Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

План вентиляции в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

15.12.2019 в 20:58

План вентиляции в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

.

Известно, что дома «хрущевки» они возводились по ускоренной программе решения проблемы с жильем, поэтому хоть и были оснащены всеми необходимыми коммуникациями, но они рассчитывались на срок эксплуатации от 30 до 50 лет. Следующая важная недоработка в квартирах данного вида — это отсутствие нормальной вентиляционной системы.

План вентиляции в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

Хрущевки имеют главную недоработку — отсутствие нормальной вентиляционной системы

По решению архитекторов вентиляция в хрущевке основана на естественном воздухообмене, но такое решение не было самым удачным. Планирование основано на целом ряде нюансов, невыполнение которых приводит к тому, что вентиляция не выполняет возложенную на нее функцию по обновлению воздуха в квартире.

Как работает вентиляционная шахта

Квартиры в хрущевках оснащены парой вентиляционных каналов (в кухонной зоне и ванной комнате). Отработанный воздух вытягивался через эти отверстия в общую вентиляционную шахту с выходом на крыше.

Немного позже архитекторы пересмотрели свои проекты и внесли более современные изменения. Обновленная система вентиляции в хрущевках основана на использовании каналов-спутников, которые выводятся в основную шахту и подключаются через этаж. Они располагаются на порядок выше уровня квартиры, чтобы воздушные массы смогли разогнаться при вытягивании. Такое устройство вентиляции состоит из железобетонных блоков, которые поставляются на строительную площадку уже в готовом виде.

По проекту у каждого спутника должна быть специальная заглушка. Она предназначена для того, чтобы когда воздух из квартиры вытягивается в спутник, он не проникал в чужие квартиры, а упираясь в заглушку выходил через общую шахту. Из-за безответственной установки очень часто их попросту забывали поставить, поэтому воздух из квартиры может попасть прямо к соседям на этаж выше. В многоэтажных домах хрущевского типа не редкость, когда жители знают, что готовили на обед соседи снизу.

Возникает вопрос о том, где подевались заглушки и кто виноват, что неправильно работает в хрущевках схема вентиляции? Блоки должны были закрываться (по надобности) в процессе их установки, строителями. Однако из-за того, что больше обращали внимание на объемы строительства, а не на его качество такие сбои не были редкостью.

Что влияет на эффективность работы вентиляции

Из-за того, что вытяжка работает по принципу естественной вентиляции, установку любых механических систем план не предусматривает. В домах хрущевского типа на работу вытяжной системы влияет целый ряд факторов. К ним относятся:

План вентиляции в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

Герметичность металлопластиковых окон нарушает естественное передвижение воздушных масс

  1. Высотность здания. При использовании каналов-спутников в вытяжной системе проблема посторонних запахов в квартире будет незнакома жителям первых этажей, но хозяева, чьи квартиры располагаются выше, определенно пострадают, особенно тех, которые на пятом.
  2. Наличие металлопластиковых окон и дверей. Герметичность данных конструкций нарушит естественное передвижение воздушных масс, что может привести к возникновению неприятных запахов из соседних кухонь и санузлов.
  3. Планировка комнат. От плановой расстановки комнат также зависит эффективность работы вентиляционной трубы. В хрущевках планировка специально предусматривает проходную комнату, которая позволяет легко перемещаться воздуху из самых дальних углов квартиры к вытяжной решетке. И когда проводится перепланировка — это приводит к нарушению воздухообмена.
  4. Материал вентиляционных каналов. Если поверхность вентиляционной шахты будет неровной, на ней начнут оседать грязь и жир. Со временем вентиляция просто зарастет мусором и перестанет нормально функционировать.

Установка вытяжки в хрущевке. Варианты вентиляции

Вентиляция в хрущевке может быть сделана в двух вариантах. В первом  случае, когда существуют вертикальные шахты, выходящие прямо на крышу здания. В этом случае каждая квартира имеет свой индивидуальный вентиляционный канал. Убедиться в этом можно, если выйти на кровлю дома и подсчитать сколько выходов имеет вентиляционная шахта.

Как правило, в каждой квартире их должно быть не меньше двух – от кухни и ванной комнаты. Если санузел и ванная разделены, то они соединяются наверху простым отверстием. В одном из них имеется выход вентиляции. Из другого помещения, где такого выхода нет, воздух выходит через это самое отверстие.

Другой вариант – вентиляционные каналы спутники, устраиваемые через этаж. Это ряд каналов, которые проходят от первого этажа и до самого выхода на крышу. К ним на высоте 2, 5 м т.е. через следующий этаж делается отвод от каждой квартиры, который  входит в общую шахту.

На пути следования воздух из любой квартиры не должен попадать в каналы других квартир, которые обязаны быть закрыты специальными заглушками. Но во времена строительства хрущевок делалось это не всегда, поскольку первой задачей на тот момент являлось быстрое обеспечение народа благоустроенным жильем. В результате, сегодня мы имеем такие «приятные моменты», когда запах табака или жареной рыбы из одной кухни проникает сразу во множество квартир.

Другие причины, влияющие на эффективность вентиляции

Теперь, когда ясно как устроена вентиляция в хрущевке, можно рассмотреть разные причины, по которым воздух из жилых помещений не выводится наружу. Чаще всего с появлением современной кухонной мебели, куда в обязательном порядке входит вытяжка, жильцы делают ее вывод в вентиляционный канал, который расположен на кухне, а вытяжка включается не часто, и при этом второй канал, занят газовой колонкой.

