Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько сохнет фундамент бетонный. Почему это важно?

03.03.2022 в 21:05

Сколько сохнет фундамент бетонный. Почему это важно?

Вопрос, сколько сохнет бетонный фундамент, непосредственно зависит от самого бетона, а также от того, как с ним правильно обращаться. Строительство фундаментной конструкции, а тем более, когда это происходит самостоятельно, требует от человека крайних мер в виде чёткого соблюдения инструкции и техники безопасности, а также использования специальных приборов. Это нужно для того, чтобы в бетоне не возникало пустот или щелей, где впоследствии будет скапливаться влага, и что может привести к крайне разрушительному результату: начиная от неприятного запаха и заканчивая колониями грибков и бактерий. Плюс, неправильная закладка бетона сама по себе – это неправильное строительство изначально, и как вариант можно попросту сжечь все деньги, которые должны были быть затрачены на строительство и последующий ремонт – столь же бесполезна будет их трата.

Так что всегда нужно помнить о том, что хороший фундамент приводит к хорошему и качественному строительству, вес здания будет правильно распределён, и волноваться особенно-то не о чем.

После того, как бетонную смесь уже изготовили, залили сверху на «подушку» из песка и гравия, покрыли специальной плёнкой, следует приостановить все строительные работы и ждать, пока сам бетон не затвердеет. Причём твердеет он достаточно быстро – всего в течение недели, однако химическая реакция между данным веществом и водой ещё не протекла до конца, то есть, фундамент схватился далеко не до конца, и начинать работы ещё очень и очень рано.

Сколько сохнет фундамент под гараж. Сколько сохнет фундамент

Сколько сохнет фундамент под гараж. Сколько сохнет фундамент

Сколько сохнет фундамент

Сколько сохнет фундамент под дом, гараж или баню? Наверняка этим, казалось бы, на первый взгляд простым вопросом, задавался каждый собственник решивший построить дом.

Вопрос этот возникает неспроста, ведь не выдержав нужные сроки, когда фундамент полностью возьмёт свою прочность и, нагрузив его, каждый рискует столкнуться в дальнейшем с большими проблемами.

Часто именно причина в недостаточном времени высыхания бетона, приводит к появлению трещин в фундаменте в процессе его эксплуатации. А со временем придется выполнять, что грозит лишними финансовыми затратами.

Поэтому, знать ответ на вопрос, сколько сохнет фундамент, не важно под баню он, дом или гараж, очень важно, ведь от правильного ответа, зависят прочность и долговечность всего строения в целом.

Сколько сохнет фундамент? Сроки застывания бетона

Говоря о вопросе, сколько сохнет фундамент нужно сразу же сказать о том, что это время зависит от многих факторов и в первую очередь, конечно же, от марки бетона. Многое, безусловно, зависит и от времени года, в которое происходит заливка фундамента и от правильности выполнения этого технологического процесса.

Если же перейти непосредственно к конкретике, то бетон после заливки в опалубку для фундамента, уже через сутки затвердевает почти на 30%. После того как пройдёт три дня, бетон в опалубке берёт половину своей крепости, а уже через неделю затвердевает почти на 70%.

Сколько сохнет фундамент под гараж. Сколько сохнет фундамент

Полную прочность бетонный раствор обретает ровно через месяц, но это ещё не значит, что на фундаменте можно сразу же строить дом.

Чтобы фундамент под дом был максимально крепким и прочным, очень важно на момент его изготовления обеспечить постепенное затвердевание бетона. Только в таком случае, бетон возьмёт всю свою крепость, а фундамент будет долговечен.

Как увеличить прочностные характеристики бетона?

Так, например, нельзя допускать быстрого затвердевания бетонной массы под фундамент в летний или зимний период года. Летом, бетон затвердевает очень быстро в связи с большой потерей влаги, что попросту недопустимо.

Поэтому нужно обеспечить всё, что бы летом, как и зимой, бетон в опалубке застывал постепенно. Для этого бетонную массу укутывают полиэтиленовой пленкой, всё время поливают водой и т. д.

Сколько сохнет фундамент под гараж. Сколько сохнет фундамент

Зимой быстрого затвердевания бетона может и вовсе не произойти, также из-за потери воды в нём вследствие пониженной температуры. Поэтому так важно, как и летом обеспечить постепенное застывание бетона зимой.

Достигается это благодаря использованию различных пластификаторов для бетона предназначенных для зимнего периода года.

Ответ на вопрос, сколько сохнет фундамент, зависит от многих факторов, но время высыхания бетона лучше не уменьшать по всем известной причине.

