается гидроизоляция фундамента

После застывания бетонный раствор приобретает прочную структуру, похожую на натуральный камень. Однако большинство бетонов, используемых в частном строительстве, имеют уровень прочности М300, которому свойственно наличие пор на поверхности и внутри раствора. Поры становятся естественными каналами для распределения влаги внутри. И если застывший монолит контактирует с водой или атмосферной влагой, то через отверстия внутрь попадает жидкость, которая в дальнейшем приводит к появлению серьезных разрушений и ухудшению прочностных характеристик материала. Избежать этой проблемы позволяет гидроизоляция, представляющая собой барьерное покрытие, наносимое на поверхность, и исключающая контакт материала с внешней средой. Это покрытие может быть реализовано за счет следующих средств:

  • рулонная гидроизоляция, изготавливаемая из битума на основе синтетического каркаса, наплавляемая на поверхность;
  • обмазочные цементные, цементно-битумные и полимерные составы, обладающие отличной адгезией и возможностью проникать в поры, наносимые при помощи кисти или шпателя;
  • мастики на битумной и полимерной основе, наносимые при помощи кисти, образующие тонкослойное защитное покрытие с проникающим эффектом, заполняющее поверхностные поры и полностью исключающее контакт с внешней средой.

Предотвращая попадание влаги внутрь, гидроизоляционные материалы защищают бетон от широкого перечня разрушающих, негативных факторов воздействия. Как результат значительно повышается срок службы основания, отсутствует эффект растрескивания и неравномерной усадки.

Зачем нужна гидроизоляция фундамента. Что такое гидроизоляция фундамента. Зачем она нужна? 04

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/dlya-chego-delayut-gidroizolyaciyu-fundamentov-i-sten-normativnye-trebovaniya

Для чего нужна гидроизоляция в ванной. Для чего нужна гидроизоляция пола в ванной

На первый взгляд, под плитку в ванной не нужно проводить гидроизоляционные работы — бетонная стяжка + грунтовка глубокого проникновения + плиточный клей + сама плитка создают мощный, многослойный гидроизоляционный барьер на пути воды. Однако, не все так просто, как кажется.

Во-первых, бетон только с виду представляется монолитным цементным камнем . В действительности, бетонная поверхность активно впитывает воду в любом состоянии. А через пару лет после укладки этот процесс ускоряется в разы, так как появляется множество микротрещин.

Во-вторых, появляющиеся микротрещины не всегда купируются грунтовкой . «Бетоноконтакт» (грунтовка глубокого проникновения) обладает способностью проникать в образующиеся микротрещины и заделывать их, но, с увеличением количества и размеров щелей, эта способность сходит на нет.

В-третьих, трескающийся бетон рвет клей (у него низкая эластичность) — в нем также образуются микротрещины, через которые влага способна проходить до потолка у соседей снизу.

В-четвертых, нужно что-то делать с технологическим зазором между стеной и стяжкой . Это наиболее легкий путь воды с пола вниз. Заделка стыка плитки со стеной силиконовым герметиком не может полностью решить проблему — при потопе всегда найдется хотя бы одна микротрещина, которую вода расширит.

Это одна сторона проблемы: борьба с водой внутри ванной комнаты.

Есть и вторая беда, о которой почему-то забывают: повышенная влажность у соседей снизу. Проникая через поры и микротрещины, влага снизу создает неблагоприятную обстановку не только в ванной, но и внутри элементов пола. Там появляется сырость, а за ней плесень и грибок, что разрушает стяжку и отрицательно воздействует на клей. Особенно неприятно это при линолеуме на полу ванной вместо плитки — напольное покрытие начинает разрушаться снизу (иногда говорят гнить, что не совсем точно).

Вывод. Проведение гидроизоляции перед стяжкой пола позволяет:

  • предотвратить попадание воды к соседям снизу;
  • защитить элементы пола в ванной комнате от влажности от соседей снизу;
  • при использовании рулонных материалов, одновременно решить проблему звукоизоляции помещения.

Нужна ли гидроизоляция ростверка. Для чего нужна, как и чем производится гидроизоляция свайно-ростверкового фундамента?

Необходимость гидроизоляции связана с разрушающим воздействием осадков и грунтовых вод на все части фундамента.

Для обеспечения стойкости конструкции, защитные меры проводят даже для таких прочных материалов, как бутобетон и железобетон, не говоря уже о кирпиче и дереве.

