Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками

30.12.2021 в 13:45

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками

Итак, подготовку потолка под финишную шпатлевку сделали. Теперь надо нанести на потолок шпаклевку и равномерным слоем разгладить по потолку. Инструменты для шпаклевки потолка и примыкающих стен.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками

Замешиваем дрелью с насадкой, выравнивающую сухую смесь. Отмеряем расчетное количество воды, подсыпаем определенное количество смеси небольшими порциями, перемешиваем до консистенции сметаны. Настаиваем 10 минут, затем вновь перемешиваем.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками

Для начала отработайте движения по нанесению равномерного слоя выравнивающей шпаклевкой: пробуйте выравнивать стены, а затем продолжайте от стены наносить на потолок и разравнивать слой.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками

Из ведра узким шпателем зачерпывают шпаклевку, кладут на лезвие ножа широкого шпателя равномерным слоем по всей ширине. Плотно прижимают шпатель к стыку плиты, действуют приглаживающим движением от стены к потолку. Рекомендуют начинать от окна. Первый слой кладут не более 1,5 мм. Штукатуры вместо ведра и лопатки используют плоскость с ручкой (сокол) или пользуются двумя шпателями. Шпаклевку кладут на плоскость и держат в свободной руке.

Совет. Первый слой наносите на поверхность плиты в направлении перпендикулярном шву перекрытия. Шов шпаклевать не надо. Это делается при втором слое шпаклевки. Первый слой будет выполнять роль маяков, тогда шпаклевка ровно закроет шов, не будет выпуклости от проклеенного стеклохолста.

После нанесения слоя, остатки с широкого шпателя счищают о ребро плоскости и проглаживают слой, затем рабочим шпателем с «сокола» черпают очередную порцию и продолжают шпаклевку, движения отрабатывают до автоматизма, и в скором времени все начнет получаться. Для первого выравнивающего слоя применяют жесткий шпатель шириной 35-40 мм . Это позволяет заполнять впадины и трещинки за счет давления ножа на поверхность плиты.

После нанесения выравнивающего слоя проверяют поверхность. Если остались изъяны, то наносят еще один слой в перпендикулярном направлении. Перед нанесение финишного третьего слоя, поверхность потолка шлифуют и грунтуют. После затвердевания наносят заключительный слой, который тоже шлифуют и грунтуют перед покраской или оклеиванием обоями. Перед покраской проверяют направленным по потолку светом мельчайшие дефекты, устраняют их дополнительной шлифовкой, потом грунтовкой.

Как выровнять шпаклевку на потолке. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками 03

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками 04

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/luchshie-sposoby-vyravnivaniya-potolka-osobennosti-vypolneniya-rabot

Как выровнять потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование

После того, как убрано старое покрытие и до того, как зашпаклевать потолок своими руками под покраску выполняют его выравнивание и грунтование:

  1. Прежде чем сделать выравнивание потолка под покраску , внимательно осматривают поверхность на наличие неровностей.
  2. Когда на потолке присутствуют швы, их нужно простучать, чтобы обнаружить плохо держащуюся шпатлевку и штукатурку. Все имеющиеся пустоты тщательно грунтуют и заполняют шпатлевкой.
  3. Пользуясь отверткой или другим узким предметом, проверяют стык между потолком и стенами с целью обнаружения пустот. Если необходимо, их также шпаклюют.
  4. Когда на потолочной поверхности присутствуют широкие и длинные трещины, тогда задействуют армирующую сетку для потолка под покраску.
  5. После того, как поверхность выровнена, на перекрытие наносят грунтовку на акриловой или водяной основе. Ее накладывают в два слоя, для чего желательно пользоваться специальной кисточкой. На то, чтобы грунтовка высохла, потребуется минимум 12 часов.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками 05

В магазинах стройматериалов сейчас представлен широкий ассортимент грунтовок на водной основе. Лучше всего применять грунтовку-антисептик, которая в дальнейшем обеспечит защиту покрытия от грибка и плесени. Особенно такой выбор актуален для помещений, где постоянно повышенная влажность.

Вместо антисептического состава можно вместе с грунтовкой задействовать хлорный раствор. Например, средство «Белизна» растворяют в воде и обрабатывают им поверхность.

Температура в помещении при проведении грунтования потолка должна составлять 5 - 30 градусов тепла. Когда в комнате очень холодно, грунтовочный состав быстро застывает, а при жаре он начинает растрескиваться, что негативно отражается на результате ремонта.

Как дешево выровнять потолок. Выравнивание потолка

В первую очередь заделывают крупные щели и неровности. Для тех, кто знает, как выровнять потолок шпатлевкой, нет ничего сложного. Это производится специальной шпатлевкой, предназначенной для черновых работ, смешанной с паклей.

Особенность шпатлевки в том, что она обладает повышенной зернистостью в сравнении со строительным материалом, используемым для чистовой отделки. Пакля пропитывается шпатлевкой и помещается в щели и иные отверстия.

Чтобы не образовывались новые щели, следует произвести армирование чернового потолка. Для этого на края плит наносится толстый слой шпатлевки для черновых работ. Когда слой немного подсохнет, в него вдавливается сетка.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками 06

Нанесение первого слоя шпатлевки

Первый слой шпатлевки наносится на сетку широким шпателем. Движения осуществляются в направлении «к себе». Толщина первого слоя не должна превышать 20 мм. После того, как потолок будет полностью закрыт слоев шпатлевки, она выравнивается правилом – специальным инструментом.

Внимание! Если перепады высоты на потолке достаточно большие, то требуется нанести шпатлевку толстым слоем. Специалисты рекомендуют ее «начесать» особым строительным гребнем. Работы производятся, пока первый слой еще достаточно мягкий.

На высыхание первого, самого толстого, слоя требуется не менее 3 дней. Время, необходимое для высыхания первого слоя может изменяться. Это зависит от толщины самого слоя, используемого материала, уровня влажности и температуры в помещении.

После этого наносятся последующие слои. При их нанесении строительное правило необходимо разворачивать прямой стороной к себе. В этом случае выравнивание получается более качественным.

Если выравнивание потолка своими руками производится под покраску, то следует после нанесения последнего слоя шпатлевки на потолок смочить его водой и затереть войлочной теркой. В этом случае выравниваются углубления и мелкие неровности. После высыхания последнего слоя штукатурка затирается металлической щеткой или наждачной бумагой.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками 07

Армирование стеклохолстом

Если черновой потолок достаточно проблемный, т.е. на нем имеются большие трещины и щели, то применяется армирование стеклохолстом. Армирование можно производить для всего потолка или отдельных его частей.

Для армирования холст нарезают лентами, которыми закрепляют последний слой штукатурки или шпатлевки. Затирка поверхности наждачкой или металлической теркой в этом случае осуществляется после высыхания армирующего слоя.

Финишная шпатлевка

После проведения всех черновых работ приступают к чистовой шпатлевке потолка. Поверхность тщательно очищается от пыли, которая осталась после зашкуривания черновой отделки. Это можно осуществить с помощью пылесоса с мягкой щеткой, сухой кисти или влажной ветоши. В последнем случае потолку нужно дать время на высыхание.

Финишная шпатлевка также наносится в несколько слоев, каждый из которых перед нанесением следующего должен просохнуть. В качестве инструмента используют широкий шпатель. После того, как поверхность выровнена, финишную шпатлевку при необходимости также следует зачистить мелкой наждачкой.

Как выровнять потолок при помощи шпаклевки. Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками 08

Как выровнить потолок гипсокартоном. Крепление с использованием мастики

Для закрепления листов к потолочной поверхности используется специальная мастика, представляющая собой смесь специального клея и гипса. Есть готовые сухие смеси, которые готовятся непосредственно перед нанесением. Часто для этого используют медленно застывающие шпаклевки с добавлением клея ПВА. Эти смеси обеспечивают хорошее сцепление ГКЛ с потолочным основанием. Такой метод крепления не годится для деревянных поверхностей, т. к. гипсовая смесь при контакте с деревом может его повредить. Не подходит он и для помещений с высокой влажностью, например в ванной.

Рассмотрим, как выровнять потолок гипсокартоном своими руками с использованием мастики. При выполнении работ нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Листы лучше разрезать на более мелкие части, например, пополам или на четвертины. Это не спровоцирует их отваливание от потолка под собственным весом, пока клеевой состав не просохнет, да и выполнять работы с небольшим размером листа легче.

При размещении ГКЛ на основании нельзя допускать крестообразные угловые стыки. Рекомендуется крепить их со смещением на половину длины листа.

Мастику наносят на подготовленный гипсокартон с помощью зубчатого шпателя небольшими порциями в центре и по краю, равномерно распределяя затем состав по кромочной поверхности и центральной части. После этого лист клеевой стороной прижимают к потолочному основанию и держат в прижатом состоянии до надежного схватывания клеевой смеси. Для этого используют подпоры в виде двух штанг, длина которых соответствует высоте комнаты.

После полного покрытия поверхности гипсокартонными листами и просушки клеевой смеси на швы между листами наклеивают армирующую ленту с последующей их шпаклевкой и зачисткой.