Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укладка ДВП на деревянный пол под линолеум. Технология укладки ДВП под линолеум

31.12.2019 в 05:56

Укладка ДВП на деревянный пол под линолеум. Технология укладки ДВП под линолеум

Общий процесс монтажа ДВП-листов будет состоять из двух етапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Укладка листов.

Вкратце стоит остановиться на каждом из них.

Подготовка основания

Прежде чем приступать к укладке ДВП, необходимо позаботиться о гидроизоляционном слое. В качестве гидроизолирующего элемента может служить полиэтиленовая пленка.

Внимание! Также можно использовать олифу, которой следует обработать листы непосредственно перед укладкой. Использование олифы значительно увеличивает водоотталкивающие свойства покрытия.

Помимо того, что будет подготовлено основание, необходимо позаботиться о самом материале. Его нужно нарезать на требуемые куски и оставить для акклиматизации в помещении. Для этого листы раскладывают в помещении в будущих местах крепления.

Фиксация будет осуществляться саморезами, а в случае с бетонным основанием – дюбелями. Нельзя допустить ошибку и готовить отверстия заранее. Как уже отмечалось, размеры плит могут стать другими из-за изменения влажности материала.

Особенности крепления на бетон и дощатый пол

Как уже отмечалось, ДВП можно укладывать как на дощатом основании, так и на бетонный пол. Потому разница в технологии будет. Ниже представлены особенности в креплениях листов на бетон и дощатый пол.

Чтобы осуществить укладку на бетонное основание, можно не применять саморезы, а обеспечить надежное соединение гудроном или клеевым составом. Использование клеевого способа укладки обеспечивает отсутствие скрипов. Но данный способ сильно усложняет и удлиняет время укладки.

Поэтому большинство людей стали предпочитать использование саморезов с дюбелями:

  • данный метод более удобен, потому что убыстряет процесс;
  • с другой стороны, могут появиться дополнительные неровности, которые впоследствии скажутся на финишном покрытии.

Чтобы шляпки саморезов не смогли навредить линолеуму, нужно делать углубления в структуре листов под них, а затем зашпаклевать их до укладки линолеума.

Укладка ДВП на деревянный пол под линолеум. Технология укладки ДВП под линолеум

Чтобы выравнивали плитами дощатые основания, необходимо сначала из выстругать

Перед тем как укладывать листы ДВП на дощатый пол, нужно выровнять их рубанком. Крепятся листы к дощатому основанию саморезами. Перед тем как укладывать плиты, нужно шпаклевкой обработать зазоры между половицами.

Видео выравнивание полов ДВП - хрень!!!! Саханов Владислав + 79602408558