Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины

03.02.2022 в 04:37

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины

Из основных достоинств строительства дома из глины можно отметить:

  • доступность материала. Залежи присутствуют практически по всей территории России и бывших стран СССР. Из данного факта вытекает еще одно неоспоримое преимущество – дешевизна;
  • благодаря естественному происхождению и отсутствию вредных примесей глину относят к экологически чистым материалам. В сравнение можно привести тот же кирпич, газо-, пенобетонные блоки, которые при определенных условиях могут выделять вредные вещества;

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины

  • дом из глины «дышит», способен впитывать запахи, пыль и даже пятна. Благодаря такому качеству строения из глины показаны для проживания людям, страдающим аллергическими заболеваниями;
  • глина и деревянные элементы отлично взаимодействуют друг с другом. Дерево словно консервируется в каолине. За счет этого свойства пиломатериалы можно не обрабатывать защитными средствами, в составе которых присутствует практически одна химия;
  • долговечность материала выше всяческих похвал. В доказательство к этому утверждению можно привести постройки, которым ученые насчитывают более 1000 лет;
  • готовые блоки можно размочить и полученную массу использовать повторно. Таким образом, материал не образует строительных отходов;
  • в некотором смысле глина несет в себе божественную составляющую. В нескольких религиях именно этот материал использовался для сотворения человека, в частности Адама.

Единственным недостатком можно считать трудоемкие работы по внутренней и внешней отделке стен. Потому как блоки не отличаются ни идеальной геометрией, ни декоративной поверхностью. Слой выравнивающего материла, может составлять до 3 см.

  • Такие поверхности можно лишь побелить, к сожалению, обои и краска «держаться» на глине не будут. Хотя в помещениях можно обшить гипсокартонными листами, тогда оформить интерьер можно будет любыми материалами.

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины

  • Но это касается лишь жилых домов, для хозяйственных построек вопросы, относящиеся к интерьеру или экстерьеру не актуальны.

Глинобитный ПОЛ. ГЛИНЯНЫЙ ПОЛ - как сделать самому

Куча достоинств и один недостаток - на изготовление нужно от 1,5 месяца
Такие полы можно сделать своими руками из подручных материалов, не подключая квалифицированных специалистов.
Если вы уже сделали у себя такой пол, буду очень благодарна за комментарии и замечания по материалам следующих инструкций, найденных в интернете.
Основными составными будут глина, песок, солома, льняное (конопляное) масло, воск.
Чем толще слой, тем лучше он будет впитывать солнечную энергию и лучше согревать.
Глина быстро нагревается и отдает тепло
На хорошо уложенном полу из самана не остаются ни пятна, ни царапины, его довольно легко содержать в чистоте (в сравнении с деревянным полом), он не теряет своих свойств на протяжении многих лет.
Глиняному полу не требуется дополнительная гидроизоляция, достаточно слоя гравия внизу, чтобы влага не поднималась к саману.
Для теплоизоляции нужно насыпать слой мелкого гравия или керамзита порядка 20 см.
При необходимости, проводим коммуникации.
Дальше идет черновой слой около 7 см. Смесь глины, песка и соломы.
Сначала смешивают песок с глиной, затем добавляют воду. Солому вмешивают на последнем этапе, втаптывая ее в смесь. Обычно соотношение глины и песка в самане варьируется от 1:1 до 1:3. Количество воды составляет от 0,25% от объема глины. Количество соломы – 10-15% от объема смеси
Прежде, чем залить весь пол постарайтесь проверить смесь на твердость, залив пробный образец (порядка 1 м2).
Порядок работ следующий:
- посредством двух прямых досок (5х10 см), установленных на полу в отдалении 60 см от стен сделайте себе направляющие;
- залейте смесь и аккуратно ее разровняйте алюминиевым клином или ровной палкой;
- далее аккуратно выньте доски (направляющие) и переместите их на новое место;
- повторяйте такие манипуляции до тех пор, пока все пространство пола не будет залито (от дальней стены до дверей).
Когда же вы дойдете до конца, поверхность должна будет выглядеть горизонтальной и плоской, но немного грубоватой. В случае если в смеси присутствует крупный гравий, то могут попадаться небольшие пустоты, которые убирать не рекомендуется. В дальнейшем они послужат дополнительным сцеплением с верхним слоем.
Основной слой будет застывать несколько дней или недель (зависит от погодных условий). Воздержитесь от ходьбы по нему до полного затвердевания.
Финишный слой глины/песка разглаживаем до полностью ровной поверхности. Для финишного слоя используем тонко просеянный песок. на 3 части песка 1 часть глины.
Примечание: каждый из слоев должен быть полностью сухой перед началом следующего слоя.
Для глиняных полов, выполненных по любой технологии, обычно применяется пропитка несколькими слоями масла и вощение воском.
В результате глиняный пол становится абсолютно водонепроницаемым, максимально прочным и долговечным.
Дальше пол покрываем 5-7 слоями льняного масла + минерального растворителя.
1-й слой — 100% льняное
2-й слой — 80% льняного до 20% минерального растворителя (скипидар или спирт)
3-м слое — 60% льняного до 40% минерального растворителя
4-го слоя — 40% льняного до 60% минерального растворителя
5-й слой — 20% льняного до 80% минерального растворителя
Расход 19 литров льняного масла на 30 кв.метрв при 4х слоях. первые два слоя пол выпивает активно. Потом масло начинает сохнуть тяжелее и нужно открывать окна.
Последний слой масла должен образовать на поверхности лужи. Это будет значить, что проницаемость пола сведена к минимуму.
Применять органическое сырое масло без химических добавок желательно. При нарушении пропорций пол может остаться липким. Масло может быть удалено скипидаром или в крайнем случае раствором демиксида. Всегда проверяйте пропорции опытным путем прежде чем применять так как материалы могут отличаться по своим свойствам.
После высыхания пол покрывается пчелиным воском Для получения пасты воск и горячее масло смешивают в пропорции 1:2. Чтобы натереть пол достаточно небольшого количества этой смеси. Втирают ее в пол мягкой тряпкой без ворса. После высыхания воска можно провести эксперимент: вылить на пол стакан воды. На качественно начищенной поверхности жидкость раскатится в виде шариков и небольших лужиц. Все, что было вылито, останется на полу, ни капли не просочится.
Со временем воск стирается, поэтому рекомендуется дополнить мероприятия по уходу за глиняным полом периодическим натиранием его воском.

