Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

21.12.2019 в 03:53

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

Необходимость в еще одной комнате появляется у владельцев однокомнатных квартир по разным причинам: это или увеличение состава семьи, или изменение вкусов, или что-то третье. Во всех случаях итог будет один – оставить квартиру такой, какая она есть в нынешнем виде, не получится. Придется проводить ремонт, ставить перегородки, думать над организацией пространства. Мы подскажем разные варианты перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ

Двушка для одного

Бывает так, что человек просто понимает – это не его. Ему не вполне нравятся комнаты-студии и хотелось бы зрительно отделить пространство спальни, сделать его уединенным, интимным. В таком случае нет жизненной необходимости проводить перепланировку 1-комнатной квартиры в 2-комнатную – достаточно грамотного зонирования и, например, раздвижных штор, чтобы кровать не мозолила глаза гостям. Стеллаж, поставленный таким образом, чтобы отделять пространство спальни и закрывать кровать, справится с задачей разделителя зон не хуже.

Двушка для двоих

Если необходимо разделить пространство на две комнаты для пары, пригодятся для дела и стены, и раздвижные перегородки, и шкафы-купе от пола до потолка, которые будут теми же перегородками, но функциональными – в них жильцы сложат вещи, освободив пространство гостиной и коридора. В однушке без удобной и продуманной системы хранения вещей никуда.

Двушка для троих

Когда в семье появляется ребенок, это счастье. А ещё это мысли о будущем – как будут уживаться трое человек в однушке? Если на первых годах кроватка малыша даже обязана стоять рядом с родительской кроватью, то в дальнейшем ребенку понадобится личное пространство. В таких случаях поможет перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную по схемам, предполагающим возведение тонких гипсокартонных перегородок, как на фото, – если квадратура позволяет. Комната, отделенная стенами, больше подойдет ребенку и подростку, так его будет меньше отвлекать шум от уроков.

Чтобы в детской хватало места ребенку для того, чтобы с комфортом проводить время, придется жертвовать площадями других помещений. Для более грамотной организации пространства потребуется либо объединение кухни с гостиной в одно помещение, либо кухне придется лишиться нескольких десятков квадратных сантиметров.

Как из однокомнатной квартиры сделать две студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Все хотят свое жилье. И не комнату в коммуналке, а отдельную квартиру. Пусть и маленькую. И чтоб дешево.Одна такая желающая мне рассказывает:"Я позвонила по объявлению. Продается квартира 16 метров, а мне говорят, что ее….нет. Пока есть одна большая квартира, которую разделят на четыре маленькие. Когда найдутся покупатели на все части. Делается ремонт, как-то разводятся коммуникации, что у каждого будет санузел. Покупатели получают долевую собственность. Но как-то оформляется, чтобы без проблем продать можно было , что другие пишут отказ. Пока посмотреть можно шоу рум. Стоит покупать такую? А если захочу "квартиру" продать, какие трудности меня ожидают?  И непонятно что я покупаю - долю квартиры или отдельную студию?"

Как из однокомнатной квартиры сделать две студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Постараюсь Вам объяснить. В Москве и крупных городах - Екатеринбурге, Томске, Омске, может ещё в других, работают компании, которые продвигают данный проект и зарабатывает на этом очень хорошие деньги. В своих презентациях они говорят, что за месяц получают до миллиона рублей чистой прибыли. Суть вот в чём.

Находят не ликвидную трёх-четырёхкомнатную квартиру с большой кухней на первом или втором этаже над нежилым помещением.  Договариваются с собственниками этого жилья, что квартиру продадут ни как целый объект, а по долям. На этом этапе сложностей не возникает, потому что ни для кого не секрет, что многокомнатные квартиры продаются дольше, чем одно-двухкомнатные и собственникам уже всё равно как продавать, только бы побыстрее.

Как из однокомнатной квартиры сделать две студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Делают красивые картинки с планом этой квартиры, поделенной на студии(каждая комната и кухня - отдельная студия).Называют ярко каждое помещение (Венеция, Кипр, Аргентина и т.д.) и запускают рекламу, но ни как долей, а как отдельных студий. Получается, что цена у квартиры целиком высокая, а у студий - низкая. А вот купить заветные квадратные метры недорого желающих много, к тому же это не какая-нибудь там коммуналка, а полноценная квартира с удобствами, хоть и малогабаритная. Вот так выглядит перепланированная трехкомнатная квартира.

