Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужна ли гидроизоляция надземной части фундамента. Разновидности фундаментов

30.06.2023 в 12:28

Нужна ли гидроизоляция надземной части фундамента. Разновидности фундаментов

Да, разные варианты конструкций фундаментов требуют разных технологических подходов, в том числе и при обустройстве гидроизоляции, при утеплении фундамента пеноплексом или другими материалами. Пользующийся популярностью больше других – фундамент ленточный, который можно сделать глубоко- или мелкозаглубленным. Первый вариант требует обустройства монолитной конструкции с армированием, и его рекомендуется строить, если дом будет с подвалом или цокольным этажом. Подошва основания должна располагаться ниже точки промерзания грунта, и обдумывать, нужна ли гидроизоляция между фундаментом и цоколем, не имеет смысла, если вы хотите иметь сухой подвал в любое время года.

В доме без подвала, да еще построенном на сухом грунте, с нагрузками прекрасно справится мелкозаглубленный ленточный фундамент с глубиной погружения до 0,5 метра. Такие основания тоже армируются и делаются сплошными, но можно и варьировать решения: например, сделать ленту из строительного или каменного бута. Бутобетонные фундаменты армирования не требуют, и этим дополнительно экономят строительный бюджет. Укладывать гидроизоляцию на стенки таких оснований нужно обязательно, так как из-за большого количества мелких каменных осколков в теле фундамента будет много микротрещин, а значит – возможностей для проникновения влаги в стройматериал.

Нужна ли гидроизоляция надземной части фундамента. Разновидности фундаментов

Бутобетонный фундамент с подготовкой к гидроизоляции

Обязательна и гидроизоляция ленточного фундамента, глубокозаглубленного и залитого сплошной монолитной бетонной лентой – равномерность структуры бетона тоже способствует беспрепятственному проникновению капиллярной влаги в бетон и ее подъему по стенкам основания до стен дома.

Теперь о том, нужно ли делать утепление и гидроизоляцию свайного фундамента – ведь в нем нет подвала, и не может быть по определению. Гидрозащиту не обустраивают для фундаментов, возведенных на глубоко проходящем стабильном грунте и с близко залегающими грунтовыми водами. Тем более гидроизоляция не требуется, если используются промышленные ж/б или винтовые металлические сваи. Для самодельных свайных опор, которые заливаются на месте в скважину, обязательно нужно укладывать несколько гидроизоляционных слоев, чтобы:

  1. Влага из бетонного раствора при заливке опоры бетоном не уходила в грунт, обезвоживая рабочую смесь;
  2. Обеспечить защиту свайной опоры от негативного влияния грунтовых вод.

Нужна ли гидроизоляция надземной части фундамента. Разновидности фундаментов

Гидроизоляция свай основания

Еще один вариант распространенных фундаментных конструкций в индивидуальном строительстве – свайно-ростверковое основание, в котором бетонный, металлический или деревянный ростверк лежит на свайных опорах. Такую конструкцию фундамента реализуют на участках с нормально увлажненным слабым грунтом, сваи и ростверк гидроизолируются.

Плитный фундамент обустраивается обычно на пучинистых грунтах или для крупных промышленных объектов на любых типах грунтов. Монолитным основанием строительного объекта служит железобетонная плита, залитая под всей площадью здания. Дом на таком фундаменте возводится без подвала, а верхняя и нижняя части плиты должны быть защищены несколькими слоями гидроизоляционных материалов.

Нужна ли гидроизоляция надземной части фундамента. Разновидности фундаментов

Фундамент без гидроизоляции. Для чего делается гидроизоляция фундамента

После застывания бетонный раствор приобретает прочную структуру, похожую на натуральный камень. Однако большинство бетонов, используемых в частном строительстве, имеют уровень прочности М300, которому свойственно наличие пор на поверхности и внутри раствора. Поры становятся естественными каналами для распределения влаги внутри. И если застывший монолит контактирует с водой или атмосферной влагой, то через отверстия внутрь попадает жидкость, которая в дальнейшем приводит к появлению серьезных разрушений и ухудшению прочностных характеристик материала. Избежать этой проблемы позволяет гидроизоляция, представляющая собой барьерное покрытие, наносимое на поверхность, и исключающая контакт материала с внешней средой. Это покрытие может быть реализовано за счет следующих средств:

  • рулонная гидроизоляция, изготавливаемая из битума на основе синтетического каркаса, наплавляемая на поверхность;
  • обмазочные цементные, цементно-битумные и полимерные составы, обладающие отличной адгезией и возможностью проникать в поры, наносимые при помощи кисти или шпателя;
  • мастики на битумной и полимерной основе, наносимые при помощи кисти, образующие тонкослойное защитное покрытие с проникающим эффектом, заполняющее поверхностные поры и полностью исключающее контакт с внешней средой.

