Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какой дом долговечнее и экономичнее. Кирпич

04.02.2022 в 17:42

Какой дом долговечнее и экономичнее. Кирпич

Наверное, можно смело поставить на второе место среди строительных материалов, буквально 20-25 лет назад ему вообще не было достойной альтернативы.

Кирпичные дома — сами по себе очень теплые, так как кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47-0,70 Вт/(М*к). Для европейской зимы — вариант идеальный, но этого коэффициента недостаточно для поддержания комфортной температуры в северных регионах, да и через цементный раствор потери тепла идут в два раза больше.

Какой дом долговечнее и экономичнее.  Кирпич

Для большего сохранения тепла в кирпичных домах монтируют снаружи утеплительный слой из пенопластовых плит или других похожих материалов и отделывают сайдингом. Хотя при достаточно толстых наружных стенах и правильно подобранной системе отопления можно обойтись и без этого.

Плюсы применения кирпича в строительстве:

  1. Дома, построенные с соблюдением всех норм очень крепки и долговечны. Срок эксплуатации может достигать нескольких сотен лет;
  2. Хорошо переносят любые агрессивные среды – снег, ветер, перепады температуры. Капитального ремонта не требуется на протяжении до 150 лет;
  3. Экологически чистый строительный материал. Все компоненты не содержат химии, вредной для здоровья человека;
  4. Пожароустойчив, кирпич не горюч, наоборот даже приобретает в процессе обжига дополнительную прочность;
  5. Хорошая звукоизоляция. Толстые стены надежно защищают от шума с улицы, да и домашние обитатели не мешают друг другу слушать музыку или смотреть телевизор.

Какой дом долговечнее и экономичнее.  Кирпич

Как и все другие материалы, кирпич имеет свои недостатки:

  1. Высокая стоимость строительных работ. Нужно большое количество дополнительных материалов для кладки – раствор, сетка, перемычки и прочее;
  2. Срок постройки дома значительно дольше, чем например, из дерева или газоблоков, так как габаритные размеры кирпича гораздо меньше;
  3. Требуется бригада из 8-10 человек для строительства коттеджа средней площади, а это дополнительные расходы по заработной плате;
  4. За счет порядочного веса, нужно заранее позаботиться о надежном фундаменте.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Из какого бруса лучше строить дом?

Выбор того или иного материала нередко обусловлен его стоимостью. Наиболее бюджетным вариантом является цельный строганый брус. Рассмотрим подробнее особенности домов, построенных из этого материала.

Дом из цельного бруса

Главным преимуществом цельного бруса можно считать его доступную цену. По всем остальным параметрам он значительно уступает профилированным и клееным аналогам. Получают цельный брус распиливая бревно на 4 канта. Полученное изделие не просушивается, кроме того имеет шероховатую поверхность, требующую дополнительной обработки в процессе строительства.

Какой дом долговечнее и экономичнее.  Кирпич 02

Из-за повышенной влажности материала дома из цельного бруса сильно усаживаются в процессе высыхания, что приводит к нарушению геометрии здания. Кроме того, между стеновыми балками могут появиться щели. Чаще всего, конструкция из цельного бруса нуждается в дополнительной теплоизоляции.

Дом из профилированного бруса

Такие постройки выгодно отличаются от домов из цельного бруса, хотя и стоят значительно дороже. Разница в цене объясняется прежде всего качеством самого бруса. Профилированный брус проходит камерную сушку, что существенно уменьшает усадку готовой конструкции. Наличие замковых соединений обеспечивает высокую степень теплоизоляции.

Какой дом долговечнее и экономичнее.  Кирпич 03

Дома из такого материала не требуют дополнительной отделки и обладают высокими эстетическими характеристиками. Плотное прилегание брусьев друг к другу исключает попадание воды в соединение. Это обеспечивает долговечность конструкции и предотвращает развитие грибков, плесени и других микроорганизмов.

Дом из клееного бруса

Клееный брус – самый дорогой материал, используемый при строительстве деревянных домов. Высокая стоимость объясняется сложной технологией изготовления. Изделие состоит из нескольких прочно склеенных досок. После склейки, брус проходит механическую обработку, обеспечивающую точность геометрии и высокое качество поверхности.

Какой дом долговечнее и экономичнее.  Кирпич 04

Дома из клееного бруса не требует ни внутренней, ни наружной отделки. После сборки конструкции достаточно обработать стены специальной пропиткой, повышающей антисептические свойства и огнестойкость материала. Плотность замковых соединений полностью исключает проникновение внутрь дома влаги и холода.

Самый долговечный материал для строительства дома. Из чего строят современные каменные дома

Кирпич – прочный и долговечный материал, проверенный временем. Однако стены из него получаются холодными и требуют дополнительного утепления. Если вы выбрали этот материал, но не определились со стилем, посмотрите, как могут выглядеть

– экологичный материал из смеси глины и опилок. Особая конфигурация ячеек внутри блока увеличивает путь проникновения холода в дом. Такая структура позволяет строить стены без внешнего утепления.

Один керамоблок заменяет 14 кирпичей в кладке, поэтому дом из него строится быстро. Благодаря соединению «паз-гребень» блоки идеально стыкуются, а вы экономите на растворе. К тому же керамика не подвержена усадке. Значит, отделывать стены можно будет сразу после возведения.

Газобетон – искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему порами диаметром 1–3 мм. В сравнении с другими стеновыми материалами, у него идеальная геометрия. Поэтому при укладке блоков швы получаются тонкими, что снижает количество «мостиков холода». Газобетон также не обязательно утеплять.

Из блоков получаются идеально ровные стены, что позволяет сэкономить на штукатурке. Но в газобетоне есть лишняя влага с производства, поэтому дом нельзя отделывать сразу после завершения строительства. Лучше дать кладке отстояться один сезон, чтобы произошла усадка. Если нужно ускорить отделку, выбирайте штукатурку с паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона.

Что выбрать – газобетон или керамоблок?

Если вы не торопитесь со стройкой, можно использовать газобетон – кроме перерыва на усадку, дополнительное время понадобится на возведение армопоясов. А тем, кто хочет построить дом быстрее, больше подойдет керамический блок.