Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как построить глинобитный дом своими руками. Техника выполнения работ

03.02.2022 в 16:45

Как построить глинобитный дом своими руками. Техника выполнения работ

Как построить глинобитный дом своими руками. Техника выполнения работТехнология строительства глинобитного дома или пристройки к дому заключает в себе несколько этапов

Технология строительства глинобитного дома или пристройки к дому заключает в себе несколько этапов:

Недорогой дачный домик своими руками

  • Заготовка материала в виде глины и соломы;
  • Подготовка площадок для замеса раствора и сушки блоков;
  • Производство саманных кирпичей;
  • Кладка стен.

Рассмотрим все этапы подробнее.

Заготовка материала

  • Глину желательно заготовить в полном объеме на зиму. Если она отлежится на морозе, то её итоговая крепость увеличится в разы. Именно поэтому не рекомендуется использовать свеженабранный материал.
  • Солому также лучше заготовить с августовского урожая. Сухая и отлежавшаяся, она станет надежным армирующим волокном для глинобита.

Подготовка площадок

Как построить глинобитный дом своими руками. Техника выполнения работЧтобы построить глинобитный дом по всем правилам, необходимо подготовить строительные площадки

  • Чтобы построить глинобитный дом по всем правилам, необходимо подготовить строительные площадки. Первая предназначена для замешивания саманного раствора. Её параметры должны быть 2,5х2,5 метра с углублением 40-50 см. Дно желательно застелить клеенкой.
  • Вторая площадка должна располагаться на солнце и иметь уклон. Здесь будут сушиться на начальном этапе готовые саманные блоки.
  • Третья площадка должна быть выложена досками или поддонами для окончательной сушки саманных кирпичей. Эту площадку устраивают в тени, в хорошо вентилируемом месте.

Приготовление блоков

Как построить глинобитный дом своими руками. Техника выполнения работСформированные кирпичи аккуратно выбивают на площадку под уклоном, и оставляют сушиться

  • Итак, начинаем готовить саманные кирпичи. Для этого в подготовленный котлован засыпаем глину и песок в выбранном методом эксперимента соотношении. Все тщательно смачиваем водой, проливая её слоями. Так оставляем смесь на 2-3 суток, чтобы она хорошо пропиталась.

Каркасно-глинобитный дом. Поднимаем стены

Каркасно-глинобитный дом. Поднимаем стеныДалее на фундаменте устанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают на брус с расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и окна.Каркасно-глинобитный дом. Поднимаем стеныТакже осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюю обвязку тем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают и второй этаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению кровли. Крышу в глинобитном доме лучше делать двухскатной, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке стен. Для этого изготавливают опалубку, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

Рассмотрим легкий саман

Каркасно-глинобитный дом. Поднимаем стеныПодготовка смеси для забивки стен.

Для этого понадобится:

  1. Глина — основной связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

Каркасно-глинобитный дом. Поднимаем стеныДалее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того как стена подсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри гипсокартон, ПВХ или ГВЛ панели либо штукатурка с последующей побелкой.

Саманный дом минусы. Наполнители

Тощую глину использовать нельзя, а вот жирную можно исправить, разбавив песком до нормального состояния. С пропорциями придется экспериментировать, повторяя описанный тест. Обычно хватает 100-150 г песка на килограмм глины (соответственно, 100-150 кг на тонну).

На заметку! Дом из самана будет прочнее, если брать чистый и крупный карьерный песок не с круглыми, а многогранными частицами.

Основной наполнитель самана – сухая солома ржи, ячменя или озимой пшеницы либо сено из высушенной грубой травы без признаков гнили. Часть соломы можно заменить опилками.

Удобнее всего доставлять солому в тюках Источник greenbuildingcanada.ca

Также в саманную смесь можно добавлять кизяк, которого должно быть 10% от объема глины. Он увеличивает пластичность материала и увеличивает его прочность за счет работы пищеварительных ферментов.