Предотвращая попадание влаги внутрь, гидроизоляционные материалы защищают бетон от широкого перечня разрушающих, негативных факторов воздействия. Как результат значительно повышается срок службы основания, отсутствует эффект растрескивания и неравномерной усадки.

Нужна ли гидроизоляция надземной части фундамента. Разновидности фундаментов 03

Для чего нужна гидроизоляция в ванной. Зачем нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция призвана защитить строительные конструкции от пагубного воздействия воды, как в жидком, так и в парообразном состоянии. Ошибкой было бы предполагать, что ванной комнате угрожают только протечки сантехнического оборудования.

Правильно обустроенная гидроизоляция защитит ванную комнату от разрушительного воздействия влаги, которая присутствует здесь как в жидком, так и в парообразном состоянии

Расплескавшаяся или пролитая вода и струйками сбегающий по стенам конденсат накапливаются на полу, а затем проникают в бетонное перекрытие. Пористый бетон легко впитывает влагу и постепенно разрушается. Страдают и инженерные коммуникации. Кроме того, влажная теплая среда благоприятна для роста и размножения грибков и бактерий, выделяющих в воздух опасные для людей токсины.

Всех этих неприятностей помогает избежать грамотно обустроенная гидроизоляция. Для ванной обязательным мероприятием считается создание сплошного напольного защитного покрытия, форма которого напоминает поддон с заходящими на стены бортиками. Их высота составляет 15-20 см.

Такое «корыто» будет исправно собирать лишнюю влагу и не позволит ей впитаться в бетон. При возникновении аварии или порыва инженерных коммуникаций жидкость останется в поддоне. Соответственно, не затопит соседей снизу, а у владельца помещения будет время на то, чтобы ликвидировать последствия «потопа».

Существует несколько типов гидроизоляции, каждый из которых предназначен для определенных целей. Выбор наиболее подходящего средства зависит от множества факторов:

  • материала, из которого изготовлены перекрытия;
  • этажности здания;
  • срока, отведенного на ремонтные работы;
  • состояния чернового пола;
  • возможности уменьшения высоты комнаты.

Перечисленные факторы являются определяющими. Однако на выбор могут повлиять стоимость и доступность того или иного состава, сложность его нанесения, площадь санузла и его конфигурация.

Нужна ли гидроизоляция ростверка. Что такое свайно-ростверковый фундамент

Свайный фундамент, наверное, представляют себе все: это некоторое количество свай, заглубленных в грунт до уровня несущего слоя или ниже уровня промерзания. В чистом виде этот тип фундамента используется редко. Виной тому своеобразная конструкция, которая не позволяет перераспределять между сваями нагрузку от дома. Потому свайный фундамент в основном делают под срубы из бревна или бруса, иногда — под каркасные постройки. Эти типы стройматериала, из-за своих особенностей, сами перераспределяют нагрузку. С домами из других материалов они совместимы плохо.

Зато их усовершенствованный вид — свайный фундамент с ростверком — лишен многих недостатков и может использоваться и под кирпичные, и под блочные постройки. В них все опоры завязаны при помощи ленты из металла или железобетона (бетона) в единую конструкцию. Эта лента и называется ростверком.

Так выглядит свайно-ростверковый фундамент вынутый из земли

Ростверк — это часть фундамента, объединяющая оголовки свай и служащая опорой для стен. Именно ростверк принимает, и за счет замкнутой конструкции, перераспределяет нагрузку, передавая ее на сваи. Он может быть металлическим, деревянным, бетонным или железобетонным. По типу исполнения бетонные (железобетонные) ростверки бывают низкими и высокими.

Различают свайные фундаменты с высоким и низки ростверком

Высокий ростверк находится выше уровня земли. Чаще всего его делают из металла — швеллеров большого сечения или квадратных металлических труб. Еще делают такой ростверк из бетона, но его устройство сложнее: приходится придумывать, как залить ленту на расстоянии от земли.