В итоге получается, что вентиляции в квартире практически нет, и могут  появляться запахи из санузла или ванной комнаты. Это объясняется тем, что кухонная вытяжка и газовая колонка, создавая возле себя разреженную обстановку, забирают воздух из жилых помещений по принципу пылесоса, и воздух из туалета стремится тоже к вытяжному отверстию.

Бывают случаи, когда сами жильцы или их предшественники просто наглухо закрывают вентиляционное отверстие декоративными элементами, мотивируя это его непрезентабельным видом, или тем, что из подобных отверстий в квартиру попадают различные насекомые.

Таким людям стоит помнить, что схема вентиляции в хрущевке предусматривает всего два канала, один из которых должен располагаться в санузле, и если закрыть тот, что в кухне, то придется держать дверь туалета постоянно открытой.

Причиной плохой работы вентиляции может служить и то, что существуют огрехи в заделке стыков при монтаже вентиляционных блоков, если здание строилось из готовых железобетонных панелей. Через негерметичные стыки запахи из одной квартиры могут свободно проникать и в другие.

План вентиляции в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках 02

Также частой причиной является банальная замусоренность вентиляционных шахт. Но это уже должна быть забота организаций обслуживающих дом.

Как устроена вентиляция в пятиэтажном панельном доме. Схема вентиляции в хрущевке

Как устроена вентиляция в пятиэтажном панельном доме. Схема вентиляции в хрущевке

Переход вентканала из санузла в кухню

Вентиляционная система в таких домах предусмотрена, как осуществление естественного воздухообмена. Так, через естественные щели в деревянных окнах и неплотных дверях, воздух поступал извне. Перемещаясь по всем помещениям, он устремлялся в вытяжной канал, оборудованный на кухне и дополнительный – в ванной.

В санитарных комнатах, ванной и туалете, если они были раздельными – был устроен один вентканал (над ванной). Между этими помещениями предусматривалась форточка, которую, в основном, держали открытой, кроме того времени, если кто-то «нежился» в ванной. Благодаря этому небольшому окошку, все запахи поднимались вверх и уходили в вентиляционное отверстие.

Отработанный воздух из каждой квартиры попадал в вентиляционную шахту с выходом над крышей. В 70-е годы, в планирование хрущевок, были внесены дополнения и некоторые дома стали строить с дополнительным вентканалом для туалетов.

Еще один реализованный в те годы вентиляционный проект – каналы-спутники. Они представляют собой готовые железобетонные блоки, выполненные в заводских условиях, которые поступали на строительные площадки в готовом виде. Принцип их функционирования заключался в подключении к общей шахте ряда каналов-спутников. Со схемой подсоединения – через этаж. Так, первый этаж подключался в канал, второй – в первый, через 2,5 метра третий – в шахту, четвертый – к третьему.

Кстати. Планировалось, что воздух, из квартиры, выведенный в канал-спутник, никак не будет соприкасаться с воздухом из других квартир, так как их закроют заглушками. Но то ли очень спешили построить, то ли на чем-то сэкономили, но в домах с такой вентиляцией соседи сверху всегда знают меню обеда соседей снизу.

Кроме того, устраивалась вентиляция в полу в хрущевке. Такой воздухообмен нужен был исключительно в домах, где укладывали полы из дерева. Половую доску устанавливали на деревянные лаги, а в углу каждой комнаты монтировали вентиляционную решетку. Поступающий из окон и дверей воздух проходил не только по комнате, но и попадал под пол, выгоняя оттуда застоявшийся воздух и влагу. Таким образом, дерево долгое время не поддавалось гниению. Многие жители хрущевок, где была установлена вентиляция в полу, не понимали ее назначения и закрывали вентиляционное отверстие, о чем потом сожалели, когда приходилось менять полы.

Две вентиляции на кухне. Особенности установки

Когда происходит планирование обустройства вентиляции на кухне, нужно учитывать следующие нюансы:

  • Выбирая элементы системы, рассчитывают эффективность притока и оттока. В норме воздух в кухне обновляется 6 раз в течение часа.
  • Чтобы оборудовать каналы лучше использовать трубы из пластика. Материал подходит к требованиям пожарной безопасности. Сечение подойдет как круглое, так и прямоугольное.

Две вентиляции на кухне. Особенности установки

  • Если есть желание, воздухоотводные трубы полностью прячут от посторонних глаз. Например, сооружают для них короб из гипсокартона.
  • Перед монтажом лучше составить проект будущей вентиляции, который поможет рассчитать количество труб и место их прохождения.
  • Чтобы воздухообмен происходил правильно, нельзя устанавливать герметически закрывающиеся двери. Между ними и полом следует оставлять небольшой зазор.
  • Возможно произвести совмещение вентиляции кухни и туалета. Но обязательно учитывать, что при объединении в естественной системе и наличии мощной вытяжки, кухонный воздух может поступать в туалет.

Внимание! При установке элементов очищения воздуха в частном доме, ввиду отсутствия системы лучше использовать автономную вытяжку с фильтром.

Планирование и обустройство вентиляционных систем – дело инженеров и архитекторов. Однако, при желании, изучив нюансы установки, можно самостоятельно установить необходимые элементы, которые помогут удалить из дома вредные для здоровья вещества и позволят дышать свежим воздухом.