Производство саманного кирпича

Среди строительных нормативных документов нет таких, которые разъясняют, что такое саман, и регламентируют возведение построек из него. Поэтому мастерам приходится ориентироваться на исторические свидетельства и собственный опыт.

Однозначно можно сказать, что этот материал нельзя применять для строительства домов при следующих условиях:

  • в очень влажном климате;
  • на затопляемых и подверженных наводнениям участках;
  • на склонах;
  • на затененных участках.

Строительство ведут только в теплое время года с минимальным количеством осадков.

Подготовка глины

Чтобы сырье было максимально пластичным, его готовят заранее – с осени, предшествующей году строительства. Глину укладывают слоями, проливая водой каждый слой толщиной около 15 см. Сложенную кучу укутывают соломой и оставляют на зиму промерзнуть.

Глиняная куча весной Источник udobreniya.net

Весной после таяния снега солому убирают и дают дождям хорошо промочить кучу. Но в теплую и сухую погоду её накрывают пленкой, чтобы на поверхности не образовалась корка.

Прежде чем делать саманный кирпич, это сырье смешивают с добавками и затворяют водой. Не поленитесь сделать и испытать несколько образцов с разными пропорциями компонентов, и выбрать самый прочный состав.

Готовить смесь небольшими порциями в бетономешалке или корыте очень долго, поэтому лучше подготовить большую емкость или выкопать в земле неглубокую, но широкую яму и застелить её пленкой или сделать деревянную опалубку. В неё укладывают слоями все компоненты, поливают их водой, количество которой не должно превышать 20-25% от всего объема, и перемешивают. Делать это лопатами или вилами очень сложно. Гораздо проще смешивать саман ногами, топчась по нему. В деревнях к этой работе привлекают лошадей.

Перемешивание глиняной массы Источник dumskaya.net

Готовый однородный состав нужно оставить настаиваться и набираться пластичности примерно на сутки.


Строительные блоки: традиции, вековой опыт и современные тенденции

Изготовление блоков

Для изготовления кирпича или блоков сколачивают из досок прямоугольные формы без дна. Саман кирпич можно делать любого размера, предварительно определившись с толщиной стен и перегородок.

Перед заполнением форм их смачивают водой и обсыпают стенки песком, смешанным с измельченной соломой, зерновой шелухой или мякиной, затем размещают на ровной деревянной площадке. Глиняную смесь укладывают внутрь и хорошо утрамбовывают, излишки смеси снимают с помощью натянутой проволоки или ровной дощечки.

Глинобитный дом, обложенный кирпичом. Как обложить кирпичом саманный дом

Саманный дом, построенный из самодельных кирпичей, очень экологичен и комфортен. Благодаря особому составу стен (глина и трава), в нем прохладно летом и тепло зимой. Однако внешний вид саманного дома зачастую оставляет желать лучшего. Чтобы сделать стены более крепкими и красивыми, попробуйте обложить дом кирпичом.

Глинобитный дом, обложенный кирпичом. Как обложить кирпичом саманный дом

Вам понадобится

  • - кирпич;
  • - цемент;
  • - песок;
  • - гвозди;
  • - утеплитель;
  • - вода;
  • - уровень;
  • - отвес.

Инструкция

1

После постройки саманного дома подождите как минимум три-четыре года, только по прошествии нескольких лет можно начать обкладывать стены кирпичом. За это время саман подсохнет, произойдет усадка, стены будут в наилучшем состоянии.

2

Осмотрите фундамент саманного дома. Фундамент должен быть достаточно крепкий, чтобы выдержать помимо веса дома еще и вес стены, а также широкий ( кирпичная стена должна располагаться на некотором расстоянии от самана).

3

Если фундамент узкий, ненадежный или его нет совсем – сделайте его отдельно для кирпичной облицовки. Ширина фундамента должна быть 25-30 см. Кроме того, поднимите цоколь – сделайте опалубку и залейте ее бетоном либо выложите его из кирпича.

