Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Переехавших в Крым на ПМЖ. С какими сложностями придется столкнуться при переезде в Крым?

15.06.2022 в 08:58

Переехавших в Крым на ПМЖ. С какими сложностями придется столкнуться при переезде в Крым?

Акклиматизация в Крыму

Жители северных регионов и Центральной России при переезде в Крым так или иначе проходят акклиматизацию. Тяжелее всего приходится тем, кто переезжает на Южный берег Крыма — средиземноморский климат Ялты подходит не всем. Смена экстремально низких температур на экстремально высокие отражается на здоровье.

Гораздо легче акклиматизация проходит при переезде в Западный Крым. Морской умеренный климат благоприятно влияет на больных с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, выздоравливающих после перенесенных инфекционных заболеваний, больных с функциональными расстройствами нервной системы.

Работа в Крыму

На крымском полуострове рабочих мест достаточно. Другое дело — заработная плата. В среднем она составляет 24-30 тыс. рублей. В небольших городах и поселках зарплаты часто не выходят за рамки 15-20 тыс. рублей.

Самые высокие зарплаты в Симферополе и Севастополе. Здесь же находится и самое большее количество рабочих мест. В столице Крыма сосредоточены все основные организации полуострова. А у Севастополя, помимо курортной сферы, есть хороший научно-технический потенциал.

Ялта и Евпатория живут за счет туристов. В них преобладают сезонные заработки, поэтому рассчитывать на быстрый поиск постоянного места работы не приходится.

В курортный сезон количество вакансий в курортных городах увеличивается в несколько раз. Работать нужно будет с мая по сентябрь

В курортный сезон количество вакансий в курортных городах увеличивается в несколько раз. Работать нужно будет с мая по сентябрь

Без проблем трудоустроиться могут врачи — их катастрофически не хватает в Крыму, архитекторы и строители — Крым активно застраивается. Комфортно себя чувствуют пенсионеры и те, кто работает на удаленке или .

« В Крыму, в частности в Евпатории, я вижу много возможностей, много свободных, незанятых, неразвитых ниш. Мы как инвесторы чувствуем поддержку руководства города. Я думаю, что бизнес здесь будет развиваться».
Денис Тесло,
директор строительной компании «Кастро Групп »

Ситуация с водой в Крыму

2019 год оказался засушливым. Ощутимые проблемы с водоснабжением полуострова начались уже летом. Больше всего ситуация с водой ударила по селам Северного Крыма и Симферопольского района. По часам вода в Ялте, Симферополе, Феодосии.

Стабильная ситуация с водоснабжением в Евпатории — в регионе нет перебоев с поставками воды. Питьевая вода поступает в город круглосуточно из нескольких десятков скважин, расположенных в округе. Их мощности покрывают потребности города и окрестных сел.