Как работает ростверк и что он дает

Любой дом в разных частях будет давать разную нагрузку: отделка, мебель, санфаянс, другие вещи размещены неравномерно. Следовательно, и нагрузка от разных его частей будет разной. Ростверк принимает на себя эти неравномерные нагрузки и перераспределяет их. Сваям уже передается «выровненная» нагрузка.

Чем отличаются свайные и свайно-ростверковые фундаменты (чтобы увеличить размер картинки щелкните по ней правой клавишей мышки)

Чем это хорошо? Тем, что при одинаковой нагруженности свай, меньше шансов на то, что они будут усаживаться неравномерно. А неравномерная усадка ведет, как известно, к трещинам в фундаменте и стенах. Потому свайно-ростверковый фундамент более стабилен. Хотя главный недостаток свайных фундаментов остается: мы не можем знать, что за грунт находится под каждой из свай. Потому спрогнозировать их поведение нереально. Именно поэтому их не очень любят архитекторы: гарантировать многолетнюю эксплуатацию дома невозможно.

Ленточный фундамент на сваях

Более предсказуемы в этом плане низкие ростверки. Они начинаются обычно ниже уровня земли и отливаются из армированного (или нет — зависит от проекта) бетона. Причем арматура свай связывается с арматурой ростверка.

В этом случае ростверк — это мелкозаглубенный ленточный фундамент и изготавливается он по той же технологии. Отличается тем, что имеет жесткую связь со сваями, что в разы повышает надежность и устойчивость конструкции. Еще такие фундаменты называют ленточными на сваях или свайно-ленточными. Такая конструкция является почти идеальной: сочетает в себе плюсы свайного и ленточного фундамента, в значительной мере компенсируя их недостатки.

Устройство свайно-ленточного фундамента (чтобы увеличить размер картинки щелкните по ней правой клавишей мышки)

Как он работает? Нагрузка от дома передается на ленту. Благодаря наличию продольной арматуры перераспределяется по всей площади. Так как лента опирается и на грунт, то часть нагрузки передается ему, остальная приходится на сваи. При этом нагрузка и усадка равномерны: их «выравнивает» лента.

В зимнее время, когда начинают на фундамент воздействовать силы пучения, проявляются все плюсы свайно-ленточного фундамента. Если дом стоит на пучнистых грунтах, их глубина заложения ниже уровня замерзания, очень сложно представить условия, при которых дом перекости или он даст неравномерную усадку.

При воздействии сил пучения на ленту, «пятки» свай, да и они сами, не дают возможности грунтам сдвинуть фундамент. Потому ленточно-свайные фундаменты — отличный выбор на сильно пучнистых почвах. Затраты при этом гораздо выше, чем при строительстве обычного свайного фундамента, но намного ниже, чем при строительстве ленты ниже глубины промерзания.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/zachem-nuzhna-gidroizolyaciya-fundamenta-chto-takoe-gidroizolyaciya-fundamenta-zachem-ona

Гидроизоляция фундамента без подвала. Рулонная гидроизоляция

В данном методе изоляции используются специальные материалы: рубероид (применяется для гидроизоляционного ленточного мелкозаглубленного фундамента), акваизол, хеластоплей, изоэласт и многие другие рулонные стройматериалы.

Такие материалы имеют широкую сферу применения, от выполнения фундаментных и кровельных работ до устройства дорожных покрытий. Используются такие материалы для защиты основания здания от большого напора грунтовых вод. Горизонтальная и вертикальная гидроизоляция с использованием рулонных материалов часто применяется при гидроизоляции ленточного фундамента в здании без подвала.

Преимущества

  • Простота применения;
  • Долговечность;
  • Хорошая водонепроницаемость;
  • Хорошие показатели механической прочности;
  • Надежность;

В зависимости от основы рулонного материала определяется его деформативная способность и стойкость к воздействию химических соединений. Рулонная материалы на основе стеклоткани или стеклохолста не имеют достаточно высокие деформативные способности и сопротивляемость к агрессии химически активной среде, в отличие от другой основы – полиэстера – обладающего повышенной прочностью. Рулонная гидроизоляция фундамента может применяться совместно с обмазочной.