Сколько сохнут бетонные сваи. Практическая часть

Важно знать, какую прочность имеет бетон в каждый определенный момент времени, поскольку эти сведения при строительстве фундамента дома важны. Они дают возможность понять:

  • когда можно снимать опалубку ;

Чтобы грамотно ответить на вопрос, сколько должен сохнуть бетон для достижения полного набора прочности, необходимо рассмотреть все влияющие на это факторы. Сначала важно определить время схватывания. Сделать это строитель должен еще до начала замешивания смеси, чтобы избежать нарушений в технологии.

Для цементов с нормальным временем схватывания можно привести следующие значения:

Совет! Наиболее оптимальным значением температуры воздуха для большинства строительных работ является значение +20ᵒС.  Именно эта температура может обеспечить высокое качество готовой конструкции.

Среднее значение времени набора 100% марочной прочности принимают равным 28 суткам. Но важно помнить, что это время приведено для нормальных условий (влажности и температуры). Марочная прочность — величина, которая указывается заводом производителем. В зависимости от того, какой ГОСТ для маркировки использует завод, она обозначается в МПа (для классов по ГОСТ 26633-2012, например, В20) или кгс/м² (для марок по ГОСТ 26633-91*, например М250).

Важно! Конечное значение прочности может превышать марочное, оно достигается в течение нескольких месяцев или даже лет. Но при проектировании в расчет берется именно марочная величина.

Согласно СП «Несущие и ограждающие конструкции» опалубку с фундамента дома можно снимать после набора прочности бетона более 70%. Если есть обоснования, позволено снизить это значение до 50%. Чтобы выполнить это требование, необходимо знать, сколько сохнет фундамент. При этом учитываются температурные условия и тип вяжущего.

Для определения времени распалубки, стоит ознакомиться с таблицей, которая приведена для классов бетона В15 — В22,5 (М200 — М300, наиболее распространенные варианты для строительства частного дома) при использовании портландцемента марки ЦЕМ 32,5 и ЦЕМ 42,5 (ПЦ400 и ПЦ 500 по старой маркировке).

Температура воздуха (среднесуточная) Процент набора прочности в зависимости от марочной по прошествии, %
одних сутоктрех сутокнеделидвух недельчетырех недель
для медленнотвердеющего вяжущего
20ᵒС19456885100
10ᵒС1128445667
5ᵒС617273441
для нормально твердеющего вяжущего
20ᵒС34607890100
10ᵒС2138516070
5ᵒС1223313743
для быстротвердеющего вяжущего
20ᵒС42668292100
10ᵒС2643546171
5ᵒС1626333845

Исходя из таблицы, можно сказать, что проще всего сократить сроки возведения в летний период, когда среднесуточная температура находится в районе 20 градусов. В этом случае опалубку для нормально твердеющего портландцемента без опасений можно снимать через неделю или чуть меньше.

Сколько сохнут бетонные сваи. Практическая часть

График набора прочности бетона в зависимости от температуры.

Как только температура снижается, набор прочности замедляется. Так, например для того же нормально твердеющего портландцемента в средней полосе России с холодным летом или теплой осенью придется выждать не менее 4 недель, перед тем как фундамент из бетона высохнет достаточно для снятия опалубки и продолжения строительства.

Через сколько дней после заливки фундамента можно строить. Через какое время после заливки фундамента можно начинать строить дом

Сколько должен отстояться фундамент после заливки перед постройкой дома

Решение о том, сколько должен стоять фундамент после заливки должно приниматься с учетом комплекса факторов. Детерминантами при этом выступают конструкционное построение основания здания, проектные особенности сооружения и время выстаивания, необходимое для полноценного созревания бетона. Следует помнить, что несоблюдение срока, в течение которого должна выстаиваться фундаментная конструкция перед постройкой дома, может привести к частичной либо полной девальвации предусмотренных проектом несущих свойств.

Через сколько дней после заливки фундамента можно строить. Через какое время после заливки фундамента можно начинать строить дом

Работы по уходу за бетоном

Строительные правила СП 70.13330.2012, в которых актуализован текст СНиП 3.03.01–87, предписывают до проведения распалубки выдерживать бетон с выполнением мероприятий за его уходом. Данные о том, сколько должен отстояться уложенный в опалубку, формирующую контуры фундамента, бетон прописаны в пункте 5.4.1 Правил.

Все поверхности должны быть надежно защищены от возможного испарения содержащейся в растворе воды. Следует также предохранять свежеуложенную бетонную смесь от попадания на ее поверхность атмосферных осадков. Такие мероприятия должны проводиться перед постройкой в течение всего срока, пока не будет обеспечен набор прочности не менее 70% от паспортной.

После распалубки необходимо создать условия для поддержания температуры и влажности в значениях, которые оптимально соответствуют нарастанию прочности бетонной конструкции. Правилами не разрешается ходить по поверхностям забетонированных конструкций до тех пор, пока бетон не наберет прочность 2,5 Мпа. Нельзя, соответственно, устанавливать вышележащие опалубки, осуществлять кирпичную кладку, возводить деревянные стены и выполнять другие строительные либо вспомогательные операции.