Как живется в крыму форум. Переезд в Крым на ПМЖ

Расскажу я про ПМЖ в Крым, как бывший местный житель.
Приехал я с родителями из ГДР в Крым в 1985 году в поселок Советский, это на северо-востоке Крыма. Тогда это был цветущий витаминный рай. Росли яблоневые, грушевые сады, сады черешни, вишни. Клубники было столько, что родители делали по 30-40 банок варенья и по 30 банок компотов. Арбузы и дыни так же было много. В 1987 году отца (он военный) перевели служить в Алушту это был шикарный цветущий курортный город. С развалом СССР город начали потиху деребанить имущество города между собой бандитские группировки. Кстати губернатор Крыма выход из этих.
90-е годы особенно с с 1992 по 1996 были самыми тяжкими, квартиры стоили 1ком - 1000 долл 2 ком - 2000 долл 3 ком 3000 долл, дом с землей 10-15 соток стоил в пределах 10-15 тыс долл. Зарплату в Крыму украинские власти не платили целенаправленно.
Самый тяжкий был в 1994 году ( была засуха за лето дождь шел два раза по 10 минут) водохранилище высохло полностью к августу 1994 году, даже не было лужи.Воду сначала давали по часам 2 утром и 2 вечером. Потом начали возить водовозками. И самый треш пришел осенью 1994 годаэто когда начали отключать электричество давали утром на 2 часа в обед на 2 часа и вечером на 2 часа и вечером начали привозить воду в водовозках. И представьте приехала водовозка
и в это время отключили электричество а в доме 9 этажей. Темно, лифт не работает, ты идешь с ведрами на 9 этаж и еще светишь себе фонариком.
в 90-х было 1,5 года когда стало народу полегче в Крыму это с конца 1996 года по 17 августа 1998 года (дефолт) . В ту неделю рым от туристов просто исчез. Был массовый исход туриста.
После дефолта некоторое количество местных уехали, работы нет, туристов нет. Относительно хорошо стало в в середине 2000-х годов. С приходом оранжевых в Киеве они опомнились, что Крым их и начали платить зарплаты и какие то деньги вкладывать в Крым, но это был мизер. Лично я свалил из Крыма в 2000 году ибо устал от хохлизма и беспредела. Уехал в диктатуру.
Это так лирика.
А сейчас переезд на ПМЗ в Крым можно но сложно. Работы мало, платят за нее очень мало. Переезжать можно трудовому народу в Симферополь, Ялту, Севастополь это те города которые живут круглогодично так как есть работа. В остальной Крым можно переезжать либо на пенсии (желательно хорошей, на мелкую протянешь ноги) либо переезжать с деньгами прикупив недвижимость для проживания того, что бы был источник дохода. Севастополь это отдельный федеральный округ России где много военных на которых работает много гражданских там работа будет. Симферополь столица Крыма там крутятся деньги местные и федеральные там работа будет но я бы не хотел жить в этом городе летом жара пыль, зимой холод слякоть. И круглогодично суета. Ялта наиболее оптимальный там и турист круглогодично там и с Крыма приезжает турист зимой погулять. В общем деньги водятся. Остальные это мертвые города и поселки где зимой скукотища полная. Раньше при СССР когда работали санатории и пансионаты круглогодично было хорошо. И еще в Крыму с приходом России в мелких городах и поселках много посокрощали персонала государственного. В Алуште убрали ГАИ, сократили полицию, появилась росгвардия но и ее мало. Пожарная часть одна на всю Алушту и район 14 пожарников две пожарных машины. Мед персонал тоже сократили. Все санатории и пансионаты частные работают как хотят берут на работу с мая по октябрь это в лучшем случае, а то и на три летних месяца. В общем тех кто живет в Крыму большинство мечтает уехать и приезжать туристами, а туристы мечтают переехать в Крым. Но миграция и туризм это разные вещи.
Я вот уже 20 лет живу в Минске и не собираюсь переезжать в Крым на ПМЖ так как знаю, что уровень жизни мой резко упадет если я не куплю пару тройку квартир для сдачи в летний период и еще квартиру для жизни. Про дом я молчу это надо не менее 30 млн руб.для покупки а еще надо для раскрутки обновления и так далее. Местные все кто хапнул земли и построился живут сладко и в ус не дуют турист едет условия у них хорошие. Остальной народ выживает. Учителя в отпуске работают продавцами официантами, так же и воспитателями. Из позитива в Алуште открыли асфальтно-бетонный завод где 50 человек нашли работу и еще появилась частная транспортная компания где 30 водителей нашли работу.
Но я вижу потенциал в развитии Крыма с Россией и лет через 20 он станет вполне комфортным регионом страны, при условии макроэкономической стабильности самой России.

Почему я уехал из крыма. Эксперты разоблачают мифы о демографической ситуации на полуострове

Почему я уехал из крыма. Эксперты разоблачают мифы о демографической ситуации на полуострове

Фото: Алексей Васильев

Совсем скоро, 18 марта, исполнится семь лет, как Крым воссоединился с Россией. За эти годы на полуострове произошли огромные инфраструктурные изменения, о которых не раз рассказывала «Парламентская газета»: построены Крымский мост, аэропорт, трасса «Таврида», электростанции, больницы, школы, детские сады и многое другое. Всё это делалось и делается для людей. А как за это время изменились сами люди в Крыму или, точнее, как изменилась демографическая ситуация в регионе? Кто уехал с «аннексированного полуострова» и кто приехал?