Общая технология:

  • Подготовка поверхности. Она должна быть сухой, выровненной и очищенной.
  • На поверхность наносится битумная мастика.
  • После, при помощи наплавного способа наносится рубероид на уже обработанный битумом фундамент.
  • Стыки рулонных полотен должны иметь перехлест около 15 см и быть обработаны газовой горелкой.

Гидроизоляция фундамента ответственное мероприятие. Выполняя гидроизоляцию фундамента в каменных и кирпичных домах, гидроизоляцию кладут обычно на высоте 15-25 см от уровня земли. Если полы кладут на балки, то гидроизоляция фундамента должна быть на 5-15 см ниже их.

Гидроизоляцию фундамента можно провести следующими способами:

Кладут слой цементного раствора (2-3 см) состава 1:2, выравнивают, железнят, сушат. Стелют один слой рубероида

Кладут 2-3 слоя мастики.

Горячую мастику наносят слоями (общая толщина 7-10 мм)

Настилают насухо 2 слоя гидроизола с нахлестом не менее 150 мм

Верх фундамента покрывают битумной мастикой и наклеивают на нее первый слой гидроизола, который вновь покрывают мастикой, и наклеивают второй слой

В доме, имеющем подвал, гидроизоляция фундамента производится на двух уровнях:

  • в фундаменте на уровне пола подвала или ниже его на 13 см;
  • в цоколе на 15:25 см выше поверхности отмостки

При высоком уровне грунтовых вод гидроизоляцию фундамента и подполье изолируют сначала слоем глины (25 см), на нее кладут бетон, на бетон - гидроизоляцию и покрывают цементным раствором.

Верх фундаментов и цоколей не всегда бывает ровным и гладким. Для выравнивания по боковым сторонам на 1-3 см выше их поверхности крепят доски с ровными кромками. Пространство в опалубке заливают цементным раствором состава 1/3 или 1/4, выравнивают, разглаживают, просушивают и затем производится гидроизоляция фундамента.

Вода размывает не только основание, но и пагубно влияет на конструкцию самого фундамента. Для защиты последнего от воздействия поверхностных вод, появляющихся при выпадении осадков, таяния снега, по периметру здания в целях гидроизоляции фундамента устраивается отмостка шириной 700 - 800 мм (на 200 мм шире, чем свес крыши) с уклоном в сторону от дома. Прямо под бровкой отмостки следует устроить дренаж, который не только отведет поверхностные воды, но и снизит нагрузку на гидроизоляции подземной части фундамента.

Для защиты от капиллярной влаги в месте соприкосновения кирпичной кладки с бетоном по всему сечению наружных и внутренних стен при гидроизоляции фундамента прокладывается гидроизоляционный слой из рулонных материалов (например, из двух слоев гидростеклоизола на битумной мастике). , а дом имеет подвал, то такой слой гидроизоляции нужно проложить на уровне пола подвала.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/zachem-nuzhna-gidroizolyaciya-fundamenta-chto-takoe-gidroizolyaciya-fundamenta-zachem-ona

Для чего нужна гидроизоляция фундамента. Способы монтажа

Выбирать способ гидроизоляции стоит в первую очередь исходя из того, какой тип фундамента используется, так как каждый вариант имеет свои особенности и назначение. Для ленточного фундамента можно использовать сборную защиту из блоков ФБС. В этом случае последовательность работ будет включать укладку рулонных материалов между элементами из железобетона, а также ниже плит и на стыке со стенами. Дополнительно используется вертикальная защита. При этом важно учесть, что существует вероятность смещения материалов на месте стыка. Для исключения этого рекомендуется использовать армирование рельефными прутами.

Участок между стенами и фундаментом изолируется оклеечными материалами. При этом вертикальная защита наносится с наружной стороны. При ремонте ленточного фундамента подойдет инъекционный вариант и проникающие составы.

Для защиты столбчатого фундамента применяются те же варианты, что и для свайного. В этом случае используется только горизонтальная гидроизоляция на участках, где основание фундамента сопрягается с материалами стен. Это поможет избежать капиллярного подсоса. Рулонные материалы могут укладываться сверху ростверки. Для деревянного строения можно использовать укладку на оголовки опор.

Бетонные плиты изолируют также с применением рулонных материалов. Для наружной изоляции используют проникающие составы. Кроме того, можно вводить изоляционные материалы сразу в бетонную смесь при заливке.