Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Рамы деревянные чем покрасить. Критерии выбора красок для окрашивания деревянных окон

31.12.2019 в 06:23

Рамы деревянные чем покрасить. Критерии выбора красок для окрашивания деревянных окон

Покрасить деревянное окно совсем не трудно. Сегодня в магазинах и на рынках можно встретить огромный ассортимент лакокрасочной продукции для самостоятельного окрашивания. Для того чтобы подобрать подходящий продукт, нужно четко знать, какими характеристиками он должен обладать. Есть несколько критериев выбора, которыми рекомендуется руководствоваться при покупке:

  • стойкость к атмосферным явлениям;
  • защита от образования грибка и других вредных организмов;
  • хорошая покрываемость;
  • стойкость к УФ-лучам и потере цвета;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • не препятствовать древесине «дышать»;
  • быстрое высыхание.

Все эти свойства помогут старой оконной раме приобрести красивый внешний вид и повысят эксплуатационные качества окон.

Для окрашивания деревянных рам внутри помещения лучше отдать предпочтение специальным алкидным краскам на масляной основе. Они устойчивы к влаге и моющим средствам. С таким материалом легко работать за счет его эластичности. Это же свойство позволяет окрашенной поверхности оставаться целой и невредимой в результате разбухания и усыхания дерева. При правильном выполнении работ, окрашенная алкидным составом рама будет иметь презентабельный вид до 5 лет.

Для работ со стороны улицы подойдет акриловая краска. Она более доступна в цене, не боится воды, быстро сохнет и не имеет неприятного запаха. Плюс акриловых красок в том, что при необходимости их можно разбавлять водой или изменять цвет за счет добавления в основу колера. Есть также универсальные составы для работ внутри помещения и снаружи. Выбирать отечественный продукт или импортный зависит от вашего кошелька и личных предпочтений.

Цвет красящего материала подбирается исходя из интерьера помещения. В основном выбирают стандартную гамму: белый, некоторые оттенки коричневого, кирпичный. Для создания смелых дизайнерских решений можно поэкспериментировать с яркими вариантами.

Рамы деревянные чем покрасить. Критерии выбора красок для окрашивания деревянных окон

Для покраски окон нужно выбирать стойкую к атмосферным явлениям краску

Если есть сомнения по поводу подбора краски, посоветуйтесь с продавцом. Он поможет выбрать продукт, подходящий под ваше изделие, условия эксплуатации и климатические особенности региона.

Чем покрасить деревянные рамы на балконе. Чем покрасить балконные рамы?

