Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку

31.12.2021 в 14:26

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвкуВ этом варианте рассматривается самый сложный способ подготовки потолка под шпаклёвку. Обычно, современные потолки делают из гипсокартона. Но, элементы подготовки потолка штукатуркой по бетону присутствуют во всех работах связанных со шпаклёвкой потолочных поверхностей.

1. Инструменты:

  • валик для грунтовки;
  • узкий шпатель шириной в 100 мм;
  • широкий шпатель шириной в 400–600 мм;
  • вёдра штукатурные 2 шт.;
  • низкооборотная дрель с венчиком.

2. Материалы:

  • металлические маячки
  • шпаклёвка «Старт»
  • сетка абразивная

Порядок работ

  1. Прогрунтуйте поверхность потолка. Это нужно сделать очень тщательно. Штукатурка должна очень хорошо держаться на потолке.
  2. Выберете одну из стен в качестве базы.
  3. Сделайте две или три отметки уровня горизонта для прорисовки одной горизонтальной линии. Эта линия будет стартом для разметки плоскости.
  4. Нанесите на базовую стену под потолком горизонтальную линию при помощи разметочной нитки. Для этого вдвоём натяните нитку по разметочным точкам. Теперь по очереди оттяните нитку и резко отпустите. На стене останется цветной след.
  5. Перенесите линию горизонта базы на две примыкающие к ней стены. В качестве стартовых точек используйте концы линии по углам комнаты. В итоге у вас должен получиться прорисованный периметр линий плоскости горизонта.
  6. Возьмите капроновую нить и вдвоём сделайте дефектоскопию поверхности потолка. Один человек держит конец нитки у одной стены, другой у противоположной. Ведите нитку по линиям в одну сторону. Ваша задача определить места максимальных углублений и выпуклостей.
  7. Если разметку нужно поднять выше, то просто добавьте одинаковое количество сантиметров кверху от сделанной разметки и перерисуйте линию.
  8. Карандашом отметьте самые глубокие места. В этих местах закрепите быстрый монтаж так, чтобы шляпка самореза давала вам уровень потолка. Вместо быстрого монтажа можно использовать гипс или алебастр. Для этого прилепите кусочки густой смеси к потолку и сровняйте их с горизонтальной плоскостью при помощи капроновой нитки по уровню разметки на стенах.
  9. Закрепите маячки при помощи алебастра по уже подготовленным меткам из быстрого монтажа или гипса.
  10. Размешайте сухую смесь стартовой шпаклёвки в воде и нанесите первый черновой штукатурный слой по маячкам.
  11. Нанесите столько слоёв, сколько потребуется для выравнивания.
  12. Обязательно проармируйте стеклосеткой всю плоскость потолка. Для этого используйте армировочную стеклосетку плотностью 140–160 г/м2, так как вам нужно добиться высокой прочности штукатурки. Сетку нужно утопить в последний слой выравнивающей штукатурки. Делайте сетку внахлёст минимум на 5 см. 11.
  13. Когда штукатурка высохнет обязательно зачистите поверхность от следов шпателя шкуркой или абразивной сеткой.

Шпаклевка старого потолка. Очистка поверхности

Неважно, работы проводятся в новостройке или это жилая квартира, потолок требуется очистить от всего, что будет мешать. Если это новостройка, то обычно потолок заштукатурен. В таком случае нужно очистить поверхность от грязи, пыли, жирных пятен и проверить ровность. С жилыми помещениями все сложнее, так как на потолке уже есть определенный вид облицовочного материала. Поэтому, прежде чем шпаклевать потолок под покраску, требуется удалить старую краску, побелку или штукатурку:

  1. Побелка. Работа монотонная и долгая. Для этого потребуется губка или шпатель. Чтобы побелка отошла от потолка, ее нужно смочить теплой водой и подождать около 30 мин. Она напитается влагой и начнет хорошо счищаться с поверхности. Если это не так, потолок смачивается еще раз. Дальше губкой или шпателем побелка снимается с поверхности.
  2. Как правильноснять шпаклевку с потолка? На потолке старая шпаклевка сидит прочно. Поэтому идеальный вариант – приготовить раствор из крахмала. На ведро теплой воды потребуется несколько ложек. После перемешивания смесь наносится на поверхность. Спустя 20 минут шпателем, молотком или топором старая шпаклевка для потолкаудаляется. Последующая обработка наждачкой поможет удалить остатки. В конце поверхность промывается подогретой водой.
  3. Краску убрать сложнее всего. Но, убрать ее важно, так как на ЛКМ шпаклевка ложится плохо, нет нужной адгезии с поверхностью. Когда краска отслаивается, то остатки легко убрать шпателем. Если нет – используется строительный фен. Под воздействием температуры ЛКМ начинает отслаиваться. Остатки убираются шпателем и теркой.