4

Чтобы количество потраченного на облицовку кирпича было минимально, сначала выложите ряд «на сухую», учитывая при этом двери и окна. Рассчитайте, сколько кирпича вам потребуется, в среднем расход кирпича 50-55 штук на квадратный метр.

5

Вынос облицовки делайте не более 60 мм. В то же время расстояние между стеной из самана и кирпичом не должно быть слишком маленьким, чтобы глиняные стены могли проветриваться. Отсутствие вентиляции приведет к отсыреванию и уменьшению прочности стен саманного дома.

6

Между стенами делайте связку, для этого можно использовать обычные гвозди на 100 мм. Зазоры можно заполнить теплоизоляционным материалом (например, керамзитом).

7

Раствор для кладки разведите в такой пропорции: 4 части песка, 1 часть цемента. Количество воды определите при замесе, раствор не должен быть слишком густым или жидким. Оптимальная толщина швов между кирпичами - 13 мм.

8

На проемы уложите бетонные перемычки, они достаточно прочны и хорошо сочетаются с кирпичом. Кроме того, можно использовать арматуру, укладывая ее на каждый ряд кирпичей проема, до самого верха.

9

Не забывайте все время проверять горизонтальность рядов при помощи уровня и вертикальность - отвесом. В качестве отвеса можете использовать любой груз, подвешенный на бечевке.

Землебитный дом своими руками. Классика: три способа

Строительство домов из «умятой земли» было распространено довольно широко и в Cредние века: к примеру, так возводили строения крестьяне в Испании и во Франции.

Классическая средневековая технология строительства была известна в трех вариантах: послойная утрамбовка землебитных стен с низкой переставной опалубкой, постенная утрамбовка стен с высокой переставной опалубкой и кладка стен из утрамбованных земляных блоков.

Внимание!

Не стоит путать землебитные сооружения с более известными глинобитными: технологии их строительства сильно отличались. Стены землебитных домов в своем составе содержали не больше половины глины (соответственно, не менее 50–70% песка), и в них не использовалась солома в качестве армирующего заполнителя.

В первом и втором вариантах для возведения стен использовалась опалубка, в которую засыпалась земля и тщательно трамбовалась: каждый слой должен был «умяться» в полтора-два раза от изначальной высоты. При высоте в 3,5 м толщина стены у основания должна была быть минимум 45 см, а под потолком – 35 см. Опалубку либо делали невысокой и после заполнения переставляли на следующие участки стены (1‑й способ), либо в ней формировали стену целиком (2‑й способ). Для прочности внутрь земляных стен вмуровывались необтесанные доски, они же подкладывались и под балки перекрытий и опоры стропил. Для обрамления и закрепления оконных и дверных проемов использовали камень или кирпич.

В третьем варианте строительства для изготовления стеновых блоков использовались деревянные формы, в которых утрамбовывалась клейкая земля. Этот способ ближе всего к технологии изготовления глинобитных домов.

После завершения набивки земляных стен их высушивали в течение нескольких месяцев, укрыв от осадков кровлей. После этого поверхность стен обмазывали снаружи смесью извести с песком или смесью извести, глины с шерстью, а изнутри штукатурили алебастром. В завершение стены белили известью.

Кстати

Самая известная постройка из земли в России – прекрасно сохранившийся до наших дней Приоратский дворец в Гатчине. Завершенный в 1799 году архитектором Н. А. Львовым по заказу императора Павла I, дворец благополучно выдержал даже бомбардировки и обстрелы во время Великой Отечественной войны. В качестве материала использовалась смесь земли, глины, суглинка и дорожной пыли. Все слои земляных стен тщательно трамбовались (толщина слоев при укладке сокращалась минимум вдвое), покрывались известковым раствором и перекладывались сухими сучьями в качестве «арматуры». Работы по устройству землебитных стен дворца силами 40 строителей начались 15 июня 1798 года, а завершены были уже 12 сентября того же года.