Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов

02.01.2020 в 00:03

Какие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов

Разберемся какие саморезы нужны для профиля? Шурупы по металлу разделяются на 2 вида. Каждый отличен по своим техническим возможностями и предназначен выполнять определенные функции.Какие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов

Разница использования шурупов

Здесь нужно отметить, что возможно использование саморезов как с сверлом так и без. Выбор будет зависить от качества профилей. Лучше держат шурупы без сверла но их тяжеловато вкручивать через два профиля, а для крепежа подвесов самое то.

Саморезы для монтажа гипсокартона

РЕМОНТ И ОТДЕЛКА В УЛЬЯНОВСКЕ - https://www.youtube.com/user/themostfamousMASTER Часто встречающаяся проблема при монтаже ГКЛ…

Шуруп с пресшайбой

Среди мастеров есть такие названия шурупов как “семечки”, “клопики”. Они имеют маленькие размеры, применяются для фиксации профилей друг к другу и являются самыми популярными.

Саморез по ГКЛ покрыт либо оцинковкой, либо оксидированным покрытием. Несмотря на различные наконечники функциональность у крепежей одинаковая. Для того чтобы монтировать эти саморезы предварительная подготовка не требуется. Они легко монтируются при помощи шуруповерта или дрели. Тонкий наконечник быстро проделывает отверстие и путем небольшого надавливания на шуруп он плотно фиксируется в профиле.

Для экономии шурупов и быстрого монтажа используйте просекатель профиля.

С его помощью таких саморезов производится прочная фиксация профиля к обрешетке или же фиксация металлических подвесов. Работать с шурупом разрешается без предварительного сверления отверстий. Тонкий кончик пробивает основание материала, а шляпки плотно фиксирует прикручиваемые элементы. Самый популярный размеры самореза для фиксации конструкции и обычных профилей длиной 13- 16мм.

Какие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов 01Саморез обычный с прессшайбойКакие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов 02Саморез со сверлом с пресшайбойРазмеры, количество и вес

Фосфатированные конусообразные шурупы

Отличительные особенности головки:

  • Если соскакивает инструмент о головку шурупа поранится невозможно – она закругленная;
  • Удобно прижимать саморез во время монтажа отверткой или шуруповертом;
  • С такой готовкой в некоторых случаях возможно использование шайбы, прокладки;
  • Цилиндрическая форма гарантирует надежную фиксацию.

Какие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов 03

Саморезы с прессшайбой для профиля. Конструктивные особенности саморезов с прессшайбой

Прессшайба- это особенная форма головки крепежа в виде небольшой шайбы, которая имеет увеличенную площадь. Благодаря этому обеспечивается максимальная прижимная способность при креплении листовых материалов. Применяя саморезы с прессшайбой, нет необходимости использовать дополнительные прокладки, в роли которых могут выступать шайбы. Данная форма головки - оптимальное решение для конструкций, где прикрепляемый элемент имеет менее прочную структуру. В противном случае саморез может «провалиться» в рыхлый материал при ввинчивании или в процессе эксплуатации пространство вокруг образованного отверстия может прийти в негодность, а значит и надежность самого крепления.

Прессшайба позволяет распределять нагрузку на большую площадь под головкой или не «утапливаться» в прикрепленном элементе.

Какие саморезы нужны для профиля. Саморезы для соединение профилей и подвесов 04

Крепёж по металлу имеет маленькое межгребневое расстояние или по-другому частую резьбу. Металл — самый плотный материал из широко применимых в строительстве. При вкручивании самореза в различные профили или металлические листы, необходимо закрепить метиз, что и достигается за счет мелкого (частого) шага. Нет опасения, что саморез «измельчит» металл, в который ввинчивается. Напротив, шаг самореза с широкой резьбой может оказаться больше самого материала, к которому прикрепляется конструкция.

Резьба на саморезе ПШ двухзаходная, то есть нарезанная в виде двух отдельных витков, идущих на равных расстояниях один от другого.
Существует два типа данных саморезов: со сверлом и с острым наконечником.

