Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Брежневка 2 комнатная планировка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого

15.12.2019 в 11:46

Брежневка 2 комнатная планировка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого

Первые хрущевки появились еще в 50-е годы прошлого столетия. Они отличались дешевизной стройматериалов, возводились достаточно быстро и позволяли переселить миллионы семей, которые после войны проживали в бараках и коммуналках. О комфорте тогда не особенно задумывались. В отличие от квартиры-брежневки, характеризуется и очень маленькой по площади кухней.

В середине 60-х появились так называемые брежневки. В отличие от хрущевок, они строились в основном из железобетонных панелей или силикатного кирпича. Конечно, это существенно снижало их теплоизоляцию по сравнению с хрущевками, зато они выигрывали за счет увеличения жилплощади. Так, брежневка 2-комнатная, планировка которой предполагала отсутствие проходных комнат, по жилплощади приравнивалась к трехкомнатной хрущевке.

Еще один не менее популярный вид недвижимости прошлого столетия – сталинки. Строить их начали еще в 30-е годы ХХ века. Знамениты они высокими потолками, просторными комнатами, их фасады часто украшались лепкой, балюстрадами и колоннами. Планировка таких квартир значительно отличалась от планировки брежневок и хрущевок, а площадь однокомнатной квартиры в таком доме достигала 50 кв. м. А ведь это 2-хкомнатная брежневка или 3-хкомнатная хрущевка!

До сих пор покупать квартиры-сталинки престижно, стоят они на порядок выше и значительно выигрывают своим месторасположением. В основном это центральные районы города, далеко от промышленных зон.

Дизайн брежневки 2 комнаты раздельные. Можно ли улучшить?

Несмотря на свои достоинства, «брежневки» по своему уровню и комфорту проживания в них все же не дотягивают до современных построек. Чтобы сделать квартиру более удобной, одного косметического ремонта может быть недостаточно. Зато в «брежневках» можно сделать удачную перепланировку. Однако важно сделать это правильно и грамотно. Согласно правилам, любые значительные изменения должны быть зафиксированы в техническом паспорте на квартиру.

Сделать это можно, обратившись в специальную инспекцию с документами. В противном случае владельцу грозит административный штраф, и ему будет сложно продать квартиру.

Существует несколько правил, которым нужно следовать:

  • При перепланировке нельзя затрагивать несущие стены, так как это может привести к обрушению дома.
  • Нельзя переносить санузел в другое место, чтобы не допустить затопления жилых помещений.
  • Запрещено использовать чердачное помещение и объединять его с квартирой.
  • Жилое помещение делать меньше 8 кв. м.
  • Нельзя менять, сносить перекрытия между этажами.
  • Запрещено самостоятельно менять место газопроводных и водопроводных труб.
  • Нельзя переносить радиаторы из комнаты на балкон: иначе у жителей соседних квартир в комнатах станет холодно.

Брежневка 2 комнатная планировка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого

Брежневка 2 комнатная планировка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого 01

Есть изменения, которые согласовывать не обязательно:

  • Можно делать косметический ремонт в квартире.
  • Поменять радиаторы отопления на другие, похожие по виду на старые.
  • Не запрещается поставить кондиционер.
  • Можно незначительно менять место газовой плиты на кухне.

Остальные варианты перепланировки в обязательном порядке нужно согласовать в специальной инспекции, и во избежание ошибок лучше доверить это дело специалистам, которые знают все нюансы. Лучше всего поддаются перепланировке квартиры с 3 комнатами, но даже с 2 и 1 комнатой перепланировка возможна:

  • Часто в коридоре имеются встроенные шкафы – их можно убрать, и этим немного увеличить площадь комнаты.
  • Можно объединить балкон или лоджию с комнатой.
  • Неплохой вариант – присоединить комнату к кухне, сделав проем в стене в виде красивой арки. Это очень удобно и функционально. В некоторых случаях можно вообще снести стену, получив в результате квартиру-студию. При этом лучше сделать зонирование при помощи цвета, чтобы отделить кухню от жилой комнаты.
  • В «брежневке» раздельный санузел, но размер его крайне мал, и это может доставлять дискомфорт владельцам квартиры. Иногда для увеличения пространства разумным будет объединение туалета и ванной комнаты. В результате в санузел сможет поместиться стиральная машина, и на кухне станет больше свободного места. Кроме того, расширить пространство санузла возможно за счет площади коридора. Конечно, коридор при этом станет более узким, но зато в санузле станет больше места. Возможно при этом поменять расположение двери, ведущей в санузел, перенести ее в коридор и повесить зеркало, таким образом сэкономить пространство.
  • Есть вариант разделить одну большую комнату с двумя окнами на две маленькие. При перепланировке нужно учитывать материал, из которого сделана «брежневка», и расположение комнат в квартире.
  • Легче сделать перепланировку в кирпичном доме, так как здесь меньше всего несущих конструкций, чем в панельной
  • В панельном доме, в котором много несущих конструкций, самый популярный и простой вид перепланировки – объединение санузла.
  • Квартира- «распашонка» (в ней комнаты находятся по разные стороны от входа) предоставляет множество возможностей перепланировки. Чаще всего жилая комната объединяется с кухней, или из одной большой комнаты делают две маленькие.
  • Сложнее всего делать перепланировку в так называемой квартире- «вагончике». Здесь комнаты имеют прямоугольную форму, одна их них является проходной. Такая конструкция внешне напоминает вагон поезда и более типична для «хрущевок», но иногда встречается и в «брежневках».