OlgaS
(Omsk)
08:24:52
Подскажите чем покрасить деревянные рамы на балконе. Хотелось бы лаком, но каким, на какой основе? И нужно ли пропитывать олифой перед покраской лаком?
Мила
(Сыктывкар)
00:58:24
Вот из собственного опыта. Покрывала финским антисептиком на два раза и финским же яхтенным лаком тоже 2 слоя. Обещали в магазине минимум 5 лет защиты, не хватило на два. Боковые стороны рам и верх хоть бы что, нижние, где снег зимой, а в дожди вода стекает - посерели, лак отшелушился. В результате заменили остекление на AL
Поищете по форуму, поднимался аналогичный Вашему вопрос.
Там, кстати, кто-то наоброт хвалил яхт лак какой-то марки.
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
08:46:29
Текстурол Биозащита - 1 слой + Текстурол Тиксо - 2 слоя. Нет Биозащиты - 3 слоя Тиксо.
Яхт-лаки отшелушиваются очень быстро. Видимо одна из причин - воздействие УФ и перепад температуры/влажности: все-таки находясь в воде они и под солнце меньше попадают, и перепадов таких не испытывают.
Caparolka
(Москва)
15:48:28
Специальным лаком для оконных рам. Например:
http://www.caparol.ru/products/details/index.php?sendPID=151&sendID=55&sendParent=53
Dmitriy
(Москва)
11:14:55
2Caparolka:
Согласен полностью:))) приходится переосмысливать Российские вопросы применительно к конкретному производителю. К примеру, у моих знакомых декоративка - это однотонная краска, есть еще защитные и морские покрытия… Вот и приходится думать:))
danad
(Москва)
13:27:51
"…про олифу и не думайте!!!"
А почему? Я хочу покрасить рамы белой краской (эмалью, лаком). Олифа в качестве грунтовки не подходит?
tsn
(почти Москва)
13:49:14
2danad:
Олифа, если нормальная, точно хорошо подойдёт под маслянные и алкидные краски и эмали. А вот под лак надо смотреть какой. Может и не подойти. Потом, олифу, в любом случае, надо брать такую которая предназначена для наружных работ (марки "В" или некоторые из комбинированных, но у комбинированных срок службы значительно меньше из-за их повышенной твёрдости).
Dmitriy
(Москва)
15:43:12
сейчас слишком много отрицательных отзывов по олифе. Как правило, не сохнет. Может ее нагретой наносить надо, не знаю, но советовать олифу не стану. Да и эмали, сейчас акриловых полно, под них олифа ну никак не годится.
danad
(Москва)
23:58:41
Ну ладно, пусть не олифа. Чем тогда прогрунтовать раму перед покраской? У меня есть грунтовка "Старатели", молочная такая. Я ее на стены до и после шпаклевки мазал. А для красок она годится?
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
09:45:14
***У меня есть грунтовка "Старатели", молочная такая. Я ее на стены до и после шпаклевки мазал. А для красок она годится?***
Это грунтовка под акриловые краски. Под алкидную эмаль нужно что-то из пропиток вроде Пинотекса.
tsn
(почти Москва)
10:47:14
Под алкидную есть алкидные грунтовки - ГФ-021 напрмер и у импортных производителей есть её аналоги. Как-то работал тиккуриловской ргунтовкой, но названия их финские запоминаю плохо.
Alex21
(г. Волжский Волгоградской области)
08:14:49
***Под алкидную есть алкидные грунтовки - ГФ-021 напрмер и у импортных производителей есть её аналоги.***
ИМХО - по дереву их лучше не применять. Алкидная пропитка создаёт лучшую подоснову, чем они, дополнительно еще и защищая дерево.
tsn
(почти Москва)
10:34:28
2Alex21:
Спорить не стану - акидными протипками я пользовался только теми, которые предназначены для бетоных и гипсовых основ. А с ГФ - проблем по дереву у меня небыло, даже вижу в них некоторое преимущество - ГФ-ка содержит пигменты, за частицы которых и цепляется накладываемая краска, а к порам древесины краска или эмаль менее равнодушна, в плане сцепления. Можно конечно попробовать уловить момент и нанести эмаль на пропитку которая не доконца полимеризовалась и довольствоваться полимерным сцеплением основ эмали и пропитки, но эмаль осложнит дальнейшую полимеризацию пропитки (ей придётся сосать кислород через древесину). Хотя возможно в спец пропитках для дерева, возможно, что-то и придумано чего мне не известно - я же их в руках не держал пока ;-).
danad
(Москва)
12:31:32
Не применять что - ГФ-021 или вообще алкидные грунтовки? А чем пропитка отличается от грунтовки?
KAI
(Москва, Россия)
17:49:48
2OlgaS:
Не совсем лак, но лазурь BOISEA, торговая марка SOFRAMAP подойдёт.
2Мила:
Понятна ваша ошибка. Посоветовал продавец…
Лаком для яхт, надо красить яхты! не просто так придумана специализация тех или иных ЛКМ.
Dmitriy
(Москва)
10:53:25
люди, маленький прикол есть… (не в тему правда) но раз о ГФ разговор пошел.

Чем покрасить деревянные оконные рамы снаружи. Критерии выбора

Следующий вопрос, требующий внимания – какой краской лучше красить деревянные рамы. Перед тем как красить раму, ответьте себе на несколько вопросов:

  1. Какая порода древесины использована при создании рам?
  2. В каких условиях будут эксплуатироваться рамы (повышенная влажность, температура)?
  3. Возможна ли повторная обработка?
  4. Совместима ли новая краска со старым покрытием?

Чем покрасить деревянные оконные рамы снаружи. Критерии выбора

Ответ на вопрос, как правильно покрасить оконную раму во многом зависит от типа покрытия и основы

  • Для окрашивания древесины используются эмалевые, масляные и дисперсионные клеевые покрытия. Из личного опыта рекомендую смотреть в сторону акриловых и полиуретановых красок, которые являются наиболее современными лакокрасочными составами.
  • Полиуретановые покрытия Tikkurila, Sirca, Akzo Nobel и Sayerlack отлично зарекомендовали себя в окрашивании внешних частей рам. Вы смело можете использовать их на даче, балконе и в квартире.
  • Если ваша цель – обновление внешнего вида переплетов окон или подоконников, ищите краску без запаха, например, алкидные и нитроцеллюлозные эмали. В качестве альтернативы можно рассмотреть краски, используемые для отделки стен и потолков: цинковые белила, масляные краски MA-15 и MA-11, эмали ПФ-560 и ПФ-115.

Чем покрасить деревянные оконные рамы снаружи. Критерии выбора

Не знаете, чем покрасить снаружи оконные рамы? Старая добрая Tikkurila.

Как бы заманчиво ни выглядела идея окрасить рамы и подоконник в темный оттенок, откажитесь от нее. Все дело в том, что темный пигмент выгорает, в результате все ваши старания уже через 1-2 года будут незаметны.

  • Перед тем как покрасить раму, имеющую слой покрытия, проведите затирку шпатлевкой и грунтовкой, подкрашенной в тон краске. После высыхания поверхность шлифуют и приступают к окрашиванию.
  • Масляно-эмалевые составы наносят на раму, предварительно окрашенную двумя слоями масляной краски.

Акриловая краска от Deckfarbe

Немного подогрейте эмаль, это улучшается ее покрывные характеристики.

Видео как покрасить деревянную рамку для картины своими руками