В этой статье поговорим о гидроизоляции свайно-ростверкового фундамента — необходимости, материалах и способах.

Необходимость процедуры

Сваи целесообразно использовать на площадках с характерными перепадам высот, в условиях болотистой местности, на участках с глинистыми почвами, а также неглубоким залеганием грунтовых вод.

При строительстве промышленных объектов и частных домов применяют следующие типы свай:

  • буронабивные;
  • винтовые;
  • железобетонные.

Незащищенный металл подвержен образованию ржавчины, в результате чего толщина стенки трубы становится тоньше, приводя к уменьшению прочности и надежности свайного фундамента.

Влага также интенсивно проникает в поры бетонных и железобетонных конструкций . В холодное время года молекулы воды расширяются и разрушают элемент изнутри. С годами поры увеличиваются в размере, ускоряя износ фундамента.

Деревянные элементы свайно-ростверкового основания больше всего подвершены разрушающему влиянию влаги, поэтому не меньше металла и бетона нуждаются в защитном покрытии гидрофобным составом.

Нарушение целостности фундамента приводит к проседанию дома, образованию трещин в несущих перекрытиях и другим неблагоприятным последствиям.

Гидрозащита – необходимый технологический этап, благодаря которому увеличивается срок службы сооружения. Мероприятие следует проводить строго в соответствии с технологией устройства фундамента.

Материалы

Классифицировать материалы для защиты основания от влаги можно по способу нанесения:

  1. Рулонные: пленочные и битумсодержащие . Перед устройством полипропилена и полиэтилена поверхность фундамента необходимо очистить, выровнять и обработать грунтовкой. В дополнительной подготовке поверхности не нуждаются такие материалы, как рубероид, техноизолом, стеклорубероид, пергамин. Рулонные материалы для гидроизоляции считаются более доступными по цене, но при укладке требуют значительных трудовых затрат.
  2. Обмазочные: каучуковые мастики на основе битумных смол . Для усиления эксплуатационных характеристик в консистенцию материала добавлены модификаторы, растворители и полимеры. К преимуществам метода следует отнести удобство применения, а к недостаткам – высокую стоимость мастики и неустойчивость застывшего слоя к механическим воздействиям.
  3. Напыление «жидкой резины» под давлением . В состав материала входит битум, полиуретан и акрил. Преимущества метода: простота нанесения, бесшовный слой защиты, износостойкость. Единственный недостаток технологии – дороговизна материала.
  4. Проникающие пенетирующие составы (смесь кварцевого песка, цемента, органических и связующих добавок). Способ эффективен, когда нет возможности реализовать внутреннюю гидроизоляцию, например, для железобетонных опор, которые вбиваются в грунт.

Для чего нужна гидроизоляция кровли. Особенности гидроизоляции крыши дома

Для чего нужна гидроизоляция кровли? Перепады температуры влекут за собой появление конденсата на внутренней поверхности кровельного материала, который стекает на теплоизоляцию и деревянную конструкцию кровли, стимулируя скорейшее ее разрушение. Намокший утеплитель при этом теряет изоляционные свойства и способность качественно выполнять свои функции.

Ранее наиболее распространенным материалом для гидроизоляции крыши дома был рубероид, который встречается и в нынешнее время. Учитывая, что основа материала бумажная, срок его эксплуатации значительно уменьшается под воздействием влаги. В результате, после 4-5 лет службы рубероид трескается и пропускает влагу, вызывая необходимость ремонта крыши. Кроме того, материал может порваться от небольшой нагрузки, а также имеет немалый вес, что затрудняет его монтаж. Обычно этот материал используется одновременно в качестве кровельного материала для сараев или односкатных крыш с небольшим углом наклона.

Зачем нужна гидроизоляция фундамента. Что такое гидроизоляция фундамента. Зачем она нужна? 05

Изоляция гидробарьером из армированной пленки является современной технологией. Это наиболее недорогой и простой в эксплуатации материал, используемый для скатных крыш под любой вид кровельного материала. Различают пленку и мембрану, отличающуюся наличием микроотверстий. Она является той же пленкой, но способной пропускать воздух только в одном направлении, поэтому считается новым и более современным материалом. Основными преимуществами являются:

  • высокая прочность;
  • небольшой вес;
  • простота укладки гидроизоляции на крышу;
  • наличие вентиляционных микроотверстий.