Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

21.12.2019 в 04:09

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Душевая кабина. Определяемся с типом душевой кабины

По своей конструкции душевые кабины делятся на три типа:

  • Открытые;
  • Закрытые;
  • Комбинированные.

Открытые душевые кабины

Открытые модели – это душевая кабина, которая интегрирована в планировку ванной комнаты. Прежде всего, данные модели являются сборными, то есть, к основанию одной из стен или в зоне угла ванной комнаты устанавливается напольный поддон, подключенный к канализационному стояку, а по периметру поддона с одной или двух сторон монтируются стенки душевой кабины из стекла или оргстекла. Оставшиеся же одна или две стены в конструкции душа облицовываются керамической плиткой.

Еще одна характерная особенность открытых моделей – это отсутствие верхнего основания, крыши. Следовательно, в моделях открытого типа монтаж каскадного или тропического душа просто невозможен. Во время купания приходится довольствоваться душевой лейкой, подключенной к смесителю гибким шлангом в металлической оплетке. То есть, модели открытого типа предназначены только для того, чтобы человек мог быстро помыть свое тело.

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей 03Открытая душевая кабина с низким поддоном.

Надо сказать, что при монтаже открытых душевых кабин, нередко, даже отказываются от нижнего поддона. Вместо покупного поддона, нижнее основание душевой кабины может быть монолитным, залитым из бетона высокой марки и облицованное керамической плиткой с нескользящей поверхностью. Сами же стенки из стекла или оргстекла монтируются на металлических профилях из алюминия, латуни или стали с антикоррозийным покрытием.

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей 04Открытая душевая кабина без поддона.

— Недостатки открытых моделей

  • Капитальный монтаж элементов конструкции;
  • Затрудненный ремонт водопроводных и канализационных узлов;
  • Нет возможности встроить озонирование или парогенератор;
  • Отсутствие верхнего общего душа, например, тропического или каскадного;
  • Повышение общей влажности воздуха в помещении при эксплуатации.

Закрытые душевые кабины

Закрытые модели имеют полностью автономную конструкцию, состоящую из поддона, стенок и потолочного основания кабинки. То есть, это портативный бокс в котором встроено огромное количество различных дополнительных функций и, который при необходимости легко демонтировать в случае переезда или ремонта. Чаще всего в закрытых моделях применяются поддоны из акрила или стали, реже – поддоны из чугуна и сантехнического фаянса. Несущие элементы конструкции и потолок кабинки выполняются из металла с антикоррозийным покрытием или прочных полимерных соединений, а боковые стенки закрытых моделей, так же как и в открытых моделях изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного стекла или оргстекла. В среднем закрытая душевая кабина стоит 30-40 тысяч рублей и более.

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей 05Закрытая душевая кабина с низким поддоном.

+ Преимущества закрытого типа

  • Быстрый монтаж и подключение необходимых коммуникаций;
  • Большое разнообразие дополнительных функций;
  • Широкий ассортимент различных моделей;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Изолированность от общего микроклимата в помещении.

— Недостатки закрытых душевых кабин

  • В целом, кабинки закрытого типа не имеют ярко выраженных общих недостатков, за исключением более высокой стоимости. Если же рассматривать конкретные модели, от конкретных производителей, то где-то можно обнаружить какие-то изъяны, опять же, свойственные конкретной модели.

Комбинированные душевые кабины

Комбинированные душевые кабины – это бокс, в котором используется очень глубокий поддон или, что чаще, ванна из акрила, чугуна или стали. По периметру ванны располагаются душевые стенки, а верхняя часть может быть открытой или закрытой в зависимости от модели. Такая комбинированная конструкция позволяет совместить все преимущества современных ванн, например, джакузи или гидромассаж и, все достоинства душевых кабин, такие как душ Шарко, каскадный или тропический душ.

Комбинированные душевые кабины существенно отличаются своими большими габаритами от обычных душевых кабин. По этой причине, модели сантехники данного типа можно рекомендовать лишь в случае ванной комнаты с большой площадью. То есть, более 7 кв. м. В среднем, на комбинированные душевые кабины цена варьируется от 70000 рублей.

Ремонт в ванной пластиком. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей 06Душевой бокс.

Ремонт в туалете. Как сделать качественный ремонт туалета

Рано или поздно всем из нас приходится сталкиваться с такой проблемой как ремонт туалетной комнаты. В отличие от остальных помещений, для качественного ремонта может потребоваться замена санфаянса, водопроводных труб, установка счетчиков. А стоимость отделки может отличаться в разы, в зависимости от выбранного материала. В этой статье мы разберем как сделать качественную работу при минимальных затратах и с чего начать ремонт в туалете.

Ремонт в туалете. Как сделать качественный ремонт туалета

Весь процесс ремонта туалета можно разбить для удобства на отдельные этапы.

Перед началом всех работ необходимо проработать дизайн и компоновку санузла, выбрать предполагаемый тип отделочных материалов и сантехники, составить смету с учетом непредвиденных расходов.

Очистка помещения

Полноценный ремонт в хрущевке подразумевает очистку от всего установленного в туалете. Должны остаться только подводящие трубы, стояк и голые стены с потолком. Для удобства работы лучше проводить в следующей последовательности:

  • Отбиваем старую плитку со стен с помощью перфоратора или молотка с зубилом. Старую штукатурку или обои также лучше удалить, замочив предварительно водой. Если мы будем производить отделку на старом покрытии, то придется сократить размеры помещения на 3-5 см, что для такого маленького пространства нежелательно. Кроме того, это ненадежно и недолговечно.
  • Снимаем кафельную плитку на полу. Получившиеся поверхности зачищаем металлической щеткой-насадкой на дрель.
  • Отмываем побелку с потолка и смываем пыль и грязь со стен.
  • Теперь можно приступать к демонтажу сантехники. Для этого перекрываются краны подачи холодной и горячей воды. Если производится ремонт совмещенного санузла, то необходимо будет отсоединить раковину вместе со смесителем и сливом. Обычно после старых раковин остаются кронштейны крепления – их также необходимо демонтировать.
  • Сам унитаз можно оставить до последнего, чтобы была возможность им пользоваться. Перед снятием спускаем воду из бачка, откручиваем крепления унитаза к полу и отбиваем место слива в стояк, если он зацементирован. Трубу слива убираем до самого стояка, она больше уже не пригодится.

Видео ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх