Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

21.12.2019 в 03:33

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Традиционный ремонт ванной комнаты сводится к выполнению отделки стен обычной керамической плиткой. Такое решение считается наиболее практичным и красивым вариантом отделки стен. Недостатки у данного материала также имеются. Прежде всего, плитка из керамики очень дорогая и является достаточно сложным в использовании материалом.

Именно по этой причине, пластиковые панели для ванной комнаты могут стать прекрасным вариантом отделки, которая позволит преобразить ванную комнату, сделать ее красивой, аккуратной, эффектной. Материал имеет массу преимуществ, начиная, от простоты использования и заканчивая доступной стоимостью. Рассмотрим все вопросы, связанные с процессом отделки ванной комнаты при помощи пластиковых панелей и определим наилучший способ монтажа такого покрытия.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Характеристика отделочного материала

Пластиковые (ПВХ) панели представляют собой покрытие из качественного материала, прямоугольной формы и имеющие внутри специальные пустоты. На лицевой стороне панели может располагаться рисунок, имитирующий мраморную или деревянную текстуру. На сегодня, спросом пользуется новая тенденция по нанесению на панели специальной фотопечати. Это делает покрытие максимально оригинальным и необычным. Панели ПВХ могут иметь стандартные размеры шириной в 10, 12,5, 20 и 25 см. Длина одной планки составляет 6 метров.

Кроме таких достоинств, как простота в использовании и монтаже панели из пластика имеют ряд недостатков:

  • хрупкость и податливость при механическом воздействии;
  • панели хорошо горят и выделяют токсичный дым;
  • отделка ванной комнаты панелями существенно уменьшает размеры помещения, особенно актуален данный недостаток для комнат в хрущевках.

Все описанные моменты очень важны при выборе отделочного материала для ванной, поэтому лучше всего заранее решить, о чем пойдет речь: о плитке или о пластиковых панелях. Панели из пластика отличаются ценовой доступностью и гораздо проще монтируются, в то время как плитка не всем по карману и не каждый покупатель сможет самостоятельно выполнить ее укладку.

Иными словами, пластиковые панели подходят для выполнения недорогой, но качественной и аккуратной отделки различных рабочих поверхностей.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

По какому принципу выбирать панели

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с составления предварительного плана и, конечно же, выбора подходящего материала. Чтобы обшивка помещения прослужила длительный период времени, а также смогла выполнять все необходимые функции, при выборе следует учитывать такие моменты:

Описание
ЦветМалогабаритные квартиры, в которых ванная и туалет совмещены, наилучшим образом подойдут светлые пастельные оттенки, такие как розовый, бирюзовый, светло-зеленый. Визуально, такое цветовое решение позволит расширить помещение и сделать его светлее. Темные или яркие цвета подойдут для индивидуальных дизайнерских проектов и больших помещений.
РисунокНебольшие изображения, расположенные вдоль полотна пластиковой панели позволяют визуально очертить помещение. Для комнат с низким потолком лучшим вариантом может стать изображение на стенах в виде полос или вытянутых объектов. Это позволит увеличить высоту комнаты.
РельефНе стоит оформлять ванную комнату с помощью панелей с ярко выраженным рельефом. Такой вариант существенно усложнит санитарную обработку поверхности стен.
ПрочностьПанели тем прочнее, чем больше в них ребра жесткости. При покупке панелей необходимо изучить данный вопрос подробнее.
СоставВ составе панелей ПВХ присутствие водорода, углерода, хлора является обязательным. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%.
ГладкостьЕсли у материала имеются неровности, то после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.

Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

С уместной планировкой вы можете превратить свою маленькую ванную в функциональную и визуально привлекательную комнату мечты. Если у вас есть небольшая ванна, это не значит, что следует пожертвовать стилем. С помощью нескольких оптических приемов и практичных решений, позволяющих экономить место, вы можете сделать ограниченную площадь более объемной и привлекательной. Взгляните на отличные идеи для небольших ванных комнат и убедитесь, что можете чувствовать себя непринужденно даже в самых ограниченных помещениях. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Яркий дизайн ванной комнаты: роль освещения

Если вы ищете компактные идеи для небольших ванных комнат, стоит задуматься о создании правильного освещения. Встроенные светильники позволяют даже самым маленьким и узким комнатам казаться намного больше. Естественный свет, проникающий через большое окно, несомненно, является оптимальным решением. Ванные комнаты без окон также могут сильно преображаться при соответствующем освещении. Например, замените отдельные большие светильники несколькими точками на потолке, пустите освещение на уровне пола, которое будет выглядеть великолепно. При входе в комнату  происходит освещение всех нужных мест, придавая ощущение большего пространства. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеиДизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Зеркало для украшения дизайна

Одной из идей для маленьких ванных комнат, которая делает помещение более обширным, является использование зеркала. На стене оно не только выглядит элегантно и особенно полезно, но и представляет собой хитрый трюк для визуального увеличения маленькой ванной комнаты. Зеркало визуально увеличивает пространство. Не забывайте, что лучше всего освещать его с трех сторон. Источник света слева, справа и сверху не меняет зеркальное отображение. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Использование практичной мебели и органайзеров

Из-за своего размера небольшие ванные комнаты быстро становятся загрязненными и захламленными, поэтому следует позаботиться о максимально возможном месте для хранения. Конечно, очень практично, если такая зона служит полезной областью. Например, умывальник с просторным туалетным столиком — это идеальное решение, позволяющее быстро убрать расходные материалы, полотенца и туалетные принадлежности. Если у вас есть открытые полки в ванной комнате, можете использовать соответствующие коробки и корзины разных размеров, чтобы обеспечить еще больший порядок и ясность. Кроме того, отсортированные средства гигиены под рукой — экономия драгоценного времени. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Узкий и высокий шкаф — еще одна экономящая место идея. Он не занимает много места, но предлагает достаточно для хранения маленьких кремовых тюбиков, полотенец или милых декоративных предметов. Другой идеей для небольших ванных комнат, которые используются несколькими людьми, является применение настенных крючков, при этом помещение не выглядит перегруженным. Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Ремонт в квартире. Проект ремонта квартиры

Приобрели новую квартиру? Или наконец-то решились провести капитальный ремонт в жилом помещении? Готовьтесь столкнуться с настоящим «ужасом», который начинается с нелегкого выбора необходимых строительных материалов и заканчивается самими работами, которые под силу выполнить не каждому. Значительно облегчить процедуру поможет план ремонта квартиры, в котором будут четко обозначены не только этапы работ, но и материалы для проведения ремонта.

Что входит в ремонт квартир, зависит от состояния помещения, в котором будут проводиться работы. Если вы планируете лишь частично обновить интерьер в помещении, то необходимо будет избавиться от старых обоев, шпаклевки, побелки на потолках и заменить их на новые материалы. В основном такой поверхностный ремонт проводится раз в 5-7 лет и позволяет значительно отсрочить необходимость в проведении капитального ремонта. Желательно перед началом ремонтных работ проверить, в каком состоянии находятся коммуникации в помещении, если их срочно необходимо заменить, то без капитальных работ просто не получится обойтись.

Планирование ремонта квартиры стоит начинать с выбора подходящих материалов. Если вы просто планируете обновить помещение, то ремонт обойдется дешево, а вот глобальная переделка и реконструкция могут влететь в копеечку, поэтому желательно заранее прицениться.  Лучше накопить средства на полный ремонт, чем выполнять его частично. Так вы избавитесь от нескончаемого ремонта в своей квартире, ведь пока будет ремонтироваться одно помещение, подойдет срок для обновления в другой комнате.

Ремонт квартиры пошагово

1.      Оценка состояния квартиры и всех коммуникаций в помещении;

2.      Приобретение необходимых материалов и инструментов для проведения ремонта;

3.      Демонтаж старой отделки, окон, дверей, электропроводки, сантехники;

4.      Непосредственные ремонтные работы.

Стоит максимально придерживаться данной схемы работ и не переходить к другому шагу до завершения первого. Только соблюдая последовательность действий, вы можете быть уверены в том, что работы будут выполнены качественно и в срок, а ремонт не растянется на долгие годы и не станет вашим наказанием.

Душевая кабина. Определяемся с типом душевой кабины

По своей конструкции душевые кабины делятся на три типа:

  • Открытые;
  • Закрытые;
  • Комбинированные.

Открытые душевые кабины

Открытые модели – это душевая кабина, которая интегрирована в планировку ванной комнаты. Прежде всего, данные модели являются сборными, то есть, к основанию одной из стен или в зоне угла ванной комнаты устанавливается напольный поддон, подключенный к канализационному стояку, а по периметру поддона с одной или двух сторон монтируются стенки душевой кабины из стекла или оргстекла. Оставшиеся же одна или две стены в конструкции душа облицовываются керамической плиткой.

Еще одна характерная особенность открытых моделей – это отсутствие верхнего основания, крыши. Следовательно, в моделях открытого типа монтаж каскадного или тропического душа просто невозможен. Во время купания приходится довольствоваться душевой лейкой, подключенной к смесителю гибким шлангом в металлической оплетке. То есть, модели открытого типа предназначены только для того, чтобы человек мог быстро помыть свое тело.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 08Открытая душевая кабина с низким поддоном.

Надо сказать, что при монтаже открытых душевых кабин, нередко, даже отказываются от нижнего поддона. Вместо покупного поддона, нижнее основание душевой кабины может быть монолитным, залитым из бетона высокой марки и облицованное керамической плиткой с нескользящей поверхностью. Сами же стенки из стекла или оргстекла монтируются на металлических профилях из алюминия, латуни или стали с антикоррозийным покрытием.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 09Открытая душевая кабина без поддона.

— Недостатки открытых моделей

  • Капитальный монтаж элементов конструкции;
  • Затрудненный ремонт водопроводных и канализационных узлов;
  • Нет возможности встроить озонирование или парогенератор;
  • Отсутствие верхнего общего душа, например, тропического или каскадного;
  • Повышение общей влажности воздуха в помещении при эксплуатации.

Закрытые душевые кабины

Закрытые модели имеют полностью автономную конструкцию, состоящую из поддона, стенок и потолочного основания кабинки. То есть, это портативный бокс в котором встроено огромное количество различных дополнительных функций и, который при необходимости легко демонтировать в случае переезда или ремонта. Чаще всего в закрытых моделях применяются поддоны из акрила или стали, реже – поддоны из чугуна и сантехнического фаянса. Несущие элементы конструкции и потолок кабинки выполняются из металла с антикоррозийным покрытием или прочных полимерных соединений, а боковые стенки закрытых моделей, так же как и в открытых моделях изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного стекла или оргстекла. В среднем закрытая душевая кабина стоит 30-40 тысяч рублей и более.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 10Закрытая душевая кабина с низким поддоном.

+ Преимущества закрытого типа

  • Быстрый монтаж и подключение необходимых коммуникаций;
  • Большое разнообразие дополнительных функций;
  • Широкий ассортимент различных моделей;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Изолированность от общего микроклимата в помещении.

— Недостатки закрытых душевых кабин

  • В целом, кабинки закрытого типа не имеют ярко выраженных общих недостатков, за исключением более высокой стоимости. Если же рассматривать конкретные модели, от конкретных производителей, то где-то можно обнаружить какие-то изъяны, опять же, свойственные конкретной модели.

Комбинированные душевые кабины

Комбинированные душевые кабины – это бокс, в котором используется очень глубокий поддон или, что чаще, ванна из акрила, чугуна или стали. По периметру ванны располагаются душевые стенки, а верхняя часть может быть открытой или закрытой в зависимости от модели. Такая комбинированная конструкция позволяет совместить все преимущества современных ванн, например, джакузи или гидромассаж и, все достоинства душевых кабин, такие как душ Шарко, каскадный или тропический душ.

Комбинированные душевые кабины существенно отличаются своими большими габаритами от обычных душевых кабин. По этой причине, модели сантехники данного типа можно рекомендовать лишь в случае ванной комнаты с большой площадью. То есть, более 7 кв. м. В среднем, на комбинированные душевые кабины цена варьируется от 70000 рублей.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 11Душевой бокс.

