Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строим дом из пеноблоков своими руками поэтапный показ строительства. Дом из пеноблоков: строим за лето

30.12.2019 в 15:09

Строим дом из пеноблоков своими руками поэтапный показ строительства. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Строим дом из пеноблоков своими руками поэтапный показ строительства. Дом из пеноблоков: строим за летоОбустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция

Учитывая средние климатические показатели во всех регионах России, кирпич – это идеальный вариант для строительства дома. Об этом говорит ряд неоспоримых преимуществ, таких как, прочность, долговечность, устойчивость к различным осадкам и сейсмическим колебаниям. Правильно подойдя к процессу строительства, возвести кирпичный дом от фундамента до кровли, вполне под силу любому мастеру.

Дом из кирпича – это всегда надежность и качество.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция

Блок: 1/9 | Кол-во символов: 440Источник: https://www.dom-iz-kirpicha.ru/blog/nachalo-stroitelstva/stroitelstvo-doma

    • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
    • удовлетворительная теплоизоляция;
    • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
    • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
    • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
    • относительная доступность;
    • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

      Источник: https://doma-otido.ru/novosti/dom-iz-kirpicha-postroit-samomu-tonkosti-processa-stroitelstva-kirpichnyh-domov

      Как построить дом своими руками. Способы экономии

      Как построить дом своими руками. Способы экономии

      Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

      Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

      • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
      • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
      • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

      Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

      1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
      2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
      3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
      4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

      Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pravilno-postroit-dom-kak-pravilno-rasplanirovat-dom

      Строительство частного дома. Документы для строительства частного дома

      При строительстве частного дома вы обязательно озадачитесь вопросом: что необходимо для оформления строительства частного дома, и какие хлопоты вас при этом ожидают?

      Безусловно, этот выполнение этого процесса лучше доверить профессионалам, так как не имея надлежащих познаний в этом вопросе можно потратить очень много времени и нервов. Но общее представление о этой процедуре у вас должно обязательно быть.

      Разрешение на строительство частного дома

      Первый документ, который вам необходим, — это разрешение на строительство. Этот документ является подтверждением того, что требования градостроительного плана и данные проектной документации соответствуют. Он позволяет осуществлять строительные работы согласно плану.

      Для того чтобы его получить, нужно предоставить следующий набор документов органам архитектуры и градостроительства:

      • акт, который подтверждает право пользования земельным участком( договор купли-продажи, завещания, дарения или же мены;
      • решение о выделении территории под строительные работы;
      • проект строительства частного дома;
      • план застройки всего земельного участка;
      • чертежи других, расположенных на участке, построек.

      Также нужно заблаговременно подготовить ходатайство из районной администрации о том, что земельный участок не находится в аресте и не обременен.

      В основном процесс получения разрешения на строительство занимает около десяти календарных дней, а срок его действия становит не более трех лет.

      Строительство частного дома. Документы для строительства частного дома

      Проектно-сметная документация

      После получения разрешения идет этап подготовки и в дальнейшем согласования проектно-сметной документации планируемого частного дома.

      Для разработки проектно-сметной документации можно прибегнуть к помощи проектно-строительной организации или частных архитекторов и инженеров.

      Во время согласования проектно-сметной документации ведутся проверки по соответствию конструкторских решений строительным нормативам, а также в случае постройке сооружений с различными художественными решениями рассматривается общее сочетание с окружающей архитектурой.

      Для того, чтобы могла быть проведена проверка, а в дальнейшем и согласование проектно-сметной документации, она должна включать следующее:

      • эскизы и разрезы частного дома с техническо-экономическими данными;
      • полный план всего участка с указанием и проектом других воздвижений.

      Всю эту документацию следует согласовать с коммунальными, пожарными, санитарно-эпидемиологическими службами.

      Строительство частного дома. Документы для строительства частного дома

      Строительный паспорт

      Следующий этап – это обмер всего частного участка и разбиение габаритов всех построек. Этой стадией занимаются органы градостроительства и архитектуры вместе с самим застройщиком.

      По завершению этого этапа составляется акт в трех копиях, предназначенных для застройщика, органов градостроительства и архитектуры и БТИ. После этого застройщик получает строительный паспорт, который включает в себя:

      • проект частного дома;
      • проект всех построек на земельном участке;
      • выписка о предоставлении застройщику земельного участка;
      • пояснительная записка, сформированная проектным учреждением;
      • акт и составленная карта всех границ частного сектора.

      Видео как строить из газобетона своими руками, обучение от Глеба Грина