Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи

18.12.2019 в 11:53

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи

Как правило, однушки не обладают большой площадью. Только одно помещение отводится под жилую комнату и если площадь менее 44 кв. м, то разграничить функциональное пространство довольно сложно. Но все же существуют способы выполнить перепланировку.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи

Варианты перепланировки 1 комнатной квартиры практически все основываются на:

  • присоединение балкона;
  • перенесение кухни ;
  • разделение перегородкой комнаты;
  • в редких случаях постройки второго уровня.

Конечно же, если однокомнатная квартира имеет площадь 45 м2, то, скорее всего, жилая комната или кухня довольно большие. Если жилплощадь весьма просторная, то часть комнаты можно отгородить для той же детской или гостиной.

Если же кухня площадь 12 кв. м, то лучше попробовать отвести ее под жилую комнату. Но здесь встает вопрос, а разрешат ли. Ведь в законе четко прописаны разрешения, запреты, отступать от которых не рекомендуется. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

Перепланировка однушки в двушку с детской. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную – оптимальный вариант, когда нельзя сразу же, с места в карьер, продать «однушку», чтобы купить «двушку».

Необходимость перепланировки

Распространённый вариант – когда будущие молодожёны съехались, а финансовые вливания каждого из супругов не позволяют осуществить покупку дома или квартиры своей мечты. Необходимость перепланировки может быть связана и с рождением ребенка, которому впоследствии понадобится детская. Идея перепланировать однокомнатное жильё в двухкомнатное применима и к частному домику общей (не только жилой) площадью в 25-40 квадратных метров.

Перепланировка квартиры в многоэтажном доме, если вы живёте не на последнем этаже, влечёт за собой сбор разрешительных справок. Даже когда стена, планируемая к сносу – перегородка, а не часть несущего остова, согласование с вашей жилконторой и иными службами всё равно потребуется. В своём же частном доме, если это не двух- или трёхэтажный, вы вправе менять план так, как посчитаете нужным.

Общее сходство – трогать несущие стены без заключения стройэкспертов нельзя.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 02

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 03

Основная мотивация – когда два человека, живущие в однокомнатной квартире, имеют разные взгляды на режим дня. Когда парень хочет, например, поиграть в очередную сетевую игру, так как он никуда не спешит и у него «удалёнка», а девушке завтра в 7: 30 ехать на работу. Или, наоборот, у семьи есть желание отделить спальное ложе от угла с компьютерным столом. Особенно это касается квартир-студий, где прихожая, кухня, спальня и гостиная – единое целое. Легче, когда кухня отдельно – в данном случае ноутбук переносят на кухню и закрывают дверь в спальню.

Нередкая причина – избежать воздействия малого пространства однокомнатной квартиры на психику. Наконец, проект малогабаритной квартиры можно переделать из чисто дизайнерских мотивов, чтобы приблизиться к квартире своей мечты.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-sdelat-iz-1-komnatnoy-kvartiry-2-komnatnuyu-varianty-pereplanirovki-odnokomnatnoy

Однокомнатная квартира переделанная в двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 04

Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 05

Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

Кухня и гостиная

Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 06

Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

Балкон с комнатой

Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 07

Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Вам так же может быть интересно

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Как сделать 3 комнатную квартиру ещё более комфортной

Как грамотно сделать перепланировку трехкомнатной квартиры в многоэтажном доме. Как из трехкомнатной сделать четырехкомнатную

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Хозблоки с баней под одной крышей

Подборка проектов хозблоков со встроенной баней под одной крышей. Размещение санузла и другие моменты

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Как сделать дачный умывальник

Учимся самостоятельно изготавливать на даче рукомойник. Подборка схем и чертежей простых уличных умывальников без

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Строительство ванной комнаты в частном доме

Самостоятельный монтаж ванной комнаты в частном доме или коттедже. Схема устройства вентиляции, отделка пола,

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Бесплатные онлайн программы для дизайна ванной комнаты 3d

Бесплатный софт для ванной комнаты 3d. Какие программы для расчета кафеля и плитки в

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную.

Как сделать план дома

Как с помощью компьютерных программ и онлайн-сервисов профессионально создать план дома.

Как сделать из однушки двушку с одним окном. Иде. Сделать двушку из однокомнатной квартиры

Чтобы результат превзошел ожидания, следует придерживаться некоторых приемов:

  • пространство разделите стеклянными блоками – так получите две функциональные и естественно освещенные зоны. Прочный материал идеален для установки перегородок в квартире;
  • перегородка из гипсокартона сделает одну зону глухой, комната лишится естественного освещения. Такая перегородка сгодится для спальни, где искусственный свет будет смотреться даже лучше. Для этого стоит использовать бра, светильники и торшеры;
  • зонирование мебелью – это декоративный вариант перепланировки с отсутствием тепло- и звукоизоляции.

Если высота потолков в квартире больше 2,5 метров, можно соорудить «второй этаж», например, для детской. Оптимальным вариантом для лестницы будут ступени из тумбочек, где можно разместить игрушки, книги, детские вещи.

В однокомнатной квартире хорошо выглядит зонирование разноцветными обоями и текстилем.

Как из однокомнатной сделать двухкомнатную. Особенность и сложность задачи 14

Видео мастер-класс как из однушки 35 м.кв. сделать двушку. Перепланировка однокомнатной квартиры.