Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

20.12.2019 в 09:10

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 03 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 04

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 05

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 06

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 07

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 08

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 09

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 10

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 11

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 

 План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 12

Этот вариант перепланировки похож на предыдущий, но вход в спальню – из гостиной. Зато в спальню можно заказать большой шкаф-купе, который решит проблему с местом для хранения.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/plan-2-komnaty-hrushchevki-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v-kirpichnyh-domah

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 13

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 14

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 15

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 16

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 17

План квартиры 2 комнаты хрущевка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 18

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Переделка хрущевки двушки

Двухкомнатных хрущевок в домах этих лет большинство. Недостатки у них такие-же, как и у однокомнатных: маленькие площади и неудобная планировка, проходные помещения. Тем не менее, большинство проблем можно решить переносом некоторых стен. Например, смежные комнаты можно разделить, а попутно из двухкомнатной сделать трехкомнатную.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Переделка хрущевки двушки

Переделка хрущевки: из «трамвайчика» делаем две раздельные комнаты

Ставим дополнительную перегородку, отделяющую комнату от коридора. Таким образом получается довольно обширное по размерам помещение, которое можно использовать как кладовку, а можно превратить в гардеробную. Второе помещение — длинное и узкое — разбивается на две зоны: спальню и гостиную при помощи легкой перегородки из гипсокартона или другого листового материала.

На фото ниже — другой тип проходных комнат в двушке: — чтобы попасть во вторую комнату, первую нужно пересечь от одной стены до другой. Крайне неудачная планировка в том плане, что функциональность первого помещение очень низкая: выпадает «мертвая» зона прохода. А так как часто в торце второй комнаты сделана кладовка, то и она не может использоваться полностью.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Переделка хрущевки двушки

Еще вариант переделки двухкомнатной квартиры в трехкомнатную

По предложенному варианту переделки форма ванной за счет переноса стены становится прямоугольной, прихожая объединяется с первой комнатой. Ее используют как гостиную, из которой сделан вход в кухню. Дальнее помещение разбито на две небольшие спальни. Обратите внимание на перегородку между двумя спальнями — она нелинейная, чтобы была возможность устроить небольшую гардеробную в обоих комнатах.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Переделка хрущевки двушки

Перепланировка хрущевки: 2 комнаты

Можно обычную двухкомнатную квартиру в панельной хрущевке превратить в современную квартиру-студию с объединенной гостиной-кухней . Основная задача при такой перепланировке — добиться разрешения перенести входные двери. При этом бывшая прихожая превращается в гардеробную . Кухня и гостиная объединяются за счет частично снесенной перегородки, также объединяется санузел.

При желании вторую комнату можно разбить на две при помощи легкой перегородки, которая отделяет спальню рабочей зоны или кабинета. Чтобы зонирование было более полным но при этом в спальне был доступ солнечного света, перегородку можно делать не на всю высоту, а примерно на 1,5 метра.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Переделка хрущевки двушки

Интересный вариант перепланировки угловой двушки

Очень эффектно решен вопрос переделки двушки в этом варианте переделки. Фактически она стала трешкой. За счет того, что прихожая скошена, увеличена площадь санузла. Перегородка, отделяющая кухню от комнаты частично разобрана. Вторая комната разделена на две части, площадь второй увелисена за счет кладовки и стенного шкафа. Получилось две отдельных спальни, причем за счет того что квартира угловая, окна есть в обеих.

Коридор имеет необычную форму — его стены расположены по диагонали.  Функциональность его небольшая, но и площадь тоже. А в остальном очень хороший вариант.

Несколько вариантов ремонта однокомнатных квартир с использованием описанных приемов можно посмотреть тут.  А ремонт двухкомнатных (с реальными фото) описаны в этой  статье.