Саморезы для профиля клопы. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой

Такие саморезы для профиля для гипсокартона используются так же, как и клопы. Но у этого вида изделий есть целый ряд отличий:

ИллюстрацияОписание
Саморезы для профиля клопы. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Имеют широкую шляпку . Она намного ниже, чем у первого вида изделий и имеет большую ширину — 10 мм и более. Благодаря этому элемент плотно прижимается к поверхности и создает меньше помех при монтаже листов.
Саморезы для профиля клопы. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь длину от 13 до 80 мм . Но если использовать их как саморезы для профиля гипсокартона, то нет смысла вкручивать элементы большой длины, 13-16 мм вполне достаточно.
Саморезы для профиля клопы. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь как острый, так и сверловой наконечник . Как и в первом случае, я рекомендую использовать острый крепеж как более удобный и обеспечивающий высокую прочность. К тому же, изделия со сверлом дороже, поэтому вы понесете лишние затраты.
Саморезы для профиля клопы. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь оцинкованное и оксидированное покрытие . Чаще всего встречаются именно блестящие элементы, но если вам попался черный крепеж — ничего страшного, качество от этого не ухудшается.

Какими саморезами крепить профиль для гипсокартона, решать вам. Отмечу лишь, что изделия с пресс-шайбой намного дороже клопов, а по надежности соединения особой разницы нет.

Ниже представлена таблица соотношения веса и количества, в ней есть оба варианта саморезов для каркаса. Она поможет вам провести расчеты точно, так как крепеж может продаваться как по весу, так и по количеству.

Саморезы для профиля клопы. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой

Саморезы для профлиста — их виды и классификация

Саморезы для крепления профнастила разделяются на несколько групп в зависимости от их конструкции, назначения и условий применения. Саморезы для профнастила могут быть предназначены для крепления листов к каркасу из дерева или металла.

Саморезы для профнастила по металлу имеют более мелкую резьбу и специальный наконечник в виде сверла. Изготавливают их обычно из высокопрочной легированной углеродистой стали марки С1022 с цинковым защитным покрытием. Наличие такого наконечника позволяет завинчивать их в каркас из металлических профилей без предварительного просверливания отверстий. Так саморезы под профнастил диаметром 4,8 мм могут просверлить металл толщиной 2,5 мм.

При креплении профилированного листа к деревянному каркасу, применяют саморезы для профнастила по дереву . Они имеют нарезку с большим шагом и острый наконечник. Фактически от обычного шурупа их отличает только специальная головка увеличенного диаметра. Но благодаря прочности стали, из которой они изготавливаются, такие саморезы тоже могут без предварительного просверливания пробивать листовой металл толщиной до 1,2 мм. Обычно этого достаточно для крепления профнастила, поскольку облицовочный и кровельный профилированный лист, как правило, имеет толщину от 0,45 до 1,0 мм.

Различают саморезы также по конструкции головки. Она может быть цилиндрической, полукруглой, сферической или шестигранной. Головки могут иметь и различные шлицы — в виде звездочки, крестообразный, фигурный или прямой.

Саморезы с шестигранными головками предназначены специально для крепления с использованием шуруповерта или низкооборотной дрели, так как закручивать саморезы в профнастил с применением электроинструментов значительно проще. Кроме того, усилие для завинчивания самореза с такой головкой нужно в шесть раз меньшее, чем для самореза с обычной прорезью, и в полтора раза меньшее, чем для самореза с крестообразным шлицом.

То, какими саморезами крепить профнастил, зависит и от области применения металлического профиля. Если для внутренних работ и облицовки фасадов можно использовать саморезы с увеличенной головкой или прессшайбой, то для кровельного покрытия применяются исключительно саморезы с EPDM прокладкой. Так называют специальное уплотнение из модифицированного искусственного каучука, герметизирующее место крепления профнастила к обрешетке кровли.

