Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как своими руками выровнять деревянный потолок в доме. Технология выравнивания потолочной поверхности

31.12.2021 в 02:01

Как своими руками выровнять деревянный потолок в доме. Технология выравнивания потолочной поверхности

Если мы проводим выравнивание потолков своими руками, значит, перепад их плоскости не превышает 20 миллиметров. Соответственно, необходимо выбрать выравнивающую смесь Фугенфюллер. Ее готовят до нужной кондиции точно по инструкции, указанной на упаковке.

Теперь широким шпателем раствор наносят на потолок . Делать это нужно «на себя»

Обратите внимание! Если раствор наносят в два слоя, например, по 15 миллиметров, то первый, пока он не засох, необходимо «начесать», проведя по нему зубчатым шпателем. Второй слой накладывают через сутки, а лучше через 2-3 дня

Но поскольку в помещениях, где проводятся мокрые процессы, влажность резко возрастает, высыхание может происходить дольше. Однако не стоит искусственно понижать влажность, открывая окна или входные двери. Шпаклевка должна высыхать естественным путем.

Качественное выравнивание потолка

Вернемся к процессу выравнивания. Нанесенную шпаклевку необходимо растянуть по всей плоскости, для чего понадобится правило. Его укладывают на первый слой шпаклевки острым краем. Если нужно выровнять второй или третий слой, то правило переворачивают и проводят выравнивание тупым концом. Такая процедура называется выравниванием «на сдир», потому что при этом часть раствора будет сдираться.

Когда выровненный потолок подсохнет, нужно по нему еще раз пройтись правилом, двигая его из стороны в сторону

Самое важное здесь — сильно прижимать инструмент к потолочной поверхности. Бугры он срежет и оставит на них следы

Очертятся и выемки. То есть все дефекты будут видны невооруженным глазом. После этого можно выступы обработать наждачкой, а выемки зашпаклевать.

Как выровнить потолок в деревянном доме. Разметка деревянного потолка перед выравниванием

Разметка — важный этап в выравнивании потолка. От ее точности зависит конечный результат, а также выбор метода выравнивания, который будет наиболее приемлемым в конкретной ситуации.

Правила разметки деревянного потолка

Как своими руками выровнять деревянный потолок в доме. Технология выравнивания потолочной поверхности

Для разметки потолка применяют лазерный или пузырьковый уровень. Лазерный уровень обеспечивает высокую точность при наименьших затратах сил и времени, в отличие от пузырькового инструмента. DEFORT DLL-9 — один из самых дешевых ручных лазерных уровней (стоимость — от 440 руб.). Пузырьковый уровень используется в паре с длинным правилом, лучше всего соединить их друг с другом с помощью скотча.Рекомендации при проведении разметки деревянного потолка:
  1. Чтобы точно разметить новое положение плоскости потолка, ориентируйтесь на самые низкие участки.
  2. В процессе измерений делайте отметки на стенах по всему периметру. Вбейте в них гвозди и натяните плотную нить, привязав ее к гвоздям.
  3. Если в итоге перепады уровня плоскости небольшие — до 3 см, то можно применять «мокрый» способ выравнивания, т.е. нанесение штукатурки.

Использование дранки при выравнивании деревянного потолка

Как своими руками выровнять деревянный потолок в доме. Технология выравнивания потолочной поверхности 01

Если над помещением, в котором необходимо выровнять деревянный потолок, есть второй этаж или чердак, то следует по всей поверхности потолка оборудовать дранку.Дранка — сетка из деревянных реек толщиной в 3-5 мм. Рейки набиваются на деревянную поверхность в два ряда. Размер ячеек — 5 на 10 см. Второй ряд набивается в параллельной плоскости под прямым углом к первому.Нанесение дранки уменьшает затраты раствора штукатурки, а также снижает вероятность обвала толстого слоя.

Установка маяков для нанесения штукатурки на деревянный потолок

Как своими руками выровнять деревянный потолок в доме. Технология выравнивания потолочной поверхности 02

Маяк — специальный направляющий профиль. Его задача — регулирование конечного уровня нанесения штукатурки.Правила монтажа маяков таковы:
  • Маяки крепятся к потолку параллельно друг к другу.
  • Расстояние между ними должно быть меньше длины правила, которым будет протягиваться раствор. Если ширина комнаты составляет 3 метра, то первый маяк закрепите на 50 см от стены параллельно ей, второй — на 150 см, третий — на 250 см. При таком варианте правило должно быть 160 см, чтобы при протягивании раствора от стены до первого маяка правило опиралось и на второй маяк.
  • Устанавливайте маяки в более глубокие участки, чтобы уровень новой плоскости не снижался. Тогда слой штукатурки будет меньшим, т.к. новая плоскость будет проходить по самому выступающему участку потолка. Если маяк установить в наиболее выступающей части, то уровень потолка снизится на высоту маяка.
  • Маяки не должны быть слишком гибкими, иначе они будут прогибаться от нажатия правилом.
  • Оптимальный вариант крепежа маячкового профиля — «ушастик».

«Ушастик» — крепежная деталь для маяков, состоящая из шурупа и крепления. Монтаж «ушастика»: в выравниваемую поверхность вкручивается шуруп (возможно использование дюбеля), к которому крепится пластиковое крепление с заглушкой, которая крепко удерживает маяк. С использованием такого крепежа можно легко регулировать уровень маяка посредством вкручивания шурупа. «Ушастики» устанавливаются на необходимом уровне. Затем к ним крепятся маяки.

Как выровнять потолок в старом доме с помощью шпаклёвки

Шпаклёвку можно использовать, если глубина перепадов не превышает двух сантиметров – в старых домах же она, к сожалению, как правило, куда выше, поэтому данный метод для ветхого жилья будет неактуален. В остальном принцип выравнивания потолка шпаклёвкой практически идентичен выравниванию штукатуркой. Отличие заключается в том, что толщина слоя шпаклёвки ниже, а значит, он обладает меньшим по сравнению со штукатуркой весом и не утяжеляет конструкцию потолка, что, безусловно, является плюсом.

Выравнивание потолка в деревянном доме сухим методом

Даже самые сильные неровности потолка можно скрыть, если использовать гипсокартон. Работа с ним займёт меньше времени, доступна даже непрофесионалу, который прежде и не задумывался, как выровнять потолок гипсокартоном в деревенском доме.

    Как своими руками выровнять деревянный потолок в доме. Технология выравнивания потолочной поверхности 03До начала работ потребуется определить самый низкий угол, от которого и будет прокладываться новая поверхность потолка.

    После, используя лазерный уровень, нужно отметить ту же высоту на других участках помещения.

    Затем на этих разметках укрепляются профили, фиксируемые саморезами и дюбелями.

    Профили для потолка нарезаются согласно измерениям комнаты, вставляются в металлические профили на стенах, по центру – монтируются на подвесы.

    Далее следует монтаж реек обрешётки, фиксируемые на соединителях между продольными элементами.

    Наконец осуществляется монтаж гипсокартона – лист ставится так, чтобы он располагался на профилях обрешётки полностью, каждым краем. Для фиксации листа используются короткие саморезы по металлу. Следите, чтобы торцы соседних листов располагались точно посередине каркаса.

    Когда гипсокартон будет уложен, нужно выполнить шпаклевание швов – с использованием серпянки – а затем грунтовку (дважды) перед финишной отделкой. В случаях, когда потолок планируется покрасить, нужно осуществить полную грунтовку и шлифование всей поверхности.