Глинобитный фундамент. Какой фундамент подходит для глинистой почвы

Слои закладки фундамента для суглинистой почвы с гидроизоляцией.

После точного определения типа почвы на участке и глубины залегания грунтовых вод необходимо решить, какой фундамент можно будет возвести. Глинистая почва ограничивает в выборе основания дома, поэтому можно воспользоваться только двумя вариантами: построить ленточный или свайный фундамент. Какой именно выбрать, попытаемся выяснить далее.

Если грунт более или менее однородный, то для него подойдет ленточный фундамент, свайный применяется в тех случаях, когда в почве попадаются камни.

Построить фундамент на суглинках нелегко, но если вникнуть во все нюансы этой работы, сделать это возможно. При возведении фундамента на суглинке могут возникнуть такие проблемы, как обламывание, вспучивание и просадка конструкции. Чаще всего это происходит вследствие недостаточной глубины закладывания фундамента либо при большом давлении, которое может оказываться на него. Проблемы могут возникнуть у дома, фундамент которого был возведен на суглинке, если при его строительстве применялся мелкий камень, либо стены были построены из пеноблоков.

Схема ленточного фундамента для глинистой почвы.

Чтобы избежать всех вышеописанных проблем, строительство дома должно сопровождаться выбором правильного типа фундамента. При этом блоки можно отсеять сразу же, так как в роли связующего элемента потребуется устройство армирующего каркаса. Низ основания должен быть шире, чем его верх. При возникновении опасений по поводу давления грунта, основание необходимо будет промазать машинным маслом или обернуть его поливинилхлоридной пленкой, которая не пропустит воду к фундаменту во время оттепели. Нелишним будет утеплить верхний слой земли, для чего можно использовать керамзит или щебень.

На выбор типа фундамента. который можно возвести на суглинке, также влияет материал, используемый при возведении стен дома. Если это будет кирпич, то свой выбор стоит остановить на ленточном фундаменте, который способен выдержать большую нагрузку.

Если же планируется строительство сарая или летней теплицы, то лучше выбрать свайный фундамент, который способен обеспечить необходимую степень монументальности возводимого строения.

На глинах и суглинках также можно использовать основания в виде монолитной плиты, которую обязательно устанавливают на песчаную подушку. Его преимущество заключается в плавучести, а значит он легко выдерживает любые движения грунта. Еще одним плюсом монолитного фундамента является отсутствие необходимости проведения глобальных земельных работ.

Глинобитные стены. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 02 История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайскаясначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена.

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 03 Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим . Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

Минусы:

  1. Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  2. Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.

Плюсы:

  1. Экологичность материалов;
  2. Дешевизна и доступность материала;
  3. Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
  4. Способность аккумулировать тепло;
  5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места . Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

Устройство фундамента

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 04 Для строительства каркасно-глинобитного дома применяют. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины.

При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

Глинобитные стены. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео Заглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собойсвязывается при помощи проволоки. Высотакак правило 50-70 см. Далее происходит заливкаи утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

Поднимаем стены

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 06 Далее наустанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают нас расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и.  Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 07 Также осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюютем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают иэтаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению. Крышу в глинобитном доме лучше делать, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке. Для этого изготавливают, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

Рассмотрим легкий саман

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 08 Подготовка смеси для забивки стен.

Для этого понадобится:

  1. Глина — основной связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

Преимущества постройки глинобитного дома. Преимущества строительства из глины 09 Далее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того какподсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри, ПВХ или ГВЛ панели либос последующей побелкой.