Ремонт в туалете. Как сделать качественный ремонт туалета

Рано или поздно всем из нас приходится сталкиваться с такой проблемой как ремонт туалетной комнаты. В отличие от остальных помещений, для качественного ремонта может потребоваться замена санфаянса, водопроводных труб, установка счетчиков. А стоимость отделки может отличаться в разы, в зависимости от выбранного материала. В этой статье мы разберем как сделать качественную работу при минимальных затратах и с чего начать ремонт в туалете.

Ремонт в туалете. Как сделать качественный ремонт туалета

Весь процесс ремонта туалета можно разбить для удобства на отдельные этапы.

Перед началом всех работ необходимо проработать дизайн и компоновку санузла, выбрать предполагаемый тип отделочных материалов и сантехники, составить смету с учетом непредвиденных расходов.

Очистка помещения

Полноценный ремонт в хрущевке подразумевает очистку от всего установленного в туалете. Должны остаться только подводящие трубы, стояк и голые стены с потолком. Для удобства работы лучше проводить в следующей последовательности:

  • Отбиваем старую плитку со стен с помощью перфоратора или молотка с зубилом. Старую штукатурку или обои также лучше удалить, замочив предварительно водой. Если мы будем производить отделку на старом покрытии, то придется сократить размеры помещения на 3-5 см, что для такого маленького пространства нежелательно. Кроме того, это ненадежно и недолговечно.
  • Снимаем кафельную плитку на полу. Получившиеся поверхности зачищаем металлической щеткой-насадкой на дрель.
  • Отмываем побелку с потолка и смываем пыль и грязь со стен.
  • Теперь можно приступать к демонтажу сантехники. Для этого перекрываются краны подачи холодной и горячей воды. Если производится ремонт совмещенного санузла, то необходимо будет отсоединить раковину вместе со смесителем и сливом. Обычно после старых раковин остаются кронштейны крепления – их также необходимо демонтировать.
  • Сам унитаз можно оставить до последнего, чтобы была возможность им пользоваться. Перед снятием спускаем воду из бачка, откручиваем крепления унитаза к полу и отбиваем место слива в стояк, если он зацементирован. Трубу слива убираем до самого стояка, она больше уже не пригодится.

Плитка для ванной. Цветовые сочетания

Для создания гармоничного интерьера небольшой ванной комнаты важно правильно выбрать сочетание цветовой гаммы отделочных материалов. Все оттенки цветовой палитры можно разделить на три группы:

  • Теплые – бежевый, песочный, персиковый и светло-желтый.
  • Холодные – оливковый, светло-фиолетовый или голубой.
  • Нейтральные – белый, розовый, сиреневый или светло-серый.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 13

Опытные дизайнеры рекомендуют не сочетать в небольшой ванной комнате теплые и холодные тона. Лучше всего разбавить цвет нейтральными тонами, выбрав оттенки таким образом, чтобы они не создавали контраст, а гармонично сочетались между собой. Кроме того, для создания уютной комнаты важно, чтобы светлый оттенок оставался преобладающим, благодаря чему пространство будет казаться просторным и комфортным.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 14

Лучшие цветовые комбинации для маленькой ванной комнаты:

  • Бежевый и слоновая кость.
  • Белый и светло-серый.
  • Синий и голубой.
  • Розовый и нежно-фиолетовый.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 15

Если помещение максимально маленькое, то сделать его привлекательным поможет керамическая плитка одного цвета, но разных оттенков. Материалом более темного оттенка проводится отделка пола и больших стен, светлая плитка используется для облицовки меньших стен. Благодаря этому можно изменить геометрию помещения, сделав его более уютным и просторным. Также помогут в этом горизонтальные линии, выложенные темной плиткой. Поднять потолки помогут вертикальные линии и более светлые тона, в сравнении с плиткой, используемой для отделки стен и пола.

Ремонт в ванной панели. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями 16

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/plitka-dlya-sten-obemnaya-raznovidnosti-plitki-3d

Видео ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх