Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ

26.08.2023 в 03:44

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ

Первым делом важно подготовить необходимые вспомогательные инструменты, которые упростят или ускорят процесс ремонта.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работКомплектующие и материалы для монтажа подоконника Качественная установка подоконника на балконе своими руками требует наличия следующих инструментов:

  1. Выбранный материал для будущей конструкции.
  2. Строительный герметик.
  3. Монтажная пена.
  4. Специальные заглушки (в случае установки пластиковой конструкции).
  5. Электролобзик, шуруповёрт.
  6. Водяной уровень.
  7. Рулетка.
  8. Строительный угольник.
  9. Простой карандаш.
  10. Пластиковые или деревянные бруски.

Выбрав подходящий материал, способ крепления и подготовив необходимые инструменты, можно смело перейти непосредственно к вопросу как установить подоконник на балконе быстро и качественно.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работКомплектующие для правильного монтажа

Крепление конструкции при помощи саморезов

Такой способ монтажа наиболее распространён и совершенно несложен, он не требует профессиональной сноровки.

Для начала снимите замеры и, ориентируясь по ним, подготовьте подоконную плиту из ПВХ, которая будет плотно прилегать, не образовывая щелей.

План работы заключается в следующем:

  1. Удаляем старый имеющийся подоконник (если он имеется), очищаем рабочую поверхность от пыли или грязи.
  2. Заполняем имеющиеся щели, трещины строительной пеной, удаляем излишки.
  3. На подготовленное основание выкладываем деревянные бруски в один или несколько слоёв.
  4. При помощи строительного уровня проверяем качество поверхности.
  5. Заполняем пространство монтажной пеной, уделяя особое внимание наружной стене, а также откосам.
  6. Заводим край будущей балконной плиты под раму, фиксируем её саморезами.

Такой вариант монтажа может быть не достаточно прочным, поэтому не стоит перегружать его тяжелыми элементами декора.

Крепление при помощи полиуретановой пены подойдёт для узких плит, незначительно выступающих за поверхность стены (парапета).

Монтаж подоконника кронштейном

В том случае, если выбранный вами материал для будущего подоконника тяжёлый, наиболее подходящим вариантом будет крепление кронштейном.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работПодготовка к монтажу План работ заключается в следующем:

  1. Удаляем ненужные элементы, очищаем поверхность от пыли или грязи.
  2. При необходимости заполняем имеющиеся щели, максимально выравнивая площадь.
  3. Крепим металлический кронштейн при помощи саморезов к нижней части окна.
  4. Следом, на кронштейны наклеиваем гидроизоляционную ленту по всей длине поверхности, чтобы предотвратить проникновение влаги в помещение.
  5. Аккуратно вставляем до упора ранее подготовленную подоконную плиту.
  6. При помощи саморезов фиксируем конструкцию.

В среднем, кронштейны крепятся на расстоянии 20 – 30 см, обращайте внимание на вес и размеры будущего подоконника.

Монтаж при помощи скоб

Данный метод считается трудоёмким и требует на монтаж чуть больше времени.

Действия по установке конструкции с использованием металлических скоб заключены в следующем:

  1. Тщательно подготавливаем рабочую поверхность, очищая её от пыли и ненужных элементов.
  2. Заполняем имеющиеся трещины, щели монтажной пеной, излишки удаляем.
  3. Крепим вспомогательные скобы к основанию оконной рамы, используя саморезы и шуруповёрт.
  4. Вставляем ранее подготовленную доску в специальное отверстие скобы, а образовавшееся пространство заполняем монтажной пеной.
  5. Удаляем образовавшиеся излишки материала.

При работе с металлическими скобами будьте предельно аккуратны, так как есть большая вероятность повреждения деревянной конструкции.

Установка рамы на лоджию. Установка раздвижного алюминиевого окна

Источник mr-build.ru

Теперь разберемся, как собрать алюминиевые раздвижные окна на балконе или лоджии, хотя этот процесс практически не отличается от монтажа пластиковых окон – единственная разница здесь в том, что мы имеем дело с системой ролики-направляющие. Если вы заказали такую конструкцию и вам доставили ее домой в собранном виде, то нужно будет снять стеклопакеты, пронумеровав штапики, а затем демонтировать створки, чтобы они не мешали при установке. Для облегчения задачи, подвижные части можно не снимать, а просто скрепить изолентой (скотчем) с глухими проемами – так вы значительно сэкономите время монтажа.

Для установки рамы есть специальные прокладки, но их беда в том, что все они имеют одинаковую толщину и если вертикаль и горизонталь подрамника не отнивелированы, то лучше использовать деревянные клинья. Раму нужно установить так, чтобы после окончательного расклинивания все вертикали были строго перпендикулярны (90°) к линии горизонта, а все вертикали – строго параллельны. При этом нельзя допустить, чтобы какой-либо из клиньев оказывал чрезмерную механическую нагрузку на алюминиевый профиль, иначе тот может погнуться, а в деформированный проем не вставить стеклопакет.

По периметру рамы ее производители обычно отмечают места для фиксации – там нужно просверлить отверстия. Если это лоджия и конструкция крепится к минеральному проему, то используют саморезы длиной 90-100 мм и пластиковые дюбели диаметром 6 мм и сверло такого же сечения. То есть, кладка или бетон сверлятся через рамный профиль, вставляется дюбель и затягивается шуруп. Для металлического подрамника лучше использовать саморезы по металлу, но не надейтесь на то, что такой шуруп сможет прорезать алюминиевые и стальные профили – для него предварительно делают посадочное отверстие. Например, если вы будете использовать саморез длиной 70 мм и толщиной 4,2 мм, отверстие нужно делать Ø4 мм – этих 0,2 мм вполне достаточно для жесткости. После фиксации конструкции шурупами, щели задувают монтажной пеной, но клинья следует вынимать только на следующий день.

Примечание: если рама монтируется с утра, то вынимать клинья и подрезать лишнюю пену можно через 4 часа, только просветы от демонтированных вставок следует задуть, чтобы не было щелей.

Источник mr-build.ru

Отлив со стороны улицы следует прикрутить сразу после установки рамы, до монтажа и регулировки створок – так удобнее. А вот подоконник внутри балкона или лоджии можно устанавливать как до, так и после створок – это не имеет какого-либо технического или технологического значения. В нижнем рамном профиле для подоконника есть специальное углубление (паз), куда вставляется подоконник, только его обязательно нужно нивелировать длинным строительным уровнем.

Рекомендация: если между подоконником и рамой останутся щели, то их можно заделать прозрачным, но лучше белым силиконовым герметиком. Обратите внимание: именно герметиком, а не силиконом, так как последний плохо затвердевает.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ustanovka-steklopaketa-na-lodzhii-uro-chto-nuzhno-znat-ob-ustanovke-steklopaketov-na-balkone

Как установить раздвижные окна на балконе. Монтаж окна

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 03

Можно сказать, что установка своими руками раздвижного окна на балкон или лоджию делается довольно просто, но при этом нужно соблюдать определённые правила. В данном случае мы будем монтировать конструкцию на лоджию, но по ходу описания я буду делать ремарки на разницу с монтажом на балконе.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 04

Через доску делаем отверстия в ограждении

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 05

Фиксируем доску дюбелями с шурупами к ограждению

Вне зависимости от того, будем мы монтировать алюминий или ПВХ, теплые или холодные профили, нам нужно основание , и в данном случае мы будем использовать для этого доску 30-40 мм, которую нужно будет прикрутить к ограждению дюбелями. Вы видите, что сделать это несложно — сверлите сквозь доску отверстия и загоняете туда дюбели, которые фиксируете толстыми и длинными шурупами.

На балконе в таких случаях делается подрамник из металлических профилей, а крепёж осуществляется не в доску, а в металл — всё то же самое, только меняется материал основания.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 06

Сборка алюминиевой рамы

Если окно у вас будет из алюминиевого профиля, то раму придётся собрать по месту монтажа — так гораздо удобнее, а вот ПВХ уже собрано и вам останется только навесить створки и вставить стеклопакеты. Для сборки все профили пронумерованы, поэтому нужно лишь скрепить их между собой шурупами, которые есть в комплекте.

А вот размеры рамы определяются ещё раньше — чтобы изготовить окно. Вам нужно снять их самостоятельно или пригласить представителя компании, которая будет изготавливать ваш заказ.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 07

Ленточный крепёж поможет произвести первоначальную фиксацию

Если монтаж происходит на лоджии, то инструкция рекомендует использовать перфорированную ленту для временной фиксации – то есть в то время, пока вы прикручиваете эту ленту к профилю. Для того чтобы приподнять раму в проёме используются пластиковые регулировочные колодки — их также применяют и для подрамников, чтобы чётко выставить горизонталь.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 08

Раскладываем части подоконника

Рамы у нас уже подготовлены, и можно разложить по ограждению и прикрутить к нему подоконник — в данном случае он будет из частей, но для балкона можно обойтись одной панелью, так как окна там гораздо меньше. Здесь у вас есть возможность прикрутить его саморезами к доске, но в подрамнике, естественно, нужно будет прикручивать к металлу.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 09

В данном случае отлив устанавливается прямо поверх подоконника и в дальнейшем он прижмётся остеклением. Но я вообще-то сторонник отливов, которые прикручиваются непосредственно к раме — их не придётся заделывать силиконом, чтобы предотвратить затекание.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 10

Сборка рамных секций

Теперь можно устанавливать раму — в нашем случае, так как проём достаточно большой, она состоит из нескольких секций. Эти секции прикручиваются сквозь профиль саморезамии к доске, а затем скручиваются между собой, как это показано на фото вверху. В подрамнике сборка происходит аналогичным способом, только прикручивать приходится к металлическому профилю.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 11

Фиксируем верхнюю часть

Теперь нужно выровнять собранную конструкцию и для этого мы ранее прикручивали перфорированные полосы. Прикладываем уровень к профилю по вертикали и сверлим в нужных местах отверстия под дюбели. После крепежа верхней части фиксируем бока и задуваем зазоры монтажной пеной.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 12

Вставляем козырёк поверх планок и прикручиваем его к ним саморезами по металлу — оставшийся промежуток вверху тоже желательно задуть монтажной пеной. Если у вас балкон, то козырёк устанавливается своими руками поверх подрамника, но это уже больше относится к конструкции балкона, а не к установке окна.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 13

Мелкие зазоры нужно засиликонить

Монтажной пеной не задуть все зазоры, так как она подходит для щелей не менее 3 мм. То, что меньше вы можете заделать силиконовым герметиком.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 14

Теперь остаётся только вставить створки — это сделать просто — вставляете верхнюю часть, слегка прижимаете створку вверх и вставляете нижнюю часть. Точно таким же способом вставляете и все остальные скользящие элементы. Здесь нет разницы между балконом и лоджией — отличается только цена, но это из-за размеров конструкции.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 15

Установка москитной сетки

После сборки вам остаётся только установить москитную сетку, которую также называют » антикошка» и в данном случае вы видите упрощённый и, следовательно, более дешёвый вариант. Москитка вставляется точно так же, как и створка и с одной стороны прижимается подвижной створкой, а с другой — неподвижным профилем рамы.

Выбор и монтаж пластиковых окон на балконе своими руками. Инструменты для ремонтных работ 16

Для защиты от солнца очень удобно использовать горизонтальные жалюзи на раздвижные окна на балконе и на лоджии. Они занимают очень мало места и легко фиксируются к пластиковой и алюминиевой раме.