Как из однокомнатной квартиры сделать две студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

Так вот, собираются желающие приобрести такие "студии" (в квартире получается три-четыре), подписывается предварительный договор, где за каждым закрепляется отдельная студия и прописывается обязательство отремонтировать и перепланировать в оговоренные после сделки сроки. И потом в один день покупателей приглашают на сделку купли-продажи. И вот тут самое интересное: когда Вы смотрели рекламу, Вам предлагали студию т.е. самостоятельную квартиру, а покупаете Вы уже ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Поэтому в данном случае речи быть не может об ипотеке, материнском капитале и других финансовых субсидиях, только наличные. В день сделки сособственники пишут нотариальный отказ от преимущественного права покупки, для чего он - чуть позже.

Итак, все покупатели приобрели и с огромной радостью заселились в свои студии и стали жить-поживать да добра наживать А теперь риски. Положим в один прекрасный момент хозяин "студии" добра нажил столько, что решил продать своё чудо-жильё и купить отдельную квартиру. Чтобы продать нужны отказы соседей от преимущественного права покупки, а они уже есть, их на сделке все подписали, НО обычно такие бумаги составляют за месяц до предполагаемой продажи. Продавец сообщает о своем намерение продать долю имущества за определенную цену и предлагает выкупить её сособственникам, т.к. у них преимущественное право покупки этой доли. Сособственники либо пишут отказ, либо если за месяц доля не выкупается сособственниками, то владелец вправе продать долю третьим лицам, но по той стоимости, которая указана в письме. И вот тут неизвестно сколько лет прошло, что за это время произошло с ценами и примет ли нотариус такие древние отказы, которые подписывались на изначальной сделке. Так что вполне вероятно, что отказы придется получать заново. Вот отзыв жительницы такой студии из Томска.

Как из однокомнатной квартиры сделать две студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

И это ещё не все подводные камни такого жилья. .

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ 05

Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ 06

Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

Кухня и гостиная

Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ 07

Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

Балкон с комнатой

Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

Как из однокомнатной квартиры сделать две квартиры. ВАРИАНТЫ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В ДВУХКОМНАТНУЮ 08

Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-iz-odnokomnatnoy-sdelat-dvuhkomnatnuyu-osobennost-i-slozhnost-zadachi

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Существует множество способов зонирования помещения. Наиболее популярным является возведение дополнительных стен. Чаще всего используют гипсокартонные конструкции и перегородки (они не громоздкие, а легкие и тонкие). Они делят пространство на зоны, визуально разделяя общую площадь на небольшие отдельные комнаты. Иногда такие сооружения оборудуют полками и нишами, в них можно разместить элементы декора и полезные мелочи.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Не менее востребованы стеллажи и этажерки. Они легки и довольно мобильны, поэтому при необходимости можно запросто сделать перестановку, передвинув их на новое место. Шкафы и стенки в этом плане намного проигрывают из-за громоздкости, объемности и массивности.

Для зонирования часто используются такие приемы, как возведение подиумов, многоуровневые потолки, ширмы, шторы, стыки напольных и настенных покрытий (различных по цвету и рисунку, фактуре). Двери стоит выбирать раздвижные или гармошки.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Один из вариантов перепланировки однокомнатной квартиры – искусственное создание дополнительной комнаты за счет переноса одного функционального помещения в другое. Самые распространенные способы – это оборудование кухни-гостиной, утепление лоджии и использование ее в качестве полноценной комнаты, смещение кухонного пространства в зону кладовки и т. д. Такие модификации помогут освободить дополнительное место.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Перед тем, как начинать ремонт, нужно учесть ряд особенностей:

  • сориентироваться на возраст детей (у младенцев и подростков, очевидно, потребности различны);
  • определиться со стилем помещения;
  • выбрать подходящий способ зонирования (такой, который позволит чувствовать себя комфортно всем членам семьи);
  • при кардинальных изменениях (возведение/снос стен) составить план-проект квартиры и согласовать в соответствующей службе;
  • воспользоваться удобным планировщиком, который поможет визуализировать идеи.

Таким образом, сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную не составит большого труда, если грамотно подойти к решению вопроса.

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную с детской. Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Видео две квартиры студии из однушки Готово!