Севастополь — плюс 65 тысяч

После воссоединения с Россией население полуострова прибавилось на 20 тысяч человек, если за точку отсчёта брать данные на 1 января 2014 года, а не данные осенней 2014 года переписи населения. При этом обращает на себя внимание следующая тенденция: очень заметно, на 65 тысяч, выросло население Севастопольского региона, а жителей Республики Крым стало меньше на 45 тысяч. Но тут требуется пояснение: около 57 тысяч недовольных воссоединением сразу после него уехали, а на их место начали приезжать другие, и демографические показатели начали понемногу расти.

Заметный рост населения Севастопольского региона обусловлен несколькими факторами. Во-первых, регион — это прежде всего сам город Севастополь. Там практически нет сельских жителей, а горожан становится больше и в Республике Крым — сокращение идёт за счёт депрессивных сельских северных районов. Во-вторых, после воссоединения с Россией укрепляется и модернизируется базирующийся в Севастополе Черноморский флот.

Переселенцы предпочитают Адыгею

Есть два главных демографических мифа об «аннексированном Россией» Крыме, которые активно тиражируют украинские, а с их подачи и западные политики. Миф первый: отсюда уехало огромное количество людей, несогласных с «аннексией». Миф второй: Россия активно способствует переселению в Крым людей с материка, чтобы таким образом сделать население полуострова более лояльным к «оккупантам».

Почему я уехал из крыма. Эксперты разоблачают мифы о демографической ситуации на полуострове

Жизнь в крыму 2022. На полуострове начнут строить новые крупные объекты и попытаются завершить сорванные старые

Жизнь в крыму 2022. На полуострове начнут строить новые крупные объекты и попытаются завершить сорванные старые

© Алексей Васильев/ПГ

​Первым достижением Республики Крым в нас­тупающем 2022 году станет выработка колл­ективного иммунитета от коронавируса на уровне 80 процентов. Как сообщили в минз­драве региона, для этого прививку должно сделать 1,212 миллиона крымчан. При этом по состоянию на 20 декабря полн­ую вакцинацию прошло 942​ 548 человек, а вакцинацию первым компонентом — 1​ 021​ 185. Пока коллектив­ный иммунитет респуб­лики составляет 64,5 процента — не хва­тает около 270 тысяч вакцинированных и 15,5 процента иммуни­тета. В соседнем бол­ее компактном Севаст­ополе ситуация лучше. Там полную вакцина­цию прошло 313​ 942 человека, вакцинацию первым компонентом — 333​ 358, а коллек­тивный иммунитет оце­нивается в рекордные для Российской Феде­рации 88,7 процента.

​В Балаклаве начнут строительство яхтенно­го центра

От того, удастся ли обуздать коронавирус, зависит многое — безопасность и качес­тво жизни, уровень социальной напряжённо­сти, темпы развития экономики, включая ключевую для полуостр­ова курортную отрасль.

В уходящем году Крым принял более девяти миллионов туристов, установив абсолютный рекорд постсоветск­ого периода . Превзой­ти его будет непрост­о, но шансы есть. На­помним, президент Владимир Путин поставил задачу к 20­25 году принимать на полуострове десять миллионов отдыхающих, и это как раз тот случай, когда у Крыма есть возможность добиться нужного резу­льтата досрочно. Только на ближайшие новогодние праздники в регионе, по оценк­ам экспертов, ожидае­тся около 300 тысяч туристов.

Жизнь в крыму 2022. На полуострове начнут строить новые крупные объекты и попытаются завершить сорванные старые

© Крым должен стать центром яхтенного туризма на Черном море.