Прокладка из этого материала наклеивается на пружинную металлическую шайбу и самовулканизируется при контакте с поверхностью металлического профиля. Это гарантирует полную герметичность места крепления и защищает от малейшего проникновения влаги внутрь соединения. При этом прокладка сохраняет эластичность в течение всего срока службы кровельного покрытия и играет роль амортизатора, компенсирующего расширение металла при перепадах температуры кровельного покрытия.

Кроме уплотнительной прокладки, кровельные саморезы по краю шестигранной головки имеют специальный выступ, который усиливает головку и способствует максимальному прижатию шайбы с защитным уплотнением к поверхности профилированного листа.

Помимо цинкового, саморезы для профлиста могут иметь и цветное защитно-декоративное покрытие. Это позволяет выбирать, какие саморезы для профнастила использовать для крепления профиля с различной окраской. Так же, как и сам металлический профиль, саморезы окрашиваются в цвета стандартной палитры RAL, что позволяет не портить внешний вид кровли, сделав ее крепления абсолютно незаметными.

Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса

Без прочного каркаса невозможно сделать надежную стену или потолок. Поэтому нужно рассмотреть и крепеж для сооружения конструкции. Используются специальные саморезы, которые в среде специалистов называются клопы или семечки.

Они имеют следующие особенности:

  • Определенный размер . Толщина может быть 3,5 или 3,9 мм, а длина — от 9 до 11 мм. Больше для тонкостенного профиля не нужно;

Саморезы для сборки металлического каркаса сильно отличаются от стандартных вариантов

  • Разные типы наконечников . Первый вариант — острые саморезы, они хорошо вкручиваются в профиль толщиной до 1 мм. Второй вариант — наконечник со сверлом, этот тип крепления лучше подходит для профиля толщиной от 1 мм. На тонких элементах его использовать нежелательно, он прокручивает большое отверстие и держится хуже, чем острый;

Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса

Саморезы для каркаса могут иметь острый и сверловой наконечник

  • Разные типы покрытий . Наряду с уже знакомым нам оксидированным слоем черного цвета шурупы могут иметь и оцинкованную поверхность. Этот тип имеет серебристый цвет и по своим показателям близок к первому варианту. На мой взгляд, и то и другое решение имеют одинаковое качество, да и цена всегда одинакова;
  • Наличие пресс-шайбы под шляпкой . На чертеже выше хорошо видно, что на нижней части шляпки у таких шурупов есть зазубрины, нанесенные против часовой стрелки. Они позволяют надежно зафиксировать саморез на поверхности, предотвращая его выкручивание;
  • Стандартный шлиц . Закручивается этот крепеж той же насадкой, что и обычные саморезы — РН2. Это очень удобно и практично, вам не нужно запасаться разными видами оснастки для того, чтобы провести работу.

Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса

Стандартный шлиц РН2 обеспечивает простоту проведения работ

Разберем самые важные аспекты использования шурупов этого типа:

ИллюстрацияОписание
Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса Перед креплением элементы тщательно выставляются . Очень важно определить точное местоположение профиля и выровнять его по уровню. Крепление производится со стороны, показанной на фото, на каждое соединение должно приходиться не менее двух саморезов.
Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса При соединении профиля вкручивается по одному саморезу с каждой стороны . Он должен располагаться примерно посередине соединителя, проходящего внутри профиля, так обеспечивается максимальная надежность.
Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса Так скрепляются угловые соединения . Шурупы нужно располагать по диагонали, так обеспечивается жесткость и устойчивость к нагрузкам. Не располагайте саморезы слишком близко друг к другу.
Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса При креплении профиля придерживайте его . Пока саморез не пробьет оба профиля насквозь, прижимайте его к наружной стороне. Иначе он может прогнуться и соединить конструкцию будет намного сложнее.

На шуруповерте должны быть высокие обороты, так профиль пробивается намного быстрее.

Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса При креплении подвесов лучше вкручивать по два самореза . При соединении подвесов и профилей часто используется по одной точке крепления с каждой стороны.
Саморезы для профилей, какие лучше. Шурупы для сборки каркаса