Готовая шпаклевка для потолка. Основные требования к шпаклевке для потолка

Какая шпаклевка лучше для потолка? Определиться с выбором лучшей шпаклевки для потолка поможет ряд требований, которым она должна соответствовать:

  • Хорошая шпаклевка – как для потолка, так и для стен – должна иметь однородную эластичную основу, достаточно высокую адгезию и не содержать в своем составе крупных частиц
  • При нанесении шпаклевка должна легко поддаваться работе, не очень быстро отвердевать, чтобы было время на корректировку покрытия
  • Не трескаться и не осыпаться после высыхания
  • Мягкость, чтобы было легче наносить

Качественную шпаклевку для потолка рекомендуется приобретать от проверенных производителей, хорошо себя зарекомендовавших на строительном рынке. Еще один немаловажный фактор – наличие определенных модификаторов в составе шпаклевочной смеси, которые дают легкость при разглаживании, не дают смеси стекать по шпателю, не допускают отслаивания от потолка.

Такие добавки влияют на время высыхания шпаклевки. Так:

  • для гипсовых смесей характерно сохранение своих рабочих характеристик в течение одного часа
  • смеси на базе цемента держатся примерно 2,5 часа
  • полимерные составы отличаются хорошей стойкостью и способны не терять своих свойств на протяжении двух суток, но при условии соблюдения всех правил хранения смеси

Важно не только правильно подобрать нужный состав, но и придерживаться оптимальных условий во время шпаклевания:

  • показатель температурного режима должен быть в пределах 5-30 градусов
  • показатель влажности в помещении не должен превышать 80%, но и не быть ниже 50%
  • нельзя допускать воздействия на рабочую поверхность прямых солнечных лучей

Чтобы понять, какую выбрать шпатлевку для потолка под покраску, необходимо ознакомиться с разновидностями финишных составов.

Жидкая шпаклевка для потолка. Шпаклевка для потолка: выбираем лучшую

Материалы для шпатлевки потолка, их выбор и количество обычно зависит от текущего состояния поверхности и от необходимого результата в итоге работы. Шпатлевка для потолка предназначается, как и грунтовка (грунтовочная пропитка), для устранения трещинок и создания ровной потолочной поверхности перед какой-либо декоративной отделкой. Результат качественной работы вы можете увидеть на фото.

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку 01

Из чего должна состоять шпатлевка для стен и потолков?

Шпаклевка для стен и потолков отличается по составу от других строительных растворов маленьким диаметром частиц, размер которых не больше 200 микрон. Как выбрать шпаклевку для потолка? Лучшая шпаклевка для потолка состоит из вяжущих наполнителей (гипса, песка, цемента и извести) и специальных добавок. Выбирая, какая шпатлевка лучше для потолка в вашем доме обращайте пристальное внимание именно на состав смесей.

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку 02

Кроме вяжущих материалов, в каждую смесь обычно входят какие-либо дополнительные компоненты.

Ими могут быть:

  • регуляторы твердения и схватывания смеси;
  • пластификаторы;
  • красящие пигменты;
  • олигомеры, то есть полиэфиры целлюлозы, которые обеспечивают шпаклевке хорошую устойчивость к влаге, прочность и быстрое высыхание;
  • гидрофобизаторы, предназначенные для помещений с высоким показателем влажности.

Основные виды шпаклевки

Основные виды шпаклевок для потолка – стартовые, универсальные и финишные.

Именно они и продаются на строительных рынках:

  • универсальные – наиболее удобные, легки в использовании, значительно ускоряющие проведение работ;
  • стартовые – предназначающиеся для выравнивания рабочей поверхности;
  • финишные – необходимые для последнего этапа отделки потолков.

При желании в магазинах можно найти специализированные шпаклевки.

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку 03

Потолок может иметь лишь небольшие неровности, но есть случаи, когда бывает нужно очень много материалов для выравнивания. Рассчитывайте, сколько вам будет нужно шпаклевки, заранее. В зависимости от поверхности также определяется и то, какую шпаклевку выбрать для потолка.

Существует множество составов, отличающихся основными составляющими:

  • шпаклевки на основе из песка и цемента , как правило, применяются на потолках, неровности которого составляют более сантиметра;
  • шпаклевки на цементно-известковой основе предназначены для выравнивания потолков в помещениях с повышенным показателем влажности воздуха (бассейнов, санузлов и ванных комнат). Пригодна такая шпаклевка для потолка под покраску .

Совершая выбор, какой шпаклевкой шпаклевать потолок, руководствуйтесь, в первую очередь, уровнем влажности в помещении и степенью неровности поверхности.

Намного лучше, если грунтовка и шпаклевка выпущены одной фирмой-производителем. В этом случае свойства будут полностью соответствовать, и никаких проблем с наложением строительных материалов не возникнет.

Шпаклевка потолка по шагам. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку 04