Набор прочности бетоном

Бетонная смесь сохнет и получает необходимые и достаточные значения прочности в процессе прохождения двух последовательных взаимосвязанных между собой стадий:

  1. Стадия схватывания. Предварительное схватывание уложенного в опалубку бетонного раствора летом при окружающей температуре около 20 о С происходит в течение суток. В холодные сезонные периоды необходимо использовать доступные средства подогрева и применять теплоизолирующие конструкции. Следует учитывать, что процессы схватывания начинают происходить уже в течение первых двух часов с момента затворения бетонной смеси водой. Именно поэтому операции затворения смеси и укладка бетона в опалубку должны быть максимально приближены друг к другу по временным промежуткам.
  2. Отвердевание бетона. Набор бетоном прочности происходит в процессе гидратации – образовании молекулярных связей частиц воды с составляющими смесь веществами. Гидратация протекает в узком диапазоне температуры и влажности, которые должны быть обеспечены мероприятиями по уходу за бетоном. Важность тщательного контроля протекания физико-химического процесса в массе железобетонной конструкции объясняется полной зависимостью качества сооружения.

Сколько сохнет мелкозаглубленный фундамент. За какое время схватывается и сколько сохнет бетонный фундамент

Особенно важно – сколько времени занимает застывание бетонной смеси в опалубке при закладывании фундамента. Это играет ключевую роль для успеха всего строительства объекта. Недостаточно застывший фундамент приводит к последующему обрушению несущих элементов конструкции.

Так сколько времени застывает бетонный фундамент? Это точно не один день! Требуется некоторое время, после которого можно продолжать работы. Визуальный осмотр не является определяющим фактором – внутренняя структура материала ещё не готова к нагрузкам.

После заливки бетон должен приобрести ряд свойств, которые дают возможность заниматься дальнейшими работами:

  1. Бетон должен затвердеть и потерять свою пластичность.
  2. Материал должен набрать требуемую прочность.
  3. Вся влага должна выйти из смеси.

Сколько застывает фундамент под дом ответить сложно – есть много определяющих факторов. Технология производства работ должна быть полностью соблюдена, иначе строительство может застрять на годы.

Путём практического испытания и экспертных оценок установлены контрольные сроки схватывания после заливки.

Сколько сохнет мелкозаглубленный фундамент. За какое время схватывается и сколько сохнет бетонный фундамент

Время схватывания бетона

Контрольный срок схватывания – это определяющий показатель, который является временным отрезком, за который бетонная смесь достигает необходимой прочности при проверке на сжатие.

Главные факторы, оказывающие влияние на процесс затвердевания материала. Это:

  • Температура окружающей среды.
  • Абсолютная и относительная влажность воздуха.
  • Возможные осадки и их объём.

Иными словами, важнейшее воздействие на протекание застывания бетона оказывают природные факторы. Также важно соблюдение правил заливки.

Для оптимального набора прочности после заливки фундамента важно обеспечить следующие условия:

  1. Температура воздуха должна быть в пределах от 20 до 30 градусов по Цельсию – поэтому фундаментные работы проводят весной и летом.
  2. Влажность атмосферы должна быть не менее 90%.

Такие параметры удалось создать в условиях лаборатории, поэтому на практике можно только приблизиться к таким цифрам. Важный момент – бетон набирает до 70% расчётной прочности уже в первые 7 дней.

На практике температурный режим меняется в течение нескольких часов, поэтому для заливки фундамента в опалубке стараются подобрать оптимальные сроки производства работ. От этого напрямую зависит, сколько времени застывает фундамент в конкретном случае и какие будут получены характеристики в итоге.

Если условия резко изменились, или нет возможности ждать улучшения погоды , то принимают некоторые меры по созданию защитных условий для бетона:

  • Укрывают специальной полиэтиленовой плёнкой, что обеспечивает тепло и удержание влаги.
  • В случае понижения температуры применяют особый электроподогрев.

Применение специальных добавок позволяет ускорить процесс застывания. В лабораторных условиях применяют добавление:

  1. Соли азотной кислоты – до 4%.
  2. Сульфата натрия – около 2%.
  3. Хлорида кальция – примерно 3%.

Сколько сохнет мелкозаглубленный фундамент. За какое время схватывается и сколько сохнет бетонный фундамент

Ускорители твердения бетона

Помимо влияния на скорость затвердения смеси, добавляют вещества, оказывающие влияние на свойства материала:

  1. Фиброволокно.
  2. Ускорители твердения бетонной смеси.
  3. Пластификаторы.
  4. Компоненты для морозостойкости материала.