Брежневка 2 комнатная планировка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого 02

Брежневка 2 комнатная планировка. Сталинки, хрущевки, брежневки – привет из далекого прошлого 03

Брежневка и хрущевка отличия. В чем разница между брежневками и хрущевками?

Проект брежневских построек улучшался на протяжении 20 лет и помог создать более 40 разных серий построек, которые отличаются между собой рядок технических характеристик.

Основные отличия между брежневками и хрущевками:

  1. Этажность. В основном все хрущевки – это пятиэтажные дома, которые разработаны с малогабаритными квартирами. А вот брежневки строили от 8-ми до 16-ти этажей с улучшенной планировкой комнат.
  2. Поскольку условия проживания в хрущевках были минимальны, то там отсутствовал мусоропровод, лифты, чердаки. При строительстве брежневок это учли.
  3. Улучшенная планировка квартир в брежневках позволила увеличить высоту потолков с 2.5 м до 2.7м, расширить общую жилую площадь.
  4. За счет использования более качественных материалов, брежневки стоят немного дороже, чем малогабаритные хрущевки.

Основным преимуществом данных построек является увеличенная жилая площадь и более комфортная для проживания планировка. Отсутствие «проходящих» комнат, потому что все они изолированы друг от друга.

При строительстве брежневских домов использовались панельные материалы, потому пол в большинстве случаев идеально ровный.

Поскольку при строительстве использовались материалы повышенной износостойкости, то срок эксплуатации таких построек намного выше, чем «хрущевок». Это основные моменты, чем отличается хрущевка от брежневки.

При всех преимуществах хорошей планировки, есть и несколько недостатков, из-за которых нужно будет хорошо подумать прежде чем покупать квартиру на вторичном рынке жилья.

Самым главным минусом являются бетонные стены. Этот такой материал, который плохо держит тепло и зимой в квартире будет холодно. Особенно это касается угловых квартир, владельцам которым приходится дополнительно тратиться на утепление.

В проекте не учли такой важный фактор как звукоизоляция, поэтому слышимость будет высокая. Перед покупкой квартиры в таком здании обязательно следует проверить, насколько хорошо сделан ремонт и использовались ли шумоизоляционные материалы.

На рынке вторичной недвижимости цены поднимаются с каждым годом. Если есть выбор между хрущевкой и брежневкой, то рекомендуется сравнить все достоинства и недостатки обеих построек. Только потом принимать свое решение, ведь жить в этой квартире придется не один год.

Главная отличительная черта “брежневки” от “хрущевки” это то, что эти дома были построены в основном из сборных железобетонных панелей, в то время как большинство “хрущевок” – это кирпичные дома. Модернизировались в “брежневке” и планировки.

Например, площадь кухни увеличилась до 7-8 кв. м., наличие раздельного санузла, в однокомнатных квартирах возник коридор, который отделял кухню от комнаты (в “хрущевках” путь в кухню пролегал напрямую через комнату).

Так же нельзя не упомянуть и тот факт, что площадь однокомнатных квартир типа “брежневка” сократилась до 28 кв. м. по сравнению с “хрущевкой”, где она составляет 31-35 кв. м. Однако, в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, площадь которых рана 42-45 и 57-62 кв. м.

, ушли проходные комнаты. Также немаловажным преимуществом “брежневки” является то, что в них в первый раз появились квартиры с четырьмя жилыми комнатами. Общая площадь которых могла достигать 74 кв. м.

Трудно сказать что лучше, а что хуже. Это определяете только вы, исходя из своих индивидуальных предпочтений. Однако, если вы решили купить квартиру в Севастополе, не важно, “брежневку” или “хрущевку”, вы все ровно останетесь довольны.

На рынке вторичного жилья в большинстве российских городов “царствуют” три вида квартир: “сталинки”, “хрущевки” и “брежневки”. Интересующимся продажей или покупкой этих помещений важно четко видеть различия между ними, а также знать ключевые преимущества и недостатки таких квартир.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

При приобретении данной недвижимости необходимо уделить пристальное и особое внимание планировке помещения. Однако, главным образом необходимо детально осмотреть спальню. Дело в том, что зачастую проектировка и расположение спальни в таких квартирах были недалеко от входной двери, а это приводит к определенному дискомфорту.

При этом, можно слышать посторонние звуки, которые могут доноситься с лестничной площадки, так как звукоизоляция таких строений практически отсутствует, а это может доставлять некоторые неудобства и дискомфорт.

Поэтому, что бы избежать проблем подобного рода наша статья поможет вам решить их. Также в данной статье можно найти много уникальных и красочных фото планировки хрущевки. Кроме этого здесь можно найти полезные и необходимые практические советы, а также важные рекомендации.

Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Безусловно, жилье второй половины прошлого столетия, так называемые хрущевки, как правило, имели маленькие габаритные размеры. При этом, в помещениях подобного типа кухни маленькие и тесные комнаты, смежный санузел, а в дополнение к такому набору еще и весьма не высокие потолки, не более, чем 2,50 метров.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Казалось бы, что недвижимость подобного рода имеет только одни явные недостатки да возможно это так, но несмотря на все вышеперечисленные нюансы, это все можно сделать в достоинства.

При помощи вашей фантазии и воображения можно в корне преобразить старую хрущевку до неузнаваемости.

Итак, для начала рассмотрим вариант с однокомнатной хрущевкой

Для подобного типа квартиры характерна одна важная особенность. Дело в том, что создать одну только спальню не представляется возможным, поэтому комната будет универсальной, и она будет иметь гостиную, прихожую, личный кабинет, спальню. А по мере необходимости можно сделать еще и детскую комнату.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

При этом в комнате должно быть все четко и максимально, компактно, удобно расставлено на своих местах, не должно быть ничего лишнего. По возможности установите в комнату кровать-трансформер, это весьма практично и удобно. Этот предмет интерьера способен сэкономить значительную площадь в помещении.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Также рекомендуется наличие в такой комнате универсальных столов с выдвижной конструкцией, которая по мере необходимости может увеличить стол, что очень удобно при приеме гостей более четырех человек. Все это является основной составляющей однокомнатной хрущевки.

В помещениях подобного типа наблюдается нехватка свободного пространства, поэтому очень важно разработать варианты планировки. Многие дизайнеры решают эту задачу при помощи расширения других комнат, например коридора, что позволит незначительно увеличить жилую площадь в помещении.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

А вот если очень серьезно заняться балконом, если его хорошо остеклить современными оконными рамами, а так же его хорошо утеплить, то можно получить вполне удобное и комфортное место для отдыха. При желании там можно установить небольшое кресло-кровать, на котором можно хорошо отдохнуть.

Планировка двухкомнатной квартиры в хрущёвках

Владельцам данной недвижимости в определенной степени значительно повезло в размерах, так как в таких квартирах есть комната, которая способна называться спальней. Так же при желании и наличии денег, можно увеличить и площадь балкона.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

При этом такое решение необходимо согласовать с соответствующими инстанциями. В конечном итоге балкон может быть переоборудован под личный кабинет или небольшую уютную комнату отдыха.

Немаловажное значение при планировке двухкомнатной хрущёвке имеет расположение кровати и ее окружающее обустройство необходимыми для жизни бытовыми предметами.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Поскольку кровать имеет весьма внушительные габариты, то соответственно она на четверть занимает место в спальне, при этом необходимо еще и обустроить комнату, например, установить шкаф-купе, а также поставить маленькую прикроватную тумбочку. Однако важно следить за тем, что бы в комнате было удобно и свободно перемещаться.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Планировка трёхкомнатной квартиры в хрущёвках

Главная особенность обустройства данной комнаты заключается в том, что такие помещения имеют небольшое малогабаритное строение как кладовка. При желании ее можно с легкостью переделать в красивый и современный шкаф для хранения одежды либо для других предметов, которые необходимо скрыть из вида.

Хрущевка планировка. Планировка хрущевки – перепланировка и варианты создания смежных комнат (80 фото) – 2019-2019

Сложность планировки трехкомнатной квартиры заключается в том, что необходимо четко и правильно оформить все три комнаты только самым необходимым, не перегружая интерьер лишними декоративными элементами и предметами обихода.

Не следует загромождать комнаты большой крупногабаритной мебелью, мебель должна быть компактной и универсальной.